Jump to content

Процедура поступления в университеты Германии


Christy
 Share

Recommended Posts

Добрый день. Меня зовут Кристина. В следующем году заканчиваю школу и планирую поехать учиться в Берлинский университет. хотелось бы разобраться в схеме поступления:

-После окончания школы я подаю документы в штудиенколлег при университете и учусь там 1 год, так? 

Какие документы необходимы для подачи в штудиенколлег? сертификат о знании немецкого на уровне В2 и школьный аттестат, нотариально заверенный и переведенный на немецкий язык или еще что-то? и как происходит отправление этих документов в Германию, я сама должна связываться со штудиенколлег и отправлять, либо в Москве, например, есть Культурный центр Германии, через который надо действовать?

-После штудиенколлег я сдаю экзамены и поступаю в универ. Хочу поступить на факультет иностранных языков. Какие экзамены обычно сдают при поступлении на этот факультет?

Поделитесь опытом, пожалуйста, заранее спасибо!

Edited by Christy
Link to comment
Share on other sites

Не каждый университет имеет штудиенколлег. Чтобы поступить в штудиенколлег, вы должны будете направить документы в университет, а не напрямую в штудиенколлег. Иными словами собираете документы для университета, а в Antrag auf Zulassung делаете пометку, что хотите учиться вштудиенколлеге. Иногда университеты сами направляют туда документы. Пока будите проходить там обучение, вы уже будете считаться студентом того университета, в который подали документы.  Обучение в штудиенколеллеге длится 1 год. По окончанию нужно будет сдать экзамены, по результатом которых зачисляют в университет.

Поступать сразу после школы могут преимущественно выпускники с золотой медалью. Но даже если Вы не медалист и у вас хороший немецкий, то все равно можно попробовать. В противном случае, есть такие варианты:

 

Вы обучаетесь в российском университете 1 год, после чего подаете на уже начатую специальность.

Вы обучаетесь в российском университете 2 года и подаете документы на любую специальность.

Вы обучаетесь в российском университете 2 года и подаете документы сразу на бакалавра по уже начатой Вами специальности.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Теперь более менее понятно. Хочу поступить в университет Freie Universit?t Berlin на юридический факультет. Расскажите о требованиях для поступления.

Link to comment
Share on other sites

Требования для поступления на первый курс в бакалавриатуру:

  • Возраст от 17 лет (16 при поступлении на подготовительные языковые курсы).
  • Предоставить сертификат TestDaF 4 (Test f?r Deutsch als Fremdsprache) или его эквивалент.
  • Две характеристики от школьных учителей 11 класса или колледжа (но

    не ВУЗа) по разным предметам: английский, математика, история,

    обществоведение.

  • Аттестат или диплом из колледжа с выпиской оценок.
  • Нотариально заверенный перевод на немецкий язык всех документов.
  • До подачи документов на визу студент должен оплатить и получить медицинскую страховку.
Link to comment
Share on other sites

Если на момент выезда мне будет 17, нужно ли разрешение родителей?

 

Участникам до 18 лет — нотариальное согласие родителей на ваш вывоз.

Link to comment
Share on other sites

Поступать сразу после школы могут преимущественно выпускники с золотой медалью.

 

Жестко!

Вы обучаетесь в российском университете 1 год, после чего подаете на уже начатую специальность.

Вы обучаетесь в российском университете 2 года и подаете документы на любую специальность.

Вы обучаетесь в российском университете 2 года и подаете документы сразу на бакалавра по уже начатой Вами специальности.

 

Интересная схема. Я думал можно сразу после школы) :p

Edited by dim135
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вы обучаетесь в российском университете 1 год, после чего подаете на уже начатую специальность.

---- это отличный действующий вариант для тех, кто не хочет тратить времени впустую! Много студентов с соседних факультетов именно так и пробовали делать!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Вы обучаетесь в российском университете 1 год, после чего подаете на уже начатую специальность.

---- это отличный действующий вариант для тех, кто не хочет тратить времени впустую! Много студентов с соседних факультетов именно так и пробовали делать!

Интересно другое, получилось ли у кого-нибудь поступить?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вы обучаетесь в российском университете 1 год, после чего подаете на уже начатую специальность.

---- это отличный действующий вариант для тех, кто не хочет тратить времени впустую! Много студентов с соседних факультетов именно так и пробовали делать!

Вы думаете все так просто? Я была опэр в Германии пару лет назад. У меня куча знакомых девчонок там из России и Украины, которые вот так поступили или были в процессе поступления. Чтобы иметь право поступить на 1-й курс университета или Fachhochschule (что-то вроде института), надо проучиться у себя на родине после школы, как минимум, 3 года в университете. То есть надо иметь хотя бы незаконченное высшее.

