Jump to content

Черногория: основное о стране


Sonya_K
 Share

Recommended Posts

На Адриатическом побережье Балканского полуострова находится небольшая, но очень уютная страна – Черногория. Я часто слышала о ней, и, к счастью, у меня появилась возможность побывать здесь. 
 
Мы прилетели в маленький аэропорт города Тиват (всего в Черногории два аэропорта, второй находится в столице – Подгорице), и я была искренне удивлена его размерами, ведь это европейская страна с большим количеством туристов, но вскоре поняла, что от Европы здесь только национальная валюта (евро) и иногда встречаются флаги ЕС. В состав Евросоюза Черногория пока не входит, но активно к этому стремится.
 
Отдыхали мы в небольшом городке Петровац, куда доехали минут за 40 по серпантину: что касается дорог, тут страна полностью оправдывает свое «горное» название. Кстати, горам в Монтенегро приписали черный цвет, так как север страны полностью покрыт густыми лесами.
 
Городок Петровац очень сложно назвать городом, но, как оказалось, больших городов тут очень и очень мало (разве что столица, но там, увы, мне не удалось побывать), и это не удивительно, ведь население страны всего 620.000 человек, в то время как в одной только Москве, я напомню, проживает более 12 миллионов! Несмотря на столь незначительное число жителей, уровень безработицы здесь довольно высок. Основной доход страны составляет туризм (в этом году Черногория очень популярна среди наших земляков, так как это достойная альтернатива еще недавно всеми любимой Турции), хотя здесь также развита металлургия.
 
gallery_98021_559_7080.jpg
 
В связи с тем, что в стране с мая по октябрь туристический сезон, хотелось бы рассказать о некоторых важных нюансах, связанный с культурой и менталитетом черногорцев, которые будет очень полезно знать путешественникам.
 
Язык. Черногорцы говорят на сербскохорватском языке, однако последние 10 лет он называется черногорским. Основная разница заключается в фонетических особенностях некоторых звуков. Сербскохорватский во многом похож на русский (цифры, местоимения, некоторые слова), но в быстром темпе их речь разобрать нереально. 
 
Гиды рассказывали, что среди отдыхающих очень много русских и украинцев, поэтому почти все местные говорят по-русски, но это не совсем так. Официанты и некоторые торговцы на центральных улицах или набережных, конечно, немного говорят по-русски, но молодое поколение охотнее понимает английский. Может быть многие и знают русский, но все же предпочитают английский. Меню в большинстве кафе написано на местном, английском, русском и немецком языках.
 
Соседи. Несмотря на то, что считается, что большинство отдыхающих русскоговорящие, по своему опыту могу сказать, что здесь очень много туристов из самой Черногории, а также из Сербии, Боснии, Албании, Польши, и во время прогулок по набережной можно услышать и английскую, и французскую, и немецкую речь.
 
Религия. Основной религией в Черногории является православие, однако здесь также относительно много мусульман. Наблюдая за местными, я ни разу не встретила людей, чтобы уверенно можно было сказать, что он/она – мусульманин(нка). Тем не менее, периодически здесь встречаются мечети. Например, в Старом Баре практически бок о бок находятся сразу три мечети. Но кроме как в Баре, мечетей я больше не встречала.

 

Менталитет. Отличительной чертой характера черногорцев, как и большинства южан, является их неторопливый образ жизни. Здесь нет ни толпы, ни суеты. Жизнь идет своим чередом, размеренно и спокойно, никто никуда не спешит. 

 

В конце нашего пребывания подобная неспешность здорово успела вывести нас из себя. Сотрудник аэропорта ооочень долго упаковывал чемоданы, в то время как очередь на регистрацию только увеличивалась. Вот тут-то суетливый московский образ жизни полностью проявил себя – медлительность здесь была так не вовремя, что наше раздражение было трудно скрыть. 

 

Еще одной любопытной особенностью черногорцев является их отношение к курению. Местные жители большие любители подымить, и существующие в стране законы о запрете курения в общественных местах вообще мало кого волнуют. Курят здесь везде: кафе, пляжи, набережная, дети вокруг – неважно. Но самое интересное, что просьбу потушить сигарету они могут воспринять как личное оскорбление.

 

Подобные просьбы здесь считаются неприличными.  

