Jump to content

Как иммигрировать в США?


Guest DEMON
 Share

Recommended Posts

Если я студентка с незаконченным образованием и хочу переехать жить в США как это можно сделать? Переезжать планирую сама, самостоятельно. И подскажите пожалуйста, какой город будет удобным и не дорогим по цене для меня. И еще одно: сколько нужно иметь денег для всей этой процедуры и проживание в США минимум 6 месяцев?

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 595
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Доброе утро, вам в вашем положении лучше подумать не об удобстве города, а о легализации вашего въезда и пребывания. Самый доступный способ - образовательная иммиграция, то есть, въехать в качестве студента колледжа, а лучше университета, по специальности STEM по визе F1, и уже с полученным в США дипломом найти работу и получить визу H-1B, что будет в этом случае не сложно. Ну, и потом - green card и гражданство. Если у вас есть на это средства - пишите, расскажу остальные детали.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Привет всем, кто подумывает о переезде в Америку и озаботился английским. Вернее, его отсутствием. Отвечаю сразу на многочисленные вопросы в личку по поводу методов его освоения. УЧТИТЕ ВСЕ РАЗ И НАВСЕГДА:

  • Как выучить английский за день? - Никак.
  • Как выучить английский за неделю? - Никак.
  • Как выучить английский за месяц? - Никак.
  • Как выучить английский во сне? - Никак.

За пару-тройку лет корпёжного труда и бессонных ночей выучить можно на хорошем уровне для TOEFL или IELTS и на весьма средненьком уровне для жизни в Америке. Потому что в Америке говорят не на том языке, о котором прочитали в учебниках. А на том, который впитали с молоком матери. 

ЗАНАВЕС

АППЛОДИСМЕНТЫ 🙌

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Все заявители на иммиграционные визы (включая участников лотерей грин-карт Diversity Visa Program) независимо от пола, возраста и статуса обязаны пройти медицинское освидетельствование. Оно является необходимой частью заявления на визу. Врачом индивидуально может быть назначен ряд дополнительных исследований.

Основное медосвидетельствование включает:

Для детей до 2-х лет
• Осмотр педиатра
• Вакцинация

Для заявителей с 2 до 15 лет
• Осмотр педиатра
• Анализ мочи
• Тест IGRA.

Для заявителей с 15 лет и старше
• Осмотр терапевта
• Анализ мочи на гонорею
• Рентгенография грудной клетки
• Анализ крови на сифилис
• Вакцинация

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Планы вакцинации обычно в США требуют у всех детей - и местный и приезжих, при заявлении на обучение в школе. И, если каких-нибудь прививок не хватает, направляют на прохождение в обязательном порядке. Идентичность или разница российских и американских прививочных препаратов не играет никакой роли. Если есть справка, завереннная участковым врачом из российской поликлиники и, естественно, с заверенным переводом на английский - все принимается.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

❤️ Для тех, кто готовится к иммиграции в США будет полезно.

Необходимые документы для прохождения медицинского освидетельствования:

Заграничный паспорт, в случае его отсутствия - оригинал общегражданского паспорта (для детей в возрасте до 14 лет обязательно представление заграничного паспорта).

Заполненную анкету.

Справка обо всех ранее проведенных профилактических прививках (с указанием даты, дозы и серии на бланке и с печатью медицинского учреждения) или медицинская карта (заявления о сделанных прививках без документального подтверждения учитываться не будут).

Номер дела и категория визы.

При наличии хронических заболеваний или перенесенных операций желательно справки и выписки из лечебных учреждений, старый рентген, а также очки и слуховые аппараты, если вы ими пользуетесь.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Двойное гражданство 🇺🇸 США и России 🇷🇺

После иммиграции россияне, получившие американское гражданство, не торопятся отказываться от российского паспорта. При этом процедура и оглашение решения в российском посольстве займет длительное время. Какие привилегии двойное гражданство даёт на территории США?

