Jump to content

Об эмиграции из России.


woodman
 Share

Recommended Posts

Возможность избавиться от паспорта страны третьего мира и получить паспорт страны первого мира - а это не просто слова.

Налаженная материально и социально жизнь не в далеком будущем, а с первого дня - и это тоже серьезный аргумент.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, страны первого мира не выдают гражданства женам-иностранкам сразу. Это все равно несколько лет. А брак - это еще не есть социально и материально налаженная жизнь. Эта лафа в любой момент обламывается. Вот собственное гражданство+хорошее образование+легальная работа+все нужные страховки - это можно назвать налаженной жизнью.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сижу и слушаю передачу "Почему люди уезжают из России?" с ютуба. Включаются в эфир молодые ребята из Лондона, из Канады... говорят, что уезжали от непредсказуемости. Вести здесь бизнес просто нереально. Им там нравится, потому что там уважают изначально, если ты ведешь себя нормально, а в России ты изначально - подозрительный тип и пока ты не докажешь, что ты хороший, к тебе будут относиться с подозрением.

И еще понравились такие мысли:

Сейчас иммигрировать легче, чем раньше психологически, потому что теперь многие уезжают не навсегда, связи не рвутся. Вполне можно вернуться, если что-то тянет обратно.

Российское правительство не видит людей в качестве основы для поддержания бюджетной основы на налоговых взносах. На людей смотрят как на рекрутов, которым надо служить в армии, либо как на массу, которой надо платить социальные пособия. А то, что одни люди могут содержать своими налогами других - это как-то правительством во внимание не берется. Много природных богатств, которые и пополняют бюджетную базу. Только добытчики этих запасов, видимо, и нужны.

Link to comment
Share on other sites

Люди в РФ ужасны... А потом мы все удивляемся, почему жизнь в стране такая... Да потому что мы сами эту жизнь такой делаем! Сегодня с утра наблюдала не оч красивую картину, мне стало противно, а говорить, что толку, люди все равно ничего не понимают, начинают огрызаться, говорить, что не наше это все дело, они что хотят то и делают... За эти полгода мое представление о жизни в России координально изменилось... Где мы потеряли эти человечские кач-ва, к-рые должны быть в человеке? Не спорю, за рубежом может быть тоже "человек" оч мало, но они хотя бы ведут себя в обществе более менее нормально, а в РФ и в обществе вести себя не умеют...

Link to comment
Share on other sites

а говорить, что толку, люди все равно ничего не понимают, начинают огрызаться, говорить, что не наше это все дело, они что хотят то и делают...

А вы попробуйте сказать :) Среди толпы всегда найдётся хороший слушатель и человек, которому тоже не нравится сегодняшняя ситуация в стране...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Поэт Игорю Иртеньев уверяет корреспондента The Los Angeles Times, что уезжает со своей семьей в Израиль всего на полгода. Иртеньев признается, что дышать свободно в своей стране он больше не может. 'Не могу свыкнуться с мыслями о том, что в течение 12 лет на экране буду видеть Путина. Хочу уехать отсюда немедленно', - сообщил он в интервью.

Новую волну эмигрантов политологи уже окрестили 'исходом путинского десятилетия'. Глава Счетной Палаты Сергей Степашин сообщил, только за последние 10 лет Россию покинули 1,25 миллионов человек - 'это примерно такое же количество, которое было зафиксировано после революции 1917 года'.

Но в отличие от тех же эмигрантов 70-80-х годов XX столетия, эти россияне не продают свои автомобили или недвижимость - они просто уезжают. 'Причины могут быть разные', - сообщает корреспондент: кто-то то не может жить при путинской власти, 'но для большинства эмигрантов основной мотив - финансовые трудности'. Автор также отмечает, что в стране наблюдается темпов замедление экономического роста с 8 процентов до 3 процентов в год, а также рост инфляции.

Физик Владимир Алимов, трудоустроившийся в Японии, сообщил, что прожить на зарплату в 450 долларов, которую ему платили в НИИ РАН и работать на очень старом оборудовании он просто не может.

'Отток эмигрантов, включая высокообразованных людей, будет нести негативные последствия для России, где уровень смертности выше уровня рождаемости', - сообщается в статье.

