Jump to content

Live-in Caregiver vs. Au Pair: что лучше?


Recommended Posts

Если бы вы выбирали сейчас между Au Pair и Live-in caregiver Programme (LCP)? Что бы вы выбрали и почему?

С одной стороны, LCP это шанс на канадское (!) гражданство, с другой стороны, программа намного дороже. Зато Au Pair, хоть и недорогая программа, позволяет находиться за границей максимум год. Если, конечно, не поступишь учиться, не выйдешь неожиданно замуж и т.п.

На что стоит решаться?

Link to comment
Share on other sites

По-моему, здесь ключевой вопрос, хочет человек вообще из страны уезжать (иммигрировать в Канаду) или просто пока на мир посмотреть? В первом случае подавайтесь в кэрегиверы, а во втором в опэры.

Я лично склоняюсь к Au Pair, потому что еще не решила, готова ли я уехать навсегда из России. Вот съезжу, посмотрю, попробую пожить вдали от родины. Причем никто не сказал, что после года надо обязательно возвращаться. Можно остаться на языковые курсы, можно сразу поступать в вуз, то есть варианты есть.

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно выбирать. Вы можете сначала поехать как Au Pair, а потом в качестве Caregiver. Опыт работы няней (обязательно за границей) очень вам поможет. Некоторые агентства в Канаде набирают к себе в базу только бывших Au Pair. Так что не мучайтесь сомнениями. Выбирайте оба варианта.

Link to comment
Share on other sites

Насколько дороже? И сколько лет надо отработать, чтобы стать резидентом?

По LCP надо отработать всего два года, чтобы получить ПМЖ и иметь право пригласить к себе свою семью.

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно выбирать. Вы можете сначала поехать как Au Pair, а потом в качестве Caregiver. Опыт работы няней (обязательно за границей) очень вам поможет. Некоторые агентства в Канаде набирают к себе в базу только бывших Au Pair. Так что не мучайтесь сомнениями. Выбирайте оба варианта.

Надо отработать Au Pair именно в Канаде? Я в Англию собираюсь. Точнее я там буду Demi Pair.

Link to comment
Share on other sites

Надо отработать Au Pair именно в Канаде? Я в Англию собираюсь. Точнее я там буду Demi Pair.

Нет, необязательно в Канаде. Пригодится опыт работы Au Pair (или Demi Pair) в любой стране.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 9 months later...

Мне кажется, что от возраста еще зависит. Потому как на Aupair едет молодежь, в основном. А по live-in caregiver лица более старшего возраста. Это связано с тем, что Aupair подразумевает под собой обучение еще. Но деньги, получаемые за работу, не сравнятся с заработными платами, существующими по программе в Канаду.  

Link to comment
Share on other sites

я бы посоветовала отталкиваться от целей поездки. Если целью является получение гражданства и при этом у вас нет какого-то супер образования и опыта работы и вы не квалифицированный работник, но так сложилась жизнь, что вы хорошо ладите с детьми и имеете или среднее мед образование или педагогическое, общались с престарелыми, то Канада это шикарный вариант. если есть профессия и есть специальность, то смысл тратить время, работая няней, когда с таким же успехом можно устроиться по специальности в  ту же Канаду.

Link to comment
Share on other sites

Для молодёжи Aupair это вообще супер-вариант! Моя подруга ездила на год в США. осталась жутко довольна. Семья попалась правда ленивая. Они не готовили еду практически, всё пиццы и гамбургеры. 
Рассказывала, что готовили два раза: оба раза когда собирались в гости и нужно было еду с собой принести. Зато не напрягали совершенно и можно было спокойно учиться, присматривать за детьми и время оставалось на себя. И по визе еще успела попутешествовать. Чуть поездить по Америке.

 

Короче по рассказам опыт кайф. а Канада это дорого и для более решительных людей. Поэтому если не хотите пмж, то смысл переплачивать столько

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Дело не только в переплате, но и в том, что по caregiver оформиться сложнее - больше бумаг, больше проверок. Или в самом деле цели иммигрировать нет, то au pair однозначно лучше.

Link to comment
Share on other sites

Au Pair это конечно крутая программа в плане посещения другой страны и языковой практики, но тут как повезет с семьей. Многие меняют семьи по несколько раз. Все таки взаимопонимание тут важный фактор, год жить в одной квартире с незнакомыми людьми.

Подруга рассказывала про свой au pair опыт, ей с семьей повезло, очень доброжелательные родители и милый малыш. Но такие нюансы были, например утром по выходным, когда она раньше родителей малыша вставала, чтобы их не разбудить, мыла голову в раковине на кухне, т.к. ванна была по соседству с их комнатой) есть неудобства, но если не избалованный программа самое то)

Link to comment
Share on other sites

Кеиргиверов в ближайшее время изрядно перетрясут - если ехать, то надо сейчас. Позже - будет уже сложнее. 

в смысле перетрясут? почему сложнее?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Модераторы

в смысле перетрясут? почему сложнее?

С первого января начала работать система Express Entry. Сложнее стало попасть, потому что теперь у тебя нет гарантии, что ты, набрав определенное количество баллов, обязательно попадешь в Канаду. Раньше, при прочих равных, набрав 67 баллов и подав все документы, ты скорей всего получал визу и ПМЖ. Теперь же производятся выборки из пула заявок с максимальным количеством баллов. Вот подал ты теперь заявку и жди - сможешь ты визу получить или нет определяет случай, до некоторой степени. 