Все процедуры на территории своей «бывшей» страны разрешены. На законодательном уровне никто не имеет права лишить гражданства, если необходим визит в Россию.

То же применимо и к поездкам (например, в отпуск). С двойным гражданством право свободно перемещаться как по территории США, так и по России сохраняется. При этом оповещать органы УФМС о текущем местоположении не нужно.

🏠Для иммигрантов-владельцев недвижимости в России, тоже есть привилегии – после получения гражданства в США прописка предыдущего места жительства сохраняется. Это означает, что вы вправе распоряжаться своим имуществом полноценно, безвременно.

💡 Ещё один момент, который стоит упомянуть: возможно ли без визы ездить из США в Россию после получения американского гражданства? На этот вопрос ответ один – «Да». Если вы не отказывались от российского гражданства, то имеете право въезжать как в США, так и в Россию без визы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Гражданство США

Для того чтобы претендовать на гражданство США, нужно соблюсти все правила иммиграционного Законодательства в зависимости от тех оснований, по которым вы приобрели грин-карту США (статус постоянного резидента). В некоторых случаях право на гражданство возникает спустя 9 месяцев, в некоторых – от 2 до 10 лет. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Иммигрировать можно было из Мексики через тоннели, с домашним скотом и прочая. Но Трамп начал строить стену, и тема стала вянуть.

Трамп проиграл на выборами пришёл Байден.

И Байден закрыл проект строительства стены на границе США с Мексикой — Белый дом.

Вот так.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🇺🇸 Иммиграционные визы в США

Предназначены для постоянного пребывания иностранных граждан на территории США с правом трудоустройства и последующего получения грин-карты и гражданства США.

Для получения иммиграционной визы в США, в зависимости от категории заявителя, предусмотрено обязательное условие – наличие близкого родственника (гражданина США или постоянного жителя), потенциального работодателя, поручителя или определенной суммы инвестиций в экономику США.

Иммиграционные визы для заявителей необходимы в случаях:

Воссоединения семьи (иммиграция ближайших родственников);
Выигрыша грин-карты в Лотерее Diversity Visa;
Переезда по программе Гражданство за инвестиции (EB-5);
Оформления визы для жениха/невеста (брак с иностранцем);
Иммиграции с целью работы для высококвалифицированных сотрудников;
Возвращения статуса постоянного жителя (SB-1).

Процедура получения иммиграционных виз в США подразумевает подачу прошения (петиции) поручителя в Иммиграционную службу США (USCIS) и дальнейшую обработку его документов в Национальном визовом центре (NVC). После положительного решения (одобрения) заявитель готовит и подает документы в соответствии с процедурой для выбранного типа визы.

Оформление и получение иммиграционной визы в среднем занимает от 2 до 6 месяцев, за исключением случаев, когда необходимо ожидать очереди рассмотрения иммиграционного дела (например, при воссоединении семьи).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Рассказ иммигранта в Америку Почему я хотел жить в США

Часто слышу, что я уехал слишком рано, в 18 лет. Это было очень рискованно, ведь моя семья не могла содержать меня в Америке и что угодно могло пойти не так.

Почему же я уехал?

Я смотрел на своих сверстников, слышал про их мечты о дорогих машинах, как они будут подъезжать к местному клубу на них.

Видел ребят, которые считались в нашем городе крутыми: они обычно щелкали семечки около своих машин на главной площади города.

Пределом мечтаний были тусовки на непонятных квартирах или арендованных домах, алкоголь, обязательно кальян и тусовки в клубах. Если честно, я практически не пил, до самого конца 11 класса занимался спортом, ездил летом на сборы, пробегал сотни километров в кроссовках и на лыжах, готовился к поступлению в Санкт-Петербург.

Мне было тесно в моем родном городе, мне было страшно прожить бесполезную жизнь, в которой я ничего так и не увижу.