Эксперты посчитали, что каждый год из России уезжают 100-150 тыс. человек, и предостерегают, что за последние годы количество уезжающих из страны людей достигло опасных величин.

Источник:

799321.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я бы с радостью тоже покинула эту страну, раньше думала, что Я патриотка, сейчас уже сомневаюсь... То, что происходит в нашей стране, и как многим людям это все сходит с рук, просто поражает, а простым людям даже дышать не дают, делая их жизнь все невыносимее и невыносимее! Нельзя так относится к народу! Хотя... народ сам это позволяет с собой делать!

Link to comment
Share on other sites

зато сколько желающих приехать из еще более жестких условий - узбеки, таджики... Сегодня вот новость была о том, что более ста тысяч косовских сербов обратились к российским властям с просьбой предоставить им гражданство РФ, об этом сообщает итальянское новостное агентство Adnkronos. Лидер сербских активистов Златибор Джорджевич говорит, что косовские сербы надеются, что Россия "даст им защиту и свободу, которой их не смогла обеспечить Сербия". Он же подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что 21 000 косовских сербов подали ходатайства в российское посольство в Белграде на получение российского гражданства. Эти обращения были переданы в московские компетентные органы.

Link to comment
Share on other sites

Если приедут сербы,то это в принципе никто не заметит,потому что они слаяне,как и русские.Но если жители союзных республик поедут в ещё больших количествах,то это к сожалению вызовет бум национальной ненависти к ним,к сожалению.Не даром Россия-одна из стран,которая хуже всего относится к иммигрантам ???

Link to comment
Share on other sites

Жанна Зайончковская, руководитель миграционной лаборатории РАН, много лет изучала эмиграционные волны, включая и волну 90-х годов. Тогда, страну покинуло около 6 миллионов человек. На нынешнее исследование попросту нет денег. «Утечка мозговь - очень острый вопрос в настоящее время», - считает Жанна. «Мы очень хотим заниматься его изучением, но нам не найти под это финансирование».

Интересный момент ???

Link to comment
Share on other sites

Жанна Зайончковская, руководитель миграционной лаборатории РАН, много лет изучала эмиграционные волны... «Мы очень хотим заниматься его изучением, но нам не найти под это финансирование».

А что там изучать? Опять статистику набирать: столько-то человек не надеются на лучшее, столько-то не могут реализовать свои знания и таланты, столько-то боятся за себя и своих близких...

Если б еще на эти цифры кто-то обращал внимание и делал выводы, тогда понятно, а так?

А то, что многие "не сжгают мосты", так это временно. И дело даже не в них самих, а скорее в детях, у кого они есть. Проживи ребенок всю свою сознательную жизнь, или хотя бы бОльшую ее часть за границей, и его уже не затащишь назад в чужую для него страну. А бросить детей... много ли таких найдется?

Link to comment
Share on other sites

Российская демография – бомба замедленного действия

России предстоит пережить серьезный демографический кризис. Ее население уменьшится на одну треть, а ее доминирующая часть - православные славяне - сократится, и их место займут мусульмане. Последствия этого кризиса, если только в мире не появится руководство получше, чем руководство Барака Обамы, будут ужасными и напрямую повлияют на весь мир.

Согласно данным агентства РИА Новости, финансируемого Кремлем конкурента Reuters, доля российского населения в мире сократилась вдвое с 1950 по 2000 год, с 4% до 2%. И, согласно тем же данным РИА Новости, оно сократится еще вдвое до конца нынешнего века и составит уже 1%.

Если посмотреть на карту мира 2100 года, где границы стран будут смещены в соответствии с долями мирового населения, Россия станет невидимой. Тогда как население мира выросло, население России снизилось до уровня 1950 года, когда страна находилась под руководством сталинского режима. К 2100 году население США более чем в три раза превысит население России.

Если начать анализировать причины этой катастрофы, надо сперва отметить, что в России самый высокий уровень абортов. В 2009 году в России, что шокирует, их было 1,3 миллиона, то есть 73 на каждую сотню рожденных детей. Количество абортов ежегодно растет быстрее, чем в США – стране с населением, превышающим население России более чем в два раза. Кроме того, по уровню рождаемости Россия занимает 166 место из 195 стран мира. В России зачинают очень мало детей, и более 40% беременностей прерывают абортами.

