Jump to content

Обучение в Германии с перспективой иммиграции


Грета
 Share

Recommended Posts

Всем привет. Меня зовут Грета, мне 28 лет. Есть высшее образование по специальности финансы и кредит, до третьего курса училась по специальности бухгалтерский учет и аудит (вдруг эта информация важна). С третьего курса работала бухгалтером, т.е. официальный опыт работы с апреля 2007 года. Также есть 2,5 года неофициального опыта работы продавцом. С 2012 года работаю менеджером по продажам. Стаж работы непрерывный, почти 9 лет. В данный момент нахожусь в декретом отпуске. Есть муж и дочка (1 месяц), а также собака. Немецкий язык знаю немного, не скажу что прям очень хорошо, но времени у меня сейчас много и учить я его могу. Та ситуация, которая происходит в России мягко говоря очень меня напрягает, боюсь за будущее своей семьи, особенно с рождением дочери, начала задумываться и изучать информацию про обучение в Германии с дальнейшей перспективой остаться в стране. Так как я в декрете, основным источником дохода является муж, из-за этого рассматриваю вузы, где можно учиться бесплатно, я знаю, что в Германии это очень возможно. 

С чего мне начинать, на что обращать внимание, как выбрать вуз, вопросов в голове очень много. Хотелось бы узнать мнения экспертов, может быть кто-то уже прошел этот путь или то же как я только собирается. Что я ищу на этом форуме, наверное поддержку и дельные советы. А вообще за любую информацию буду благодарна. 

Всех поздравляю с наступившим Новым Годом и желаю, чтобы все наши мечты обязательно сбывались!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Меня зовут Грета, мне 28 лет. Есть высшее образование по специальности финансы и кредит, до третьего курса училась по специальности бухгалтерский учет и аудит (вдруг эта информация важна). С третьего курса работала бухгалтером, т.е. официальный опыт работы с апреля 2007 года. Также есть 2,5 года неофициального опыта работы продавцом. С 2012 года работаю менеджером по продажам. Стаж работы непрерывный, почти 9 лет. В данный момент нахожусь в декретом отпуске. Есть муж и дочка (1 месяц), а также собака. Немецкий язык знаю немного, не скажу что прям очень хорошо, но времени у меня сейчас много и учить я его могу. Та ситуация, которая происходит в России мягко говоря очень меня напрягает, боюсь за будущее своей семьи, особенно с рождением дочери, начала задумываться и изучать информацию про обучение в Германии с дальнейшей перспективой остаться в стране. Так как я в декрете, основным источником дохода является муж, из-за этого рассматриваю вузы, где можно учиться бесплатно, я знаю, что в Германии это очень возможно. 

С чего мне начинать, на что обращать внимание, как выбрать вуз, вопросов в голове очень много. Хотелось бы узнать мнения экспертов, может быть кто-то уже прошел этот путь или то же как я только собирается. Что я ищу на этом форуме, наверное поддержку и дельные советы. А вообще за любую информацию буду благодарна. 

Всех поздравляю с наступившим Новым Годом и желаю, чтобы все наши мечты обязательно сбывались!

Здравствуйте Грета. Я вот тоже все мечтаю о Германии, но вначале хочу уехать по программе au pair Германия, а потом остаться уже учиться, в моем случаи так мне будет легче, т.к. своей семьи у меня еще нет и за год я смогу уже хорошо выучить немецкий язык и проникнуться духом Германии. Вы уже определились с вузом и факультетом? Как я знаю, там нужно соблюсти определенные условия и подходить под требования вуза, чтобы учиться бесплатно. Совсем бесплатного образования вроде как уже не осталось или по крайней мере минимальное количество вузов его предлагают для иностранных студентов, но можно учиться при минимальных фин. затратах, чем меня прельщает их образование. Но язык нужно обязательно подтягивать, как и мне, так и вам, без очень хорошего знания немецкого языка у нас ничего не получится. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Насколько мне известно, для поступления в вуз нужно сдавать экзамен по-немецкому,поэтому надо делать очень сильный упор на изучения изыка. Не знаю, как у вас со временем, если у вас такая  маленькая дочь, но вам виднее) Т.е сначала сдаете testDaf на нормальную оценку ,минимум 4,потом подаете документы в вуз и еще там надо будет сдать экзамен, но это зависит вроде от выбранной специальности

Edited by Kinza
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Скажите, можно ли рассчитывать на легальную иммиграцию после языковых курсов (или после Вуза) ?...

Ну пока вы находитесь на языковых курсах, чисто теоритически, вы можете попробовать найти себе компанию, которая даст вам джоб оффер (обязательно по вашей специальности). Тогда получите голубую карту и дальше уже по накатанной. 

