Jump to content

Ожидания и стереотипы.


xotyxa
 Share

Recommended Posts

Я думаю, в этой теме можно обсуждать стереотипные представления русских об американцах и наоборот.
Все люди имеют какое-то свое представление о стране, которое складывается из информации полученной из школы, телевидения, книг, друзей, разговоров в семье и т.д. Когда мы едем в страну оказывается, что по крайней мере 30% из этого неправда. 


У меня было так:
Стереотип

Американцы тупые

Реальность

Нет! В смысле, есть и не очень развитые, но на самом деле, очень много из них учится в вышках, где образование по качественнее нашего, хваленого.

Стереотип

В Америке все дешево

Реальность

В Америке все дешево для американцев, потому что у них зарплата в разы выше нашей, а если приехать как турист, не работая там, - разоришься

Стереотип

Американцы всегда улыбаются и извиняются

Реальность

Это реальность. Здесь разочарования не произошло- и смол ток и бесконечные улыбки- все правда

 

С меня хватит. А у вас как было?:)

 

Link to comment
Share on other sites

Это реальность. Здесь разочарования не произошло- и смол ток и бесконечные улыбки- все правда

 

Действительно так. Но вот вопрос: показана ли на их лицах правда или это обычай.

Хочется думать, что они искренни.

Link to comment
Share on other sites

Может быть, это просто привычка, но, по сути, какая разница. Мне же нет дела до настроения продавщицы и ее личных проблем, к примеру. Пусть она не особо искренне улыбается, но мне приятнее видеть улыбку, чем нахмуренную физиономию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

согласна, по крайней мере,  в магазинах тебе всегда рады и обслуживают по высшему классу, а не так, как у нас, раз кто-то дома настроение испортил, пусть всем будет плохо...

Link to comment
Share on other sites

пока была в Америке, имея привычку верить в людей, провела собственный опыт, чтобы развеять миф о глупости и незнании американцев)) устроила соц опрос на тему : Вторая мировая война. Причем ничего особенного я не спрашивала, ни дат, ни фамилий... "Что ты знаешь о Второй мировой войне?" ответы были разнообразные)) один переспросил: Вторая мировая?..она ведь уже закончилась, да?"  после этого желание задавать вопросы напрочь было отбито)) другой сказал: О, да, вторая мировая! Это ведь Германия с Россией в союзниках против Америки воевали??" после этого я не знала, что делать: плакать или смеяться. Скорее всего первое) еще один американец стал описывать бой, как будто он сам там воевал, в общем тоже впечатлил, но не так, как хотелось бы)) и лишь один из 4х опрошенных действительно был знаком с таким глобальным историческим фактом...так что миф развеян не был... но есть ли вина в этом простых людей, не знаю...в большинстве школ преподают лишь отечественную историю. А весь остальной мир для них, в том числе и Россия, большое белое пятно...

Link to comment
Share on other sites

устроила соц опрос на тему : Вторая мировая война. Причем ничего особенного я не спрашивала, ни дат, ни фамилий... "Что ты знаешь о Второй мировой войне?"

 

В тему опроса

 

 

На 0.54 ответ вообще убил.

А вы про американцев.

Link to comment
Share on other sites

Согласна, что американцы мало что знают об истории. Это плохо. Но, по сути. зачем им? Если они - настолько мощная страна, что им ничего не страшно, нечего опасаться, не надо знать ничего, кроме того, какая Америка крутая и всемогущественная...Поэтому их образование касается только их собственной персоны, так сказать. Ничего хорошего в этом нет, потому что человек должен быть всесторонне развитым, но с практической точки зрения, какое приложение этой развитости? А в Штатах все за практику, как известно...)

Link to comment
Share on other sites

Согласна, что американцы мало что знают об истории. Это плохо. Но, по сути. зачем им? Если они - настолько мощная страна, что им ничего не страшно, нечего опасаться, не надо знать ничего, кроме того, какая Америка крутая и всемогущественная...Поэтому их образование касается только их собственной персоны, так сказать. Ничего хорошего в этом нет, потому что человек должен быть всесторонне развитым, но с практической точки зрения, какое приложение этой развитости? А в Штатах все за практику, как известно...)

 

 

Кто сказал, что им ни чего не грозит? Это уже бред чистой воды. Грозит и многое, и недавние по меркам истории события, весьма наглядно показали это. И это то, что на поверхности так сказать. А есть еще то, что скрыто и на поверхности не лежит. 

 

По поводу "развитости". Уже хотя бы для того нужна, чтобы грамотно писать и называть эрудированность эрудированностью, а не развитостью   ;)  

Даже в практическом применении, что собственно в моем опыте присутствует, моя эрудиция меня не раз выручала. когда в активных продажах работал. Да и преподаватель мой неоднократно говорил, эрудированность для менеджера важный фактор. Есть так же еще специальности, где эта самая эрудированность необходима.  