В Питер я поступил, стало немного легче. Все таки я уже был в тусовке тех, кому как и мне было тесно в родном городе. Познакомился со многими крутыми ребятами, но в целом картина не сильно изменилась.

Моя специальность и подход к образованию мне совсем не нравились, через месяц я уже забивал на пары в пользу полезных для меня вещей. Еще бы, ведь я поступил туда, куда хватило ЕГЭ.

Когда я оплатил год занятий на курсах английского языка, за моей спиной говорили что-то вроде: «Вот дурак, он мог себе купить «четырку» и ездить кайфовать!». Но четырка не была пределом моих мечтаний, я хотел жить в США.

Мои друзья шли в клуб, а я смотрел американских блогеров. Они кататься на машине по городу, а я на уроки английского. Они на праздники домой, а я читаю все американские новостные сводки, выбирая новые для себя слова и впитывая американскую культуру.

Я не хотел жить жизнью, которая была приготовлена для меня в России. Другими словами, я никогда не хотел быть метеорологом, да еще и с зарплатой 30 т.р./мес.

За всю мою жизнь в России цены ни разу не стали ниже, рубль сильнее, а недвижимость доступнее. Думаю, вы понимаете о чем я.

И самое интересное: никто, абсолютно никто не знал о моих планах на жизнь. Жизнь в США мне казалась чем-то нереальным, поэтому шел к этому молча.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сложно ли жить в Америке одному?

Уверен, среди нас не мало людей, которые стремятся переехать из небольшого города в мегаполис, чтобы ощутить новый масштаб жизни и продолжить развитие. Как это сделал я: из своего небольшого города в Санкт-Петербург, а потом и в Америку.

Переезд из России в Америку не равнозначен переезду из маленького города в большой, ведь придется достаточно сильно перестраиваться, начиная практически с нуля, использовать другой язык и вливаться в новую культуру.

Но, в целом, если вы когда-то уже переезжали из своих небольших городов, то сможете переехать и в Америку. Ведь у вас уже есть умение хорошо питаться на любую сумму денег, не сдаваться, не переживать слишком эмоционально неудачи и терпеть невзгоды.

Жить одному в Америке не так уж и сложно, как кажется. Вся страна построена на иммигрантах, которые приехали сюда зачастую в одиночестве, полагаясь только на внутренние инстинкты.

Поверьте, я никогда даже и не думал, что не получится найти работу, жилье или свободно говорить по-английски. Я всегда был уверен, что даже один справлюсь в любой ситуации.

Работы много, ее можно найти через Facebook, Telegram, Vkontakte или Craiglist. Жилья достаточно на любой кошелек, на крайний случай можно договориться и снять с кем-то совместно. Ну а про язык я вообще молчу: почти в каждом городе есть бесплатные языковые уроки.

Самое сложное - собрать правильное окружение. Людей, которые думают не так, как думают другие, которые желают достичь в этой жизни чего-то большего. Наш круг общения многое может сказать за нас, а в другой стране тем более. Ходите на ивенты, знакомьтесь, общайтесь, участвуйте в активностях и не сидите дома.

Если мало работать и путешествовать, часто сидеть дома одному, залипая в стену или потолок, то всегда будет желание вернуться на родину.

А вот если ты постоянно в движении, в работе и общении, в новых мыслях и исполнении планов, то вам просто некогда будет грустить. Будете лишь изредка останавливаться и думать про себя: «Да, я делаю все правильно». 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ещё один вариант 

В Шереметьево инженер «Аэрофлота» спрятался в туалете самолёта, который вылетал в Майами. Он хотел зайцем улететь в Америку.

Техник работал в аэропорту всю ночь пятницы, а после смены решил отметить окончание рабочего дня. Он выпил для храбрости и во время обслуживания борта залез внутрь самолёта «Аэрофлота», где спрятался в туалете. Мужчина не учёл одного — на входе он сдал свои документы, а обратно их не забрал. 

