Jump to content

Au pair: вопросы семье перед отъездом


aupair
 Share

Recommended Posts

Тема для тех, кто оформляется по программе au pair в США и не только. Какие вопросы можно и даже нужно задавать семье перед отъездом?

Из самого основного:

1.Каковы мои обязанности?

2.Какой будет распорядок дня?

3.Распросите подробно о детях, какой у них характер,что они любят, как любят проводить свободное время.

4.Были ли у семьи au pair до вас и можно ли с ними пообщаться.

5.Что семья ждет от au pair?

6.Есть ли у семьи общее  хобби? Как они проводят свободное время? Если ездят в отпуск, возьмут ли вас с собой? Если нет, будет ли оплачиваться это время.

7.Попросите прислать фотографии вашей комнаты и дома.

8.Далеко ли находятся языковые курсы? Как до них добраться? Как далеко от дома близжайшая остановка?

9.В каком районе города они живут? Рядом ли школа,куда ходят дети?

10.Как они питаются ,обсудите подробно,что они обычно едят на завтрак, обед и ужин. 

Edited by aupair
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спросите нужно ли вам возвращаться к какому-то определенному времени по вечерам или нет. И можно ли уезжать на все выходные. По еду хорошенько расспросите, мало ли что они любят. Спросите готовы ли они покупать вам продукты, которые вы привыкли есть. Вообще по возможности общайтесь с семьей как можно больше,вам с ними жить

Link to comment
Share on other sites

Тут конечно надо спрашивать как можно больше всего..Я думаю если  семья адекватная, они сами захотят рассказать о себе и о детях, да и au pair будут расспрашивать. Надо ведь понять что-то о человеке, который будет сидеть с их детьми. А вот если не спрашивают, тогда эт остранно, значит им нас вас будет наплевать. и тут следует насторожиться. 

Link to comment
Share on other sites

А вообще уместно их так расспрашивать о доме, о том,во-сколько мне можно возвращаться? Они не подумают,что я там собралась каждый вечер гулять и развлекаться допоздна?)

Link to comment
Share on other sites

А вообще уместно их так расспрашивать о доме, о том,во-сколько мне можно возвращаться? Они не подумают,что я там собралась каждый вечер гулять и развлекаться допоздна?)

Ну о своей комнате по крайней мере уместно спросить,фото попросить показать. О районе,где они живут,тоже надо узнать. Как транспорт ходит и тд. Про распорядок тоже надо узнать, не в первом собеседовании конечно, в последующей переписке. Просто спросите надо ли мне возвращаться в определенное время и все.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Наверное легче спросить контакты предыдущих au pair, которые работали в семье и у них все расспросить. А потом уже уточнять какие-то вопросы у семьи. А вот если до этого в семье не было au pair, тогда проблематично)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Наверное легче спросить контакты предыдущих au pair, которые работали в семье и у них все расспросить. А потом уже уточнять какие-то вопросы у семьи. А вот если до этого в семье не было au pair, тогда проблематично)

А вдруг сама девочка была с плохим характером, а семья нормальная? Тогда слишком субъективная рецензия будет)

Link to comment
Share on other sites

Если сама семья проштрафилась в чем то по отношению к au pair и агенству поступили жалобы на семью, ее по идеи должны из базы удалять, нет?ну или штрафы какие я не знаю

Link to comment
Share on other sites

Если сама семья проштрафилась в чем то по отношению к au pair и агенству поступили жалобы на семью, ее по идеи должны из базы удалять, нет?ну или штрафы какие я не знаю

Семья платит деньги агенству, врядли они будут удалять их профиль...Да и правда, может это несовпадение характеров, естественно будут жалобы, хотя в действитльности может там все номально с семьей

Link to comment
Share on other sites

Я думаю нужно побольше расспросить о детях, что они любят, шумные ли или нет ,чем увлекаются. как семья проводи выходные, выезжают куда-то или нет. Вдруг они привыкли выезжать куда-нибудь и им по выходным нужна ваша помощь всегда будет

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Про обязанности свои надо спросить,я думаю. А то по переписке они два слова скажут,а по приезду окажется, что на вась весь дом( Пусть прямо ваше расписание высылают, почасово и список обязанногстей,что делать, в какие часы и в какие дни

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно про обязанности. Вообще, попросите семью рассказать, что они ожидают от вас, их "видение" опэйра, будет ясно, одинаково вы себе все представляете или нет. Бытовые вопросы продумайте, это тоже важная часть жизни в семье.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Если городок маленький,надо узнать,как там с транспортом,далеко ли остановка,как и сколько добираться до Большой земли)

Ммм. Общественный транспорт за пределами крупных городов в США работает через пень колоду. Очень редко и крайне неудобно. Все ездят на машинах - по другому в пригородах/"сельской" местности не выжить. 

