Jump to content

Опасные блюда


KateAUlsk
 Share

Recommended Posts

А кто какие опасные блюда знает в мире?

Я задалась этим вопросом, прочитав сегодня в соц.сети следующее:

 

Пожалуй, самой опасной едой, сознательно употребляемой человеком в пищу, по рейтингу журнала Newsweek, является «Casu marzu», что в переводе на русский язык означает «гнилой сыр».

 

Изготавливается «деликатес» из прессованного овечьего сыра, который до полной готовности выносят на открытый воздух, где он становится объектом нападок сотен сырных мух, откладывающих к нем свои яйца. Когда уровень зараженности сыра достигает нужной отметки, его уносят в специальное хранилище, где личинки, вышедшие из яиц, начинают переваривать почти готовый сыр. Ориентировочно через 3 месяца «гнилой сыр» готов к употреблению.

Любители «гнилого сыра», употребляя его в пищу, достаточно серьезно рискуют своим здоровьем. Личинки, на которых не подействовал желудочный сок, могут попасть в кишечник, где с большой долей вероятности могут нарушить целостность его слизистой оболочки, а также обеспечить острое кишечное отравление потребителю «гнилого сыра», поскольку ферменты, выделяемые личинками, сложно назвать полезными для человеческого организма.

 

Link to comment
Share on other sites

Также самым опасным продуктом считается рыба фугу. Одна капля яда, которая содержится в рыбе фугу, может вызвать паралич тела, а потом смерть. В Японии это блюдо считается деликатесом. Чтобы правильно научиться разделывать эту рыбу, мастера учатся годами. Самое главное, чтобы яд, содержащийся в икре и печени, не попал на мякоть рыбы. Малейшия ошибка повара может стоить клиенту жизни, ежегодно умирают около 10 человек от отравления рыбой.

В стародавние времена, если клиент умирал, отведовав рыбу, вслед за ним казнили и повара. 

В Японии в настоящее время смерть, наступившая от яда рыбы фугу считается почетной, а шеф-повар дальше спокойно может продолжать делать карьеру.  

Link to comment
Share on other sites

этот гнилой сыр выглядит не так плохо, как кажется, когда читаешь описание того, как его делают... но я бы все равно есть такое не стала .... 

 

Т 

В Японии в настоящее время смерть, наступившая от яда рыбы фугу считается почетной, а шеф-повар дальше спокойно может продолжать делать карьеру.  

это же какое раздолье для мафиози - заказывать "неугодных" шеф-поварам, работающим с рыбой фугу :) 

Link to comment
Share on other sites

Еще одно опасное блюдо под названием "Сан Нак Джи". Это национальное корейское блюдо. Готовить это блюдо не нужно. Просто берете живого осьминога, подаете его на стол. Опасность заключается в том, что вам необходимо съесть еще движущиеся части осьминога и не подавиться. Самое опасное - подавиться щупальцами, тк еще живые и движущиеся щупальца осьминога могут присосаться к языку, гортани или пищеводу и никакие усилия их отцепить не приведут к успеху. Ежегодно в Корее погибает примерно шесть любителей острых ощущений. 

Link to comment
Share on other sites

нет, это не шутка)) сама была в шоке когда прочитала о поедании живых осьминогов.. не обязательно конечно его целиком есть - нарезаешь дольками и... приятного аппетита;)

Link to comment
Share on other sites

нет, это не шутка)) сама была в шоке когда прочитала о поедании живых осьминогов.. не обязательно конечно его целиком есть - нарезаешь дольками и... приятного аппетита ;)

 

фу, ну ужас прям какой-то...убиение живого существа.... Так стали бы есть Вы?

Детей вон где-то едят , что еще страшнее. Читали об этом?

Link to comment
Share on other sites

Вы хотели сострить?

 

Ну что за люди? Мне вот интересно, что происходит такого в жизни у людей, если они постоянно ожидают чего то плохого от других.

Просто спросил на ваш комментарий "Получается, вы вегетарианец?". Да/нет ну или что-то в таком духе меня интересовало. А острить вы сами можете без меня. Мне на этот счет острить интереса нет ни какого.

Link to comment
Share on other sites

Не хотела ничего плохого)) Думала вы шутите...вроде как "мясо ем. так чем же осьминог плох"....Просто правда чокнутыми тех считаю, которые режут осьминога живого, бесчеловечно это

Link to comment
Share on other sites

 Так стали бы есть Вы?

