Jump to content

Стоит ли отправлять ребенка на обучение в Канаду


Recommended Posts

В этом году мой ребенок пойдет в первый класс. Очень хотелось бы обсудить тему, касающуюся канадских школ. Есть государственные школы и есть частные, с углубленным изучением языков и других предметов. Насколько сильное образование там. Какие плюсы и минусы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обстановка в школе доброжелательная.

Думаю, что откровенно хамское отношение к ученикам вы здесь не встретите вообще.

Есть конечно свои особенности поведения. Например нельзя давать сдачи если кто-то обидел, надо пойти и рассказать учителю. В противном случае будешь считаться виновной стороной в конфликте)

В школах помимо оценок по предметам есть система поощрений, которую каждая школа устанавливает индивидуально. Например, особо стрательным дают звездочки. Как ребенок собрал 5 или сколько-то там звездочек, имеет право играть на компьютере дополнительное время или принять участие в лотерее и выиграть приз.

Вообщем, за школу не переживайте. Дети, а особенно маленькие, адаптируются быстро)

Link to comment
Share on other sites

Начальное и среднее образование в государственных школах бесплатное. Все дети в Канаде обязаны учиться в школах до 15-16 лет. Преподавание ведется на английском либо французском языках.


Иностранные школьники могут учиться в канадских школах от одного семестра до получения полного среднего образования. Получение канадского диплома о среднем образовании позволяет иностранным учащимся поступать напрямую в канадские университеты.


Для вновь прибывших в школах организуются дополнительные занятия по языку.


Также есть частные школы, где обучение платное.


В Канаде в школах, в первую очередь, учат мыслить и рассуждать. По математике задания на 80% состоят из описания своих действий, выводов. И только чуть-чуть вычислений. Подход к изучению чего-либо более практический. Поэтому многое хорошо запоминается.  В канадской школе почти не учат что-либо наизусть, не загружают детям голову лишней информацией. Вообщем, российское и канадское образование сильно отличается.


Link to comment
Share on other sites

В школах нет жесткой обязаловки. Учителя не пишут замечаний в дневнике, как это делают у нас на родине. Это иногда расшатывает детей. Поэтому сами дети должны быть ответственными и ревностно стараться) А родители контролировать их.

Link to comment
Share on other sites

Есть конечно свои особенности поведения. Например нельзя давать сдачи если кто-то обидел, надо пойти и рассказать учителю. В противном случае будешь считаться виновной стороной в конфликте)

Вот почему иностранцы стукачи) Я-то думал откуда это, а это еще в детстве заложено)

Link to comment
Share on other sites

Согласно закону об образовании  в Канаде ученик имеет право на школьную программу, которая должна быть сбалансированной, разносторонней и отвечать его или ее нуждам.

Так же должна способствовать духовному, моральному, умственному, физическому развитию как в школе, так и в обществе.

Должна готовить к опыту в дальнейшей жизни, быть ответственным и получить все возможности для своего будущего.

Главной целью начальных школ является гарантия того, что ученики получат знания в английском и французком языках, математики. 

Link to comment
Share on other sites

В школах нет жесткой обязаловки. Учителя не пишут замечаний в дневнике, как это делают у нас на родине

Это, конечно, не очень хорошо, тк дети могут совсем расслабиться. А во сколько начинается учеба и во сколько заканчивается?

 

Для вновь прибывших в школах организуются дополнительные занятия по языку.

Вот это нам как раз необходимо. Не очень хорошо знаем английский. Эти занятия проводятся бесплатно?

Слышала, что там принимают детей исключительно по возрасту и месту жительства.

Link to comment
Share on other sites

Уроки начинаются в 8:30, а заканчиваются в 15:00. В 11:45 начинается ланч и дети получают один час на отдых и еду. Кроме того после 15:00 некоторых детей оставляют на дополнительные занятия. Также происходит множество внеклассных мероприятий - на природу, в спорткомплексы, в музеи. У меня там дочка знакомой учиться. Вот когда она летом приезжала-показывала свой дневник. Весьма интересные название предметов. Вот какие предметы я запомнила: DRAMA, CORE, FAMILY, COMPUTERS, ART. Вообщем, ребенок очень доволен. Быстро адаптировался. Говорит, что там учителя не такие строгие как в России))

Link to comment
Share on other sites

CORE: По этому предмету дети получают знания по математике, грамматике, литературе и правописанию, политическому устройству Канады и правилам поведения в обществе одновременно.

