Jump to content

Как найти работу в Новой Зеландии?


Recommended Posts

Я нахожусь в России. Тоже здесь читал, что вероятность ответа работодателя, на письмо иностранца очень мала, но все же хочется попытаться. Попытка не пытка, шанс все так есть, хоть и очень маленький.

Привет. Если Вы не IT шник то шансы равны 1 из 1 млрд. Ибо нужно быть узкозаточенный специалистом чтобы Вас пригласили с другого конца света. Это не относиться к IT области им намного легче и проще.

Link to comment
Share on other sites

Привет. Если Вы не IT шник то шансы равны 1 из 1 млрд. Ибо нужно быть узкозаточенный специалистом чтобы Вас пригласили с другого конца света. Это не относиться к IT области им намного легче и проще.

+1

Link to comment
Share on other sites

Как  я писал выше:

Работодатель должен будет доказать, что он не может найти на эту вакансию местных работников: а нашел именно Вас такого спеца которого нет в НЗ. Я думаю Вы понимаете что это чудеса..

Он должен 
- рекламировать вакансию на сайтах поиска работы, в газетах, в Work and Income и т.п.
- объяснить иммиграционной, почему не подошли местные работники (причем, искусственно завышать требования в вакансии нельзя, и все должно соответствовать опять же тому, что написано в ANZSCO).

Плюс в придачу к усилиям работодателя рекламировать вакансию и не нанимать по каким-то причинам обратившихся кивийцев, еще идет проверка в местном отделении Work and Income (безработные на пособии). И если у них в базе данных есть люди, сидящие на пособии (НЗ граждане и НЗ резиденты), которые подходят по требованиям работодателя и ANZSCO, то иммиграционная служба отправит в консульство указание рабочую визу не выдавать. Как бы работодатель их ни убеждал.

В этом случае, прежде чем начинать оформление визовых документов, нужно заставить работодателя связаться с местным отделением Work and Income NZ, зарегистрировать там вакансию, подождать недельку, и если у них в базе данных объявятся подходящие работники, то дальше дело можно не двигать. Рабочую визу не дадут. Если же подходящих работников в Work and Income нет, то нужно взять у них об этом бумагу, приложить к визовой анкете, тогда оформление визы пойдет гораздо быстрее и успешнее.

 

Вывод просто если Вы не из IT области то нужна ли работодателю такая головная боль..??? Я думаю нет..Может и ошибаюсь но это сугубо моя точка зрения. Основанная на рассылке более чем 500 CV за 8 лет. На счет рассылки CV слать то конечно можно но менеджеры по персоналу сразу такие CV отбрасывают по той простой причине что нет рабочки, нет возможности быстро прилететь на интерью, ну и конечно не известен рынок труда в России. да и проще говоря зачем заморачиваться. Если полно своих (кивийцев.индусов,китайцев и т.д).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Скажите, для студентов очки, через сколько времени после приезда в НЗ вообще стоит начинать искать работу? Может, кто-то опытом поделится?

Link to comment
Share on other sites

Скажите, для студентов очки, через сколько времени после приезда в НЗ вообще стоит начинать искать работу? Может, кто-то опытом поделится?

 

Привет. Работу можно искать когда хотите хоть находясь в России. Проблемы не вижу. Если вы имеете ввиду дополнительные баллы то они даются за год отработанный  в НЗ или квалификацию, полученную в Новой Зеландии (не менее двух лет обучения) Level 7 или 1-2 год Level 8-10. Вопрос в другом. Это востребованность вашей специальности на рынке труда (речь не идет о не о квалифицированной работе), знание языка на том уровне на котором необходимы знания языка. Ну и конечно это рефы они играют.

 

Если вы учитесь на курсах, переквалификации, то есть за год получаете бакалавра в совершенно другой области, чем ваш первый российский диплом о высшем образовании, и у вас была мысль работать part-time во время учебы, скорее всего вам придется забыть об этом: 8 месяцев учебы прикладного характера не дадут вам времени заскучать или хорошенько выспаться . Part-time job реальна для курсов английского, но не в случае с бакалавриатом. После учебы Вам дается один год на поиски работы. Это сугубо мое личное мнение может у кого то другое видение дела.

Link to comment
Share on other sites

Esperic, спасибо вам огромное, отрадно, что есть люди, кому небезразлична чужая судьба. У меня как раз случай с обучением по другой специальности, которая не совпадает с русским дипломом. Получается, надеяться на подработку не стоит...А как в Новой Зеландии дела с прогулами? Если я буду пропускать занятия из-за работы, будет страшно? Конечно, если это делать по-минимуму. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Уважаемая Contare! Тут я думаю Вам поможет любой форумчанин.

 

Если описать все это вкратце то это выглядит так:

У всех квалификаций есть так называемое число кредитов (credit value), это и есть "количество обучения" или мера измерения получаемых знаний, то есть, как долго человеку нужно учиться, чтобы получить на выходе те самые результаты из вышеописанного заявления о результатах.Один кредит примерно равен десяти часам обучения, сюда входит:

время,проведенное напрямую с преподавателями или тренерами,

время,проведенное студентом за самоизучением чего-либо, за выполнением практических и домашних работ,

время,проведенное на экзаменах.

