Jump to content

Вопросы F1


Recommended Posts

Привет всем!

Просмотрела уже, наверное, тысячу форумов, а вопросов так и не убавилось)))

Ситуация у меня такая:

Заканчиваю университет этим летом и планирую где-то через полгода после окончания (примерно зимой то есть, +/- месяц) поехать в Штаты, а именно в НЙ.

Хочу поехать по учебной визе F1, поступить на языковые курсы

(вопрос: много ли отказов, если едут учиться не в ВУЗы и не в колледжи, а всего лишь на курсы?). Планирую работать (нелегально) и учиться (легально), получать TOEFL (сейчас уровень английского где-то pre-intermediate, естественно, буду учить англ. и тут, но на TOEFL здесь явно не сдам)

моя ситуация:

- 2 (можно сделать и 3-ю) финских шенгенских визы

- 6000$ на счёте (ещё надо подкопить, но думю, на момент отъезда у меня будет даже больше, хотя и не на много)

- 3х км. кв.

- дарственная (от бабушки) на 2х. км. кв.

- автомобиль (стоимость примерно 10000-12000$)

- работа (зарплатой не могу похвастаться, не думаю, что смогу выступать сама себе спонсором)

- реальная зарплата родителей тоже не тянет на спонсорскую, но в принципе, справки о любых доходах достать не сложно, другой вопрос в том, будет ли эта справка проверяться и достаточно ли будет подписи и штампа организации.. или?

Можно ли сделать так:

я сама себе спонсор и у меня на счёте 6-7тыс.$, еду на 4 месяца на курсы (или этих денег "для посольства" недостаточно даже на такой срок?), получаю визу F1, как я понимаю, на 4 месяца (то есть только на время обучения), приезжаю в штаты, зарабатываю на то, чтобы продлить обучение (не важно, на toefl или уже нет), продляю визу уже из штатов и продолжаю также работать и учиться (возможно, в другом учебном заведении, уровнем выше)?

Что будет, если узнают о том, что я работаю нелегально (но с визой f1 всё ок)?

Вопрос по поводу курсов: я смотрю различные программы по Ворк&Стади, везде цена программы колеблется от 1500$ до 2500$, это понятно, помощь в оформлении документов и прочее, и там также указывается сумма за курсы, где написано: ОТ 400$/МЕСЯЦ. Посмотрев сайты со школами, я и близко таких цен не нашла.. (((

Или я что-то не то смотрела? Знаю, что если брать совсем уж дешёвые курсы, то консулам это в большинстве случаев не нравится.. Всвязи с этим прошу мне помочь и сорентировать хотя бы примерно по ценам/по престижности (не знаю как выразиться, ну что-то типа "одобренные консульством") на такие курсы..

То есть общий вопрос: на что я могу рассчитывать имея такие документы и данную сумму денег, как мне проще приехать в штаты на учёбу?

Заранее спасибо всем за ответы!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Hi Ксения, вопросов у тебя больше чем у меня времени. Главные моменты попробую рассказать, я приехал в свое время по j1 потом был студентом, так что что то может и полезного услышишь. Стоимость курсов здесь колеблется от 300 в неделю до .... Особенно если оплачивать пакетом вместе с жильемв капмусе или семье и питанием, хотя бы завтраком. Это дорого, но это вариант надежнее для визы.

"Нелегально" тебе трудиться не нужно, у тебя есть право на 20 часов в неделю работать в рамках студгородка, а там работы полно- тех же студентов обслуживать по кафешкам, букшопам, лондриям, и библиотекам. На каникулах можешь трудиться без ограничений.

Пасс у тебя нормальный, больше виз не надо - наоборот вызовет подозрения. Денег тоже достаточно. Визу ты получишь на год по любому, даже если курсы у тебя на 3-4 месяца. С колледжем или курсами при универе - осторожней, лучше свяжись с агентством. Лучше получить визу за 2600$ чем отказ за 2500$. По моему логично.

Давай - удачи тебе.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Привет  DJ NY I, надеюсь, ты все еще заглядываешь на форум.

Хотела спросить, на территории кампуса в студенческие времена много денег заработать получиться? Долларов 5 в час? Я вот просто вся в сомнениях, уезжать ли, если хватит оплатить год учебы в колледжы с общагой и с собой тысяч 4- 5 на года. Виза F1, если дадут. И для продления ее на последующий год надо оплатить будет еще семестр или год обучения. Реально ли будет заработать тысяч 8 за год, работая на кампусе или лучше подкопить еще деньжат и только потом куда-то ехать?

Тоефл сдала нормально - 83, общаться могу, я бы где угодно подрабатывала, просто не очень хочется огрести в первого семестра за нелегальную работу вне кампуса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Привет  DJ NY I, надеюсь, ты все еще заглядываешь на форум.