Переводиться? Хм, не слышала. Не сталкивалась. Единственное, если поступите, вам могут засчитать совпадающие предметы. И все.

Link to comment
Share on other sites

Интересно другое, получилось ли у кого-нибудь поступить?

По моим собственным наблюдениям, есть два главных условия: 1. банковский счет в Германии, 2. хороший немецкий.

Покажете, что у вас есть деньги на счету (сумму, правда надо уточнять сейчас), сдадите экзамен по немецкому для иностранцев - и вперед и с песней. Дальше остаются такие "мелочи", как жилье и подработка.

Link to comment
Share on other sites

По моим собственным наблюдениям, есть два главных условия: 1. банковский счет в Германии, 2. хороший немецкий.

Покажете, что у вас есть деньги на счету (сумму, правда надо уточнять сейчас), сдадите экзамен по немецкому для иностранцев - и вперед и с песней. Дальше остаются такие "мелочи", как жилье и подработка.

то есть поступить не составит труда, были б деньги?

Link to comment
Share on other sites

Вы думаете все так просто? Я была опэр в Германии пару лет назад. У меня куча знакомых девчонок там из России и Украины, которые вот так поступили или были в процессе поступления. Чтобы иметь право поступить на 1-й курс университета или Fachhochschule (что-то вроде института), надо проучиться у себя на родине после школы, как минимум, 3 года в университете. То есть надо иметь хотя бы незаконченное высшее.

Переводиться? Хм, не слышала. Не сталкивалась. Единственное, если поступите, вам могут засчитать совпадающие предметы. И все.

Засчитать предметы из русской программы в немецком универе? Что то за гранью фантастики. Вы правда с такой практикой сталкивались? Ил это было предположение?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Засчитать предметы из русской программы в немецком универе? Что то за гранью фантастики. Вы правда с такой практикой сталкивались? Ил это было предположение?

На сомом деле это так. У меня некоторые однокурсницы после второго курса университета поступали в университеты Германии.  Некоторые предметы они засчитывают. Поступить в высшее учебное заведение не сложно, там сложно учиться.

Сейчас кстати получить высшее образование в Германии можно бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

Ну оно всегда и было боле-менее бесплатным. А предметы засчитывают только тем, кто учился на бакалавриате или тем, кто на специалитете учился тоже засчитывают?

Link to comment
Share on other sites

Ну оно всегда и было боле-менее бесплатным. А предметы засчитывают только тем, кто учился на бакалавриате или тем, кто на специалитете учился тоже засчитывают?

По поводу налогов на обучение, то вы правы, они были не во всех федеральных землях. Но в некоторых землях они доходили до 500 евро за семестр. Как именно засчитывают наши предметы, не могу сказать, я просто слышала от знакомых, что у них общеобразовательные предметы засчитали, все зависит от выбранного высшего учебного заведения.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Studienkolleg -  вот вам и подготовительные курсы перед поступлением в университет. Каждый университет привязан к своей штудиенколлег.. Семестр в среднем стоит 100-400 евро +700 евро на жилье, питание и пр.расходы в месяц. А потом поступаете бесплатно в университет.

Кто-нибудь такое практиковал?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

 Когда нужно начать обучение на языковых курсах в штудиенколеге, чтобы потом не ждать долгое время до начала семестра?

 
Университетский год в Германии делится на два семестра: зимний - с октября по март, и летний - с апреля по сентябрь. Точная дата начала занятий определяется в каждом Вузе отдельно.
 
Первоначально можно поступить как на зимний так и на летний семестр (на некоторых факультетах только на зимний).
Обучение в штудиенколлеге длится 1 год (2 семетра).В каждом штудиенколлеге курсы начинаются  по-разному. Как правила, эта информация есть на сайте штудиенколлега. Если её там нет, задайте вопрос секретариату или приёмной комиссии.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 3 years later...

Привет!

Подскажите, до какого возраста можно подать документы на поступление в университет? При условии наличия российского высшего на инженерной специальности. Рассматриваю как бесплатное, так и платное образование. Кто-то владеет информацией? Если уже не 20 и не 25...:unsure:

Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2019 в 11:56, Айгуль сказал:

Привет!

Подскажите, до какого возраста можно подать документы на поступление в университет? При условии наличия российского высшего на инженерной специальности. Рассматриваю как бесплатное, так и платное образование. Кто-то владеет информацией? Если уже не 20 и не 25...:unsure:

Поступайте себе на здоровье, даже если не 25 и не 30.  Тем более если речь о платных программах и уже есть диплом бакалавра. На немецком языке большая часть обучения даже в топовых вузах бесплатная. Только взносы. На английском - платно, но все равно цены приемлемые. Смотря о какой специальности и о каком вузе речь, но все реально.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...