Jump to content

Пенсии по старости и инвалидности в Австралии


Recommended Posts

Cheers everybody! На прошлых выходных кувыркнулся на mounting biking-е - все вроде обошлось, но отчего-то встал вопрос:

 

а случись чего, я как permanent rezident пенсию по инвалидности получать смогу?

 

ну, и заодно, если не трудно расскажите о моих в далёком будущем правах на пенсию по старости :)))

Link to comment
Share on other sites

Добренького вам и очень ранненького по моим локализациям утречка!

 

Если, мой любезнейший НЕ-ВОЛНУЮЩИЙСЯ друг, не углубляться в дебри слагаемых австралийских пенсий в соответствии с опциями centrelink, чем так или иначе руководит у вас Department of Human Services, касающееся вас положение и ответ на ваш вопрос из первоисточника выглядит так: 

 

I am aware that all migrants to Australia are not eligible for an

Australian aged or disability pension until they have been a

permanent resident for 10 years.

 

Или, говоря по-русски: да, все сможете получать, но только через 10 лет проживания в Австралии в статусе постоянного резидента. А с горными велосипедами надобно быть и не только по этой причине осторожнее!

 

Засим позвольте откланяться.

Link to comment
Share on other sites

Я так думаю тут нету смысла 10 лет жить на ПМЖ, нужно сразу как будет возможность получать гражданство. Гражданин же может получать пособие по инвалидности в любом случае? Не важно же сколько он лет гражданин - 1 год, десять или с рождения. 

Link to comment
Share on other sites

Я так думаю тут нету смысла 10 лет жить на ПМЖ, нужно сразу как будет возможность получать гражданство. Гражданин же может получать пособие по инвалидности в любом случае? Не важно же сколько он лет гражданин - 1 год, десять или с рождения. 

Нет, не в любом случае. Одно из требований по выплате Пособия по инвалидности (и Пенсии по возрасту)- 10 лет проживания в Австралии в качестве резидента, именно так как ответил Пал Палыч. Гражданин или нет - не имеет значения.

Подчеркну - это только одно из требований, а их еще немало. С остальными можно ознакомиться тут:

http://www.humanservices.gov.au/customer/services/centrelink/disability-support-pension

http://www.humanservices.gov.au/customer/services/centrelink/age-pension

Link to comment
Share on other sites

В правилах есть важная оговорка - если человек стал инвалидом, будучи резидентом Австралии на него не распространяется требование о проживании в Австралии в течение 10 лет.

Таким образом - если человек приехал инвалидом в Австралию, то пенсию он сможет получать только через 10 лет. Если же он приехал в Австралию и уже на месте лишился трудоспособности (например из-за несчастного случая), то он имеет право претендовать на пенсию.

Link to comment
Share on other sites

В правилах есть важная оговорка - если человек стал инвалидом, будучи резидентом Австралии на него не распространяется требование о проживании в Австралии в течение 10 лет.

Да, вы правы, я это проглядел. Но опять-таки, гражданин или нет - значения не имеет. А если учесть все остальные требования... не так легко получить эту пенсию.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
В 09.04.2015 в 17:30, Frankie сказал:

В правилах есть важная оговорка - если человек стал инвалидом, будучи резидентом Австралии на него не распространяется требование о проживании в Австралии в течение 10 лет.

Таким образом - если человек приехал инвалидом в Австралию, то пенсию он сможет получать только через 10 лет. Если же он приехал в Австралию и уже на месте лишился трудоспособности (например из-за несчастного случая), то он имеет право претендовать на пенсию.

А если как турист приехал, или как студент, или по временной рабочей TSS, и заинвалидился, ничего тебе от Австралии не светит?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Jazz Inspector said:

А если как турист приехал, или как студент, или по временной рабочей TSS, и заинвалидился, ничего тебе от Австралии не светит?

А как вы себе это представляете - приехал турист, кувыркнулся с летницы, и "Давай, Австралия, мне пособие по инвалидности!"

Для всех временных виз для того и нужна страховка.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...