Судьба детей, рожденных в России, довольно сурова. Россия занимает 6 место по уровню самоубийств среди стран мира. Она вторая в Евразии по уровню распространенности СПИДа. Россия занимает 7 место в мире по уровню потребления сигарет и 5 место – по уровню потребления алкогольной продукции. Количество смертей в результате пожаров превышает подобные показатели в США в десять раз, и Россия является самым опасным местом в мире для путешествий на машине или самолетами.

Все это приводит к тому, что россияне умирают в довольно молодом возрасте: средняя продолжительность жизни в России составляет 65,5 лет, что ставит страну на 135 место среди 194 стран мира.

Итак, россияне убивают своих младенцев в ужасающих количествах, как будто они не хотят обрекать их на жизнь в этой стране. Все эти факты свидетельствуют о том, что у россиян формируется все более негативный взгляд на будущее, поэтому им кажется возможным делать сегодня все, что захочется. Это также может объяснить тот факт, что россияне занимают одно из первых мест в мире по уровню коррупции. А почему бы не начать воровать, если, как вам, кажется, мир завтра прекратит свое существование?

Тщательные исследования тенденций изменений в российском населении, проведенные ООН и Берлинским институтом, подтвердили данные PBS, Global Post и Foreign Affairs: режим Путина потерпел поражение в попытках справиться, а тем более провести реформы, с ключевыми недостатками, которые вызывают проблему, приобретающую сейчас необратимый характер.

Более того, с каждым днем все больше и больше россиян покидают свою страну, пока у них есть на это шанс. В основном толпами уезжают предприниматели.

Источник

173528057.jpg

Link to comment
Share on other sites

Процент россиян в мировом масштабе упал не столько из-за сокращения самого российского населения, сколько из-за бурного роста рождаемости в странах ближнего, дальнего Востока, а также Африки.

А почему последствия этого должны повлиять на весь мир?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Через день после выборов, на которых партия власти потеряла почти треть голосов, Минфин РФ в очередной раз повысил оценку чистого оттока капитала за этот год — $85 млрд вместо прогнозировавшихся ранее $80 млрд. Однако можно ожидать, что ситуация в стране подстегнет отток не только капиталов, но и части населения, тем более что перспективы экономического роста все более призрачны, а покупательная способность квалифицированных и прежде высокооплачиваемых работников продолжает снижаться.

Евгений Гонтмахер, член правления ИНСОР:

— Конечно. Образованные, состоятельные и амбициозные люди уезжали и будут уезжать. Этот процесс и так идет уже не один год. Статистика это не фиксирует, потому что люди, как правило, оставляют в России жилье и не меняют гражданства, а за рубежом работают, учатся, открывают бизнес. Последние политические события, безусловно, усугубляют и будут усугублять желание уехать у продвинутого класса. Кое-кто его реализует, кто-то все еще сомневается, но тенденция устойчива. Вся атмосфера жизни в России сегодня напоминает смутное время, и отъезд за границу воспринимается людьми как эвакуация.

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы:

— Я думаю, что наоборот, он ослабеет. Раньше многие люди боялись того, что если власть в России сменится, это приведет к нестабильности, погромам и падению уровня жизни. Оппозиция показала, что она вполне вменяема, разумна, умеет организовываться и побеждать и, вообще говоря, не кровожадна. Но для многих людей, которые хотели уехать, полагая, что власть в России сменится только в результате революции, и жить при новом лидере им не захочется, теперь все стало понятно. Да, власть сменится, но новый режим будет вполне вменяемым. Более того, мы уже знаем лицо этого режима. Впрочем, не исключено, что напуганные этими переменами власти пойдут на такие реформы, которые привлекут многих людей обратно в Россию и без смены режима.

kommersant.ru

Link to comment
Share on other sites

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы:

— Я думаю, что наоборот, он ослабеет. Раньше многие люди боялись того, что если власть в России сменится, это приведет к нестабильности, погромам и падению уровня жизни. Оппозиция показала, что она вполне вменяема, разумна, умеет организовываться и побеждать и, вообще говоря, не кровожадна. Но для многих людей, которые хотели уехать, полагая, что власть в России сменится только в результате революции, и жить при новом лидере им не захочется, теперь все стало понятно. Да, власть сменится, но новый режим будет вполне вменяемым. Более того, мы уже знаем лицо этого режима. Впрочем, не исключено, что напуганные этими переменами власти пойдут на такие реформы, которые привлекут многих людей обратно в Россию и без смены режима.