FAMILY: Предмет немного напоминает наше домоводство. Детей учат делать разные практические вещи. Например, они готовят, а потом всем классом это едят. Все полуфабрикаты и продукты школа предоставляет за свой счет.

Link to comment
Share on other sites

В этом году мой ребенок пойдет в первый класс. Очень хотелось бы обсудить тему, касающуюся канадских школ. Есть государственные школы и есть частные, с углубленным изучением языков и других предметов. Насколько сильное образование там. Какие плюсы и минусы?

 

Если это гос.школа, то многие принимают иностранныхучеников . Там только дневная форма обучения, и детей приезжающих из зарубежа, размещают на проживание в канадскую семью. Такой вариант проживания позволяет познакомиться с культурой и повседневной жизнью канадцев, и часто принимающая семья становится для ребенка вторым домом.

 

есть еще частные школы, типа пансионов

все там очень кофортно устроено, возможна доргая мебель и т.д.

можно выбрать где совместное обучение, школы где мальчики и девочки учатся отдельно. есть уроки по специальным предметам, спорт, занятия музыкой и искусством на базе самых современных технологий. Живут школьники в комфортабельных резиденциях на территории школы. Выпускники частных школ поступают в самые престижные университеты.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в школах каждый год меняется классный руководитель.

А если говорить о конкуренции в учительской среде, то в Канаде она действительно существует, устроиться работать в школу не так просто.

Link to comment
Share on other sites

А если говорить о конкуренции в учительской среде, то в Канаде она действительно существует, устроиться работать в школу не так просто.

Ну это еще не говорит о том, что там самые лучшие учителя)

Каждый год новый учитель? :blink: В принципе, это может даже хорошо. Потому что не всем порой нравится классный руководитель, как поставят его, например, на 7 лет и никак не заменишь)

 

есть еще частные школы, типа пансионов

все там очень кофортно устроено, возможна доргая мебель и т.д.

И сколько это удовольствие стоит? 8)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в школах каждый год меняется классный руководитель.

А если говорить о конкуренции в учительской среде, то в Канаде она действительно существует, устроиться работать в школу не так просто.

 

А с чем связана частая смена учителя? Недовольство учеников или сам учитель что-то получше находит?

Link to comment
Share on other sites

А с чем связана частая смена учителя? Недовольство учеников или сам учитель что-то получше находит?

 

 

А может быть это для того, чтобы дети к одному учителю и его манере преподавания не привыкали?! У каждого учителя свой опыт, свои методы которые он использует в обучении. Может быть из-за этого и меняют.

 

Link to comment
Share on other sites

А может быть это для того, чтобы дети к одному учителю и его манере преподавания не привыкали?! У каждого учителя свой опыт, свои методы которые он использует в обучении. Может быть из-за этого и меняют.

 

 

Мне кажется это странно. Я про предположение. всё-таки дети не к человеку приходят, а знаниям. Тем более, если учитель будет часто меняться, то надо привыкать. напрягаться

Link to comment
Share on other sites

Сложно сказать с чем связана эта ситуация с ежегодной сменой учителей, нужно знать их систему образования.

Но дети лучше привыкают к смене обстановки. Не думаю, что причина в этом кроется. 

Link to comment
Share on other sites

Я слышал, что там государственные школы платные. Так ли это? :blink:

 

Самому стало интересно, решил поискать информацию. Оказывается, в Канаде, для граждан Канады в государственных школах образование бесплатное, а для инсотранцев обучение происходит на платной основе.

Link to comment
Share on other sites

Государственное начальное и среднее образование в Канаде бесплатно для канадцев, имеющих статус ВНЖ (landed immigrant) или гражданство. Для лиц, находящихся на учебной или рабочей визе (и других типах виз, кроме временного резидента (еще называемой туристической) при наличии их детей в Канаде образование в государственной школе для них также бесплатно.Для иностранцев, или иностранных учащихся образование в гос школах Канады - платное, оно начинается от $9 тысяч за учебный год. Проживание стоит в среднем от $650 долларов в месяц в патронажной семье в отдельной комнате и минимум 3-хразовым питанием. Стоит сказать, что такие семьи проходят строгий отбор, вплоть до справки из полиции и рекомендаций, а также регулярно проверяются школами до заселения студента, во время проживания и в «пересменок». Да, семья получает небольшую оплату своих расходов, но многие семье рассматривают проживание у них студентов разных стран, не как дополнительный доход, а как возможность узнать о традициях другой страны, пообщаться, помочь и открыть горизонты в понимании мира для своих детей и самих себя. Как ни пафосно это звучит, взрослые в такой семье заботятся о своих воспитанниках и часто поддерживают связь и после отъезда ребенка. В Канаде до 95% школьников посещают государственные школы, а остальная часть выбирает платные (частные) школы.