Незадолго до вылета беглецу позвонил его начальник, чтобы узнать, почему тот не забрал доки, когда уходил с работы. Техник-эмигрант не стал утаивать своих намерений и прямолинейно ответил: «А я не иду домой, я лечу в Майами!»

После этого на борт пригласили полицейских, чтобы они вывели неудавшегося беглеца. К этому моменту от самолёта уже отогнали трап, а инженер вышел из туалета и сел на свободное место. Но улететь у него всё равно не получилось — полицейские вывели его и отправили домой. 

Поросёнок Пётр сменил транспорт.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Иммигранты в США часто указывают на два переломных момента – 1 год и 4 года в иммиграции – когда возникает вопрос: стоит оставаться или все же вернуться?

В первый год – когда нужно иметь жилье, работу, страховку, поданную налоговую декларацию и, хотя бы, минимальные накопления. 4 года для иммигранта более важны – чтобы полностью обустроиться в США. В это время, как раз, и возникает вопрос: стоит ли оставаться или все же вернуться.
«Пора назад». Как понять, что у тебя не получилось и пора возвращаться?
Если спросить любого иммигранта, было ли ему трудно начинать новую жизнь в иммиграции, особенно в первое время, он согласится с этим. Иммиграция – это испытание на прочность, которое проходят не все.

Основные проблемы иммигрантов

1. Отсутствие работы

Даже если у вас достаточно накоплений, это не является поводом не иметь постоянной работы. Америка – страна возможностей. Чтобы ими воспользоваться в полной мере – нужно работать. Следует понимать, что в США абсолютно все зависит от денег. Нельзя без последствий не оплатить счет. Один неоплаченный счет может привести к существенному снижению кредитного рейтинга, что в свою очередь уменьшит шансы на получение выгодного процента по ипотеке и в принципе отразится на уровне доверия к вам со стороны финансовых учреждений.

При наличии постоянной работы жизнь очень быстро становится на нужные рельсы – когда доходов хватает не только для оплаты основных счетов, но и на отпуск, и улучшение жилищных условий, и пенсию.

2. Беспечное отношение к деньгам

В первое время в Америке нужно быть особенно осторожным, чтобы не наделать ошибок. Они могут привести к серьезным последствиям. Например, покупать дорогую мебель и технику, скупать брендовую одежду. Обычно так ведут себя туристы, когда хочется привезти из поездки что-то сильно желаемое. Но иммигрант – это не турист.

Техника, одежда и пр. всегда могут появиться позже, а приоритет стоит уделить вашему новому положению. При отсутствии постоянной работы, разбрасываться деньгами, как это делают туристы, не стоит. Есть масса историй «Приехали – потратили все деньги – оказались в хостеле». Это очень плохой пример.

Отсутствие денег – не значит, что из этого состояния уже не выбраться. Однако безденежье по своей же вине – существенно усложнит процесс становления на ноги в будущем.

3. Незнание специалистов – проблема

Наш российский менталитет устроен так, что свои проблемы мы стараемся решить самостоятельно. В США все устроено ровно наоборот. Например, нужно знать бухгалтера, который профессионально занимается подачей налоговых деклараций. Или иметь знакомого адвоката, если иммиграционный статус того требует. Стоит иметь своего PCP (primary care physician) или терапевта, который будет следить за вашим здоровьем.

Есть вопросы, которые иммигранты предпочитают задавать в чатах неизвестно кому нежели при обращении к профильному специалисту. Это неправильно. Опыт других, безусловно, имеет значение, но рисковать не стоит – помощь профессионала никто не заменит, а исправить ошибки будет намного дороже и сложнее.

4. Образование и культура

С этой проблемой сталкиваются семьи иммигрантов с детьми, особенно на этапе, когда ребенок пошел в школу. Американская школа отличается от российской: и по уровню образования, подходам и по ценностям, которые усваивают дети.