Link to comment
Share on other sites

С первого января начала работать система Express Entry. Сложнее стало попасть, потому что теперь у тебя нет гарантии, что ты, набрав определенное количество баллов, обязательно попадешь в Канаду. Раньше, при прочих равных, набрав 67 баллов и подав все документы, ты скорей всего получал визу и ПМЖ. Теперь же производятся выборки из пула заявок с максимальным количеством баллов. Вот подал ты теперь заявку и жди - сможешь ты визу получить или нет определяет случай, до некоторой степени.

Это да, но насколько знаю, к получению пмж после программы LCP бальная система не применяется.. :unsure:

Изменения касательно получения пмж по этой именно программе вроде даже благоприятные.

Сложность скорее в том теперь, что семье платить за LMIA тысячу и временное разрешение на работу ожидать несколько месяцев. :(

Хотя на данный момент статистика по Москве неплохо выглядит:

 

Link to comment
Share on other sites

Я знаю,что для программы au pair не требуется официальный опыт работы, достаточно рекомендаций. Для программы live in caregiver вы пишите,что тоже также. Но везде пишут,что нужен официальный опыт. Как на самом деле все обстоит? Этот опыт нужен для семьи или для посольства?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я знаю,что для программы au pair не требуется официальный опыт работы, достаточно рекомендаций. Для программы live in caregiver вы пишите,что тоже также. Но везде пишут,что нужен официальный опыт. Как на самом деле все обстоит? Этот опыт нужен для семьи или для посольства?

Для работы по программе au pair опыт с детьми для поиска семьи, а если ехать как in-home caregiver, то для посольства нужно подтверждение вашего опыта минимум 12 мес (либо образование соответствующее от 6 мес) в виде нотариального перевода копии трудовой (если оформление было по ТК), перевод копии контракта можно ещё, если есть.. либо рекомендации на англ.яз.(/перевод), если работали неофициально..Но будут проверять, например, в налоговой могут проверить, если официальное трудоустройство было, так что.. :acute:

Link to comment
Share on other sites

Для работы по программе au pair опыт с детьми для поиска семьи, а если ехать как in-home caregiver, то для посольства нужно подтверждение вашего опыта минимум 12 мес (либо образование соответствующее от 6 мес) в виде нотариального перевода копии трудовой (если оформление было по ТК), перевод копии контракта можно ещё, если есть.. либо рекомендации на англ.яз.(/перевод), если работали неофициально..Но будут проверять, например, в налоговой могут проверить, если официальное трудоустройство было, так что.. :acute:

Хотя вот в соседней теме писали, что трудовая никому не нужна в посольстве Канады, так что, видимо, не нужно её копировать. Рекомендацию на фирменном бланке с координатами.

Edited by mew
Link to comment
Share on other sites

Я знаю,что для программы au pair не требуется официальный опыт работы, достаточно рекомендаций. Для программы live in caregiver вы пишите,что тоже также. Но везде пишут,что нужен официальный опыт. Как на самом деле все обстоит? Этот опыт нужен для семьи или для посольства?

Где вы прочли про неофициальный опыт? Мы вам везде писали,что опыт нужен документально подтвержденный + рекомендательные письма + фото с пациентами или воспитанниками+сертификаты. Если нет профильного образования,тогда полугодовые курсы.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Хотя вот в соседней теме писали, что трудовая никому не нужна в посольстве Канады, так что, видимо, не нужно её копировать. Рекомендацию на фирменном бланке с координатами.

Трудовую можно показать в качестве доказательства опыта работы, если он есть. Если в трудовой нужных записей нет, то да - показывать ее необязательно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Смысл ехать au pair, если можно сразу на офиц.работу как care giver. Тем более с возможностью получения ПМЖ

ну не все хотят пмж, как минимум.

далее есть еще такой аспект,что уход за детьми и уход за престарелыми это чуть-чуть разные вещи.  caregiver' a хотят в основном в роли сиделки и компаньона, в то время как aupair может быть и няней и учителем детям. Плюс еще aupair может совмещать учебу в другой стране и работу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Плюс еще aupair может совмещать учебу в другой стране и работу.

Как опэр может совмещать учебу и работу в другой стране? Разве что академ взять, или учится дистанционно (считай не учится то есть). 

Link to comment
Share on other sites

Как опэр может совмещать учебу и работу в другой стране? Разве что академ взять, или учится дистанционно (считай не учится то есть). 

Учеба это наверное курсы) А работа это как раз приглядывание за детьми. Ну работой это сложно назвать, потому что зарплаты как таковой нет. Так, небольшие карманные расходы. По caregiver реальнее заработать

Link to comment
Share on other sites

Учеба это наверное курсы) А работа это как раз приглядывание за детьми. Ну работой это сложно назвать, потому что зарплаты как таковой нет. Так, небольшие карманные расходы. По caregiver реальнее заработать

но и оформление документов дольше и стоимость выше. и все же мне кажется,что опейр для молодежи, а канада для среднего возраста

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...