Jump to content

Au Pair в Германию: самостоятельно или через агентство?


Lia Berns
 Share

Recommended Posts

В последнее время очень многие девочки сами ищут семьи в Германии, не обращаясь за помощью в специализированные агентства. Предлагаю провести опрос, оценить плюсы и минусы поездки по программе Au Pair в Германию самостоятельно или через агентство.

Итак, плюсы самостоятельной поездки:

- бесплатно, за исключением оплаты сайтам за получение контактов семьи.

- большой выбор семей на любой вкус.

 

Минусы, на мой взгляд:

- есть риск. Если ты чем-то не угодишь семье, надо будет искать новую, а это сложно сделать самостоятельно в короткие сроки.

- есть вероятность сделать ошибки при оформлении визовых документов, неверно составить контракт с семьей, не зарегистрироваться в нужных инстанциях.

- если семья не будет платить тебе деньги или будет заставлять работать сверхурочно без оплаты, не к кому будет обратиться за помощью.

 

Что вы об этом думаете?)

Edited by Lia Berns
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Мне кажется, занимаясь этим самостоятельно, во-первых кучу времени потратишь на поиски и оформление. Кроме того очень сложно оставаться в чужой стране без какой-либо поддержки. Даже если и с семьей все нормально и проблем нет, но спокойнее, когда знаешь, что в случае чего есть к кому обратиться. Так что на мой взгляд, без агентства трудновато придется. 

Link to comment
Share on other sites

Есть абсолютно ненормальные девочки, которые просто ищут семью по интернету, едут туда, а потом оказываются в рабстве. Да-да, сколько таких историй! И я не говорю только про Германию.

Нельзя позволить себе рисковать в таком ответственном деле. Во-первых, семья за границей должна общаться с нянями только через агентства, потому что такие агентства тщательно проверяют эти семьи, во-вторых, девочкам тоже следует уезжать не абы куда и абы как, а все-таки подстраховавшись, через агента. Чтобы потом не пришлось срочно собираться обратно домой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

И еще сомнительная вещь, которую выступает как плюс самостоятельно оформления по программе: "плата сайтам за получение контактов семьи". так можно на мошенников нарваться

Link to comment
Share on other sites

Проблема не только Au Pair в Германии. Мой знакомый хотел так уехать в Швейцарию. Даже не поинтересовался толком, можно туда русским, нельзя. Нашел семью в интернете, те очень быстро согласились. Причем из общения была только переписка. Никаких видеоконференций. И приглашали его в какой-то маленький город, даже деревню. В конце концов, до него дошло, что все это развод и что в лучшем случае приедет он туда коров пасти.

Через некоторое время обратился в агентство, уехал в Дрезден. Уже второй год там, поступил в университет.

Link to comment
Share on other sites

Проблема не только Au Pair в Германии. Мой знакомый хотел так уехать в Швейцарию. Даже не поинтересовался толком, можно туда русским, нельзя. Нашел семью в интернете, те очень быстро согласились. Причем из общения была только переписка. Никаких видеоконференций. И приглашали его в какой-то маленький город, даже деревню. В конце концов, до него дошло, что все это развод и что в лучшем случае приедет он туда коров пасти.

Через некоторое время обратился в агентство, уехал в Дрезден. Уже второй год там, поступил в университет.

Некоторые и видеоконференции устраивают, человек понимает, что его "развели", только когда прилетает в страну. Так что лучше быть уверенным в своей поездке, нужно в агентство обращаться. Пусть чуть дороже обойдется, зато все гарантировано.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

У меня брат ездил по программе Au Pair в Германию через агентство. Но никто за него не заступился и не помог найти другую семью, а дело было вот в чем. Его держали как за дополнительную силу. Он строил бассейн семье, потом хозяин узнал, что мой брат хорошо разбирается в компьютерах, то дал ему уже другую работу. Но все равно было очень не приятно, так как на нем просто экономили, чтобы не вызывать рабочих