Родители могут столкнуться с проблемой, как совместить русскую культуру и нравственное воспитание с американской действительностью. Если американцы легче относятся к выбору школы, то родители из России тщательно изучают рейтинги школ и районы, где они находятся, чтобы обеспечить для своих детей подходящее образование. И тут, надо сказать, не все справляются с этой задачей.

Поэтому есть те, кто возвращается на родину именно потому, что хотят сохранить русский язык у детей и воспитать их в русских традициях. Стоит отметить, что у этой точки зрения много критиков, которые считают, что если ребенок живет в Америке, то он должен «впитать» именно американскую культуру и получить американское образование.

5. Карьерный рост

В России должность и ее название имеет большее значение, чем в Америке. Например, в России менеджерами называются и продавцы (менеджеры по продажам), и рядовые кадровики (менеджер по персоналу). В США менеджерами считаются те, кто руководит как минимум крупным отделом.

Поэтому наших иммигрантов долго смущает тот факт, что они занимают не такую престижную должность, как на родине. Однако это перестает быть проблемой, когда иммигрант начинает понимать, что не важно, как называется его должность, важно, сколько он зарабатывает, что и является показателем его эффективности.

6. Отсутствие перспектив в связи с провалом жизненных маркеров

По-другому это можно было бы назвать «Приехали в Тулу со своим самоваром». Чтобы добиться успеха в США, нужно полностью усвоить правила, по которым живет эта страна. Порой бывает так: человек прожил пять лет в США, а перспектив у него нет.

Почему так? Потому, что нет кредитной истории, подачи налоговых деклараций, работая за наличные. Это является нарушением налогового законодательства США. Он так привык на родине и не хочет ничего менять здесь. У него нет постоянной работы, он не подтвердил свое образование, не получил нового. У него нет никаких накоплений на черный день, как нет и медицинской страховки – ведь за нее нужно платить.

Такой иммигрант находится вечно в состоянии вновь прибывшего. И вариантов два – вернуться на родину или все-таки принять новые для себя правила.

США дает много возможностей, но нужно самому научиться как ими воспользоваться. Как минимум, начать с того, чтобы принять правила этой страны. И, как заметил, один наш иммигрант, «Уезжать нужно не почему, а для чего». Пожалуй, это самое сложное – на что нужно каждому ответить себе. И если нет понимания, для чего вы переехали в другую страну, то стоит задуматься о возвращении.
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Переезд в другую страну или город на ПМЖ – это поистине психическая травма, невероятный стресс из-за смены привычного образа жизни, уклада и окружения.

Начиная от непривычных домов и квартир, заканчивая потребностями и социумом, поневоле задумываешься «А что дальше?».

Первые месяцы в иммиграции проходят словно в эйфории: новые знакомства, климат, обстановка и планы на жизнь. Тут важно понимать, что это только начало – это ощущения, а конкретные действия еще не совершены. Адаптация ещё даже не началась.

Со временем картина меняется, и к этой смене череды событий нужно быть готовым и психологически, и физически и, главное, материально.

Перестать бояться
Поиск работы, самооценка, общение с работодателем или соседом – самые уязвимые места. В какой-то момент вам обязательно покажется, что почти всё потеряло смысл, а поиск работы слишком затянулся, появляется невроз. В новой стране своя конкуренция, а значит, что поиск работы, жилья, выбор круга общения – потребуют много усилий и терпения. Главное – откинуть страхи и предубеждения, перестать сомневаться и копаться в себе отказаться от сомнений и четко себе уяснить: вы – меняете свою жизнь сами, полный вперед

Ни в коем случае не теряйте контактов с близкими людьми. Родители, друзья и знакомые из прежней обстановки играют колоссальную роль. Это не только помощь, поддержка и внимание, но еще и «настроение». Часто, что для вас грусть, то для них – переживания и опасения. Сообщайте почаще, где вы находитесь, чем занимаетесь, как проходит время.

