Jump to content

Бесплатное образование


Pumpkin_club
 Share

Recommended Posts

Правда, что в Германии бесплатное образование? Говорят еще в Финляндии бесплатное? А на каком языке обучение? Есть страны, кроме этих, где образование бесплатное? И что правда вообще ничего платить не надо? За экзамены тоже не надо платить?

Link to comment
Share on other sites

Почитай тут в разделе, где истории пишут появилась новая. Девушка рассказывает как она училась в Германии: http://www.rospersonal.ru/content/view/589/215/

Коротко:"Ах да, и особый пункт — оплата обучения! Учиться в Баварии недёшево — почти 600 евро за семестр. Студенты постоянно собираются и обсуждают, какую бы провести акцию, чтобы плату за обучение отменили или хотя бы уменьшили. А для русских студентов это было естественным явлением, и многие даже заявляли: и чего это студенты Германии возмущаются, ведь наши бесплатные высшие учебные заведения давно занесены в Красную Книгу. И нас разъедала зависть к студентам ВУЗов других земель, они платят гроши и в некоторых университетах учатся и знать не знают ни про какие 600 евро."

Link to comment
Share on other sites

Это я та девушка

всё так и есть, в некоторых землях Германии за обучение платить не надо

да и называется это не платой за обучение, а комиссионным сбором

Link to comment
Share on other sites

Ирина Киляшова, а вы какой диплом получили?

Вообще, у меня по окончании университета была бы степень магистра.

К сожалению, по семейным обстоятельствам мне пришлось уйти из университета и вернуться в Россию. Но мне в Германии признали мой диплом и я получила свидетельство того, что училась в университете Мюнхена и засчитали некоторые предметы, изученные ещё в России.

Link to comment
Share on other sites

а сколько нужно было учиться на магистра?

Учёба длится 9 семестров.

На обучение даётся 13 семестров.

Но при желании можно уложиться и в 6-7 семестров, то есть сдать многие предметы экстерном, но это для особо одарённых.=)

Link to comment
Share on other sites

2Ирина Киляшова - сложно поступить в универ? что нужно чтобы поступить? и сложно учится? мы со средними способностями потянем?

Хочу сразу сказать, если у вас законченное высшее в Росии, то Вы можете поступать на любой факультет (на некоторые факультеты, связанные например с изучением истории, химии надо сдавать экзамен по предмету), а если у вас не неоконченное высшее, то вы можете поступить на факультет, профилирующий с вашим факультетом в России. Все эти нюансы описаны на сайте университета, куда хотите поступать.

Хотя сейчас многие студенты едут в Германию учиться, получив стипендию от университета, и длится это не более двух семестров. При чём учиться можно и на английском языке, но лучше выучить немецкий проще будет общаться с населением.

Link to comment
Share on other sites

При чём учиться можно и на английском языке, но лучше выучить немецкий проще будет общаться с населением.

А на английском тоже бесплатно? А какие экзаемны сдают при поступлении?
Link to comment
Share on other sites

Вас всё -таки итересует цена? к сожалению здесь я Васне могу проинформировать сразу.

Всё зависит от университета.

Если это Вас заинтересовало, предлагаю посмотреть следующую ссылку

http://www.rospersonal.ru/content/view/573/213/

Link to comment
Share on other sites

При чём учиться можно и на английском языке, но лучше выучить немецкий проще будет общаться с населением.

А на английском тоже бесплатно? А какие экзаемны сдают при поступлении?

если Вы едете по стипендии , то никаких экзаменов сдавать не надо

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Эт понятно. тока как простому среднестатистическому студенту получить стипендию на обучение в германии))?

Да если честно, то среднестатистическому студенту будет нелегко получить стипендию в университет, но как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих. Всё в Ваших руках. Никогда не поздно сменить статус среднестатистического студента на "продвинутого".

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
  • 3 years later...
В 27.06.2013 в 14:08, nasha-Tasha сказал:

Скажите, пожалуйста, если тут кто-то есть еще, сейчас тот же режим? то есть, есть бесплатное образование?

Сегодня образование в Германии бесплатным можно назвать условно - чтобы получить бесплатное образование, студенту необходимо оплатить семестровый взнос.

Наибольшую сумму денег придется заплатить в Гамбурге, Баден-Вюртемберге, Баварии, Нижней Саксонии и нескольких других областях. Размер оплаты составляет около 500 евро, но в эту сумму входит не только использование всех возможностей учебного заведения, но и право пользования бытовыми услугами, а также проездной билет в общественном транспорте. В целом же ценовой коридор составляет от 300 до 600 евро.

Во многих вузах большую часть семестрового взноса занимает как раз оплата за проезд в общественном транспорте. Каждому студенту предоставляется студенческий проездной билет — Semesterticket, позволяющий пользоваться не только городским транспортом, но и зачастую междугородным в регионе или в пределах федеральной земли. Сами студенческие билеты по себестоимости различны – в некоторых вузах они изготовлены из бумаги, а в некоторых — в виде электронных карт. Соответственно и расходы на их изготовление и обслуживание различны. Возможен отказ от проездного билета, на стоимость которого уменьшится семестровый взнос и он станет значительно меньше.

Link to comment
Share on other sites

Бесплатное образование в Европе

В большинстве ВУЗов Германии учеба на бакалавриате бесплатная для всех иностранцев, однако нужно знать немецкий язык. Нужно будет сдать языковой экзамен (немецкий или английский) Также обязательно наличие минимум 2 лет обучения в ВУЗе в России. 

В государственных ВУЗах Норвегии иностранные студенты учатся бесплатно. Так же требуется знание норвежского языка. Можно поступить сразу после школы. 

Высшее образование в Финляндии также является бесплатным. Обучение на финском и английском, можно поступать сразу после школы, необходимо знание языка, в большинстве случаев необходимо пройти экзамены.

В государственных вузах Чехии вопрос стоимости образования зависит от языка, на котором ведется обучение. Обучение на чешском языке в государственных вузах Чехии бесплатно для всех иностранцев. Учеба на английском или другом иностранном языке стоит от 1000 евро за семестр.

В государственных ВУЗах Польши обучение на польском бесплатное, зачисление на основании аттестата, есть платные программы на английском.

По закону иностранцы имеют право учиться в государственных университетах Франции  бесплатно. Они проходят на равных правах с французами, а, значит, платят такие же взносы при поступлении. Еще одним требованием является знание французского языка.

Итог: нужно знать языки!:)

 

Edited by Lollipop
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...