Link to comment
Share on other sites

Ммм. Общественный транспорт за пределами крупных городов в США работает через пень колоду. Очень редко и крайне неудобно. Все ездят на машинах - по другому в пригородах/"сельской" местности не выжить. 

Могу подтвердить. Жил в пригородах Шарлотт, NC. В типичной одноэтажной америке. Идти пешком было НЕКУДА! Чтобы дойти до ближайшей grocery требовалось 30 минут. Все передвижения по округе были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на машинах. Ближайшая автобусная остановка была в 20 минутах хотьбы и автобус ездил примерно раз в 30 минут. Причем ездил он ТОЛЬКО в сам Шарлотт и обратно, в 8 вечера последний автобус.

 

Если у тебя нет прав - жить в таком месте просто невозможно.  

Link to comment
Share on other sites

Про обязанности свои надо спросить,я думаю. А то по переписке они два слова скажут,а по приезду окажется, что на вась весь дом( Пусть прямо ваше расписание высылают, почасово и список обязанногстей,что делать, в какие часы и в какие дни

Вы перед вылетом к семье обязательно подпишете контракт с семьей и получите свое подробное расписание на неделю, которое вы тоже должны будете подписать. Расписание бывает настолько подробное, что там все расписано буквально поминутно что вы должны делать в течении дня с тем или иным ребенком. Так что вы уже до вылета можете оценить, по силам вам все это или нет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

А семье выдается какая-то брошура или соглашение с опейр? Чтобы они тоже не нарушали обязанностей

Link to comment
Share on other sites

А семье выдается какая-то брошура или соглашение с опейр? Чтобы они тоже не нарушали обязанностей

 

Обязательно.

Вы заключаете с семьей соглашение AuPair, в котором прописаны обязанности двух сторон.

Link to comment
Share on other sites

Обязательно.

Вы заключаете с семьей соглашение AuPair, в котором прописаны обязанности двух сторон.

а часто на месте меняют семей? не всегда же по переписке и скайпу понятно какие люди. для этого нужно довольно много общаться...

Link to comment
Share on other sites

а часто на месте меняют семей? не всегда же по переписке и скайпу понятно какие люди. для этого нужно довольно много общаться...

такие случаи бывают и мы этого не отрицаем ни в коем случае,но плюс в том,что все семьи понимают,что такой вариант возможен и ничего смертельного в этом нет. все мы люди с разными характерами.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а удобно ли сказать семье, что я не ем мясо? 

Не посчитают ли они это "капризом".. 

 

Должны ли они учитывать мои предпочтения в еде?

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а удобно ли сказать семье, что я не ем мясо? 

Не посчитают ли они это "капризом".. 

 

Должны ли они учитывать мои предпочтения в еде? 

 

Разумеется, об это можно и нужно говорить заранее, чтобы на месте у Вас не возникло недопонимания с семьей. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Непонятно, в чем выгода для семей? Они не могут найти в своей стране сиделку и домработницу?

 

Выгода семей - это культурный и языковой обмен.

Au Pair - это не сиделка или домработница, а полноправный член семьи.

 

Родители хотели бы, чтобы няня обучала детей русскому языку, рассказывала о культуре и обычаях России, готовила национальные блюда.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А программа Au Pair распространена ведь не только в России? Я имею ввиду, в США можно встретить опэйр из разных стран?
Если так, то семья сама выбирает национальность будущей опэйр?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

А программа Au Pair распространена ведь не только в России? Я имею ввиду, в США можно встретить опэйр из разных стран?

Если так, то семья сама выбирает национальность будущей опэйр?

Au Pair по всему миру работает. Семья сама выбирает кто у них будет работать. Но прямо открытого такого отбора по национальностям нет. Открытый расизм, естественно, недопустим. Хотя между строк тыкое бывает. 

Link to comment
Share on other sites

а сейчас хотят видеть русских Au Pair в Америке? а то политика такая...

да, в этом плане проблем нет. и визы отлично дают) девчонки улетают пачками и все довольные. это больше какая-то программа о человеческих взаимоотношениях,нежели о политике. и государство это понимает и поэтому в визах отказов оооочень маленький процент. в туристических больше гораздо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...