Хотела спросить, на территории кампуса в студенческие времена много денег заработать получиться? Долларов 5 в час?

Приветствую! Платят обычно больше 7 - 7,5. Ты что собираешься изучать там и где?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос DJ NY,

Я тоже хочу иммигрировать в США и я думаю может по туристической (многоразовая, годовая). Т.к. я сейчас учусь в университете и думаю у меня высокие шансы получить визу, а через пол-года я заканчиваю ВУЗ, и виза B2 будет ещё действительна, и иммигрировать в США (т.е. B2, далее F1, далее H1B, далее Green Card). Можно попробывать по F1 на языковые курсы, потом  в Штатах и остаться. Но говорят визу F1(языковые курсы) сейчас сложновато получит, только как минимум бакалавриат и выше. Как ты думаешь, как ещё Реально иммигрировать в США, не говоря конечно о Лотерее?

И расскажи, как ты иммигрировал в Америку?

Заранее спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 RockAlex , привет! Я живу в Бронксе, универ не закончил, просто остался после W&T. Работаю ДиДжеем, все нормально, я этого всегда и хотел. Потом Green Card получил. Друзья помогли. Но за все время ни разу никто не спрашивал, есть у меня виза или разрешение на работу, потому что у меня был SS.

Естественно, приезжать лучше по f1, но сейчас много отказов. Можно приехать по b1, с работой помогу, но если хочешь остаться, надо все решить в течение года, пока действует виза. И главное здесь - твой работодатель. Нужно ему понравится, чтобы он подтвердил свое желание оформить тебя, как работника. Если он согласен - ищи адвоката, тот все прокрути за 2500 - 4000$

Самый нормальный для тебя способ иммигрировать, как мне кажется - стипендиальная программа, почитай - потянешь по деньгам, считай твой план станет реальность.

По какой специальности учишься? очно?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 RockAlex , привет! Я живу в Бронксе, универ не закончил, просто остался после W&T. Работаю ДиДжеем, все нормально, я этого всегда и хотел. Потом Green Card получил. Друзья помогли. Но за все время ни разу никто не спрашивал, есть у меня виза или разрешение на работу, потому что у меня был SS.

Естественно, приезжать лучше по f1, но сейчас много отказов. Можно приехать по b1, с работой помогу, но если хочешь остаться, надо все решить в течение года, пока действует виза. И главное здесь - твой работодатель. Нужно ему понравится, чтобы он подтвердил свое желание оформить тебя, как работника. Если он согласен - ищи адвоката, тот все прокрути за 2500 - 4000$

Самый нормальный для тебя способ иммигрировать, как мне кажется - стипендиальная программа, почитай - потянешь по деньгам, считай твой план станет реальность.

По какой специальности учишься?

Я учусь по сокращёнке (после техникума) на инженера-строителя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

подскажите короткие пути получения гринки по визе f1 спасиб!!! ;)

f1 это неиммиграционная виза, поэтому напрямую через нее green card получить невозможно. есть косвенные способы, которых вы можете добиться, находясь в сша по f1, т.к. вы можете просто найти на это время :)

Варианты получения green card:

  • иммиграцию через семью (родители, братья, сестры) - время ожидания для этой категории составляет от года
  • иммиграция через брак – время ожидания от года до 2 лет, если супруг(а) является гражданином(кой) Америки и 5 и более лет, если супруг(а) - владелец green card
  • иммиграция через трудоустройство - время ожидания для этой категории составляет от 1 до 6 лет. Нужно приглашение на постоянную работу от работодателя (offer of permanent employment)
  • иммиграция через инвестиции - время ожидания для этой категории составляет от 1 до 6 лет

Все зависит от того, какой вариант вам больше нравится. Например, можно выбрать иммиграцию через трудоустройство. Как студент F1, вы имеете право подать заявление на Optional Practical Training (OPT) (как во время учебы, так и после окончания) – временную рабочую визу на 12 месяцев для работы на должности, напрямую связанной с получаемой/полученной квалификацией. За этот год вы можете найти работодателя, который захочет проспонсировать вас по H1 (рабочая виза на срок до 6 лет) или на green card через трудоустройство.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

на ОPT после языковых курсов подать нельзя, только после окончания вуза. те кто получил техническую специальность (STEM), может остаться на 18 месяцев и продлить еще на этот же срок. кстати, не любой работодатель может спонсировать получение h1b.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я была 2 раза по j-1, в этом году заканчиваю универ, хочу продолжить учиться за границей, какими путями мне можно уехать в Штаты? Ворк не рассматриваю вообще, конечно, люди получают, но риск, сами понимаете. Думала об internshipe но так и не нашла данных что эта программа реально существует, это какой то миф. По поводу курсов хочу поинтересоваться, мне могут помочь сделать все документы(i-20 и подтверждение что я действительно поступила). Эти документы + все справки которые перечислены выше мне просто нужно выслать в посольство и ждать когда они меня пригласят на собеседование? Возможно ли мне вообще получить визу, или это 100% отказ и даже пытаться не стоит?

