Jump to content

Иммиграция в Австралию


Alexey Esyrev
 Share

Recommended Posts

Пал Палыч, позвольте глупый вопрос) Возможна такая ситуация, что иностранному студенту, получившему образование в Австралии, при подаче документов на резидентство или ПМЖ, могут отказать? И по какой причине это может произойти?

Link to comment
Share on other sites

Причин, Лисуня, может быть множество: не совпадаете по критериям, ваш специальность не в SOL на момент обращения, не правильно оформили не туда и не так подали документы, не прошла с вашей карты оплата консульского сбора и вы не ответили на просьбу разобраться с вашим банком на ваш имэйл, какой-то из ваших документов признан фальшивым.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Пал Палыч.Позвольте ряд вопросов.    Я живу в России.Образование средне-специальное(ПТУ проф-каменьщик,печник,сварщик) В данный момент студент КИ(Ф) ЮРГТУ(НПИ) 3 курс(учусь на заочной форме обучения) это данность.На самом деле держу бригаду,занимаемся кровельными работами,крышуем).Давно понял-работа с деревом это моё.Подтверждающих документов кровельщика не имею.А в Австралии хотел бы заняться именно кровлей.                                1 Каковы мои шансы?

                                                                    2 Что посоветуете?

                                                                    3 Имеется ли профессия кровельщик в списке востребованных специальностей Австралии.

Link to comment
Share on other sites

Александр, если ваш основной опыт работы и интерес связан с кровлями крыш, то вам есть смысл рассмотреть специальность 334115 Roof plumber: специалист по металлическому покрытию крыш и стен, проблесковым маячкам на крышах (на высотных зданиях или вертолетных площадках), водостокам и сточным трубам. К сожалению, к работам с деревом это практически никакого отношения не имеет, но для иммиграции - вполне.

Будут вопросы - пишите.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Пал Палыч Вы же знаете русского человека,многофункциональный мы народ.Тем более что водосток или ливневка в народе-это неотъемлемая часть моей работы.К высоте мы(кровельщики) народ привыкший поэтому все остальное что в ходит в профессию 334115 Roof plumber дело техники.Можно узнать все таки какие шансы с этой специальностью(Roof plumber)? Какие мне необходимы документы,нужно ли подтверждать эту специальность?

Link to comment
Share on other sites

Александр, выбранную специальность, конечно же нужно подтверждать, и делается это в Tades recognition Australia.

Я могу "примерить" вас к 334115 Roof plumber, но мне нужно знать:

1. Ваш возраст?

2. Была ли у вас во время обучения практика под руководством мастера, как долго всего и что именно вы на этой практике делали?

3. Сколько лет опыта работы вы можете доказать официальными документами?

4. Жена? Ее возраст и образование?

5. Какой иностранный язык вы изучали в школе и училище и учите ли сейчас? Оцените себя по пятибальной системе.

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч скажите пожалуйста:позиция Mеchanical Engineer это инженеры в области отопления/вентилияции/кондиционирования?Или же это инженеры механики в машиностроении?

Link to comment
Share on other sites

По определению DIAC mechanical engineer планирует, проектирует, организовывает и контролирует сборку, монтаж, эксплуатацию и техническое обслуживание механических и технологических установок и сооружений. Что по сути может касаться и отопления/вентиляции/кондиционирования и тяжелого машиностроения. Хотя дифференцировать первое со вторым я бы так однозначно не стал: если бы вы видели систему вентилирования лондонского метро, вы задумались бы прежде чем так сразу отнести ее к "легкому" машиностроению.

Link to comment
Share on other sites

Надо было мне почаще в метро там заходить а тобыл разок всего :(

Я так понимаю что в принципе можно и подаваться как Mechanical engineer если деятельность не связана с отоплением и т.д,а связана с двигателями,моторами,механизмами и их обслуживанием?

Link to comment
Share on other sites

Системы вентиляции в нашем метро скрыты, так что частые визиты туда вам бы ничего не дали. Что касается вашего вопроса, я думаю, да, вас в этом профессиональном статусе вполне позитивно могут воспринять в Engineers Australia, а от них, собственно, и зависит главное для вас решение.

Link to comment
Share on other sites

1 Возраст 29 будет 1 мая

2 Во время обучения было много практики.Для директора училища построили массу гаражей.Но Roof plumber,как мне кажется, не имеет  отношения к моему обучению(каменьщик,сварщик,печник)

3 К сожалению официального опыта немного.6месяцев работал монтажником в "РОСТОВАВТОМОСТ".

