Jump to content

Мое путешествие по Индии


Irina.Poleshchuk
 Share

Recommended Posts

Мое путешествие по Индии.

История этой поразительной страны знакома, если не всем, то многим. Бесконечные завоевания, походы, сражения, удивительная личность Махатма ганди, Кришна, великие соборы и мечети, Ганга и, конечно же, уморительные индийские фильмы.

Индия оставила большой отпечаток на судьбах многих народов и государств, наверно потому, что она такая разная далекая и близкая, одновременно. 

med_gallery_68105_377_361583.jpg

География. 

Индия расположена в Южной Азии, на материке Евразия. По политическому устройству Индия является республикой, население которой более 1,22 млр человек. 

Эта страна занимает второе место по численности населения в мире. 

Названна она так в чести реки “синдху” протекающей по данной территории, современное название реки Инд. Также у Индии есть и второе название “Бхарата”в честь древнеиндийского короля, история которого описана в величайшем индийском эпосе-Махабхарате. 

У древних же жителей Индии единого общепринятого названия страны не было.  

Страна делится на 29 штатов и 7 союзных территорий. 

Столицей Индии является Нью-Дели. Город, который считается одним из районов Дели. Район Дели и Нью-Дели занимает порядка 35 км2. Его территорию занимает все правительство Дели и всей Индии. Дели и Нью-Дели считается центром, в котором расположены все основные достопримечательности  и национальные учреждения.

 med_gallery_68105_377_795898.jpg

Нью-Дели носит космополитический характер, в этом городе пересекаются люди всех национальностей и вероисповеданий. 

 

Официальный язык Индии-хинду и английский. 

Однако, в употреблении находятся более чем 30 различных языков и более 2000 диалектов. Кроме этого, в Индии также используются более 22 языков, которые могут быть необходимы для различных правительственных и государственных целях. На сегодняшний день, английский язык все же является самым употребляемым и самым распространенным из-за многочисленных наций проживающих в этой стране. 

В Индии насчитывается несколько сот национальностей: от хиндустанцев, телугу, бенгальцев, гуджаратцев, асамцев, маратхов до пенджабцев и канарцев. 

med_gallery_68105_377_116227.jpg

Климат. 

Климат Индии такой же разнообразный и разномастный как и сама страна с ее необычайными природными ландшафтами. 

На всей территории преобладает тропический мусонный климат и в связи с сезоном дождей и резким изменением температур на большей части можно выделить три основных сезона: зимний (с октября по февраль), летний ( с марта по июнь) и сам сезон дождей ( с июня по сентябрь). 

Климат каждого региона  напрямую зависит от местного ландшафта, высоты над уровнем моря и местных локальных факторов. 

В Северной Индии средняя температура достигает  13 °C, средняя температура летом-35 °C.В Южной Индии средняя температура зимой 27 °C, средняя температура летом 25 °C. 

В жаркий сезон температура может подниматься около 48-50°C. В июне-июле месяце в Индии проходит муссон.  В то время как на Гоа начинается пляжный сезон, на Севере в Гималаях уже лежит снег. 

В Южную и Центральную Индию лучше ехать с июля по сентябрь или с октября по март, когда погода наиболее благосклонна (градусник термометра не превышает 30-35 °C). 

Религия. 

Основая религия Индии-индуизм. Его исповедует большая часть населения. 

Вторая по распространенности религия-ислам, остальная часть населения исповедует зародившийся в Индии буддизм, джайнизм, сикхизм. Всего лишь 2% исповедуют христианство. 

Конституция Индии признает все религии и позволяет гражданам исповедовать любую религию. 

Однако пантеон индийский божеств мало кого оставляет равнодушным. Почти все жители этой удивительной страны глубоко религиозны. Религия для индийцев-это ежедневный образ жизни. Индия популярна своими многочисленными храмами, каждый из которых посвящен какому-то определенному божеству. 

med_gallery_68105_377_1440195.jpg

Также популярен в Индии и буддизм, религия основанная на ненасилии. 

Если Вы увидите на улице Индии человека с завязанным ртом, не пугайтесь-это джайнист, последователь религии джайнизма. Это вера также основана на ненасилии. Джайнисты не хотят причинить насилие ни одному живому существу, поэтому завязывают рот, чтобы не проглотить даже мошки. 

med_gallery_68105_377_1657795.jpg

Население. 

По числу проживающих жителей Индия находится на втором месте после Китая. 

На сегодняшний день население Индии составляет примерно 1 236 344 631 тыс. человек.  

Все идуистское общество состоит из большого числа групп, называемых в Индии кастами, объединенных в несколько больших сословий –варны. Средняя продолжительность жизни индусов около 70 лет. Мужское население преобладает над женским. Большинство индийцев занимаются сельской жизнью. 

Выбор профессии в этой стране не является личным делом. Род занятости напрямую зависит от касты. 

В Индии по-прежнему хранятся традиции больших семей. 

Не смотря на низкий уровень жизни, деторождаемость не падает, а наоборот, даже усиливается. 

Плотность населения: 357 человек на 1 км2.

 

Кухня. 

Блюдам индийской кухни нет числа. По своей культуре индусы-вегетарианцы. Особое место занимает вегетарианская кухня, основными блюдами которой являются сабжи и бобовые. 

Знамениты индийцы также своими традиционными специями и приправами. Но здесь стоит быть очень осторожным. То как и в каком количестве специи употребляет индус, вряд ли окажется по силам европейским гражданам. В основе индийской кухни также присутствует рис, который вместе с лепешкой и специями носит название тали-национальное индийское блюдо. 

С мясными и рыбными блюдами следует быть осторожными, так как из-за высокой температуры они быстро портятся. У индийцев принято весь день пить чай. Он хорошо утоляет жажду и продается на каждой улице. Самый распространенный напиток в Южных штатах Индии-« Лемон Джинджер Хани»-горячая вода смешанная с лемоном, имбирем и медом. Хорошо утоляет жажду и защищает от микробов. 

В Индии все сравнительно недорого. Фрукты, орехи, молоко, соки, воду, одежду Вы сможете купить на рынке или в любом супермаркете. В отличие от ряда европейских стран, рынки в Индии работают с утра до 17:00-18:00 вечера, небольшие супермаркеты и магазины открыты до позднего вечера. 

Денежная единица Индии – индийская рупия. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 4 years later...

Присоединяюсь к вопросу, собираюсь с недельку пожить в Калькутте, и вопрос о питании в таких местах как мне кажется НУЖНО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ! Мол ли что...

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...