Jump to content

Летняя школа: мой опыт (Лондон)


Recommended Posts

У любого человека, даже самого маленького, есть мечты. И когда ты начинаешь потихоньку взрослеть, становишься старше, то начинаешь мечтать о чем-то намного более серьезном, чем новая игрушки или новый телефон. Так в какой-то момент и я начала вдохновляться британской культурой и мечтать когда-нибудь отправиться туда. К моему большому счастью, родители поддержали эту идею как морально, так и финансово (что было не очень просто).

 

Две недели августа я провела в лондонском колледже Kings College London, который находится в центре города, в пяти минутах ходьбы от Лондонского моста (London Bridge). King’s College London - один из старейших и самых престижных университетов Англии. Он был основан в 1829 году. На сегодняшний день этот колледж признан одним из ведущих в мире в области науки и образования. Но я, к сожалению, получала там не бакалаврскую степень, а всего лишь прошла двухнедельные курсы английского языка (что тоже очень здорово).

 

gallery_98021_558_15563.jpg

 

Уезжая в Англию, я стремилась к тому, чтобы продолжить изучать иностранный язык в среде носителей, преодолеть языковой барьер и, кончено же, культурно обогатиться :) Мы жили в чистом и аккуратном кампусе, где у каждого была своя комната с душем и туалетом, и на каждые 4-5 комнат приходилась общая кухня, но вообще завтракали мы в университетской столовой (и здесь я узнала, насколько популярны у британцев тосты с джемом, причем предложено очень много вкусов этих джемов).

 

В первые же дни занятий я, будучи почти одиннадцатиклассницей, впервые столкнулась с тем, как сильно отличается методика преподавания и процесс коммуникации преподавателя со студентом в Англии от наших школ. Конечно, возможно, не стоить сравнивать курсы по изучению языка с полноценным средним образованием, тем не менее, на тот момент для меня это было приятным сюрпризом: атмосфера, где не боишься ошибиться, не боишься лишний раз задать вопрос, где тебе улыбаются, всегда готовы помочь, повторить и объяснить столько раз, сколько потребуется. Тогда я впервые столкнулась с другим, европейским, менталитетом, другим отношением к своей работе в принципе.

 

Занятия проходили 6 дней в неделю, по два урока (каждый длился по полтора часа). Перед началом двухнедельного курса мы писали небольшой тест для определения уровня, потом нас разделили на группы, после первой недели группы и преподавателей поменяли еще раз. Группы старались разбивать так, чтобы студенты, которые говорят на одном языке, не учились вместе. Но по каким-то причинам реализовать эту цель не удалось: сначала я попала в группу с одним русским мальчиком и итальянцами, на второй неделе вместо итальянцев я училась с китайцами. Кстати, тут мне удалось немного узнать характеры ребят из других стран. С итальянцами мне было намного проще найти общий язык, они чуть более открытые люди, хотя с китайцами было сложнее из-за того, что они слишком непонятно говорили на английском.

 

Занятия проходили по традиционному плану дополнительных занятий по языку в группах. Теперь, поработав в центре дополнительного образования, мне это уже четко и ясно: сменяются виды работы, темп работы, более скучное сменяется более веселым, подключаются игры (что-то вроде «крокодила»), разные задания по аудированию и много другое. Домашнее задание было чисто символическим и было не всегда, потому что вторую половину дня мы проводили на различных экскурсиях.

 

За 14 дней мы побывали очень много где. По крайней мере все основные достопримечательности мы точно осмотрели. Здесь впервые я столкнулась с аудиоаппаратурой в музеях, вместо экскурсовода, что, кстати, меня не впечатлило, потому что речь монотонная, нудная и теряется концентрация внимания (даже если включить русский язык). Вообще, хотелось бы сказать, что приезд в эту страну стал для меня действительно сбывшейся мечтой, в полном смысле этих слов. Когда ты видишь своими собственными глазами Биг Бен, Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, катаешься на колесе обозрения London Eye – все, что ты видел только на картинках или по телевизору – насколько сильно это заряжает и вдохновляет. Даже быстро меняющаяся погода Лондона меня радовала, в этом было что-то необычное и может даже романтичное.

 

gallery_98021_558_49924.jpg

 

gallery_98021_558_3467.jpg

 

В моей культурной программе в этот период также стоял музей восковых фигур мадам Тюссо и мюзикл «Les Miserables» (по роману «Отверженные» В.Гюго). От музея я была в восторге, никогда раньше ничего подобного я не встречала, а вот спектакль для меня стал непосильным трудом: англоязычные песни без особого знания сюжета воспринимались очень тяжко. Но зато теперь я могу похвастать и тем, что бывала в лондонских театрах :)

 

gallery_98021_558_57639.jpg

 

Еще одно место, где туристу невозможно не побывать – это, конечно же, Оксфорд стрит. Самая «живая» и самая «активная» улица города. Множество различных магазинов: яркие витрины, интересно оформленные входы, двух- и даже трехэтажные магазины (в Москве тогда таких еще точно не было или было очень мало), в общем целая улица-торговый центр. Вот здесь и ощущается вся атмосфера мегаполиса, спешки.

 

Как я уже сказала, англичане – приветливые и улыбчивые люди. Я была очень удивлена, когда в метро я случайно наступила на ногу прохожему, и ОН извинился передо мной. Позднее, уже в университете, я узнала о так называемой британской чрезмерной (в хорошем смысле) вежливости (over-politeness), у них в стране по-другому просто не принято. Тем не менее, приводя в пример эту черту англичан, я не пытаюсь подчеркнуть, как сильно дружелюбия не хватает в нашей культуре. Наоборот, в России постоянная, неисчезающая улыбка на лице будет считаться неискренностью и будет напрягать. Просто у нас так сложилось, а у них по-другому, и для меня это было в новинку.

 

Завершая свой рассказ, хочу сказать, что эта поездка была одним из самых лучших и полезных событий в моей жизни. Единственное, чего мне там не хватало – это близких людей, с которыми очень хотелось поделиться и пережить эти впечатления вместе. Мне бы очень хотелось приехать сюда еще раз (а может и не один), а еще мне очень хочется побывать в Шотландии, в Эдинбурге. Говорят, там тоже очень красиво, но мне необходимо проверить это самостоятельно.

Link to comment
Share on other sites

Жили в самом центре Лондона? Ничего себе! Интересно, во сколько обошлась такая поездка

честно сказать, сейчас не вспомню, это было около 5 лет назад

Link to comment
Share on other sites

А как ваш английский после таких курсов?

стала на голову выше: преодоление языкового барьера, просто какие-то бытовые особенности.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...