Что можете посоветовать мне в моей ситуации?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Может быть вам попробовать поучаствовать в стипендиальной программе? Кстати, это отличная возможность поучиться в США и сократить расходы на обучение до 70%

Edited by Tinkerbell
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Не верится, что я залезла в эту тему.... но, внимание вопрос: сколько сейчас нужно иметь денег на счете для F1? не для себя интересуюсь, чесслово! (чтобы не порочить свою репутацию америкофоба)  :db:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Не верится, что я залезла в эту тему.... но, внимание вопрос: сколько сейчас нужно иметь денег на счете для F1? не для себя интересуюсь, чесслово! (чтобы не порочить свою репутацию америкофоба)  :db:

интерес ненаказуем ))) 

Смотрите: минимум нужно, чтобы у вас на счете было по 1000 USD на каждый месяц вашей поездки. Казалось бы, всё просто, но: если допустим брать программу work and study USA, которая стандартная на 3 месяца, то для такой поездки требуют не менее 5000 долларов, а Майами - 6000. Если ваша поездка на год - там 15 000 USD - было бы идеально показать на счете. А вообще хорошо ориентироваться по I-20, там спонсор вашей визы обычно прописывает, сколько желательно показывать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

🇺🇸 Вопрос будущих студенты американских вузов и колледжей «Проживая в США по студенческой визе F1, могу ли я начать работать официально»?

Ответ: официальное трудоустройство возможно лишь при окончании определенной стадии процесса обучения с присвоением квалификационной степени – например, associate degree (среднее профессиональное образование) или bachelor degree (степень бакалавра). Необходимо обратиться к работодателю с тем, чтобы тот подал петицию на получение временного разрешения на работу на 1 год (далее может продлеваться).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Студенты F-1, желающие получить дополнительную практическую подготовку (OPT), непосредственно связанную с их основной областью обучения, имеют право подать онлайн-заявку на разрешение на работу, если они подают документы по одной из следующих категорий:

 (c) (3) (A) OPT до завершения;
 (c) (3) (B) OPT после завершения строительства;  а также
 (c) (3) (C) - 24-месячное продление для студентов, изучающих естественные науки, технологии, инженерию и математику (STEM).

Онлайн-регистрация позволяет заявителям отправлять формы в электронном виде, проверять статус своего дела в Интернете и получать онлайн-уведомления от USCIS.  

До сих пор все претенденты подавали бумажную форму I-765. Предлагая студентам F-1 возможность подать форму I-765 онлайн, USCIS продолжает делать процесс подачи заявления на иммиграционные льготы эффективным, безопасным и удобным для большего числа заявителей.

Public Engagement Division
 U.S.  Citizenship and Immigration Services

 
 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Студенческая виза в США, информация, которую важно знать

Виза F-1 является очень привлекательным вариантом для многих, желающих посетить Соединенные Штаты, с этой визой можно жить и учиться в США. 

Процесс получения визы F1 может быть относительно простым: после поступления в колледж и доказательства того, что Вы сможете обеспечивать себя и удовлетворять различным требования, школа выдает потенциальному студенту форму I-20, свидетельство, необходимое для получения статуса неиммиграционного студента. Получив форму I-20, иностранный студент может подать заявление на получение визы F-1 по форме DS-160.

Статус студента не позволяет Вам жить в США, как если бы Вы были гражданином США или законным постоянным жителем. Существуют ограничения для статуса студента F-1, о которых важно помнить.

Самым важным правилом статуса F-1, естественно, является сохранение своего статуса F-1. Это означает, что Вы должны посещать занятия, получать проходные баллы по всем предметам и соблюдать правила Вашей школы. Еще одно важное правило для обладателей статуса F-1 — не работать без разрешения.

Разрешение на работу (CPT и OPT)
Некоторые учащиеся могут обратиться к уполномоченному школьному должностному лицу (DSO) своей школы для прохождения курса учебной практической подготовки (CPT) до окончания обучения, что позволит Вам получить работу или оплачиваемую стажировку.

Большинство студентов F-1 имеют право после окончания обучения на дополнительное практическое обучение (OPT), это временная работа, непосредственно связанная с основной областью обучения. Вам необходимо будет подать заявление I-765 в USCIS на получение разрешения на работу (EAD). В течение года иностранный студент может работать у любого работодателя при условии надлежащего уведомления DSO школы. 

Разрешение на работу через H1B и другие варианты
В течение первого года OPT студенты F-1 могут обсудить вопрос о найме на работу в долгосрочной перспективе, что позволит получить рабочую визу H1-B, однако, в год одобряется около 65000 заявлений на эту визу.

#полезныезаметки

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...