Jump to content

Иммиграция в Австралию


Alexey Esyrev
 Share

Recommended Posts

Ребят, подскажите пожалуйста, есть ли шанс у дев.34 лет..(, с в.о,  опытом работы по специальности ( я-тренер по аэробике и фитнесу), уехать на пмж( хотелось бы) в Австралию, или куда легче попасть? Правда есть ребенок 9 лет ( без ребенка не реально)...

Теоретически, возможность есть, как у вас с английским?
Link to comment
Share on other sites

Теоретически, возможность есть, как у вас с английским?

Ну пока средне, но учу :o , есть огромное желание уехать, просто прям покоя эта мысль не дает ;D я понимаю конечно,что профессия не совсем востребована наверно ;D
Link to comment
Share on other sites

"есть огромное желание уехать" - это уже половина успеха, и ребенок вам не помеха. Профессия ваша востребована если не в федеральном, то в региональном смысле - вполне, есть допущенные для иммиграции профессии:

452312 Gymnastics Coach or Instructor

452317 Other Sports Coach or Instructor

На первый взгляд, вроде не имеют непосредственно к вам прямого отношения, но если подумать... Эти специальности допущены для иммиграции по:

Subclass 176 Skilled Sponsored visa — постоянная виза, выдается не ограниченный срок. Чтобы получить эту визу Вам необходимо иметь спонсора в лице либо одного из правительств Штатов и Территорий, либо в лице родственника в Австралии, который готов стать вашим спонсором. Вам необходимо набрать 100 проходных баллов.

Спонсорство штата - это письмо из администрации штата, что вы штату нужны, и вообще, Австралия без вас не проживет.

:o

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, что не ответил сразу - проглядел ваш вопрос.С чего начинать? Присмотритесь к агентствам, которые оказывают иммиграционные услуги, определитесь с каким-нибудь, желательно, чтобы там вели вас "от и до" - от помощи в сборе необходимых документов и помощи в подготовке к экзамену IELTS до жилья/работы/гражданства уже после перезда, в Австралии. От себя лично могу порекомендовать моего московского коллегу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Обращаюсь ко всем участникам форума за информативной помощью. Недавно созрела идея уехать работать в Австралию. Мне 34 года. Живу в Симферополе, по образованию журналист. Закончил Стамбульский университет в 2003м году. Владею в совершенстве русским, украинским и турецким языками. Английским владею на хорошем уровне (говорю на бытовом уровне, читаю и понимаю где-то 75%). Стаж работы переводчиком более 10 лет, такой же стаж работы журналистом. Сейчас учусь на экономическом, поскольку до второго университета 2 года работал в бизнесе. Женат. Не подскажете, стоит ли пытаться, а если стоит, то как и куда обращаться? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

У вас, как говорится в хорошем анекдоте, "всегда есть два выхода:

1) Если в вашем дипломе минимум 210 часов по предметам "Перевод" и/или "Переводоведение", можно рассчитывать на эту опцию в региональной схеме иммиграции (виза subclass 176).

2) Доучиться на экономическом и оформляться по любой из этих специальностей:

                   221111 Accountant (general)

                   221112 Management accountant

                   221113 Taxation accountant

                   221213 External auditor

                   

          естественно, при этом ориентироваться на требования по ассессменту, и можно с региональными программами не заморачиваться, и рассчитывать на визу subclass 175, что реальнее.

Если желание перемен к лучшему пересиливает псевдокомфорт того, что есть, пытаться, конечно же, стоит. Куда обращаться? Я обратился сюда, все получилось, живу в Мельбурне.

Link to comment
Share on other sites

Интересно получается..... У меня в дипломе вообще нет специальности "Перевод", но есть другие официальные документы, подтверждающие, что я работал референтом-переводчиком, в турецком дипломе есть кол-во часов турецкого языка, в украинском- кол-во часов английского, есть публикации в интернете на 2-х языках, портфолио.... Мне интересно вот ещё что, уважаемый ЖУРНАЛИСТ, содействие в программах иммиграции оказывают только агентства-посредники или же можно напрямую с посольством. Просто меня немного смущают суммы, указанные в стоимости услуг. За 8 тысяч- я считаю, что это дороговато...

Link to comment
Share on other sites

Интересно получается..... У меня в дипломе вообще нет специальности "Перевод", но есть другие официальные документы, подтверждающие, что я работал референтом-переводчиком, в турецком дипломе есть кол-во часов турецкого языка, в украинском- кол-во часов английского, есть публикации в интернете на 2-х языках, портфолио....

Я так и думал. Этот вариант не пройдет.