Не просите вам помочь!
Правильный самонастрой – залог успешного выхода из ситуации. Не нужно впадать в отчаяние, убеждать себя, что весь пройденный путь был зря. Это вовсе не так. Лучше устроить себе продуктивный досуг, где нужно с головой окунуться в создание или развитие чего-либо, оцените обстановку так, какой вы ее себе представляли без себя и обязательно проанализируйте, что должно в итоге поменяться. Для чего-то ведь вы оказались тут.

Новые общение, дружба, контакты – это положительные эмоции. Найти нужных, полезных и приятных в общении людей крайне желательно в новом месте! Не просите вам помочь первого встречного или мало знакомого дальнего приятеля – это негативно скажется на самооценке и «боевом» настрое, к тому же эта помощь – вряд ли будет нужной. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Третий год подряд мы наблюдаем повышенный спрос на иммиграцию в США через политическое убежище.

Кто бы что не говорил, причин, по большому счету, две - безопасность себя и своей семьи и поиск лучших условий жизни с точки зрения деньжат.

США часто выбирают те, кто не лишён профессионального образования, активности, предприимчивости и друзей-иммигрантов, уехавших хотя бы пару лет назад.

Канаду любят профессионалы и узкие специалисты профильных областей медицины, инженерии и образования. 

Европу выбирают чаще те, у кого много денег и прямые связи с предпочитаемой страной (бизнес у семьи, наличие родственников, учится ребёнок и т.д.).

Длительное проживание в странах Азии (куда едут зачастую фрилансеры отсиживаться на зиму или серфить) - нельзя назвать иммиграцией.

Иммиграция из России особенно востребованной стала в течение последних 10 лет, в связи с ростом протестной политической активности.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Размышления общительного иммигранта в Соединённые Штаты Америки

👌 «Мне уже поздно переезжать в США» или «Я слишком старый (ая) для переезда» – такое можно часто услышать от тех, кто хочет иммигрировать, но боится. К нам часто обращаются с вопросом: «В каком возрасте оптимально иммигрировать в США»? Было бы нечестным обойти стороной тот факт, что чем моложе, тем проще. И это правда. Но данный факт не противоречит тому, что можно иммигрировать в любом возрасте. Для иммиграции не существует понятия возраста.

💁🏻‍♂️ Идеальным будет тогда, когда почувствовали, что пора начинать жизнь сначала, максимально используя уже имеющиеся опыт и образование. Оптимальным для иммиграции можно считать возраст до 58 лет, чтобы успеть проработать как минимум 10 лет и получить право на государственную пенсию. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как получить гражданство США?

Чтобы претендовать на гражданство США, нужно соблюсти все правила иммиграционного Законодательства в зависимости от тех оснований, по которым вы приобрели грин-карту США (статус постоянного резидента). В некоторых случаях право на гражданство возникает спустя 9 месяцев, в некоторых – от 2 до 10 лет.

🇺🇸 Политическое убежище

🇺🇸 Бизнес и инвестиции в США

🇺🇸 Программа О-1 для одаренных и талантливых

🇺🇸 Воссоединение семьи

🇺🇸 Рабочие визы для специалистов и управленцев

🇺🇸 Брак с гражданином США

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Экономические факторы напрямую влияют на уровень рождаемости населения.

В США медицину можно считать одной из самых сильных. Родить ребенка (роды в США) – ощутимо бьет по карману семьи ввиду четырех причин: отсутствия декретного отпуска, стоимости самих родов в американских клиниках, объема детских пособий и состава семьи.

За последние 30 лет уровень рождаемости в США неуклонно снижается. Если в 1990 году средний показатель рождаемости составлял 16,7 на 1000 человек, то в 2020 году – 11,4. Но не стоит бить тревогу. 

1️⃣ Растет рождаемость среди населения Гавайских и других тихоокеанских остовов. В то же время в несколько раз упала рождаемость среди азиатского населения.