 

Национальная кухня. Для удобства мне бы хотелось поделить местную кухню на две группы: фастфуд и, хм, НЕ фастфуд. В Черногории полностью отсутствуют популярные во всем мире сетевые точки быстрого питания (Макдональдс и др.), но здесь много киосков/окошек, где можно попробовать местный фастфуд – хамбургер (да, именно через «х»). По сути, это тоже самое, что мы привыкли с вами видеть и пробовать, но этот бургер очень удобно есть на ходу, а еще в нем нет сыра. Также здесь очень и очень популярна пицца, ее делают по итальянскому рецепту (то есть готовят на тонком тесте), но помимо прочего, ее еще часто продают отдельными, не побоюсь этого слова, кусками, которые значительно больше нашего представления о стандартом кусочке пиццы.

 

gallery_98021_559_67980.jpg

 

Что касается полноценного меню, помимо классических рыбных блюд любой приморской страны, мясо здесь в основном готовится по традиционным черногорским или сербским рецептам. Например, мясо фаршируется ветчиной с сыром или же подается со сливочным соусом. В кафе порции чаще всего довольно большие. Стоимость блюд от 7€, рыбные блюда – от 10€.

 

Достопримечательности.  Черногория удивительная страна в том плане, что помимо исторических достопримечательностей, здесь невероятно красивая природа. Страна разделена на несколько климатических зон: на побережье растут пальмы, а на севере расположены заснеженные горы.

 

Большим плюсом является и то, что благодаря своим небольшим размерам Черногория позволяет реализовать ряд самостоятельных экскурсий. Пользуясь этой возможностью, мы побывали в Старом городе Будвы: город XV века, окруженный толстыми стенами, защищавшими жителей от турецких войск. На самой вершине открывается невероятный вид на Будву, бухту, побережье и церкви.

 

gallery_98021_559_22953.jpg

 

Исторический центр города Бара (Старый Бар) построен на скале и также сохранил черты крепости.

 

В Старом городе Котора под охраной ЮНЕСКО расположена Которская крепость с величественными бастионами, пятикилометровыми стенами и огромными воротами. Это одна из самых высоких крепостей Черногории, ее вершина находится на высоте 200 метров, и чтобы добраться туда нам понадобилось пройти 1350 ступеней, но оно того стоило! Это великолепный, впечатляющий вид вот уж действительно с высоты птичьего полета!

 

gallery_98021_559_28023.jpg

 

gallery_98021_559_50281.jpg

 

Самые главные природные заповедники Черногории находятся под охраной ЮНЕСКО. Например, Скадарское озеро - крупнейшее озеро на всем Балканском полуострове. Невероятный вид, множество рыбы, вокруг – деревеньки и рыбаки, целебный воздух.

 

gallery_98021_559_5350.jpg

 

Также Черногория гордится своим национальными парками Ловчен, Дурмитор, Биоградска гора и многими другими.
 
К сожалею, за 10 дней отпуска нам не удалось повидать всего, чего хотелось бы. Но я знаю точно, что с удовольствием сюда вернусь, ведь осталось еще много потрясающих мест, которые мне хотелось бы посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

а в Хорватии не были? Говорят там тоже очень красиво : :)

 

да, Хорватия великолепна! там классно и сточки зрения отдыха на море, и с точки зрения культурного обогащения!

Link to comment
Share on other sites

А что так долго? 

оформляли не долго, мы просто выкупили сразу, как была возможность, поэтому цена адекватная. Чем раньше, тем лучше)

Link to comment
Share on other sites

Опасности в Черногории

К факторам риска, с которыми может столкнуться человек, отдыхающий на лоне природы, следует отнести неприятную встречу с такими представителями местной фауны, как морской еж, медуза или ядовитая гадюка. В Черногории, как в горной стране, постоянно сохраняется угроза камнепадов, поэтому ездить по местным дорогам следует с особой осторожностью.

Link to comment
Share on other sites

В Черногории отсутствуют прямые криминальные опасности для здоровья и имущества туристов. Единственными «криминальными» элементами, с которыми вы можете столкнуться могут стать уличные попрошайки или карманные воришки в людных местах. В районах, близких к границе с Албанией ( в Ульцине), путешествующим на автомобиле следует держаться главных дорог и не передвигаться по ночам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...