Jump to content

Новые сроки получения гражданства в Канаде


Recommended Posts

Привет всем-всем-всем! Говорят, что с июля типа гражданство в Канаде дают не через 3 года в через 5 или даже больше. Проясните, пожалуйста!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Привет всем-всем-всем! Говорят, что с июля типа гражданство в Канаде дают не через 3 года в через 5 или даже больше. Проясните, пожалуйста!

Не знаю, уж, право, как к вам обратиться, но а соответствии с указанием в официальном источнике Citizenship and Immigration Canada:

 

To be eligible for Canadian citizenship, you must have been physically present in Canada as a permanent resident for at least 1,460 days in the six years immediately before the date of your application. You must also have been physically present in Canada as a permanent resident for 183 days in each of four calendar years that are fully or partially within the six years immediately before the date of your application.

 

То есть, для получения гражданства Канады необходимо прожить там 4 года перед подачей заявления на гражданство в статусе permanent resident, ну, и стараться не быть за пределами Канады более 183 дней в году.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

you must have been physically present in Canada as a permanent resident for at least 1,460 days in the six years immediately before the date of your application. 

Благодарю, Пал Палыч, за вашу иммиграционную консультацию - почитала ваши ответы на этом форуме - вы первоклассный иммиграционный агент, и жалко что не в России, где-нить в Москве! Но мне все равно не ясно при чем здесь какие-то six years! Можно еще пару строк?! Для глупых?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, уж, право, как к вам обратиться

Прошу прощения, не представилась :( Меня зовут Фаина (родительские проделки), да еще фёдорова :(

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фаина,

 

Все здесь просто и прозрачно: для получения канадского гражданства нужно прожить в статусе Permanent Resident в Канаде 4 года (если точнее 1460 дней). Можно их прожить непосредственно перед заявлением на гражданство, а можно в течение последних 6 лет, при этом пробыть физически в Канаде 4 года минимум по 183 дна каждый, и эти 4 года можно набрать за последние 6 лет. Например, получили вы статус Pemanent Resident, прожили один год с более 183 дней и уехали на 1 год на родину. Затем вернулись, прожили еще год с более 183 дней и опять уехали на год на родину. Итак, у вас получилось 2 "правильных" для гражданства года за последние 4 года. Хорошо. Вам тогда лучше вернуться в Канаду, прожить еще два года по правилам "минимум 183 дня" - и можете подаваться на Canadian citizenship

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Пал Палыч, что-то говорят, что опять сроки и требования для получения гражданства в Канаде изменились... Подскажите, пожалуйста, что сейчас требуется.

Спасибо!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вы должны будете прожить в Канаде минимум 1095 дней за пять лет до обращения за гражданством, из которых минимум 2 года в статусе Permanent Resident. И согласно изменениям в the 2017 changes to the citizenship legislation от 11 октября 2017 года, подавать заявление на получение гражданства можно через три года после въезда.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Пал Палыч a lawyer сказал:

Вы должны будете прожить в Канаде минимум 1095 дней ......подавать заявление на получение гражданства можно через три года после въезда.

То есть, проще говоря, если прожить все три года безвылазно?!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Кинд сказал:

То есть, проще говоря, если прожить все три года безвылазно?!

Как вариант, да. Если есть необходимость выезжать, для этого предлагается набрать 1095 дней в течение последних 5 лет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

           Как получить гражданство в Канаде

Последние несколько месяцев занят крупным проектом на работе и не успеваю регулярно выпускать посты, поэтому вот update сразу по нескольким направлениям.

Наша эпопея с гражданством продолжается уже почти 2 года. Стандартный срок обработки сейчас ˜17 месяцев  с момента подачи, большинство наших знакомых получали в течение года. Непонятно, что вызывает задержку с нашим кейсом. На все запросы в IRCC (министерство иммиграции) приходят стандартные отписки - in progress. По факту, с момента сдачи citizenship test в феврале 2023 никаких движений по профайлу нет. Обратился к местному MP (Member of Parliament/депутат), их офис начал заниматься, посмотрим, будет ли результат. В принципе, ничего критичного, можно продлить и жить дальше с PR, но, конечно, хотелось бы уже закрыть этот вопрос. Если кто-то знает варианты как расшевелить IRCC, пожалуйста, напишите мне здесь.  

Тем временем, в этом году исполнилось 5 лет, как мы живем в Канаде. Казалось бы, еще недавно, мы с несколькими чемоданами залендились в Пирсоне, а сколько этапов уже пройдено в новой жизни. Много чего изменилось и эволюционировало за несколько лет, и не всегда можно точно сказать, повлияла ли непосредственно 🇨🇦, или просто middle age

Чего уж точно я не ожидал, уезжая в 2018, что в следующие 5 лет мы не съездим к родным и друзьям. До иммиграции я уезжал из России максимум на месяц и план был посещать хотя бы раз в 2-3 года. Даже 3 года тогда казались невообразимо долгими, но ковид и война внесли коррективы, и вот уже больше пяти лет (and counting) мы не были в родных краях. Тем не менее, я еще ни разу не пожалел о переезде, и иммиграция остается в топ-5 лучших решений. 

Если есть вопросы, обращайтесь через @canadabezbot и на интересные я, по возможности, отвечу в виде поста (Note: я не консультирую по вопросам иммиграции).

P.S. На фото результат летнего обустройства бэкярда.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Новые сроки получения гражданства в Канаде

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...