Мне интересно вот ещё что, уважаемый ЖУРНАЛИСТ, содействие в программах иммиграции оказывают только агентства-посредники или же можно напрямую с посольством. Просто меня немного смущают суммы, указанные в стоимости услуг. За 8 тысяч- я считаю, что это дороговато...

Насколько я знаю по себе, из суммы, объявленной на сайте, агент в лучшем случае зарабатывает половину, остальное - госпошлины, перевод, заверка, согласования, почта и т.д. С посольством "напрямую" общаться не стоит, не поймут. Хотите сделать все сами и сэкономить, читайте описания по ссылкам, которые я вам привел для диплома экономиста, вникайте, сначала вам нужно пройти подтверждение вашей квалификации в Австралии, потом, в случае подтверждения, слать все в DIAC - это департамент иммиграции, и тоже находится в Австралии. И только в самом конце вашего оформления, в случае всех подтверждений после всех проверок, вас пригласят сначала на медкомиссию у аккредитованного посольством врача и потом, в случае подтверждения хорошего здоровья - в посольство за визой. Успехов!
Link to comment
Share on other sites

Позволю себе немного пошутить по поводу дисциплины "перевод", данным в документах и реального опыта работы ;)))))))... Раз уж такая бюрократия, то жизнью доказано, что бюрократию преодолевают бумагами (не документами). Агент может сделать так, чтобы в дипломе было указано то, что требуется? :())))))))))))))))))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Если в вашей шутке, сэр, есть доля правды, то - нет. И, вообще, если вы планируете переезжать в Австралию то все темы с fraud issues лучше оставить на Родине, здесь это не принято.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию, буду знать. Я так понимаю, что как переводчик или журналист не получиться уехать в Австралию и надо пробовать как экономист. Немного усложняет то, что здесь своя терминология, к примеру "спонсор". Я так понимаю, спонсор-это работодатель, да?

Link to comment
Share on other sites

В том числе. Споносором* в Австралии также может выступить родственник или администрация штата, и на каждый случай - свой subclass визы. Чтобы в них разобраться, надо год сидеть и читать, но то, что говорил Журналист, это спонсорство штата. Смысл его в том, что правительство ежегодно выделяет квоты на количество иммигрантов для всей страны и издает список нужных профессий в федеральном масштабе под специальную для этого визу резидентскую subclass 175. Найдешь себя в этом списке - значит спонсор тебе не нужен, учишь инглиш, готовишь доки и вперед с песней.

Если в этом списке тебя нет, учти, что также квота выделяется квота на каждый штат или территорию. Тогда смотришь здесь, специальностей здесь больше, но для того, чтобы обращаться, нужно спонсорство:

  • штата - резидентская виза 176 - но с обязанностью прожить минимум два года в штате спонсоре,
  • родственника/штата - временная виза 475 или
  • Штата-спонсора, надо быть студентом в Австралии и не иметь опыта работы для иммиграции - временная виза 487, но с правом работать  именно в штате спонсоре.

* сразу оговорим, что денег никто не дает, здесь это поддержка кандидатуры.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Ядрёна Феня, буду разбираться. Когда изучаешь, читая написанное-сложнее разбираться, а если с "нуля" всё изучаешь- то вообще тяжело.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

У меня стандартный вопрос по иммиграции - собрались с мужем иммигрировать в Австралию, пытаемся определиться кто будет основным заявителем:

Мне 26 лет, первое образование - психологическое (очное, 5 лет), квалификация - психолог, преподаватель психологии. Опыта нет, только студенческие публикации и преподавательская практика в вузе. Второе образование - экономическое (экстернат, 3 года), квалификация - менеджер. Опыт -3,5 года менеджер по маркетингу и рекламе (в подчинении 2 человека).

Мужу 29 лет, образование медицинское (6 лет вуза, 2 года ординатуры, 4 года аспирантуры), квалификация - врач, специализация - медицинская радиология. Опыт работы - 5,5 лет в крупном федеральном центре врачом-радиологом + научные работы по данному направлению (в том числе и в зарубежных медицинских журналах).

Есть ли смысл сразу подаваться на независимую иммиграцию или стоит воспользоваться стажировкой?

Link to comment
Share on other sites

В вашем случае муж выглядит более респектабельно: его квалификация и специальность есть в SOL (наверное вы уже знаете, что это такое), что дает ему право выступать основным заявителем в независимой иммиграции, и в настоящее время в Австралии острая нехватка врачей, почитайте об этом здесь. Единственно, получение подтверждения квалификации у врачей значительно сложнее, чем у других специальностей, это уже не просто послать переведенный пакет документов в австралийский департамент по оценке, это обязательная сдача двух экзаменов в клинике Австралии при личном присутствии, при стоимости около 6000 австралийских долларов за оба. Не говоря уж о необходимости в эту Австралию прилететь и там в это время пожить, что тоже стоит немало. Это все плюсуется к стандартной стоимости иммиграции и составляет весьма приличную сумму.

