Jump to content

Иммиграция в Канаду. Как выбрать город?


Recommended Posts

Здравствуйте!  У меня вопрос к тем, кто переехал и живет теперь в Канаде, кто собирается ехать в Канаду и всем, кто в курсе: как вы выбрать город, где поселиться? По каким критериям вы выбирали город?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Во-первых, если у вас есть проблемы со здоровьем, то обратите внимание на климат.

Во-вторых,  посмотрите на города с точки зрения их активности. Безусловные лидеры -  Торонто, Ванкувер, Монреаль. В-третьих, этнический состав. Если вам важно наличие русской комьюнити, жизни и тусовок на родном языке, то вам только в Торонто. Четвертое - цены, налоги, страховка и т.п. И последнее - нужно выбирать тот город, где для вас реальнее найти работу с вашей специальностью.

А вообще, в Канаде нет прописки и поменять один город на другой очень просто. Если вам не понравится город или вам предложат лучшую работу в другом городе, то вы можете в любой момент переехать

Link to comment
Share on other sites

dott21 - эт смотря дружок на каком ты языке лучше шпрехаешь. Если на французском - пишешь в поисковике quebec и выбираешь себе город, потом пишешь его и читаешь историю, население, климат и все что нужно. Нравятся большие города, выбирай Montreal, нравится сельская местность - Huntingdon. В Квебеке 80% населения говорят на французском, остальные 20% - кто на каком.

Если у тебя с английским лучше - ищешь так же в остальной Канаде.

Место вообще-то выбирают по тому - где есть знакомые или работа.

Link to comment
Share on other sites

King George, а как вы выбрали ваш город?

Да, и вопрос про Квебек. Мне сказали, что для иммграции в Квебек не обязательно знать французский. Можно и с английским языком. Просто за французский можно получить дополнительные баллы. Это так?

Link to comment
Share on other sites

Наоборот, за французский дают 16 баллов, а за инглиш только 6. На каком уровне надо говорить- не знаю, вроде можно и только с инглишем набрать проходной балл, если с образованием и опытом работы все в порядке.

Link to comment
Share on other sites

Пишут, что при иммиграции в Квебек не надо никаких тестов сдавать на знание языка, а только проходить интервью в посольстве. А вообще, я так понимаю, что собеседование в посольстве по любой программе иммиграции в Канаду обязательно?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы
Пишут, что при иммиграции в Квебек не надо никаких тестов сдавать на знание языка, а только проходить интервью в посольстве
Нет. Такого не может быть.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Канада - большая страна, поэтому расходы разные в разных провинциях.

В целом, самая высокая стоимость жизни в трех северных территориях - понятно почему: холодно там, на отопление, на одежду много денег нужно.

За ними следуют Онтарио, Альберта и Британская Колумбия.

В Манитобе, Саскачеване, Квебеке и Атлантической Канаде расходы будут поменьше.

Link to comment
Share on other sites

По-моему личному мнению стоит поехать в Альберту, либо в Британскую Колумбию.

В Альберте нефть хорошо добывают, в частности Калгари - отличный вариант.

А в Британской Колумбии - Ванкувер, второй после Торонто.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Жила 3 недели в Торонто. Влюбилась в этот город!

Не так суетливо как в Москве. Большой мегаполис, но в тоже время всего в часе езды есть замечательные фермы, где растет виноград и другие различные вкусности!

В городе очень чисто (хотя наверно это везде в Канаде). Огромное озеро - огромный плюс!

По поводу жилья - ничего не могу сказать, жила у знакомых. Но на улице видела очень много объявлений: за 300 CAD квартира со всеми удобствами.

Магазинов полно и вообще инфраструктура развита хорошо.

Короче, я всеми руками и ногами за Торонто.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вот тут всякая информация (история, демография, работа) по районам и городам Канады плюс несколько полезных брошюр для новоприбывших.

Хотя действительно лучше не привязываться к месту и следовать зову души (а во времена кризиса - зову работы), и переселятся когда изменятся обстоятельства - тем более повидать таким образом можно пол страны :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хочу обратиться к опытным гражданам.Всю жизнь лелеял мечту уехать в Канаду,но так духу и не хватило.Мне 42,Удовлетворительный английский,инженер - электронщик.Жена,сын 4 года.У меня есть хоть какие - то шансы уехать в Канаду или как?И если это возможно,поделитесь:во сколько станет сие удовольствие?А то живём в провинции и зарплаты не министерские.

А вообще, в Канаде нет прописки и поменять один город на другой очень просто. Если вам не понравится город или вам предложат лучшую работу в другом городе, то вы можете в любой момент переехать :)

Вы уже прочно там обосновались,я думаю.Реально найти работу по специальности или только с метлой в руках?С уважением...

dott21 - эт смотря дружок на каком ты языке лучше шпрехаешь. Если на французском - пишешь в поисковике quebec и выбираешь себе город, потом пишешь его и читаешь историю, население, климат и все что нужно. Нравятся большие города, выбирай Montreal, нравится сельская местность - Huntingdon. В Квебеке 80% населения говорят на французском, остальные 20% - кто на каком.

Если у тебя с английским лучше - ищешь так же в остальной Канаде.

Место вообще-то выбирают по тому - где есть знакомые или работа.

Вопрс к вам,как к закоренелому канадцу.Мне в 42 с в/о реально найти работу по специальности или только полы мыть?..И во сколько мне и семье обойдётся переезд:)Знакомых там не имею.С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Да и клинер для вас не подойдет - там платят максимум около $16 в час в Бритиш Коламбии, а у вас семья, ребенок. Вам туда только по специальности переезжать.