 

Ну и если уж американцы такие патриоты своей страны, то хотя бы историю своей страны должны знать такая как она есть, а не байки выдавать.

Link to comment
Share on other sites

так есть же такое слово - развитость) синоним слов просвещенность, образованность)

 

 

В контексте не развитость, а эрудированность все таки больше подходит. Развитость разной может быть. А тут все таки эрудированность, ну или образованность (просвещенность). Буквально в точности знать все факты войны знать ни кто и не требует, но общие знания присутствовать как раз могли бы. Вместо того "тут нужно материал вспомнить" .

Хотя с другой стороны, суть то понятна, раз уже о синонимах речь зашла ;)

В наше время просвещенность не в моде. Поэтому многим и по барабану, что такое Брестская крепость и что такое ВОВ. 

Тут где то пару роликов про всяких "мисс ...." там были, вот там кстати яркий пример этого. 

Link to comment
Share on other sites

О... как всегда- когда Вы, Виталий, вступаете в разговор, начинается напряжение. Видимо, Ваша "эрудированность" настолько высока, что Вы позволяете себе называть мои слова "бредом чистой воды". Значит, тут чего-то другого не хватает))
Про тупых американцев- их, кстати, можно похвалить за то, что они оч многое знают о своей стране- например, все штаты, еще и представляют их расположение на карте. Не думаю, что все русские знают все области и республики России. Может быть, только самые эрудированные...:) А у них это в списке обязательных вещей to know. А что еще там, кто-нибудь знает?)

Link to comment
Share on other sites

О... как всегда- когда Вы, Виталий, вступаете в разговор, начинается напряжение. Видимо, Ваша "эрудированность" настолько высока, что Вы позволяете себе называть мои слова "бредом чистой воды". Значит, тут чего-то другого не хватает))

 

Судя по всему ваша "эрудированность" на этом закончена, раз вы на личности переходите и напрягаетесь  :D

Конечно, я буду называть бредом чистой воды, слова которые говорят лишь "настолько мощная страна, что им ничего не страшно, нечего опасаться..." Слова то в общем ни о чем по сути. 

В новостях сейчас только и слышно, как Обама пытается уговорить конгресс на атаку по Сирии, граждане США в большинстве своем против этого военного вмешательства. А последний перл относительно Сирии, который сейчас стал еще активнее обсуждаться, вообще убивает по поводу ее "всемогущества", когда Керри объявил о том, что деньги налогоплательщиков не будут потрачены на расходы удара по Сирии, а заплатят заинтересованные в этом страны. То есть США в это роли получается наемный киллер или террорист. Это сейчас.

А если вспомнить войну во Вьетнаме, то выясняется, что США так и ни чего не добились. Много расходов, много убитых и искалеченных солдат. Тысячи, если не сотни тысяч ветеранов, которые покончили жизнь самоубийством. А Вьетнам так и остался Вьетнамом.

Еще кстати, не стоит забивать и о внешних долгах США. Хотя это не в тему. 

 

Про тупых американцев- их, кстати, можно похвалить за то, что они оч многое знают о своей стране- например, все штаты, еще и представляют их расположение на карте.

 

А что именно все знают? Статистику в студию  ;)

 

Не думаю, что все русские знают все области и республики России. Может быть, только самые эрудированные... :)

 

Я могу сказать одно. Когда я учился, мы все прекрасно знали все республики, их столицы, могли показать на карте. У нас был такой урок как "политинформация", когда мы дети читали не детские газеты и на уроках выступали с докладами по поводу происходящего в мире и в стране.  Сейчас этого нет, поэтому и не знают. Не знаете и вы. Даже больше скажу, даже в пределах области городов не знаете и многие не знают. 

Не думаю, что и в Америке все знают все свои города. А именно так должна быть формулировка в сравнении. Раз в России "не знают всех областей и республик", то значит и в Америка должна также сравниваться. В противном случае, получается подтасовка фактов. 

Но...

 

А у них это в списке обязательных вещей to know. А что еще там, кто-нибудь знает?)

 

А что у вас в списке обязательных вещей?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

 я не знаю, как остальные, но у меня стереоти п о том, что американцы толстые-подтвердилось. Может, я не в тех районах жила, но реально. Причем не просто полные, а огромные. хотя не все, но 60% точно

Link to comment
Share on other sites

Я встретила только одну реально большую женщину, которая сидела на 2х стульях. Она работала в нашем отеле, в бухгалтерии, ей нужно было всегда сидеть, поэтому, я думаю, состояние ее фигуры не особо ее беспокоило) Но это жуткое зрелище, конечно, тяжко жить так, наверное....

