Jump to content

ATAR - что-то вроде австралийского ЕГЭ?


Recommended Posts

Читая статьи про австралийское образование, наткнулась на такой термин как ATAR, о котором никогда до этого не слышала. Хочу поделиться новыми знаниями :) Такой своеобразный ликбез.

Как оказалось, ATAR – Australian Tertiary Admission Rank, который раньше носил название ENTER, это рейтинговый балл абитуриента, закончившего полное среднее образование в Австралии. Такая система ранжирования была введена только в 2010 году. ATAR используется высшими учебными заведениями и позволяет сравнивать общие достижения потенциальных студентов, которые прошли программы, состоящие из разных предметов. Однако, на сегодняшний день ATAR используется не во всех штатах Австралии. Квинслэнд так и придерживается консервативной системы. Подсчитать балл ATARа самому не возможно, в каждой части Австралии этим занимается специальное ведомство: the Universities Admissions Centre (UAC) в Новом Южном Уэльсе, the South Australian Tertiary Admissions Centre (SATAC) на юге и севере Австралии, Victorian Tertiary Admissions Centre (VTAC) в Виктории и Tertiary Institutions Service Centre (TISC) на западе. Для того, чтобы подсчитать ATAR используют средний балл от суммы оценок по таким предметам как английский язык, английская литература или английский как иностранный , плюс 3 предмета из списка А, по которым набраны  лучшие оценки. Список А — перечень предметов, обязательных для изучения во всех школах Австралии. Так же при подсчете ATAR могут быть использованы оценки по 2 предметам из списка В (необязательные предметы,
типа спецкурсов). По результатам подсчета
ATAR может быть равен баллу от 30 до 99, 95 (с погрешностью 0,05). Высоким баллом, при наборе которого можно расчитывать на относительное легкое зачисление в ВУЗ, считается 80.

ATAR — это не оценка, а рейтинг, который выставляется по шкале, на одном конце которой находятся студенты с самыми низкими оценками, а на другом - с самыми высокими. Если вы набрали, например, 80 баллов, значит, что ваш средний балл выше, чем у 80% абитуриентов.


    

    

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Небольшие поправки:

  • ATAR можно подсчитать и самим, вот тут есть онлайн калькулятор: http://atarcalc.com/
  • Нет списков А и В, просто берутся  4 предмета с самыми высокими оценками (туда обязательно входит English или аналогичный ему предмет: ESL [English as a Second Language], English Language or Literature), а от оценок еще 2-х предметов берут 10%. Предметы еще имеют коэффициенты сложности, могущие понизить или повысить оценку.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Спасибо за информацию:) Есть где-нибудь список предметов, разделенных по коэффициентам сложности? Это вообще для русских не актуально, да?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию :) Есть где-нибудь список предметов, разделенных по коэффициентам сложности? Это вообще для русских не актуально, да?

Что значит "для русских не актуально"? Это актуально только для тех, кто учит сейчас выпускные предметы (10-12 классы), независимо от национальности.

Но эти коэффициенты разные для разных штатов, и каждый год меняются, в зависимости от количества учеников, взявших этот предмет и их результатов.

Вот, к примеру, таблица для Виктории на 2012г.

http://www.vtac.edu.au/pdf/scaling_report.pdf

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Выглядит очень запутанно...То есть выпускники сами выбирают, какие предметы им зачислять в АTAR?

Нет, туда автоматически включается английский (или схожий ему - см. выше) + 3 предмета с наивысшими оценками.

И еще 2 с наивысшими оценками (если есть такие) от результатов которых берется только 10%.

Выбирать выпускник может только на этапе "какой предмет учить?"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...