Как часто говорят на некоторых сайтах в интернете, "у меня жир потек с монитора" :)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня Росстат опубликовал окончательные данные Всероссийской переписи населения 2010 г. Основной вывод, который позволяют сделать сводные таблицы, — сокращение населения России в 2002-2010 гг. ускорилось по сравнению с межпереписным периодом 1989-2002 гг. на фоне общего ухудшения демографических показателей.

Население России на дату последней переписи (14 октября 2010 г.) составило 142,9 млн человек, сократившись с 2002 г. на 2,3 млн. С 1989 по 2002 г. сокращение составило 1,8 млн человек. Это обусловлено старением населения «снизу», эффектами демографических волн и снижением рождаемости. Средний возраст населения России в 2010 г. повысился до 39 лет с 37,7 года в 2002 г., преобладание женщин над мужчинами по возрастным группам отмечается уже с 30 лет (в 2002 г. — с 33 лет). На 1000 мужчин в 2010 г. приходилось 1163 женщины, в 2002 г.- 1147. Рождаемость (в расчете на 1000 женщин) снизилась с 1513 в 2002 г. до 1469 в 2010 г. Больше женщин стали рожать не более одного и двух детей. В то же время доля женщин, не родивших ни одного ребенка, несколько снизилась.

Увеличилась неравномерность расселения в России: Сибирский и Дальневосточный округа теряли население как по доле в общероссийском, так и в абсолютном исчислении, заметнее всего росла доля и население Центрального (с 38,0 млн до 38,4 млн) и Северо-Кавказского округов (с 8,9 млн до 9,4 млн). Впрочем, здесь не исключено преувеличение: исследования материалов переписи 2002 г. Института демографии ВШЭ показали, что из-за двойного учета (по месту и постоянного, и временного жительства) количество жителей Северного Кавказа превысило реальную численность почти на миллион человек, а население Москвы приросло полутора миллионами.

Продолжилось обезлюдение сельской местности: сельских жителей в России стало меньше на 1,2 млн человек (всего — 37,5 млн). Число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8,5 тысячи, зафиксировано 19,4 тысячи сельских населенных пунктов, в которых население фактически не проживало.

Русскими назвали себя 80,9% участников переписи (в 2002 г. — 80,6%), в пятерке самых крупных по численности народов, проживающих в России, изменений не произошло — вслед за русскими это татары (3,87%), украинцы (1,41%), башкиры (1,15%) и чуваши (1,05%). Вплотную к вхождению в пятерку подошли чеченцы (1,04%, численность за 2002-2010 гг. выросла на 70 000 человек).

Значительно выросло число лиц с отсутствующей национальной принадлежностью — до 5,6 млн человек (4%) с 1% в 2002 г. О 3,6 млн человек сведения получены из административных источников, 2 млн человек не определили национальную принадлежность.

Население России составило 2% населения планеты, по численности населения страна на 8-9-м месте после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана, Бангладеш и, возможно, Нигерии.

Социологические опросы 2010 г. показывали, что многие россияне ждали переписчиков, но не дождались. 20% опрошенных порталом Superjob.ru заявили, что переписчики до них не дошли, а сами они не стали обращаться в специализированные центры. По данным ВЦИОМ, по сравнению с переписью 2002 г. доля тех, кто лично участвовал в переписи, существенно снизилась: с 76 до 65%. Доля тех, кто вообще не был переписан, по сравнению с 2002 г. возросла вдвое (с 5 до 11%).