Link to comment
Share on other sites

Канада является мировым лидером в области дистанционного обучения, поэтому для российских студентов есть возможность получить канадский диплом, обучаясь через интернет и не покидая Россию)

Link to comment
Share on other sites

Канада является мировым лидером в области дистанционного обучения, поэтому для российских студентов есть возможность получить канадский диплом, обучаясь через интернет и не покидая Россию)

 

серьезно? Я об этом не знал. Есть какие-то сайты, где перечисление университетов...вобщем мне инструкцию по получению дист.образования

Link to comment
Share on other sites

CORE: По этому предмету дети получают знания по математике, грамматике, литературе и правописанию, политическому устройству Канады и правилам поведения в обществе одновременно.

FAMILY: Предмет немного напоминает наше домоводство. Детей учат делать разные практические вещи. Например, они готовят, а потом всем классом это едят. Все полуфабрикаты и продукты школа предоставляет за свой счет.

 

Список предметов варьируется в зависимости от класса. В начальнойшколе изучается базовый интегрированный курс (Core Сourse, комбинация занятий по математике, грамматике, литературе), естественные науки (интегрированный курс Science: физика, химия, биология), навыки работы на компьютере, физкультура, искусства и т.д.

В 10 классе (Grade 10) ученики изучают следующие обязательные предметы: математика, английский язык, "науки" (Sciense — комплексный предмет, включающий изучение химии, физики, биологии). В 11 классеостается только два обязательных предмета — математика и английский язык, в 12 — только английский язык. Их дополняют предметы по выбору из достаточно большого списка (мировые религии, информационные технологии).

Link to comment
Share on other sites

Я против дистанционного образования) Ничего хорошего в нем нет. Я понимаю, конечно, меньше затрат, меньше времени и тд. Но все же...

Edited by riddle_e
Link to comment
Share on other sites

Я против дистанционного образования) Ничего хорошего в нем нет. Я понимаю, конечно, меньше затрат, меньше времени и тд. Но все же...

 

По окончании дистанционного курса вы получаете точно такой же диплом, как и студенты очного отделения. Не нужна виза. Экономия времени и средств. Что вас не устраивает?))

Link to comment
Share on other sites

По окончании дистанционного курса вы получаете точно такой же диплом, как и студенты очного отделения. Не нужна виза. Экономия времени и средств. Что вас не устраивает?))

Так а смысл от такого обучения, когда вы можете так же наодиться на территории этой страны. Там хоть сможете адаптироваться за это время и подыскать нормальные места будущей работы. Да и еще огромный плюс в практике языка..

Link to comment
Share on other sites

Sciense — комплексный предмет, включающий изучение химии, физики, биологи. На уроке сразу 3 дисциплины разбирать.

 

Это же такая путаница в голове будет!) :shok:

 

Garik, Riddle_e, Ну а если я дела, допустим тут еще не до конца доделал. Можно же получить образование дистанционно, а потом спокойненько отправиться в Канаду)

Edited by dim135
Link to comment
Share on other sites

Сейчас сидел читал.. Прочитал, что стоимость обучения в общественной школе для иностранца и частной школы средней руки примерно одинакова. То есть лучше тогда наверное в частную все-таки отправлять походу....частные заведения всегда считаются круче

Link to comment
Share on other sites

Это же такая путаница в голове будет!) :shok:

 

Garik, Riddle_e, Ну а если я дела, допустим тут еще не до конца доделал. Можно же получить образование дистанционно, а потом спокойненько отправиться в Канаду)

Тут уже хозяин барин. Я говорил о том, как по-моему было бы рациональнее. Не забывайте, что вы будете терять время после окончании учебы и после приезда Канаду. Будет уходить время на адаптацию ина поиск работы и изучении местности. Вот такое вот лично мое мнение.
Link to comment
Share on other sites

А вот смотрите как можно сделать: пройти дистанционные курсы, допустим. Пока получаешь тут опыт работы. Потом уехать по программе молодых специалистов. По этой программе сразу же предоставляют вакансию?! Или я что-то не так понимаю?) :)  Или лучше по образовательной визе лучше уехать все-таки.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...