Jump to content

Школа для ребенка в Канаде, еду по job offer как FSWP immigrant


Lagutina
 Share

Recommended Posts

Всем привет !! Мы едем в Ванкувер как как FSWP immigrants, семья : муж, я и сын скоро 5 лет.

 

Вопрос: насколько правда, что для сына школьное образование в BC бесплатное, со скольки его можно в школу отдать, сколько он там в день находится?

 

thank you all who responds

 

:girl_dance:

 

Я Лилия, если что.

Link to comment
Share on other sites

Лилия, приветствую, я живу в Монреале, но у меня есть друзья в Ванкувере, и я могу поделиться следующим:

 

Самое лучшее сразу зачислить вашего сына в Kindergarten, это бесплатно (могут взять 150 - 180 долларов как регистрационный сбор). Дальше - в школу. Обучение во всех public и большинстве Catholic садиках и школах - бесплатны. Стандартный канадский school day в elementary schools (а с этого ваш сын начнет) обычно 8.30 am да 3 или даже 3.30 pm. Это, конечно, для ребенка многовато, но у них две часовые прогулки в школьном садике, так что как-то справляются. Учиться всего в школе детям здесь нужно 12 лет, по годам:

  • Elementary education: с 6 до 12 лет.
  • Middle School: с 12 - до 15 лет.
  • High School: с 15 до 18 лет.
Если будут вопросы - пишите, чем смогу - буду рад помочь.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подробный и быстрый ответ! Можно еще вопросик? :) Они там в форме ходят? У них обед по времени должен быть, с собой приносят или там кормят? За форму и обеды кто платит и если мы то сколько?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет !! Мы едем в Ванкувер как как FSWP immigrants, семья : муж, я и сын скоро 5 лет.

Welcome Лилия!

Что я слышал о BC - форму дети в школах носят, во всех частных и католических - это, вообще, без вопросов, в public это каждый  год на обсуждении родителей (детей, почему-то никто не спрашивает), но все-равно носят. В public платят частично родителя и от 60 до 75% от стоимости - schoolboard.

Что касается еды в обед - VSB всегда обеспечивал provincially-funded hot lunch programs - то есть горячее на обед дают бесплатно, но в последнее время все больше детей приносят с собой "еду, которая по мнению их родителей полезнее", и в некоторых школах вводят 

"Lunch-to-Go" в коробках без горячего, что, кстати, детям удобнее есть и что им больше нравится. Но в любом случае - все это бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ребята! И если не трудно- требования к зачислению ребенка в школу: английский, прививки и все такое? Я слышала что iq проверяют :sorry:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ребята! И если не трудно- требования к зачислению ребенка в школу: английский, прививки и все такое? Я слышала что iq проверяют :sorry:

Привет, сначала о прививках - это самое хлопотное, вашего сына лучше сначала отдать в Kindergarten и в 6 лет в Elementary, все бесплатно, но прививки нужны:

 

Kindergarten Entry 4-6 Years

Diphtheria, Tetanus, Pertussis, Polio (DTaP-IPV) Vaccine

Influenza (Flu) Vaccine - это здесь начиная с 6 месяцев делают, потом в год, потом в полтора и потом уже с 4 до 6 лет.

Measles, Mumps, Rubella and Varicella (MMRV) Vaccine

 

Лучше смотри полную таблицу прививок с новорожденных до пенсионеров, по жизни пригодится:

 

gallery_4377_240_78862.jpg

Link to comment
Share on other sites

Забыл про английский сказать: вообще не волнуйтесь, сын получит полнейший и бесплатный English support прямо в классе, или лучше скажем как нам привычнее - в группе. Ну, конечно же, очень будет хорошо если вы будете уже сейчас дома с ним по-английски разговаривать и на всех предметах дома расклеите стикеры с названиями по английски, и делайте вид, что не понимаете, что он просит, если он говорит не по английски.

Действует. 

Link to comment
Share on other sites

Павлики, спасибо вам огромнейшее за информацию! Даже не ожидала! Cool/Cool/Cool!!!

 

А я еще про IQ проверку спрашивала.... ее при зачислении детям устраивают? И в каком виде?

Link to comment
Share on other sites

Лилия, iq нет, но, естественно, есть interview, и все дети с достаточно разным восприятием, и разными способностями идут в общую группу, так что, если ваш ребенок вами самими признается нормальным, не волнуйтесь, также его признают и при enrollment в школе. И, чтоб вы знали:

 

Ontario Human Rights Code
"it is public policy in Ontario to recognize the dignity and worth of every person and to provide for equal rights and opportunities without discrimination that is contrary to law, and having as its aim the creation of a climate of understanding and mutual respect for the dignity and worth of each person so that each person feels a part of the community and able to contribute fully to the development and well-being of the community and the Province"

 

Но, естественно, вам нужно знать, что в Канаде существуют learning options, для нормальных детей:
Equivalent learning: any nontraditional learning environment in which progress can be evaluated, which has been approved.

и для детей с отклонениями:
Exceptional pupil: any pupil considered in need of a special education program. И, причём: everyone qualifying for special education programs shall get them. Identification of special needs shall be early and ongoing.

 

И вот эта Identification - и есть проверка на сообразительность, или то самое IQ, о котором вы спрашивали. Не волнуйтесь, это - обычный разговор с картинками - очень дружелюбный. Права вашего ребенка надежно защищены законом. И в British Columbia - то же самое!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ребята, здравствуйте! Я вам очень благодарна за вашу инфо поддержку, конечно, я получила от IES Agency гайданс о жизни в Канаде и даже с привязкой к выбранной провинции BC, но то, что пишите вы - для меня просто бесценно.

 

Можно еще спросить? По вашему опыту и опыту ваших знакомых - дети иммигрантов в классе "белыми воронами" не выглядят? И их местные принимают в свои игры и вообще с ними дружат? Короче, проблема интеграции детей иммигрантов в их детские коллективы в Канаде существует ?

 

Спасибо. если то ответит!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Можно еще спросить? По вашему опыту и опыту ваших знакомых - дети иммигрантов в классе "белыми воронами" не выглядят? И их местные принимают в свои игры и вообще с ними дружат? Короче, проблема интеграции детей иммигрантов в их детские коллективы в Канаде существует ?

 

Проблема интеграции существует во всех школах не только для детей иммигрантов, это - для всех почти в одинаковой степени. Представь: ребенок жил в доме с родителями - и вдруг ему идти в школу в класс, где он никого не знает. Так что ваши дети будут почти на равных, а то, что английский слабее - у детей это роли не играет. Да и будут здесь в школах еще дети иммигрантов, можете не сомневаться. Так что, никаких "белых ворон" по этим признакам здесь нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В 19.11.2016 в 08:45, Павлики сказал:

 Так что, никаких "белых ворон" по этим признакам здесь нет.

Украинцы обособленно держатся, я имею в виду дети, в монтреальских школах.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 10.04.2017 at 7:58 PM, Just Bach said:

Украинцы обособленно держатся, я имею в виду дети, в монтреальских школах.

У нас тоже. Сначала общались со всеми, потом их родители пришли на собрание с учителями и детьми, не знаю, что они своим "нагутарили", но после этого хохленыши обособляться начали, пару раз конфликтнули, одно попросили вон, остальные притихли. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Hi there! Всем спасибо, помогли здорово, слава богу никаких конфликтов или отчуждения в нашей школе не было, напротив, все (и мальчик-украинец) оказались на редкость доброжелательными, помогали во всем, предлагали "давай дружить", и все такое - приглашали всегда на переменах поиграть вместе! Так что все all right!

Спасибо еще раз!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...