Link to comment
Share on other sites

У меня брат ездил по программе Au Pair в Германию через агентство. Но никто за него не заступился и не помог найти другую семью, а дело было вот в чем. Его держали как за дополнительную силу. Он строил бассейн семье, потом хозяин узнал, что мой брат хорошо разбирается в компьютерах, то дал ему уже другую работу. Но все равно было очень не приятно, так как на нем просто экономили, чтобы не вызывать рабочих

Между принимающей семьей и участником этой программы обычно подписывается контракт, где прописаны все обязанности, которые обе стороны должны выполнять. И почему это ваш брат согласился на такое вообще? У него документы отобрали? Ему угрожали как то? Да и агентства разные бывают, но тут мне кажется не в нем дело.

Link to comment
Share on other sites

Между принимающей семьей и участником этой программы обычно подписывается контракт, где прописаны все обязанности, которые обе стороны должны выполнять. И почему это ваш брат согласился на такое вообще? У него документы отобрали? Ему угрожали как то? Да и агентства разные бывают, но тут мне кажется не в нем дело.

 

По поводу договора я с вами согласна. Но вот смотрите, ушел бы он из семьи и не известно как скоро бы он нашел вторую. А где он должен был жить в то время, когда искалась другая семья? Или это тоже прописано в договоре? Находясь в другой стране, когда нет знакомых, к которым можно было бы обратиться за помощью как то качать свои права тоже не легко

Link to comment
Share on other sites

По поводу договора я с вами согласна. Но вот смотрите, ушел бы он из семьи и не известно как скоро бы он нашел вторую. А где он должен был жить в то время, когда искалась другая семья? Или это тоже прописано в договоре? Находясь в другой стране, когда нет знакомых, к которым можно было бы обратиться за помощью как то качать свои права тоже не легко

Тут все-таки дело  в агентстве в большей степени (если, конечно, ваш брат обращался к ним за помощью). Такое во время пребывания в семье по программе случится могло, но агентство должно тщательно проверять и семьи тоже.

В то же время, если в договоре такие обязанности не предусмотрены и он был прочитан внимательно, то ваш брат мог прямо сказать, что он этого делать не собирается и при этом жить в этой семье, исполняя надлежащие обязанности, до тех пор пока ему не будет найдена семья.

К тому же многие агентства предоставляют телефонную линию поддержки как в России, так и за рубежом, чтобы обратиться в случае возникновения вопросов или проблем.

Link to comment
Share on other sites

Тут все-таки дело  в агентстве в большей степени (если, конечно, ваш брат обращался к ним за помощью). Такое во время пребывания в семье по программе случится могло, но агентство должно тщательно проверять и семьи тоже.

В то же время, если в договоре такие обязанности не предусмотрены и он был прочитан внимательно, то ваш брат мог прямо сказать, что он этого делать не собирается и при этом жить в этой семье, исполняя надлежащие обязанности, до тех пор пока ему не будет найдена семья.

К тому же многие агентства предоставляют телефонную линию поддержки как в России, так и за рубежом, чтобы обратиться в случае возникновения вопросов или проблем.

Спасибо за ответ. А что было бы, если бы он сказал что не собирается выполнять данную работу? Агентство бы нашло ему другую семью? Или настоящую семью как то штрафовали, если она нарушает договор?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. А что было бы, если бы он сказал что не собирается выполнять данную работу? Агентство бы нашло ему другую семью? Или настоящую семью как то штрафовали, если она нарушает договор?

Если бы было доказано, что семья эксплуатирует au pair, то контракт с прежней семьей был бы расторгнут и была бы найдена другая семья, поскольку причина, о которой вы рассказали, достаточно серьезная. Но если же расторгается контракт по вине участника, то новую семью никто искать не будет.

