Jump to content

Иммиграция в Канаду


Recommended Posts

А я думаю вам вполне можно ехать по программе независимой иммиграции (профессиональной). Тем более, ЛилЕчка, у вас высшее образование. Ваш муж работал один год по специальности "электрик", значит он подпадает под требование наличия 1 года работы по специальности, то есть его годичный опыт работы соответствует образованию. Если я не ошибся вот здесь в списке NOC есть electrician (техник-электрик), посмотрите в поиске также electrical engineer.

Link to comment
Share on other sites

Слышала что-то про необходимость сдачи экзаменов по истории и культуре Канады. Якобы это включено в состав иммиграционного процесса. Правда ли это?..

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, вряд ли знание истории и культуры может быть включено в состав иммиграционного процесса. Сомневаюсь, разве что на интервью спросят или если человек едет на магистратуру по культурологии или писать диссертацию на тему североамериканской литературы (филолог))... 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

Мне 19 лет, учусь в колледже, на последнем курсе. Планирую поступать в ВУЗ. Очень хочу иммигрировать в Канаду или Австралию... Подскажите, с чего вообще начать, когда и сколько в итоге понадобится денег?

Заранее спасибо за ответы!

Link to comment
Share on other sites

To Lilly спасибо!

To Сусанин О поступлении в Канадский/Австралийский ВУЗ я думал, но, боюсь, мне не хватит материальных средств на обучение, и уровень знания английского на данный момент хоть и выше школьного, но этого, как я понимаю, очень не достаточно для обучения в иностранном ВУЗе...

А колледж заканчиваю со специальностью "Электротехник", причём в строительстве.

Link to comment
Share on other sites

Да, сложно вообще о чем-то говорить, когда денежный вопрос так остро стоит..

То что английский выше школьного уже хорошо.

Я тут недавно читала про провинциальные программы Канады, среди них есть программа Новой Шотландии профессиональные коммьюнити. Работа без job offer. (как я поняла - неиммиграционная виза..)Требования 21-55 лет, образование и мин. 1 год (из 5последних лет) работы по специальности, указанной в списке приоритетных профессий коммьюнити; IELTS (если до исполнения вам 21 года 1 год поработате и поучите язык, то хорошо); доказательство вашей связи с сообществом (нужно убедить сообщество, выслав анкету); финансы - 10 000 CAD

Профессии 2008-2013 которые перспективны для Новой Шотландии и проходные для провинциальной проги.

По этой работе мне кажется реально заработать на обучение в вузе, а потом подаваться на иммиграцию.

Поправьте меня, если что.

Link to comment
Share on other sites

2 semari.f не могу вам сказать насчет прохождения экзаменов по культуре-истории в Канаде, но в любом случае это только для гражданства, как я думаю (можно посмотреть по этому поводу тему "Нужен совет знатоков" в подфоруме Великобритания/Иммиграция, в uk есть тест для получения гражданства).

А насчет провинциальных программ, это иммиграционные программы - PNP (Canadian Provincial Nominee Programs). Министерство гражданства и иммиграции Канады заключило договора о введении провинциальных иммиграционных программ с провинциями Манитоба (MPNP), Саскачеван, Альберта, Нью-Брансвик, Нью-Фаунленд, Новая Шотландия, Британская Колумбия, Юкон и Остров Принца Эдварда. А у Квебека своя иммиграционная программа, которая не зависит от федеральной.

Link to comment
Share on other sites

Да, semari.f есть такой тест на получение гражданства вот здесь можно посмотреть стартовая страница.

Тест на канадское гражданство на русском здесь (20 вопросов, вроде на 4 меньше, чем в uk=) Я для интереса попробовал пройти и завалил)) некоторые вопросы повторяются или в разной форме, в общем и на сообразительность тоже.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Кстати, по тесту я прошёл)

А когда этим стоит серьёзнее заняться? После окончания ВУЗа, во время учёбы или уже сейчас?

Для начала, хочется съездить, поработать, желательно в Австралию. Какие-нибудь действительные программы по работе за рубежом знаете и проводит ли ISIC подобные программы?

Link to comment
Share on other sites

А сколько ошибок допустил?

