Sign in to follow this  
VitaliyS

Мелкие жулики Интернета

Recommended Posts

"Ходишь, ходишь в школу, а потом раз и вторая смена"

(с) х/ф "Большая перемена"

Ну а если быть точнее, то делаешь, делаешь что-то и вся работа коту под хвост.
Причем ладно бы это были единичные случаи, так ведь нет закономерность существует и причем массово. Приходит мне тут на днях сообщение, что у нас оказывается неприкрыто контент воруют. Дают ссылку ( globalvisarus.blogspot.ru/2013/06/blog-post_1377.html ) и что же я вижу...

post-26205-0-41903400-1372334246_thumb.jpg

По сути это статья с сайта Росперсонал

Оказывается не просто копируют статьи с обратной ссылкой, а вообще за свои выдают. Да еще не только у нас, но и у других. И тут я понимаю, что это уже порядком надоедает в последнее время. Ну ладно скопировал, но ты хоть ссылку оставь на источник, хоть что-то будет в качестве благодарности нам. Попытался связать с контактами аккаунта сервиса, так недоступен, а те ссылки что присутствуют в том блоге, ведут на сайт с офисом в Филиппинах.

Сидишь тут и понимаешь, что надо что-то с этим делать. Конечно не ехать на Филиппины и морду бить тамошним "веб-мастерам", но хотя бы привлечь внимание общественности к данной теме.

Не подумайте, что мне жалко статей, которые я пишу. За свой век я их уже написал воз и маленькую тележку, одной больше или меньше уже погоды для меня не делает. 
Но ведь речь идет о работе других людей, сотрудников, которые ищут актуальную информацию, анализируют ее и пишут сами статьи. А это ведь время и труд этих людей. А уважения к ним их работе, никакого.

А ведь проблема кроется не только в этом. Допустим мы учитываем подобные вещи и постоянно привлекаем к работе определенные инструменты и технологии, которые позволяют сгладить негативную сторону этих поступков.

Но на моей практике я сталкивался с тем, что создается новый сайт, который только-только запускается. На нем публикуются новые материалы. А какой то пройдоха просек, что сайт еще не в индексе, просто тупо ворует статьи и публикует их на своем. Тем самым уже до индексации молодого сайта, по факту оказывается, что у него весь контент по сути копипаст, т.е. он сам и украл. за что и получает определенные санкции со стороны поисковых систем. Благо, что это достаточно сложный случай, но факты существования его, есть.

А бывают случаи когда более раскрученные сайты, даже копируя полностью статью или другой материал, просто перебивают в выдаче сайт автора статьи.

В общем писать можно много о подобных случаях, т.к. они не единичные. Но все же иногда бывают случаи, когда наступает момент и хочется рассказать о подобных вещах другим людям. Что собственно сейчас я это и делаю. Будут попадаться на глаза подобные случаи буду продолжать дальше повествовать о них.

Скажите, но почему столько шума из-за этого? Никого не хочу обидеть, чисто профессиональный интерес. Сейчас очень много говорят о законе, который вступит в силу первого августа, но там речь идет о кино индустрии и музыке. Здесь же речь идет про статью на сайте. Я понимаю про авторские и смежные права, но вот ни когда не понимало чисто в практическом плане в интернете. Это сложный для меня вопрос, так как сама в этом не очень много еще понимаю. Опыта мало еще.

Так поэтому тема и называется "Мелкие жулики Интернета". Статья на сайте не книга какой нибудь Донцовой. Тиражами такими не распространяется. Поэтому внимания особо и не обращают на это. А это тоже авторская работа. 

Поэтому внимания особо и не обращают на это.

Согласна. Я хоть и небольшой опыт имею в юридической практике, но за все это время не сталкивалась с тем, что кто-то отстаивал свои авторские права на статьи с сайта в суде. А что бы был хоть какой то результат, ведь нужны доказательства, а их сложнее найти.