Нет, я бы есть не стала! Во-первых, это для меня это дико - есть еще живое существо, во-вторых, не хочется играть со смертью!

Link to comment
Share on other sites

Рассказываю о следующем опасном блюде! Это паук. Тарантул.

И кормят им на Камбодже. Ловят их голыми руками (!), готовят на дровах с солью и чесноком. Стал красно-коричневым - можно есть. По вкусу говорят похож на курочку. Говорят, помогает с болью в спине и заболеваниями дыхательных путей!

Link to comment
Share on other sites

мне кажется, ловить их гораздо опаснее, чем есть :D

 

В Ваших словах есть толк) Ловить их хоть сачками надо тогда)

 

Кто еще какие блюда знает? Может какие-то десерты опасные есть?

Link to comment
Share on other sites

Я слышала про "змеиное" блюдо) А еще есть алкоголь, в котором засаливают гадюк и других остреньких змей)

 

да, думаю из змей много где готовят блюда )

 

Теперь расскажу о самом отвратительном и опасном "блюде". Это нечеловечное поедание детей китайцами.

Об этом я узнала в прошлом году из социальной сети.

Нет, они не убивают детей. Они используют в пищу абортированных человеческих плодов и выкидышей. Некоторые госпитали, проводящие аборты, продают абортированные утробные плоды для еды. Потом варят супы.

Знаете, это слишком бесчеловечно. Может все же это ложь?

(изображения не стану вставлять, наберите в гугле!)

Link to comment
Share on other sites

кошмар!! Что же канибалы настоящие. Им что там НАСТОЛЬКО плохо живется?

 

люди просто всегда ищут острых ощущений. видимо там люди вышли за такую вот черту

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Нашла вот еще один опасный продукт.  На мой взгляд, подобные вещи абсолютно бесполезны. Ну почему бы не добавить вместо него к готовящемуся блюду что-нибудь обычное и безопасное......

 

БЛИГИЯ

 

Это национальный фрукт Ямайки, который попал туда из Восточной Африки до 1778 года. Теперь он является одним из самых распространенных в местной кухне, и выращивается во многих тропических и субтропических странах. Фрукт полностью несъедобен, кроме внутренних шкурок желтого цвета, а отдельные части плода еще и ядовиты. Внешне фрукт очень похож на обыкновенную грушу, только красного цвета. Собирать его нужно в строго определенное время, после того как фрукт раскроется и внутри плода можно будет видеть семена. Блигия крайне ядовита: в незрелом и переспелом виде все части плода содержат яд, а в зрелом виде употреблять в пищу можно только мякоть вокруг семян. Очень важно правильно собрать, разделать и приготовить блюдо с использованием этого странного фрукта, иначе едоку грозит множество неприятных симптомов, включая припадки и рвоту. Из-за этого существует даже особое название подобных припадков – Ямайский рвотный синдром.

 

Чаще всего подают на завтрак с соленой вяленой рыбой, обычно с треской, хотя подойдет и другая, например скумбрия. Примерно 10 минут его варят в воде, затем добавляют туда рыбу или бекон, нарезанный репчатый лук, перец, помидоры и приправы и после непродолжительной варки на медленном огне подают с оладьями или печеным плодом хлебного дерева.

 

 

7.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну почему бы не добавить вместо него к готовящемуся блюду что-нибудь обычное и безопасное......

 

А у нас даже обычные и вроде как безопасные грибы и то опасны. Хотя о безопасности грибов буквально говорить тоже не стоит. Очень опасный продукт, даже из тех что очень распространены и часто в блюда добавляются. Риск отравления грибами достаточно высок. Не в том месте собрал, погда не та была и пр. условия, вот и получается, что гриб уже не съедобный становится. А интоксикация грибами достаточно тяжелая, особенно в случае, когда был употреблен действительно ядовитый гриб. Поэтому сейчас и стали продаваться искусственно выращенные грибы, чтобы хоть как то обезопасить потребителей.