ISIC? What is it?

Я думаю, начинать надо сейчас. Если собираешься в будущем стать гражданином Канады нужно уже сейчас накапливать информационную базу о ней)) И сейчас же английский повышать. Успехов тебе!

Тебе нужно зайти на подфорум Австралия и там спросить у знающих, есть ли возможность найти работу после колледжа,

какие требования по языку, как найти работодателя, какие есть программы.

На сайте IES Agency можешь посмотреть вот - программа трудоустройства в Австралии рабочих и служащих со средне-специальным образованием.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за быстрый ответ)

Допустил 4 ошибки.

роКфеллер, вы не слышали про ISIC (International Student Identity Card)? Почитайте тут: http://www.isic.ru/

Я знаю, что много студентов ездит летом на несколько месяцев поработать за рубежом по программе work&travel, если не ошибаюсь. Вот и сам хочу получить такой опыт, но всех нюансов ещё не знаю... Кто-нибудь из вас ездил по этой программе?

Link to comment
Share on other sites

Посмотри здесь про Work & Travel USA, на форуме куча инфы!

Есть еще SWAP - Summer Work Abroad Programm, аналог W&T только в Канаде. Требования теже: английский разговорный, очники. Вакансии такого же рода..

Этот ISIC получается круче чем карточка Visa Classic Euro<26!..

Link to comment
Share on other sites

А разве эта программа не называется W&T/Study Canada? Прочитал, что она включает в себя академическую и практическую часть. Есть программа голд и силвер. Голд есть на 6 и 12 мес. Голд на 6 месяцев - до начала практической части 240 часов по обучению (English Language Training/Cultural Training), во время рабочей практики курс обучения 160 ч. (Hospitality Workshops: English as a Second Language-based (60 hours), Evening Language Courses/Hospitality Workshops (160 hours). Самые востребованные работы: Guest Services, Housekeeping, Dishwasher/prep cook, Housekeeping,  Cashiers, Ticket Sales.

Link to comment
Share on other sites

Провинциальные иммиграционные программы бывают двух типов: 1) провинциальная иммиграционная программа класс skilled worker PNP, по этому варианту специалисты-иммигрантам выдается приглашение на работу (в местное учреждение или бизнес); 2) бизнес-программа PNP (открытие своего/совместного с кем-то из местных предпринимателей бизнеса или инвестирование денег в местную экономику).

Все имигрирующие по этой программе проходят 2 этапа.

1) Подача заявления в иммиграционные органы провинции. Если заявитель подходит по проходным требованиям, он получает документ Provincial Nominee Certificate of Nomination (получение 2 нед.-9 мес.).

2) Заявление подают в федеральные иммиграционные органы, так как они могут окончательно решать вопрос PNP (6-8 мес.) Ни одна провинция, кроме Квебека (ну он особенный) не выдают визы 

Главные критерии отбора - доказательство того, что специалист нужен провинции и запрос работодателя на данного специалиста, так как невозможно найти нужных людей среди местных. Это как я понимаю непросто сделать для канадского работодателя. Поэтому нужно искать по провинциям актуальные вакансии и смотреть какие примерно вакансии остаются долго в перечне предложений - в общем, нужно исследовать рынок труда. 

Link to comment
Share on other sites

А какие требования по skilled worker PNP? Опыт работы, образование и т.д?..И вообще какая вероятность того, что работодатель сумеет доказать, что человек специалист и равных ему в провинции на данный момент нет? Если провинциальные иммиграционные органы утвердили кандидата по иммиграции, тогда и федеральные утвердят скорее всего, как думаете, ведь влияет провинциальная специфика программы?

Link to comment
Share on other sites

Читал я про них.. В ряде случаев можно получить визу по PNP благодаря тому, что у провинций свои критерии отбора и может пройти даже кандидат, который не смог бы пройти по федеральной иммиграции. А оборотная сторона - специфика требований каждой провинции. Поэтому нужно быть квалифицированным рабочим и планировать жить тольк в этой провинции.

Сама программа существует для того, чтобы распределить поток иммигрантов и решить с их помощью специфические провинциальные проблемы. Вообще иммигранты выбирают чаще всего Онтарио, Квебек, Британскую Колумбию.