4 С женой живем гражданским браком(в планах свадьба).Супруге 28лет, образование не впечатляет-9класов школы.А также доченька 8 лет(доченька неродная,в планах-отцовство официально).

5 В школе изучал Английский а так же первые два года в институте тоже Английский(напомню сейчас учусь на 3 курсе заочно в институте)Сейчас нашел преподавателя,договорился о репетиторстве англ.яз.На сегодняшний день знание -3      Но с этим проблем нет,язык дается легко,думаю за годик на 5-чку натяну.

Link to comment
Share on other sites

Александр, и каменьщик и сварщик являются проходными в иммиграционном смысле специальностями, но, что бы вы не выбрали, вам понадобится официально подтвержденный опыт работы. Попробую дать вам схему баллов на ваш случай, а там уж вы решайте, по какой специалности будете себя позиционировать. Нынешняя балловая система действует до 1 июля 2011 года, поэтому "примерять" я вас буду сразу к ней. Всего надо набрать 65 баллов:

30 баллов - если успеете подготовиться по английскм, решить вопрос с опытом работы и подать заявление в департамент Иммиграции до 32 лет, после 32 лет получите за возраст только 25 баллов.

10 баллов - если сдадите экзамен IELTS (английский) на "7" баллов по каждой из четырех частей.

  5 баллов - есдли докажите 3-х летний опыт работы.

10 баллов - за ваш диплом.

  5 баллов - за то, что знаете русский язык.

-------------------

60 баллов - не достаточно нужно еще хотя бы 5. Выход: либо сдавайте IELTS на "8"баллов и получайте за это еще 10 баллов; либо доказывайте 5-ти летный опыт работы и получайте за это еще 5 баллов, либо попытайтесь получить спонсорскую поддержку со стороны штата или территории Австралии и получайте еще 5 баллов.

Надеюсь, я вам помог разобраться. Будут вопросы - не стесняйтесь.

Link to comment
Share on other sites

Системы вентиляции в нашем метро скрыты, так что частые визиты туда вам бы ничего не дали. Что касается вашего вопроса, я думаю, да, вас в этом профессиональном статусе вполне позитивно могут воспринять в Engineers Australia, а от них, собственно, и зависит главное для вас решение.

То есть я так понял что системы кондиционирования и вентиляции в M.E. это как просто один из подклассов?То есть показано что и они относятся к ним помимо других M.E связанных непосредственно с индустрией машиностроения,судоходства,транспорта и т.д?

Link to comment
Share on other sites

60 баллов - не достаточно нужно еще хотя бы 5. Выход: либо сдавайте IELTS на "8"баллов и получайте за это еще 10 баллов;

либо попытайтесь получить спонсорскую поддержку со стороны штата или территории Австралии и получайте еще 5 баллов.

Надеюсь, я вам помог разобраться. Будут вопросы - не стесняйтесь.

Уважаемый Пал Палыч, Вы реально помогаете многим разобраться. У меня похожая ситуация с баллами. В общем, поднять английский пытаюсь, но не уверена что на 8. Реальнее получть диплом ПхД, там будет +5 баллов. Верно?

Но ещё просветите, пожалуйста про спонсорскую помощь. Если писали раньше кому-то перенаправте, а если нет, то вопрос - как её искать психологу, если психологи наши в Австралии не признаются?

Украинский стаж работы возможен в области воспитания деток, возможен в школе. Видимо, подтверждая при этом, хотя бы образование бакалавра педагога (кр.диплом - 4 года очно).

Значит предлагать себя как воспитательницу в детсад? в северную провинцию (Дарвин, например, с гугла понравился).

Link to comment
Share on other sites

Что касается дополнительных 5-ти баллов за диплом PhD, вы, ibelok, поняли правильно. Что же касается спонсорской поддержки штата, об этом писалось уже не раз, но где именно, я не помню, и мне проще написать об этом еще раз, нежели пытаться это раскопать. Напишите ваши данные, как Александр выше, и подробнее об образовании и опыте работы, я также постараюсь помочь и вам.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения подскажите что такое PhD? Пал Палыч скажите пожалуйста я могу рассчитывать на поддержку штата,о котором вы упомянули выше,если да то что мне необходимо сделать,как ею воспользоваться?

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения подскажите что такое PhD? Пал Палыч скажите пожалуйста я могу рассчитывать на поддержку штата,о котором вы упомянули выше,если да то что мне необходимо сделать,как ею воспользоваться?

Phd - philosophy doctor, аналог кандидата наук, по их стандартам - любой специальности, кроме медиков...  