Приведу короткий пример: Система получения диплома такова: чтобы получить диплом нужно набрать 120 баллов, 1 работа (которая в среднем включает в себя 3 курсовых) может "весить" 7.5-15 баллов, 60% работ обязательные, 40% можно выбрать из предложенных. Т.е если хочется лучше разбираться в финансах- можно взять financial management и т.д. Местные студенты могут делать по несколько работ в семестр, получение диплома у них занимает 4 года в среднем, иностранные студенты должны учиться на "дневном отделении", т.е это занимает 1 год.

Каждая лекция/семинар/практическое занятие длится 50 минут и начинается ровно в 05 минут после указанного в расписании времени. Приходить и опаздывать на лекции можно в любое время, но это не означает, что правила приличия могут остаться в стороне. Выгнать студента с лекции за опоздание никто не имеет права и делать никогда не будет. С 2011 года Оклендский университет начал повсеместную практику аудио записи лекций. Так что если Вы пропустили свою лекцию, то не стоит волноваться, вы сможете найти ее во всей той же информационной системе. Также для того чтобы облегчить жизнь студенты на каждый предмет существует так называемый Course book, который содержит в себе всю необходимую административную информацию, а также основополагающие моменты изучаемого материала. То есть студенту нужно делать только небольшие заметки и пояснения в этой «книге». Покупать эту книгу совсем необязательно, но иметь ее не помешало пока никому. Это же касается и учебников, которые здесь также нужно приобретать за свой счет. Стоят они довольно дорого (100-150 долларов в зависимости от предмета). Если же Вы понимаете, что читать этот учебник и засыпать вместе с ним не Ваша карма, то существует бесплатная опция - взять этот учебник в библиотеке на максимум 2 часа. За просрочку дается штраф в 60 долларов, так что лучше не злоупотреблять вышеуказанной процедурой.

В учебную структуру практически каждого предмета входят так называемые Assignments (задания или рефераты), которые сдаются в письменном виде в указанную даты и указанное время. Стоит подчеркнуть, что это продления в большинстве случаев просто невозможны даже если Вы были очень сильно больны и принесете справку от врача. Правило есть правило и оно для всех. Сдавать эти задания нужно в так называемые урны для заданий в строго указанном алфавитном порядке. Если у задания стоит время сдачи (due date) 11 утра, то минутой позже вы просто сдать не успеете, так как урна просто закрывается. Не следует также думать, что можно списать задание у товарища по курсу - такая практика здесь жестоко наказуема и за два таких случая вас исключают не только из университета, но и вносят в черный список «академических пиратов», которым доступ к образованию в университетах цивилизованных стран будет закрыт. Для того чтобы выявить таких пиратов, существует система Turnitin, с которой Оклендский университет очень тесно взаимодействует. Поэтому, вывод и совет очень прост - не пытайтесь обмануть систему, она здесь очень и очень прочная,
может выйти себе дороже. Вот и подошло время к финальному экзамену, дата которого, как правило, известна за 2-3 месяца. Расписание экзаменов также можно найти в информационной системе. Единственная проблема и отличие новозеландской системы от российской в том, что у вас может быть несколько экзаменов подряд или даже 2 экзамена в один день. Это существенный минус местной системы. Увы, сделать ничего нельзя, таковы

правила.

На сайте любого университета есть "специальности" и предметы которые должны быть у Вас в дипломе соответственно. Ходите вы на пары или лабы или нет  никого не интересует. Ибо если человек платит за обучение и у него нет времени на учебу. Это его сугубо личное дело. Нет времени на набор кредитов нет зачетов. Нет этих факторов нет и диплома по специальности. Все гениальное просто.

Вот такие вот дела..Прогуливать Вам лекции.семинары или лабы решать Вам..С уважением Вячеслав

Link to comment
Share on other sites

Вячеслав, спасибо Вам большое! Не знаю, где бы я могла такой взгляд изнутри еще получить!Вопрос про прогулы назрел, т.к. я знакома с американской системой образования и знаю, что там 2 прогула, и целый семестр изучения предмета могут не засчитать. Может быть, так не везде, но в Temple (Филадельфия) точно такой подход. Значит, в Новой Зеландии все по-другому, это хорошо...

 

А вообще реально учиться на бакалавра, например, по бухгалтерии, если у меня гуманитарное образование? 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Здравствуйте! у моей мамы зарегистрирована компания в НЗ.  Пришло время начать работу, для этого ей нужно послать туда управляющего, который начнет бизнес. 

Проблема такая: управляющий будет гражданин РФ ,правда, постоянно проживающий во Франции. 

Учредители в НЗ не собираются, сама мама живем в Монако и пока в НЗ не собирается. Нанимать управляющим левого человека из НЗ слишком опасно. 

 

Вопрос: управляющему, то есть наемному директору компании дадут какой-нибудь вид на жительство на основании контракта на работу?