Оно того, правда, при заработках австралийских врачей, стоит. Но первоначальные расходы понести на все это придется.

У вас же, Lenkin, ваше экономическое образование может позволить вам выступить в качестве основного заявителя, но при условии IELTS Academic от "7" баллов по каждой части, опыта работы бухгалтером и наличия в вашей выписке из зачетной ведомости (вкладыш в димлом) 9 из 12 обязательных предметов. Посмотреть эти предметы можно здесь.

Стажировку, по крайней мере оплачиваемую, вам при ваших специальностях найти в Австралии очень не просто, и, скорее всего, не реально. Как у вас обстоят дела с английским?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всем доброго времени суток. Мне сейчас 23 года. Заканчиваю ВУЗ в следующем году. Претендую на красный диплом. Специальность "Информатика и вычислительная техника". Работаю по специальности уже больше 3 лет. Английский (IELTS) планирую дотянуть до 8. Какие шансы для иммиграции? И какие возможные варианты?

Всем спасибо  :)

Link to comment
Share on other sites

Шансы у вас, молодой человек, замечательные, только вниматедльнее почитайте о новых требованиях к образованию в Australian Computer Society на русском языке, ну, и на английском и подробнее здесь. Почитайте выписку из госреестра к вашему диплому и посчитайте, насколько ваш диплом годится под эти категории. От этого будет зависеть, какой опыт работы вам понадобится.

Что, кстати напишут в вашем дипломе, как вашу квалификацию?

По какой именно специальности вы работаете? Что вы на работе делаете?

Link to comment
Share on other sites

На данный момент у меня специализация «Программное обеспечение компьютерной техники», но если вопрос будет стоять ребром,то можно будет выбрать одну из следующих, так как специализированные предметы пошли только на этом курсе  :).

------------------------------------------------------

Возможные специализации:

«Телекоммуникации и компьютерная техника»,

«Информационные системы и технологии»,

«Автоматизированные системы обработки информации и управления».

------------------------------------------------------

В трудовой книжке первая запись "Системный администратор" , вторая - "системный администратор баз данных" , при желании можно будет дописать "разработчик" или даже сменить на "программист". Выходит,что я подхожу под эти:

262111 Database Administrator

262113 Systems Administrator

263111 Computer Network and Systems Engineer

------------------------------------------------------

Если специализация «Программное обеспечение компьютерной техники», то , значит, меня возьмут только на эти специальности,так:

261313 Software Engineer 2231-15 Software Designer

261312 Developer Programmer 2231-17 Applications and Analyst Programmer

261311 Analyst Programmer 2231-17 Applications and Analyst Programmer

261312 Developer Programmer 2231-19 Systems Programmer

261311 Analyst Programmer 2231-19 Systems Programmer

261314 Software Tester 2231-79 Computing Professionals

-------------------------------------------------------------------------------

Проясните,пожалуйста,ситуацию со специализацией,пока есть возможность ее изменить,в случае необходимости. Где и что лучше подкорректировать в моей биографии?)

Link to comment
Share on other sites

Молодой человек, трудовая книжка для получения skills assessment или в DIAC не нужна, потребуются производственные характеристики (reference), ну, может быть, если у вас диплом не majoring в выбранной специальности, project reports, и, в связи с тем, что узкие специалисты недавно "сплавили" из прежнего SOL в региональные списки, я бы вам рекомендовал подумать о 261313 Software Engineer. По крайней мере, эту специальность можно трактовать, и есть возможност для маневра.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уважаемый Пал Палыч!

Позвольте и мне задать каверзный вопросик.

Я - 34 г. Имею - диплом Авиационного техникума, специальность - техник-технолог (по ремонту станков с ЧПУ). которым, естественно почти не работал. Кроме того, имеется незаконченное высшее (менеджмент предприятий). Опыт работы - разнообразный. Английский учил только в школе и институте, но судя по здешним описаниям - где-то на 5 (статьи читаю, книги - с трудом) но сейчас уже учу.

Current status: в раздумьях. Сейчас надо 3 года стажа набрать, но не знаю какого: либо снова идти в сварные (welder) и осваивать там MIG/TIG и прочее, или по специальности - ЧПУшником. Как я посмотрел на seek-е, обе специальности ходовые, но только сварщики есть в SOLе, а вот наладчиков/программистов найти не могу :((

Кроме того, сварным как устроишся, так через три года и уволишься им же (разве что разряд повысишь, но наши 4-5-6 у них всё равно считаются как 1st Class), а если стать чпушником, то там по-любому сначала будешь Operator, потом Setter, а там уже и до Programmer можно дойти, то есть рост на лицо! Это для ихних офицеров будет играть какую-либо роль, или им пофик??