Link to comment
Share on other sites

Что касается дополнительных 5-ти баллов за диплом PhD, вы, ibelok, поняли правильно. Что же касается спонсорской поддержки штата, об этом писалось уже не раз, но где именно, я не помню, и мне проще написать об этом еще раз, нежели пытаться это раскопать. Напишите ваши данные, как Александр выше, и подробнее об образовании и опыте работы, я также постараюсь помочь и вам.

Мне 27 лет, закончила педунивер, диплом бакалавр психологии, а также - магистр психологии, преподователь психологии. Сейчас закончила аспирантуру в психологии. Дисертация почти написана, а защита будет стоить немало. Если защитить, то оставят в институте научным сотрудником. Английский средне, но учу... За год вытяну до 8, надеюсь.

Раньше я задавала Вам вопрос по поводу выбора специальности для приобретения стажа в Украине. Вы советовали по  линии детского садика. Теперь продумываю вариант со спонсорством в Северный штат (или др.). Тут требуются школьные преподователи для аборигенов. Видимо для такой перспективы нужно идти в школу и через год искать спонсорство. Так вот, не в курсе, что это такое. Хотелось бы получить приглашение от штата с ходатойством о выдаче визы, далее короткая переподготовка (возможно, за свой счёт), с гарантированой работой. Отработать два года и полуить пмж. Возможно ли реализрвать это на практике?

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч скажите пожалуйста я могу рассчитывать на поддержку штата,о котором вы упомянули выше,если да то что мне необходимо сделать,как ею воспользоваться?

Мой друг, штат или территория Австралии может номинировать вас, если вы их заинтересуете, для иммигрции в Австралию с обязательством прожить на территории этого штата или территории минимум 2 года после приезда. Это может произойти даже если ваша специальность не в федеральном списке SOL 175, а в более широком списке State and territory Skilled Occupation List.

Для этого вам необходимо постоянно изучать спрос на вашу спецальность в штатах на их сайтах:

South Australia

Tasmania

Victoria

Western Australia

New South Wales

Queensland

Northern Territory

Australian Capital Territory

внимательно изучать их требования, потому что они отличаются от федеральных требований, и, получив предварительно подтверждение своей квалификации (skills assessment) и сдав экзамен IELTS,обратиться в выбранный вам штат или территорию сразу, как увидите, что на их сайте есть ваша специальность и вы попадаете по их требованиям.

Сразу заполняете их анкеты, в некоторых штатах номинирование бесплатно, и ждете спонсорского письма. А уж с ним вы можете обращаться за визой в департамент Иммиграции.

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч скажите пожалуйста я могу рассчитывать на поддержку штата,о котором вы упомянули выше,если да то что мне необходимо сделать,как ею воспользоваться?

Мой друг, штат или территория Австралии может номинировать вас, если вы их заинтересуете, для иммигрции в Австралию с обязательством прожить на территории этого штата или территории минимум 2 года после приезда. Это может произойти даже если ваша специальность не в федеральном списке SOL 175, а в более широком списке State and territory Skilled Occupation List.

внимательно изучать их требования, потому что они отличаются от федеральных требований, и, получив предварительно подтверждение своей квалификации (skills assessment) и сдав экзамен IELTS,обратиться в выбранный вам штат или территорию сразу, как увидите, что на их сайте есть ваша специальность и вы попадаете по их требованиям.

Сразу заполняете их анкеты, в некоторых штатах номинирование бесплатно, и ждете спонсорского письма. А уж с ним вы можете обращаться за визой в департамент Иммиграции.

Спасибо, уважаемый Пал Палыч. В целом поняла. Объясните ньюансик, пожалуйста. Сейчас можно отправлять силабусы для подтверждения дипломов, но как это происходит? Я могу просить квалифицировать моё образование как психолога, как педагога или они сами решат? Но это завист от того куда я пошлю на skills assessment свои документы? Поправте, где я не права?

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, здравствуйте!

Меня зовут, Иван. Прочитал всю ветку про Австралию, процесс профессиональной иммиграции понятен, но вопросы остались:

1. После получения GSM визы (к примеру, 175), как долго можно не въезжать в страну, чтобы виза оставалась в силе? Есть ли какие-то временные ограничения, согласно которым необходимо въехать в страну до окончания этого срока, иначе виза аннулируется?

2. Где-то попадалось, что в пакете документов сертификат IELTS должен быть не более годовалой свежести (хотя срок его действия 2 года). Так ли это?