Link to comment
Share on other sites

Если бы было доказано, что семья эксплуатирует au pair, то контракт с прежней семьей был бы расторгнут и была бы найдена другая семья, поскольку причина, о которой вы рассказали, достаточно серьезная. Но если же расторгается контракт по вине участника, то новую семью никто искать не будет.

Теперь мне действительно кажется, что через агентство лучше трудоустраиваться. Никто не застрахован от таких случаев. Скажите, а как быстро находится семья и как бы жил мой брат если бы ему в агентстве искали вторую семью? Не на лавочке же в каком-нибудь парке

Link to comment
Share on other sites

Теперь мне действительно кажется, что через агентство лучше трудоустраиваться. Никто не застрахован от таких случаев. Скажите, а как быстро находится семья и как бы жил мой брат если бы ему в агентстве искали вторую семью? Не на лавочке же в каком-нибудь парке

Конечно же, ваш брат жил бы не на лавочке в парке. Во время поисков участник находится в предыдущей семье и ждет известий от агентства. На поиски другой семьи может уйти 2-3 недели, но точно я вам сказать не могу. Это все-таки зависит от данных вашего брата.  

Link to comment
Share on other sites

У меня брат ездил по программе Au Pair в Германию через агентство. Но никто за него не заступился и не помог найти другую семью, а дело было вот в чем. Его держали как за дополнительную силу. Он строил бассейн семье, потом хозяин узнал, что мой брат хорошо разбирается в компьютерах, то дал ему уже другую работу. Но все равно было очень не приятно, так как на нем просто экономили, чтобы не вызывать рабочих

Офигеть(( А это началось сразу же как только он приехал? Просто иногда бывает семьи понимают, что нашли дурачка, и начинают наглеть. Участникам еще нужно корректно уметь отшивать просьбы членов семьи, которые выходят за рамки. Я даже не знаю, как бы я себя повела в таком случае

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот вы говорите, что самостоятельно искать семью и документы готовить, много времени уходит, разве оно того не стоит? агентство за свои услуги берет около 500-600$, согласитесь немалая сумма, тем более, что в отличии от стажирвок и образовательных программ, au pair более экономичный вариант. Так почему бы не приложить собственные усилия? И не бросаться на первый попавшийся вариант, чтобы обманутым не оказаться,  тщательно все посмотреть, проверить. С хорошим знанием языка вполне осуществимо.

Link to comment
Share on other sites

Вот вы говорите, что самостоятельно искать семью и документы готовить, много времени уходит, разве оно того не стоит? агентство за свои услуги берет около 500-600$, согласитесь немалая сумма, тем более, что в отличии от стажирвок и образовательных программ, au pair более экономичный вариант. Так почему бы не приложить собственные усилия? И не бросаться на первый попавшийся вариант, чтобы обманутым не оказаться,  тщательно все посмотреть, проверить. С хорошим знанием языка вполне осуществимо.

Здесь же речь идет не только о документах. Вы почитайте выше... Кто вам даст гарантии, что вы приедете и вас семья не кинет, что они не отберут ваш паспорт.. Когда вы оформляетесь через агентство, они проверят семью, куда вы едите. Если на месте возникают проблемы, могут вам помочь. т.е. есть куда обратиться. Нет, если вы конечно уверены в семье, куда отправляетесь, то конечно будет не целесообразно отдавать деньги агентству..

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Я вот что-то боюсь самостоятельно, нашла список документов, но у меня куча вопросов возникла о заполнения,а спросить некого..А немцы в этом плане самые занудные, им надо все чтоб было правильно и по регламенту ,так что лучше уж через агенство, чем потом в отказ по визе..Да и работаю,некогда искать семью и прочую информацию, так проще.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я вообще не представляю,как могут дать визу участнику,который самостоятельно оформляется. Агенство же посылает документы в посольство. Да и страшно ,вдруг семья неадекватная, им не понравится чего и они тебя на улицу выкинут. Тут хотя бы в агенство пойти можно ,они помогут, а если одна,что делать? 