 

PS. Блигия прикольно выглядит. Я бы даже сказал как из сказки взяли. :)

Link to comment
Share on other sites

А у нас даже обычные и вроде как безопасные грибы и то опасны. Хотя о безопасности грибов буквально говорить тоже не стоит. Очень опасный продукт, даже из тех что очень распространены и часто в блюда добавляются. Риск отравления грибами достаточно высок. Не в том месте собрал, погда не та была и пр. условия, вот и получается, что гриб уже не съедобный становится. А интоксикация грибами достаточно тяжелая, особенно в случае, когда был употреблен действительно ядовитый гриб. Поэтому сейчас и стали продаваться искусственно выращенные грибы, чтобы хоть как то обезопасить потребителей.

 

PS. Блигия прикольно выглядит. Я бы даже сказал как из сказки взяли. :)

 

Даже и не задумывалась о таком "поведении" грибов. просто не сталкивалась с таким случаем. Но значит и у нас даже в России могут быть опасные блюда.

Link to comment
Share on other sites

Даже и не задумывалась о таком "поведении" грибов. просто не сталкивалась с таким случаем. Но значит и у нас даже в России могут быть опасные блюда.

 

Да вы что?! На будущее примите во внимание. Ну а если в них не разбираетесь, то лучше вообще не собирать. Потому что на моей жизни были случаи, когда грибами травились и не раз. Слава богу, что все обошлось, но приятного мало.

 

Помню один курьезный случай связанный с грибами. Как то раз мне товарищ говорит: "Помнишь Витьку (ФИО не буду называть)? Грибами отравился, умер." Я конечно в шоке, нам тогда лет по 20 с небольшим было. Но, спустя несколько недель, иду я по улице, достаю сигарету и начинаю прикуривать и взглядом вижу что на встречу мне идет Витька  :blink:

У меня аж сигарета выпала и я слова сказать не могу. А он смотрит на меня и спрашивает: "Ты что так уставился на меня, как будто привидение увидел?" Вот тут у меня еще и зажигалка упала и челюсть до пола отвисла. )))

Конечно все потом в разговоре выяснилось, что на самом деле он травился, но не до такой степени. В то время лето очень жаркое было, и было еще несколько случаев когда мои знакомые травились. Даже шутили уже после истории с Витькой вспоминая тот случай, что все живы и здоровы.

А в такую погоду грибы собирать лучше не надо. Из-за нехватки влаги грибы впитывают как губка все подряд, отсюда и их ядовитость возникает. Как и хранить их долго после того как собрал. Как домой привез из леса, так сразу обрабатывать надо иначе ядовитые свойства могут и проявиться. С грибами нюансов много, тут опыт нужно иметь или опытного рядом с собой. Поэтому и говорю, что лучше вообще не собирать если не уверен в себе и своих знаниях. Да и сейчас, чтобы как то снизить опасность отравлениями грибами их искусственным образом выращивают. Даже по моему опята методом гидропоники выращивают.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

бабушка с дедушкой всю жизнь грибы в лесу собирают, когда были детьми и мы вместе с ними ходили, знали, какие грибы можно брать, а какие нет. сколько себя помню, никто ни разу не отравился ни из нас, ни из наших друзей и родных. хотя про грибы в целом надо знать, что это тяжелый для желудка продукт, и тем, у кого с желудком проблемы, достаточно сЪесть и неядовитый гриб, чтобы почувствовать себя неважно

Link to comment
Share on other sites

бабушка с дедушкой всю жизнь грибы в лесу собирают, когда были детьми и мы вместе с ними ходили, знали, какие грибы можно брать, а какие нет.

 

Да тоже так же. Лет с пяти с собой в лес таскали, то за ягодами, то за грибами. Правда я в последние лет 10 уже не ходок по грибы. Несколько раз получалось выбраться и то за компанию. Что собственно опять охоту отбило. Грибы как соберешь, нужно сразу обрабатывать, а в последний раз я рыжиков привез столько, что всю ночь пришлось мыть их и солить. А это, я жуть как не люблю )))

Link to comment
Share on other sites

зато они вкусные :) я не все грибы люблю, но соленые рыжики - это да))) а еще маринованные опята - просто объедение :)

Edited by Elvi
Link to comment
Share on other sites

Про грибы вспоминается Ералаш...где две девчонки обманули двух ребят, сказав, что они набрали ядовитых грибов, отобрали у них все эти "ядовитые" и оставили один "хороший" мухомор))))))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...