3. Вопрос по рассчету баллов. Рассмотрение идет примерно года полтора. За этот срок возраст может перескочить границу интервала (например, перейдет из 18-24 в 25-32), а баллы соответственно увеличатся или уменьшаться. Как бы 5 баллов не лишние. На какой момент фиксируется возраст апликанта: на момент непосредственного принятия решения о выдаче визы или на момент регистрации пакета в DIAC?

4. Одно из требований - диплом и опыт работы по заявленной специальности. К какому моменту должен быть этот опыт? Вопрос аналогичен вопросу про возраст

5. Что с программой трудоустройства молодого специалиста (вроде бы всё ещё действует)?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, уважаемый Пал Палыч. В целом поняла. Объясните ньюансик, пожалуйста. Сейчас можно отправлять силабусы для подтверждения дипломов, но как это происходит? Я могу просить квалифицировать моё образование как психолога, как педагога или они сами решат? Но это завист от того куда я пошлю на skills assessment свои документы? Поправте, где я не права?

ibelok, ваша решительность начинает меня немного пугать. Не стоит, право же, посылать никаких силлабусов до того, как вы, во-первых, в точности не определитесь по какой именно специальности вы будете ассессироваться, и кто будет вашим ассессором, и, во-вторых, не убедитесь, что вы в точности понимаете их требования к документам. Офицеры этих служб крайне занятые люди, и они испытывают искренное раздражение какждый раз, когда получают толстые пачки не релевантных документов.

И самое главное: вы и только вы решаете, по какой специальности вы будете ассессироваться, и после этого вы готовите и посылаете ваш пакет документов в нужный город и нужную организацию.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, уважаемый Пал Палыч. В целом поняла. Объясните ньюансик, пожалуйста. Сейчас можно отправлять силабусы для подтверждения дипломов, но как это происходит? Я могу просить квалифицировать моё образование как психолога, как педагога или они сами решат? Но это завист от того куда я пошлю на skills assessment свои документы? Поправте, где я не права?

ibelok, ваша решительность начинает меня немного пугать. Не стоит, право же, посылать никаких силлабусов до того, как вы, во-первых, в точности не определитесь по какой именно специальности вы будете ассессироваться, и кто будет вашим ассессором, и, во-вторых, не убедитесь, что вы в точности понимаете их требования к документам. Офицеры этих служб крайне занятые люди, и они испытывают искренное раздражение какждый раз, когда получают толстые пачки не релевантных документов.

И самое главное: вы и только вы решаете, по какой специальности вы будете ассессироваться, и после этого вы готовите и посылаете ваш пакет документов в нужный город и нужную организацию.

Ну это скорее иммитация решительности. А за разъяснение спасибо, а то в мелочах то и путаюсь. Выходит, что можно ассесироваться на учителя младших классов, но зачтут минимум из диплома психолога, а если на психолога, то можно подтвердить почти все предметы (более 7000 часов). Только психологом найти работу будет труднее.

Link to comment
Share on other sites

Vany, добрый вечер. Попробую ответить на ваши вопросы:

1. Один год от даты издания визы.

2. Срок годности IELTS в этом случае 2 года.

3. Ваши данные фиксируются на момент регистрации вашего заявления и оплаты сбора в DIAC. Все,что вы приобретете дальше, значения не имеет.

4. Иногда если это опыт требуется для ассессмента - на момент регистрации вашего заявления и оплаты сбора ассессору. Если нет - на момент регистрации вашего заявления и оплаты сбора в DIAC.

5. Программой привлечения молодого специалиста в Австралию действует, для участия необходимо связаться с моим московским коллегой.

Link to comment
Share on other sites

Выходит, что можно ассесироваться на учителя младших классов, но зачтут минимум из диплома психолога

Вам никто не даст ассессмент как учителю младших классов, если вы не предоставите диплом учителя младших классов, включающий полное прохождение педпрактики.

Только психологом найти работу будет труднее.

Согласен.
Link to comment
Share on other sites

Выходит, что можно ассесироваться на учителя младших классов, но зачтут минимум из диплома психолога

Вам никто не даст ассессмент как учителю младших классов, если вы не предоставите диплом учителя младших классов, включающий полное прохождение педпрактики.

Только психологом найти работу будет труднее.

Согласен.

В итоге вырисовываетсЯ план - добить дисертацию в Украине - английский тоже - поработать год в своём нии научным сотрудником - подать документы на иммиграцию - ждать 1 год - ехать в Австралию - там учиться на учителч младших класов - для стажа поработать год в деревне - дальше по обстоятельствам.

Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю, может что-то упустила, где-то не права?

И по срокам оцените: на защиту, англ, поработать для стажа набегает 2 года. 1 год посольство или всё же более? = 3 года до мечты? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...