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, на основании контракта от такой компании не дадут. Для ходатайства о выдаче рабочей визы компания должна удовлетворять определенным требованиям. можете посмотреть об этом тут и тут.

 

Да и по здравому смыслу - зарегистрировать компанию в НЗ можно online за 15 минут. Если бы это открывало двери для иммигрантов (а рабочая виза - верный шаг к иммиграции), то население НЗ уже бы перевалило за полмиллиарда.

Link to comment
Share on other sites

Нет, вид на жительство он сразу не получит, а вот просто как основание для получения рабочей визы такое приглашение на работу очень даже сойдет. Потом эту визу можно поменять на вид на жительство. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Здравствуйте! у моей мамы зарегистрирована компания в НЗ.  Пришло время начать работу, для этого ей нужно послать туда управляющего, который начнет бизнес. 
Проблема такая: управляющий будет гражданин РФ ,правда, постоянно проживающий во Франции. 
Учредители в НЗ не собираются, сама мама живем в Монако и пока в НЗ не собирается. Нанимать управляющим левого человека из НЗ слишком опасно. 
 
Вопрос: управляющему, то есть наемному директору компании дадут какой-нибудь вид на жительство на основании контракта на работу?

Как вариант, "доверенный человек" может приехать по туристической визе, уладить все дела, нанять там уже временного управляющего. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ну если брат собирается искать работу, находясь в НЗ - то сможет найти. А из России - маловероятно. 

Нет, не из России, конечно. Просто узнать хотел, нужны ли теплотехники в Новой Зеландии:) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
В 18.09.2014 в 10:41, Jajony сказал:

Нет, не из России, конечно. Просто узнать хотел, нужны ли теплотехники в Новой Зеландии:) 

Странные вопросы вы задаёте...  НЕТ, не нужны, в Новой Зеландии все живут в сугробах и ходят дома в валенках.

У меня вопрос по теме: здесь давно апдейта не было, ситуация: сестра заканчивает University of Waikato и физически живет в University of Waikato - деревня еще та. Ей как бы дают postgrad work visa - точно не помню название, но открытая рабочая виза. ВОПРОС: как ей искать работу? Не ходить же с табличкой на груди JOB WANTED, пока в полицию не забрали.

THX все, кто ответит.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Анна, нигде с табличкой ходить не стоит, да, и Waikato не такая уж деревня. Виза вашей сестры будет называться Post Study Work Visa (Open), и будет выдана при условии поиска работы по специальности обучения на 12 месяцев. В это время она может работать без ограничений, и после трудоустройства по специальности может смело обращаться уже за 2-х летней визой Post Study Work Visa (Employer Assisted). И так далее - до Residence.
Искать работу лучше сразу на сайте New Zealand Now или New Kiwis. Вообще познакомиться с принципами построения карьеры в Новой Зеландии, деловой этикой новозеландцев, ну, и какие финансовые возможности у нее могут быть на разных позициях и какие права, можно на сайте Careers NZ.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 7 февраля 2017 г. в 11:07, Erin Brockovich сказал:

Можно ли работать в  НЗ отдалено (через Интернет)? 

Фрилансить вам никто запретить не может. Для официального трудоустройства вам нужна будет соответствующая виза, позволяющая осуществлять трудовую деятельность в НЗ. Фриланс не позволит вам получить такую визу.
 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 21.01.2017 в 10:14, Евгений Михайлов сказал:

Анна, нигде с табличкой ходить не стоит, да, и Waikato не такая уж деревня. 

Евгений, а как лучше искать работу в Веллингтоне? И какие документы нужны?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Дина (ничего, если я вас не по нику?), я рад, что вы успешно закончили ваше обучение и думаете о карьере, поиск работы в Веллингтоне для вас, выпускницы Victoria University, проблемой не будет. Student Employability Officer в Footscray Park Library на втором этаже, в P205. Ребята там смогут помочь много с чем. Лень будет идти - зарегистрируйтесь в их CareerHub, и проверяйте ваш имэйл ежедневно - там как раз вас и ищут.

Можете расширить поиск за пределами своего Uni: на сайтах рекрутеров RandstadNew KiwisTrade Me или даже лучше Seek. Много профессиональных советов и информации об индустрии, где вы собираетесь работать, и о конкретных работодателях можно найти здесь.

Удачи, и, если что - пишите.

Link to comment
Share on other sites

Евгений, спасибо! У Student Employability Officer была разок, ничего путного, кроме помощи в заполнении резюме :-( по остальным сайтикам пошарю. А  какие документы-то нужны? Что б работу искать. Ну, кроме резюме и диплома?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Дина, если вы работали где-нибудь при универе или за пределами, даже пусть не по специальности - попросите референс. Паспорт и его копия с визой. Некоторые делают видео-резюме и загражают на youtube, а оттуда линк на Linkedin, но вам, я думаю, это лишнее.

Link to comment
Share on other sites

Привет Киви! Могу предложить пару вариантов для образцов:

Полуклассическое видео резюме

Или творческое видео резюме

Edited by Sic
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...