Правда судя по количеству объявлений, электрики там не очень востребованы.

Link to comment
Share on other sites

Dept, зря вы так пессимистически Ron'a настраиваете.

Он же не один будет работать, плюс найти работу на самом деле не так сложно если есть большой опыт и хороший язык.

Я рекомендую поработать хорошо над резюме, поднять английский, обратиться в агентства по найму - и не отчаиваться, а твердо идти к своей мечте.

Я также слышала что есть много государственных (бесплатных) курсов по поиску работы.

Там учат составлять резюме, учат поведению на интервью, как себя преподнести, что когда говорить, через сколько дней после интервью посылать thank you letter (благодарить за проявленный интерес и тем самым напоминать о себе) и прочие мелочи. Но это когда вы будете уже в Канаде. А пока можно начать отсюда

Link to comment
Share on other sites

Dept, зря вы так пессимистически Ron'a настраиваете.

Он же не один будет работать, плюс найти работу на самом деле не так сложно если есть большой опыт и хороший язык.

Я рекомендую поработать хорошо над резюме, поднять английский, обратиться в агентства по найму - и не отчаиваться, а твердо идти к своей мечте.

Я также слышала что есть много государственных (бесплатных) курсов по поиску работы.

Там учат составлять резюме, учат поведению на интервью, как себя преподнести, что когда говорить, через сколько дней после интервью посылать thank you letter (благодарить за проявленный интерес и тем самым напоминать о себе) и прочие мелочи. Но это когда вы будете уже в Канаде. А пока можно начать отсюда: http://www.gov.ns.ca/PSC/default.asp?mn=1.164.198.199

Извините,я не понял.Вы дали ссылку на сайт - это самое первое,счего надо начать или это уже когда в Канаде?Я даже не знаю,какие документы и куда подавать.

Link to comment
Share on other sites

Ron, начать вы можете отсюда.

Шансы попасть в Канаду у вас есть и неплохие :D

- профессия ваша востребована

- образование, с ваших слов я понял есть

- английский можно подкачать если что (нужно сдать IELTS)

- по возрасту проходите (<49)

Если только у вас есть опыт работы по специальности и с финансами окей, то можете подаваться и потихоньку начать искать работу.

Чтобы вы меня правильно поняли, Ron, профессия ваша в списке востребованных есть - поэтому иммигрировать в Канаду вы можете. Может я до этого и погорячился с описанием рынка на вашу профессию, но судя по Job Bank'у, с работой там сейчас действительно туго. Хотя к тому времени, когда вы все оформите, кризис должен поулечься, а работа появиться... Я-то сам так и планирую сделать - визу оформить, но с работой перестраховаться - капитально переезжать только когда все устаканится.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы вы меня правильно поняли, Ron, профессия ваша в списке востребованных есть - поэтому иммигрировать в Канаду вы можете. Может я до этого и погорячился с описанием рынка на вашу профессию, но судя по Job Bank'у, с работой там сейчас действительно туго. Хотя к тому времени, когда вы все оформите, кризис должен поулечься, а работа появиться... Я-то сам так и планирую сделать - визу оформить, но с работой перестраховаться - капитально переезжать только когда все устаканится.

Спасибо за ссылку.Анкету заполнил и отправил.Но вот вопросы остались. Сколько времени проходит с момента подачи анкеты до положительного решения?И обращение в эту фирму - не лохотронство ли это?А то моя истерику закатила - убьют,в рабство попадёшь и т.д.А я думаю,кто не рискует,тот не пьёт шампанское.И ещё.На какой материальный уровень можно рассчитывать по минимуму (простите за меркантильность - вопрос не праздный) при более или менее стабильной работе?

Link to comment
Share on other sites

А причем тут риск? Я например ездил по программе Work and Travel в США и остался доволен. Наоборот все проверенно по сто раз, а если я бы сам с нуля работу бы искал без помощи, может и не нашел бы...

Link to comment
Share on other sites

А причем тут риск? Я например ездил по программе Work and Travel в США и остался доволен. Наоборот все проверенно по сто раз, а если я бы сам с нуля работу бы искал без помощи, может и не нашел бы...

У меня друг сейчас в юэсэй, с работы они вчетвером уволились, а потом работу не могли месяц с лишним найти

Link to comment
Share on other sites

И ещё вопрос: язык надо знать к моменту рассмотрения документов посольством или можно позднее,там у них?

Link to comment
Share on other sites

Для языка вам необходимо сдать тест до подачи документов на визу, так как по вашему уровню вам зачислятся баллы для иммиграции. Вы можете сдать оба теста (IELTS и TEF) на английский и французский, тогда на один, по вашему выбору, вам зачислят в 2 раза больше баллов чем на другой. Возможный максимум 24 балла.

На сайте РП, по ссылке которую вам дал Dept., есть хорошая таблица.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Можно остановиться на Торонто, в западных провинциях чатал с работой сейчас непросто. А Торонто - экономический центр, правда большая конкуренция.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, Монреаль, например, хороший город, второй по величине. По расположению в статистике стран (уровень жизни в зависимости от внутреннего валового продукта на душу населения) Квебек в 2005 году был на 19 месте. Сейчас не знаю.

Но в тоже время Монреаль теряет жителей - в 2007-2008 гг. население сократилось на 21 500 человек. Из города уехало 61 870 человек, а на пмж въехали 40 405. А дело оказывается в том, что переезжают в основном в сторону окраин (Институт статистики Жана-Франсуа Ляшанс). 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...