2️⃣ Чем выше заработок семьи, тем ниже рождаемость. По статистике, самый высокий уровень рождаемости в семьях с заработком от $15 000 до $25 000 в год.

3️⃣ Хотя уровень рождаемости в США может снижаться, жизнь становится длиннее, а ожидаемая продолжительность жизни в 2021 году оценивается примерно в 78,5 лет.

Как иммигрировать в США? Присылайте свои резюме или запросы на эл.почту: imm@rospersonal.ru, Евгений.

Тел: +7 495 638 05 75, WhatsUp / Viber +7 977 926 93 15

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Общественные и конфессиональные организации, которые предоставляют помощь иммигрантам

Во многих районах и городах существуют организации, которые предоставляют помощь иммигрантам безвозмездно или за весьма низкую плату. Эти организации могут помочь узнать больше о Вашем районе (городе) и об услугах, предоставляемых Вам как иммигранту. Найти такие организации можно в интернете или обратившись в местное 
государственное учреждение социального обслуживания. У нас есть свой список благотворительных организаций, оказывающих безвозмездную помощь иммигрантам.

Если проживаете/планируете проживать в Нью-Йорке, вот несколько полезных ссылок:
узнать о бесплатных или недорогих медицинских услугах можно на сайте NYC Human Resources Association (кстати, в соответствии с законодательством штата больницы обязаны предоставить языковую поддержку для тех, кто не знает английский);
ознакомиться с возможными вариантами бесплатной помощи иммигрантам можно на сайте NYC Human Resource Administration (HRA);
получить помощь в подаче заявления на поступление в колледж или получить финансовую помощь можно в The Door и Atlas-DIY.

Важные ссылки Службы гражданства и иммиграции (USCIS):
проверить статус заявления, просмотреть время обработки заявления, подписаться на извещения об обновлении статуса заявления или найти ближайший офис USCIS;
проверить действующие суммы регистрационных сборов за подачу заявления.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Топ-5 советов по адаптации в США от иммигрантов

Переезд и адаптация к новым условиям жизни в США – одно из самых трудных испытаний, в отдалении от привычного дома (а также людей, жизни, быта). Справиться с этим, с психологической точки зрения, удается не сразу, не быстро и даже не всем. Собрали для Вас топ советов от наших клиентов, уехавших из России, которые помогут лучше адаптироваться к новой стране.

1. Сделайте себе американскую карту. Да, сразу открыть банковскую карту не получится, потому что для этого уже нужно иметь различные документы (SSN, например), но есть лайфхак, с помощью которого можно получить карту уже в первый день. В больших  американских супермаркетах продаются подарочные карты, которые можно использовать как дебетовые – пополнили баланс и в течение суток сможете ей воспользоваться. Читайте подробнее в этом посте.

2. Не берите с собой лишние вещи. В США можно довольно дешево найти хорошие вещи, а то и вовсе получить их бесплатно. Это касается как одежды, так и мебели. Совет особенно актуален для тех, кто планирует получать политическое убежище через Мексику, лишние вещи в такой ситуации будут только мешать. Как и где получить вещи бесплатно смотрите тут.

3. Получите американские водительские права. У многих людей этот документ становится первым удостоверением личности в Америке, которое, по сути, заменяет паспорт: во время внутренних перелетов, при оформлении документов на аренду квартиры, страховку, банковский счёт. Для этого найдите на сайте департамент нужного штата и запишитесь на онлайн-прием. Сдача теста и вождения не сложные. Учтите,  что в каждом штате свои правила получения водительских прав и даже свои правила дорожного движения. Если нет возможности купить машину, можно арендовать.

4. Изучите разные магазины продуктов. В разных супермаркетах разные цены и качество, например, Food4Less в продукты 2-3 раза дешевле, чем в Whole Foods, но качество продуктов будет отличаться, найдите для себя оптимальный вариант.

