Jump to content

Смягчение иммиграционного законодательства


Recommended Posts

Правительство планирует внести в Госдуму поправки, которые позволят судам не выдворять из России имеющим вид на жительство мигрантов с хорошей репутацией, работой и достатком, если они не уведомили власти о своем месте жительства.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

а вот и подробности:

 
Правительственные поправки в миграционное законодательство дадут судам возможность не применять такую форму административного наказания, как выдворение из страны к тем приезжим, которые имеют вид на жительство (ВНЖ) в России и хотя бы один раз не уведомили власти о месте своего проживания.
Обязательство сообщать об этом чиновникам содержится в законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 
Норма же об обязательном выдворении прописана в ч. 3 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), она действует с 2013 года. Речь идет о мигрантах, которые проживают в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской области. Выдворение влечет за собой автоматический запрет на въезд в Россию в течение пяти лет.
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ, выступил с резкой критикой «миграционной амнистии», объявленной накануне для 47 000 киргизских граждан, совершивших на территории России незначительные административные проступки.

По его словам, заявления о том, что  мигранты, не уважающие и не соблюдающие российское законодательство, не должны находиться в нашей стране, не работают.  Он также отметил, что никто не потрудился обосновать и объяснить целесообразность миграционной амнистии для мигрантов, уже совершивших правонарушения.

«Мы не раз говорили об уже сформированном ощущении безнаказанности у мигрантов из Средней Азии. Они на деле знают, что за нарушения наших законов у них фактически меньше ответственности, чем у граждан РФ. Их же амнистируют, прощают за непонятные заслуги».

Ранее было опубликовано сообщение внешнеполитического ведомства Киргизии о том, что Российская Федерация отменила ограничение на въезд для 47 000  киргизских граждан, совершивших на территории России незначительные административные проступки. Указывалось также, что это стало возможным в результате проведенной работы с российской стороной. В российском черном списке пока остаются около 35 000 граждан Киргизии, в том числе «выдворенных за пределы России на основании решений российских судов».

СПЧ в свою очередь сообщил о том, что будет разбираться в ситуации со снятием ограничения.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

В Госдуму внесли законопроект, который поможет упростить легальный въезд мигрантов в Россию

image.jpeg

Проект предполагает, что МВД передаст часть своих функций ведомственному ФГУП «Паспортно-визовый сервис», московскому «миграционному» МФЦ и уполномоченным МВД региональным структурам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...