Ведомости.ру

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

На форумах "На связи" есть тема: "Появлялось ли у вас желание эмигрировать из РФ?" с опросом. Результаты такие:

- Не задумывался об этом  [ 41 ]  [9,15%]

- Нет, мы живём в самой прекрасной стране на свете  [ 83 ]  [18,53%]

- Эмигрировал бы при возможности  [ 282 ] [62,95%]

- Целенаправленно занят подготовкой к эмиграции  [ 38 ]  [8,48%]

- Я уже эмигрант, и уже без гражданства РФ  [ 4 ]  [0,89%]

Всего голосов: 448

Link to comment
Share on other sites

Странное и непонятное сообщение оттуда :)

Меньше чем каждый пятый патриот, и почти 4 из пяти готовы изменить Родине. Это не настораживает, нет-нет, это просто катастрофа, нет-нет не в головах- в государстве!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

Skyscanner, бесплатная система поиска авиабилетов, выдала результаты опроса пользователей...

91% искавших билеты через систему заявили, что хотят сменить место жительства. Из них 16 % определяющим фактором для переезда за границу посчитали качество жизни и теплый климат. Безопасность поставили в приоритет 12% пользователей. Помимо этого, людей привлекают благополучная экологическая ситуация, более совершенная система здравоохранения и возможность найти за границей интересную работу.

На первых местах в предпочтениях у россиян - Германия, Испания и США. Их выбрали 25% респондентов, в топ-10 самых популярных стран из списка Skyscanner попали Италия (7%), Таиланд, Чехия и Австралия (по 6%), Австрия и Франция (по 4%), а также Великобритания (3%). Наименее популярными странами в предложенном участникам списке оказались Дания, ЮАР и Индия.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Очередной "шедевр" от "Мурзилки-Life" - песня под музыку "А я еду за туманом"

Понимаю, это странно, очень странно,

Патриоты эту тему не поймут!

Мне охота за границу постоянно

И, желательно, конкретно в Голливуд!

Мне подходит также Ницца,

И Париж весьма годится,

Рассмотрю я и похуже города!

Только дайте мне уехать за границу,

За границу и, возможно, навсегда!

Только дайте мне уехать за границу,

За границу и, возможно, навсегда!

Понимаешь, это просто, очень просто,

Стало шумно и попсово на Руси,

Я уеду на далекий теплый остров,

А на родине остаться не проси!

От налоговой полиции,

От системной оппозиции,

От протестов и арестов улететь!

А я еду, а я еду за границу,

Все возможно, стоит только захотеть!

А я еду, а я еду за границу,

Все возможно, стоит только захотеть!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ВЦИОМ сообщает, что количество россиян, желающих эмигрировать из России за последние 9 месяцев уменьшилось вдвое (с 22 до 11 %). Эксперты объясняют такое настроение общественности ростом гражданской активности в декабре 2011 года и возрожденными надеждами на лучшее будущее. Эмигрировать в основном хочет активная молодежь, относящаяся к электорату Михаила Прохорова, у которой нет детей, нет страха не устроиться на новом месте, зато есть естественный возрастной оптимизм, полагает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Тех, кто не хочет покидать Родину, увеличилось с 75 % до 88 %. Социологи видят лишь две причины изменению эмиграционных намерений - президентские выборы и рост протестных настроений, которые дали надежду на то, что не все у нас так плохо, и нужно бороться за улучшение жизни здесь. "Безысходность" показалась не такой уж и безнадежной, протестные акции, которые проходили в течение минувшей зимы, в какой-то мере избавили людей от отчаяния и страха перед властью. Протестующих, вопреки их первоначальным ожиданиям, никто не разгонял, все проходило мирно и спокойно, даже с некоторыми элементами карнавала.

"Я думаю, что участники акций тогда почувствовали: "Нас много". Они поняли, что находятся не в таком страшном меньшинстве, как им казалось ранее, и что они могут на что-то повлиять, что-то изменить, и значит, надо пытаться это сделать. Достаточно вспомнить, например, возникшее тогда движение наблюдателей на выборах", - рассказал РИА Новости первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Резкое изменение социального самочувствия и, в частности, эмиграционных настроений, вызывают естественный вопрос: а надолго ли хватит у россиян оптимизма? Не произойдет ли в ближайшие месяцы возврат к прежнему унынию, не станут ли молодые люди вновь мечтательно смотреть в сторону Запада? Это вполне может произойти, если в обществе не произойдут те изменения, на которые оно рассчитывает, полагает первый вице-президент Центра политических технологий.