Link to comment
Share on other sites

Ну у нас половина населения ведут сидячий и амебный образ жизни. Тем не менее, не все это делают на двух стульях...Хотя иногда чувствуешь себя килькой в банке, когда сидишь в общественном транспорте меж двух "Дюймовочек".

Edited by Alyssa
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Модераторы

Несколько стереотипов жителей США о России:

 

Русские испытывают недоверие ко всему дешёвому.

Халява — это совсем другое дело. Факт получения элитного товара на халяву не уменьшает его элитность.

В России нужно подзывать ленивых официанток настойчиво-требовательным: «Девушка!»

Невозможно выжить в московском метро без навыка расталкивания локтями людей.

В отличие от Америки, в России можно купить пиво и распивать его на лавке в общественном месте. И тебя не арестуют.

Характерной российской особенностью являются кухонные посиделки допоздна и разговоры «за жизнь».

Русские, как правило, избегают разговоров о работе, тогда как для американцев это основная тема.

В России во время любого приёма гости немедленно разделяются по половому признаку.

В России вас скорее всего шокирует огромное количество полицейских, патрулирующих улицы.

Русские никогда ничего не выкидывают. Никогда. Ничего.

«Извините, что обращаюсь к вам» при обращении в России говорят только попрошайки в транспорте.

В России любой вопрос или проблему можно решить «по блату», договорённости.

Русские пьют много водки. И это не миф.

Невыносимый холод в России — это миф. Хотя треть России и расположена за полярным кругом, все крупные города находятся в умеренном климате.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Интересное исследование, но не со всеми пунктами можно согласиться, на мой взгляд))
Про количество полицейских точно - один мой знакомый из Америки говорит, что у них очень популярна эта байка про русских полицейских (собственно так же, как у нас про американских). Когда он приехал в Россию и вышел на Павелецкой из аэроэкспресса, первое, что он увидел, это, конечно, полицейского, полностью соответствующего всем стереотипам и абсолютно не говорящего по-английски:) 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Ну да, это же вполне естественно, что на вокзалах-в аэропортах много полицейских - безопасность же. 

Link to comment
Share on other sites

Согласна, просто так совпало, что степреотип оправдал себя почти сразу же после въезда в страну. Ничего удивительно, просто забавно:)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Главный стереотип, который оказался правдой - это то, что американцы все время улыбаются. После 4 месяцев в штатах мне родная первопрестольная казалась просто скопищем хмурых людей. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Просто исторически улыбка на лице в нашем обществе не воспринимается как сигнал вежливости. Даже фраза "он улыбается только из вежливости" у нас есть. В других же странах улыбка обязательна при приветствии и в ходе вежливого разговора.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

в Америке гораздо приятнее обратиться к человеку за помощью или просто зайти в магазин. У нас недовольные тетушки, а там приветливые люди. И не важно, искренне это или нет, так жить гораздо комфортнее

Link to comment
Share on other sites

в Америке гораздо приятнее обратиться к человеку за помощью или просто зайти в магазин. У нас недовольные тетушки, а там приветливые люди. И не важно, искренне это или нет, так жить гораздо комфортнее

ну, сейчас и у нас постепенно советское поколение сменяется молодым, и это новое поколение уже значительно отличается) 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

в Америке гораздо приятнее обратиться к человеку за помощью или просто зайти в магазин. У нас недовольные тетушки, а там приветливые люди. И не важно, искренне это или нет, так жить гораздо комфортнее

Тут еще от менталитета зависит. В США общепринято стараться дистанцироваться от проблем и делать вид что у тебя все прекрасно на людях. Не все так делают, естественно, но большинство. В России же принято всегда ходит с гримассой экзистенциального кризиса и депрессии. Разные страны, разные условия, разные культуры. 

Link to comment
Share on other sites

в Америке гораздо приятнее обратиться к человеку за помощью или просто зайти в магазин. У нас недовольные тетушки, а там приветливые люди. И не важно, искренне это или нет, так жить гораздо комфортнее

ну просто тут надо понимать, что если это неискренне, то это лицемерно. то есть они улыбаются и горят "да, конечно, мы вам поможем", отворачиваются к коллеге с лицом "о боже какой тупой, достал". но вы как бы не знаете об этом, так что вам ок :)

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

ну просто тут надо понимать, что если это неискренне, то это лицемерно. 

Это не лицемерие, а просто хорошие манеры. Тебе не обязательно грубить незнакомцу на основании того, что у тебя плохое настроение или он тебе не нравится. Если ты ему улыбаешься, это не значит, что ты лицемер - а только то, что ты знаешь правила приличия. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...