И ещё один момент, с вариантом бета: в NZ в виде чпушника я так понял точно не прорваться, а сварные там были. Как с таким вариантом?

И как там с программой "специалистов без высшего образования" (или как там она официально?) она ещё действует, или мне лучше по общей?

ЗЫ: надеюсь не слишком много вопросов:):rolleyes:))))))

Link to comment
Share on other sites

Да, забыл добавить, что по сварке-то я заморачиваюсь не просто так, а на основании корочки о прохождении курсов! Но вот хватит ли её для TRA?

Link to comment
Share on other sites

Да, забыл добавить, что по сварке-то я заморачиваюсь не просто так, а на основании корочки о прохождении курсов! Но вот хватит ли её для TRA?

Для TRA, молодой человек, необходима не корочка, а диплом училища с минимум академическими 900 часами плюс ученичество (произодственная практика с мастером) плюс отработать официально требуемый курс ученика мастера и получить опыт работы по этой специальности минимум 4 года.

Что касается ваших "каверзных" вопросов, в Новую Зеландию с вашим образованием вы не попадете, в Австралию... Вы программистом работали? Вообще, кем вы работали последние 10 лет?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Пал Палыч!Извините за беспокойство!Подскажите мне,пожалуйста,есть ли у нас с мужем шанс уехать в Австралию?!Я закончила музыкальное училище по специальности педагог детской музыкальной школы,но ни дня не работала учителем(не мое).В данный момент работаю технологом-закройщиком на предприятии по производству мягкой мебели.Мой муж окончил гидромелиоративный техникум по специальности техник-гидротехник.Работу по своему профилю он не нашел,сейчас занимает должность главного энергетика.Мне 32 года,мужу 37 лет,имеем двоих детей.Стоит ли дальше идти к намеченной цели?

Link to comment
Share on other sites

Какое уж тут беспокойство! Образование вашего супруга, Konsuella, выгладит интереснее, нежели ваше. Вы уж простите, и я верю, что учителя музыки и закройщики в Австралии нужны, и будь вы уже там, работу бы нашли себе легко, но департамент иммиграции Австралии думает иначе, а именно он создает списки "проходных" профессий, и вас там нет. Специальности вашего мужа в прямом смысле нет также, но вместе с его опытом работы она позволяет думать о возможном прикладном применении всего этого в иммиграционном смысле. Напишите, кем он проработал за последние 10 лет, может, смогу высказатся более определенно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Пал Палыч!Вот уж не ожидала,что вы так скоро откликнитесь на мое письмо!Должности мужа за последние 10 лет-диспетчер аварийно-восстановительной службы в теплоэнерго,начальник паросилового цеха на " заводе крупнопанельного домостроения",начальник смены теплоэлектростанции,инженер-энергетик,начальник энерго-механического участка.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, Konsuella, как ни старайся, ваша затея переезжать именно в Австралию, выглядит при ваших данных сомнительной. Даже если действительно притянуть за уши какую-нибудь специальность из SOL, по новой балловой системе, которая вступит в действие с 1 июля, вашему мужу никак не набрать требуемые 65 баллов, учитывая, чтобы получить нужный балл по английскому ему нужно готовиться и учить его минимум 3 - 4 года.

Вместе с тем, если вам подумать а Канаде, перспективы значительно лучше. Если интересно, напишите, и я расскажу подробнее.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Пал Палыч! Работал сварным (1,5 г), потом в основном в торговле, сейчас печатником.

Значит по сварке с корочкой, даже при наличии требуемого опыта - не пойдёт, а как чпушник с техникумом (3 года) попробовать можно?

Как тогда моя специальность будет называться?

Link to comment
Share on other sites

Мда... попробовать с таким набором вам можно только в Канаду, как и предыдущему моему оппоненту. В Австралии строгое требование (кроме IT) соответствия образования опыту работы, в Канаде же этого нет, и вы можете подумать об этом пункте NOC: 7265 Welders & Related Machine Operators.

Link to comment
Share on other sites

ОК, а чем будет не соответствие, если я 3 года поработаю наладчиком/программером ЧПУ как и написано в дипломе?

Вопрос в том, КЕМ мне потом подаваться?

Link to comment
Share on other sites

Я вам уже посоветовал выбрать сварщика, соответственно и получать опыт работы как сварщику. Теоретически, вы можете попробовать эти професии:

7312 Heavy-Duty Equipment Mechanics или 7216 Contractors and Supervisors, Mechanic Trades

То есть, механиком промышленного оборудования и станков. Но прямого указания на наладчика/программера ЧПУ в них нет, и есть риск отказа в одобрении из CIO.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...