"Если россияне получат дополнительные возможности, социальные лифты, почувствуют, что ситуация стала действительно меняться, то процент желающих уехать останется на том же невысоком уровне, на каком он находится сейчас. Но если люди почувствуют, что их надежды обмануты, что ничего не меняется, все остается по-старому, то эмиграционные настроения снова вырастут", - заключил он.

по материалам ria.ru

Edited by Garry
Link to comment
Share on other sites

Резкое изменение социального самочувствия и, в частности, эмиграционных настроений, вызывают естественный вопрос: а надолго ли хватит у россиян оптимизма? Не произойдет ли в ближайшие месяцы возврат к прежнему унынию, не станут ли молодые люди вновь мечтательно смотреть в сторону Запада? Это вполне может произойти, если в обществе не произойдут те изменения, на которые оно рассчитывает, полагает первый вице-президент Центра политических технологий.

"Если россияне получат дополнительные возможности, социальные лифты, почувствуют, что ситуация стала действительно меняться, то процент желающих уехать останется на том же невысоком уровне, на каком он находится сейчас. Но если люди почувствуют, что их надежды обмануты, что ничего не меняется, все остается по-старому, то эмиграционные настроения снова вырастут", - заключил он.

по материалам ria.ru

именно! если все останется по-прежнему - одни обещания, исполнение которых затягивается на десятки лет - то народ быстро вернется к прежнему настроению. если правительство хочет удержать своих граждан в России, оно должно незамедлительно принять меры

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Среди россиян больше всего желания и шансов свалить за границу у молодых, которым все интересно и ктр. полны сил и энергии, высокообразованных специалистов и активных пользователей интернета. И следовательно не желают покидать родину люди преклонного возраста, малообразованные и те, кто не пользуются интернетом.

Все устраивает в стране крупных чиновников, торгашей и работников крупных госкорпораций.

Те, кто занимается всякого рода торговлей, то они вполне вписываются в коррупционные схемы и вроде неплохо себя чувствуют. А те, кто занимается производством, то им сложно, у них чемоданное настроение и мысль одна - накопить денег и начать паковать чемодан. Люди в стране задерживаться не хотят. И прична тому одна - инвестиционный климат в стране дрянной, полуофициальный рекет, постоянные наезды со стороны чиновников, захват успешных производств. Это очень усложняет жизнь для тех, кто хочет изменить ее к лучшему в самом хорошем смысле слова.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Опрос российских бизнесменов, проведенный компанией Indriksons, показал, что каждый пятый готов продать бизнес и переехать на ПМЖ за рубеж. Желающих инвестировать в зарубежные активы, выросло на 30 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Половина респондентов часть денег или весь основной капитал хранит на зарубежных банковских счетах. При этом наиболее привлекательным рынком инвесторы, вкладывающиеся в недвижимость, считают Великобританию, на втором месте находится Франция, замыкает тройку лидеров Австрия.

Несколько удивительная еще и тенденция рассматривать вариант с переездом в одну страну, а капитал вкладывать в другую, например, квартиру купить на побережье Франции, а деньги вложить в британский рынок, если это будет выгоднее.

Если говорить о предпочтениях инвесторов на рынке недвижимости, то по данным Indriksons.ru, около 70 % из них стараются инвестировать в рынок Великобритании, около 20 % – во Францию, остальные – в Германию, Австрию, США, Канаду и Италию.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мой друг служил в Армии в ракетных войсках стратегического назначения, и рассказывал сослуживцам о своих поездках в США и Европу. Так, все, у кого он спрашивал для интереса: "продал бы ты известные нам военные сведения за гражданство Европейского государства", отвечали "конечно!". Не знаю на сколько это правда и на сколько обдуманно отвечали его друзья - но меня это немного шокировало.

Link to comment
Share on other sites

когда человек готов на такой поступок, здесь дело не в том, что на его родине что-то негладко, а в том, что у него внутри гниль. богач, у которого все в России шикарно, может "продать" родину за бОльшие бабки, а рабочий на заводе, получающий 10-15 т.р. в месяц, ни за какие деньги такого не сделает. так что не в стране дело тут, а в людях

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...