Link to comment
Share on other sites

Всем провинциям нужны свои специалисты: Британской Колумбии требуются специалисты в аэрокосмонавтике, послешкольном образовании, информационных технологиях, есть большая нехватка в зарегистрированных медсестрах. В провинции Онтарио действует Ontario's  Pilot Provincial Nominee Programm, нехватку трудовых ресурсов Онтарио ощущает в области здравоохранения, строительства, образования.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле по всем этим провинциальным программам сложно попасть в Канаду, потому что есть строго оговоренный размер квот. так что вряд ли это реально. Реальнее иммиграция в Квебек, но там французский. Поэтому для тех кто не знает франц, остается федеральная профессиональная иммиграция.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем доброго времени суток!

Начну с того, что я с семьей хотим иммигрировать, ради этого я здесь) Хочу сделать все максимально правильно и менее затратно в финансовом плане, если такое возможно. Понимаю, что без помощи специалистов не обойтись (то есть самостоятельно оформиться нереально).

Мне 30 лет, есть муж (36 лет) и дети (10 и 6 лет).

Образование - 1-е высшее, очное - экономика и управление на предприятии легкой промышленности (экономист-менеджер).

работала менеджером на одном местном предприятии.

2-е высшее, заочное, Ин-яз.

Планирую устраиваться в сферу менеджмента (по специальности), не знаю правда, какой выбрать город. Но это второстепенное дело.

Сейчас волнует вопрос необходимости какого-либо подтверждения моего образования, какая должна быть иммиграция (что-то слышала про НОК)?...

Какие есть пособия для детей иммигрантов?

Link to comment
Share on other sites

Я посмотрел, ваша специализация входит в категорию Manufacturing Managers (NOC 0911-0).

среди всего в эту группу включены: clothing factory manager, manufacturing manager,textile mill manager.

Я выбрал Ontario, посмотрите информацию здесь.

Link to comment
Share on other sites

Алиса в стране Чудес , вам нужно по федеральной программе иммиграции, независимая (профессиональная) иммиграция.

А где конкретно собираетесь жить?

Прочтите здесь 

Есть много сайтов, где разъяняется все. Например, сайт www.canadianembassy.ru (раздел иммиграция). И вообще по вопросам иммиграции вас проконсультирует IES Agency (imm@rospersonal.ru)

Учитывается, стаж работы по заявленной специальности не меньше года за последнее время (за стаж больше 4 лет дают 21 балл), за образование супруга.

За высшее образование дают 22 балла, за возраст в пределах 22-49 - 10 б.

Знание языка: хорошее = 8 б., отличное=16 б.

Проходной уровень 67 б. Недостающие баллы можно получить за счет джоб оффера от канадского работодателя.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем!

А джоб оффер от канадского работодателя сложно получить?..

стаж у меня 3,5 г. с места работы что еще нужно предоставить?

Собираемся в Монреаль, Ванкувер, Торонто или Калгари. Теперь сделала для себя вывод, что многое будет зависеть от места работы. Значит мне в любом случае нужно найти работу, а потом уже собирать все что нужно. Муж у меня тоже закончил по профилю текстильная и легкая промышленность, на одном предприятии со мной работал.

Link to comment
Share on other sites

Если я работодателя не найду, то просто по специальности смогу пройти как skilled worker?

Как можно еще набрать недостающие баллы?

Хорошее и отличное знание языка - сколько это по IELTS?

Link to comment
Share on other sites

2 Dept., да нет же, на этой страничке работодатель может поискать нужного человека среди иммигрантов, (у которых есть резюме) и предлагается разместить свое резюме для тысяч канадских работодателей.  

Среди прочих есть Olga Sminorva ;D видимо, Смирнова.

А статистика иммиграции есть, но не по гражданству иммигрантов.

Link to comment
Share on other sites

Засчитывается ли работа Live-in Caregiver в опыт работы медсестрой для иммиграции и если да, то сколько баллов даст этот канадский опыт? У меня знакомая интересуется, есть опыт работы медсестрой пол-года, сейчас не работает, собирается иммигрировать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...