Link to comment
Share on other sites

Если кто-то готов рискнуть здоровьем, своим благополучием лишь бы только не платить за услуги агенства - то пожалуйста, это их выбор. Но опять же, время=деньги. Самостоятельно будет очень долго искать семьи, вникать во все мелочи организационных вопросов, разбираться во всех договорах - это занимает очень много сил и времени да и знаний все равно не хватит. Агенство же берет не заоблачные суммы за оформление, я считаю, что лучше обеспечить себе надежный "тыл" в виде агенства, которое к моменту выезда к семье будет знать все о своем aupair и также иметь представление о семье. Участник же, случись что, будет знать куда и к кому обратиться в случае непредвиденных ситуаций. Агенства все подробно объясняют, дают все необходимые контактные данные. Так что мое мнение - эконом-вариант самостоятельного поиска основан на "авось повезет" и "ну уж со мной ничего не случится, я ж не дурак". Исключение составляют те, у кого есть связи с опытными людьми, которые, опять же, скорее всего работают в агенствах. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Да, здесь, конечно, нет однозначного ответа. Потому что риски есть везде: с одной стороны, казалось бы проще заплатить агентству, которое за многие вещи ответственно и может помочь во многих ситуациях:оформление документов, поиски семьи , в экстренных ситуациях и так далее...но опять же все зависит от агентства.Есть и такие, которые только берут деньги, а потом просто бросают девочек и не помогают решать потом проблемы, если возникают таковые с семьей.  Искать самостоятельно-возможно..и вероятность наткнуться таким образом на недобросовестную семью точно такая же, когда ищет семью агентство. К тому же агентства зачастую просто не учитывают интересы сторон, особенно девушек (они просто выполняют заказ, только бы быстрее устроить девушку в любой семье и пойти дальше.)..Обязательно нужно познакомиться с семьей по скайпу до приезда. Сто процентов. Даже уже по скайпу видно, адекватные люди перед тобой или нет. Говорю по своему опыту,так как искала семьи самостоятельно. Это возможно длиться немного дольше, но так можно найти семью, которая будет подходить именно тебе. 

 

Без агентства лучш не соваться.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Да мне кажется и с выдачей  проблемы могут быть, не?

С выдачей виз по программе au pair проблемы редко бывают. Если все документы предоставлены и информация верна беспокоится не о чем. Тут соглашусь, что самое сложное из всего процесса - поиск семьи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

С выдачей виз по программе au pair проблемы редко бывают. Если все документы предоставлены и информация верна беспокоится не о чем. Тут соглашусь, что самое сложное из всего процесса - поиск семьи.

аа, то есть все таки самостоятельно тоже можно успешно офрмиться?

Link to comment
Share on other sites

аа, то есть все таки самостоятельно тоже можно успешно офрмиться?

Блин, да можно конечно, только смысл заморачиваться, самому искать семью, вдруг наткнешься на идиотов каких-нибудь, а сразу этого не поймешь. А через посредников семьи все проверяются на адекватность, не так страшно что ли.

Link to comment
Share on other sites

аа, то есть все таки самостоятельно тоже можно успешно офрмиться?

 

Самостоятельный поиск столько времени занимает, лучше уж заплатить агентству и жить спокойно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Самостоятельный поиск столько времени занимает, лучше уж заплатить агентству и жить спокойно. 

Часто еще принимающие агентства по семьям все равно переадресовывают опейр на агентства в России,так как им самим удобнее таким образом работать.

Link to comment
Share on other sites

Часто еще принимающие агентства по семьям все равно переадресовывают опейр на агентства в России,так как им самим удобнее таким образом работать.

да, вы правы. есть такой момент. плюс с документами на визу лучше ничего не напутать иначе могут и не дать. после подачи принимающую семью так же вызывают на собеседование в консульство в Германии. агентства лучше знают как правильно подготовить пакеты документов с обеих сторон. Чтобы минимизировать вероятность отказа в визе по той или иной причине

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...