5. Позаботьтесь о кредитной истории. От неё и будущего кредитного рейтинга в США зависит практически все. Например, под какой процент банк даст ипотеку, дадут ли кредит на автомобиль, подключить более выгодный тарифный план мобильной связи. Как только Вы откроете счёт в банке, обязательно оформите выпуск кредитной карты, чтобы строить свою кредитную историю.

Если у Вас есть лайфхаки, поделитесь своими советами и историями в комментариях, вдруг именно Ваш совет поможет другим избежать ошибки.

Еще у нас есть чек-лист, который поможет правильно подготовиться к переезду в США, ничего не забыть и начать новую жизнь в новой стране, советуем сохранить, чтобы не потерять.

Если есть вопросы или нужна бесплатная консультация – обращайтесь к иммиграционному агенту, с радостью ответим на все Ваши вопросы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Можно ли иммигрировать в США через покупку недвижимости?

Несмотря на то, что не многие американцы спешат обзаводиться собственным жильем в силу ряда обстоятельств, покупка дома всегда была одной из составляющих той самой американской мечты. Для начала обозначим, что большинство иностранцев могут свободно покупать американскую недвижимость, в том числе и граждане России. Что касается вида на жительство в США: покупка дома не является достаточным основанием для получения ВНЖ, это не дает никаких иммиграционных преимуществ. Увы, купить дом в Америке и получить ВНЖ не получится. Немного о ценах на жилье: за последние два года стоимость недвижимость существенно выросла. По мнению аналитиков, опрошенных агентством Reuters, в 2023 году жильё в США подешевеет на 12%.

А вот если инвестировать в коммерческую недвижимость, то можно получить визу EB-5. США поощряют инвестирование в свою экономику, предоставляя неплохие преференции бизнесменам, готовым вложить деньги. Поэтому один из весьма популярных вариантов переезда в США – это бизнес-иммиграция через открытие компании на территории Штатов. Среди условий – минимальный размер инвестиций от $800 000 и создание не менее 10 рабочих мест для граждан США. С этой визой можно получить грин-карту, а позднее и гражданство.

Есть еще виза E-2, для получения которой достаточно вложить от $200.000, но Россиянам она не доступна.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Модераторы

Как получить помощь в США: жилье, еда и другие программы для иммигрантов

В США существует ряд программ помощи, которые могут быть доступны иммигрантам в зависимости от их статуса и обстоятельств. В основном, они доступны гражданам США, людям, получившим убежище (asylee), беженцам (refugee), людям с временным статусом защиты (Temporary Protected Status), постоянным жителям (green card) и другим. 

Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP) – предоставляет денежные средства для покупки продуктов питания. Каждый месяц участники программы получают определенную сумму денег на электронную карту питания (EBT), которую можно использовать для покупки продуктов в участвующих магазинах.

Medicaid – это программа здравоохранения, которая предоставляет медицинскую помощь лицам с низким доходом. 

Housing Choice Voucher Program – программа по предоставлению помощи в оплате аренды жилья для семей с низким доходом. 

Temporary Assistance for Needy Families (TANF) – программа, которая предоставляет финансовую помощь для семей с низким доходом. 

Job Corps – программа для помощи молодым людям в возрасте от 16 до 24 лет в получении образования и профессиональной подготовки. Программа предоставляет участникам бесплатное обучение и тренинги в различных областях. Участники программы имеют возможность жить на территории центра обучения и получать бесплатное питание и медицинскую помощь. Программа также предоставляет поддержку при поиске работы и помощь в трудоустройстве.

Women, Infants, and Children (WIC) – программа помощи с питанием, которая предоставляет ежемесячные выплаты на покупку продуктов питания для беременных женщин, матерей и маленьких детей.

English as a Second Language (ESL) – образовательная программа, кМШПоторая предоставляет возможность изучения английского языка для иммигрантов.

Отметим, что доступность этих программ может различаться в зависимости от штата. Нужна консультация как туда попасть и помощь в иммиграции в США? Обращайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...