 

Но вообще - языковые курсы дают не больше возможностей, чем простая турпоездка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 25.01.2016 в 16:38, Kinza сказал:

Насколько мне известно, для поступления в вуз нужно сдавать экзамен по-немецкому,поэтому надо делать очень сильный упор на изучения изыка. Не знаю, как у вас со временем, если у вас такая  маленькая дочь, но вам виднее) Т.е сначала сдаете testDaf на нормальную оценку ,минимум 4,потом подаете документы в вуз и еще там надо будет сдать экзамен, но это зависит вроде от выбранной специальности

А можно подробнее, насчет доп. экзаменов вступительных? это как-то ново для меня, всегда считал, одного немецкого достаточно...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Elate сказал:

А можно подробнее, насчет доп. экзаменов вступительных? это как-то ново для меня, всегда считал, одного немецкого достаточно...

Дополнительные экзамены (если они назначены) нужно сдавать по окончании подготовительных курсов (после условного зачисления в университет). Как правило, это требуется в следующих случаях:

  • Абитуриент прослушал у себя на родине меньшее количество часов по предмету, чем это предусмотрено немецкой программой.
  • Немецкий язык не дотягивает до В2.2 / С1 (зависит от требований ВУЗа)

Насколько я знаю, в каждом семестре проводится 3 экзамена 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дополнительные экзамены более адекватно оценивают навыки абитуриента, чем средний балл аттестата. Даже если выбранный Вами вуз не требует прохождения таких экзаменов, успешная их сдача существенно повышает Ваши шансы на зачисление даже в том случае, если средний балл не дотягивает до проходного уровня.
Сдача таких экзаменов - возможность зачислиться в вуз, если оценки Вашего аттестата не слишком хороши. И сдать такой тест легче и проще, чем исправить аттестат зрелости.

Orientierungstest - тест на профессиональную ориентацию

Orientierungstest дает возможность выявить индивидуальную склонность каждого абитуриента к конкретному направлению высшего образования, что для него более интересно, легче и перспективней. Помимо этого этот тест выявляет те знания и навыки, которыми абитуриент обладает в большей степени, определяет сильные и слабые стороны в различных сферах логического мышления и общеобразовательных знаний. Однако данный тест вовсе не принуждает к обучению именно по той специальности, которая рекомендована по результатам теста. Orientierungstest -  небольшая подсказка как для вузовской администрации, так и для абитуриента, совет относительно того, в каком направлении нужно двигаться дальше.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • Модераторы

Друзья, иммиграционные законы меняются, и сегодня эта возможность иммиграции, которую вы обсуждаете, получила статус ясной и прозрачно иммиграционной схемы, которую мы называем Образовательная иммиграция в Германию. 

Правительство Германии предоставляет возможность получить бесплатное высшее образование по виду на жительство для студента (Aufenthaltstitel als Studienbewerber), и, после сдачи всех экзаменов и получения немецкого диплома выдает выпускникам 18-тимесячную визу, чтобы вы смогли адаптироваться и найти себе работу. Работу ищем мы, и после успешного прохождения интервью с работодателем или его представителем вы подписываем с ним контракт о найме (Arbeitsvertrag) по полученной в Германии специальности, и мы готовим ваши документы и обращаемся за временной рабочей визой (befristeten Aufenthalt) или,
если нам удалось найти для вас работу с годовой гросс зарплатой от 48400 евро или, если ваша специальность в списке востребованных специальностей (Mangelberufen), где ваша годовая зарплата от 37752 евро, мы готовим ваше заявление на получение Blauen Karte EU - голубой Еврокарты, которая вам даст право на работу во всех странах Евросоюза, за исключением Великобритании, Дании и Ирландии.

Максимальный срок Еврокарты 4 года, ваша семья (жен/муж и дети) могут приехать к вам и жить и работать вместе с вами. Через 33 месяца работы мы готовим ваши документы и обращаемся за визой резидента Германии (Niederlassungserlaubnis), которая является бессрочным разрешением на проживание в Германии для вас и вашей семьи, или, проще говоря - ПМЖ. 

Затем мы также готовим ваши документы и обращаемся за гражданством. И для статуса резидента Германии и для получения гражданства Германии вам нужно будет сдать экзамен на уровень владения немецким языком от "B1", запросить и предоставить справку об отсутствие у вас и членов вашей семьи уголовной судимости с вашей родины и из немецкой полиции, и также отказаться от вашего предыдущего гражданства.

В простом виде, без деталей, это программы выглядит так, есть вопросы - пишите на imm@rospersonal.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...