Jump to content

Работа в сфере ремонта автотранспорта


Recommended Posts

День добрый, уважаемые форумчане.

Может есть кто работающий автомаляром или жестянщиком в автосервисе, подскажите, насколько востребована профессия?

Немного о себе: маляром работаю 5 лет, образование - среднее (техникум) по другой специальности, незаконченное высшее - экономическое, лет уже 35. Видел что профессия в списке востребованных, но как в реальности?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я в этой сфере не работаю, но сайты поиска работы только для Мельбурна показывают около 60-80 объявлений по Panel Beater (жестянщик) и примерно столько же по Spray Painter (хотя тут уже много работ не связанных с авто). Так что если сможешь приехать, без работы не останешься.

Link to comment
Share on other sites

Mich спасибо, это я уже посмотрел. Зарплаты то же вроде не самые плохие. Видел отзывы, что довольно много обманывают работодатели с оплатой. Пугает, что в сфере ремонта, по крайней мере в России, много непрофессионального персонала оказывающего дешевые услуги. Профессия скорее Vehicle Painter (в SOL 324311), вакансий и правда много, видимо местное население руки пачкать не любит. Не до конца понял как подтверждать профпригодность в TRA, просветите, ели кто знает или вообще сталкивался с этим ведомством.

Edited by МаксимЕкб
Link to comment
Share on other sites

вакансий и правда много, видимо местное население руки пачкать не любит. .

Неудивительно. Вспоминаю свою единственную попытку touch paint

Я сам не испачкался, но машина выглядела жутко. Хорошо, что со временем меня долбанули примерно в то же место, не пришлось тратиться на закрашивание моих попыток :db:

Насчет непрофессионалов - трудно сказать. Когда что-то не фурычит в машине - там да, хватает. Как-то чинил свою старушку - четверых обошел, каждый находит что-то другое и ругает предыдущих ремонтников. И самое гадкое - сразу после "ремонта" машина работала нормально... некоторое время. Наконец пятый почти сходу определил что дело в катушке зажигания (пробивала на корпус иногда). И дело-то в итоге копеечное оказалось (после предыдущих зряшных трат). Ясное дело этот ремонтник и стал "моим". Ну а с учетом того, что в машине я профан ПОЛНЫЙ, в дальнейшем покупал только новые машины - в течение гарантии (5-6 лет) пусть голова болит у спецов, а не у меня. А к концу срока продавал.

Ну а с Panel Beater еще проще - пока не сделает, как мне надо и как обещал - денег не получит. Такое было всего один раз - поврежденные части после замены чуть-чуть отличались в цвете. Перекрасил без вопросов.

Link to comment
Share on other sites

 чуть-чуть отличались в цвете. Перекрасил без вопросов.

Интересная инфа. По моему опыту подбором краски занимается коллорист, но это в России, в Европе, к примеру, такой профессии вообще нет, так же как и в Штатах. На машинах есть заводской paint code по нему маляр сам сливает краску из цветовых пигментов и красит, а уж попал не попал в цвет вопрос 10 :-). Я, если коллорист в цвет не попала, просто переход делаю на соседние детали. Mich, а насколько вообще сервисные услуги развиты, какие сервисы ( в смысле дилерские/частники ), сколько для потребителя обходится покраска детали?     

Link to comment
Share on other sites

Сервисные услуги сильно развиты, в любом районе можно найти 2-3 рихтовщика, ну и примерно столько же ремонтников.

Часто они совмещают то и другое.

Есть совсем маленькие - у себя на дому занимаются мелким ремонтом и обслуживанием.

А есть при дилерах, или просто крупные, иногда даже что-то вроде франчайза, т.к. то же имя видел в разных районах.

Нашел документ, сохранившийся у меня насчет покраски - меня слегка в задний бампер ударили.

Сама покраска со всеми подготовительными работами (подбор, смешивание и пр.) стоилa $93AUD

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...