Jump to content

Остров Джерба или где в Тунисе пляжи как в Доминикане)


Recommended Posts

Многие знают про Тунис, но намного меньше людей знают о таком приятном и спокойном местечке, как остров Джерба. О нем я вам и расскажу)

Я была на Джербе в первых числах мая, как раз на праздники. Многие наши соотечественники также выбрали это время для отдыха, так что отели не пустовали, все работало практически в полную мощность. По прилету нас встретили добродушные тунисцы и в знак внимания, каждому подарили по розе. Мелочь, а приятно. В отеле персонал также подготовился, аниматоры танцевали для гостей и раздавали всем напитки.

 

Что касается погоды, считается, что на Джербе всегда на несколько градусов теплее, чем на материке, но это не сильно ощущалось. В море залезали только самые отважные или самые нетрезвые). Поэтому если вы хотите теплое море и жаркую солнечную погоду, прилетать лучше в конце мая.

 

gallery_98072_562_79905.jpg

 

Джерба на мой взгляд больше подходит для семейного отдыха с детьми, для них там есть вся инфраструктура. А вот молодежи может быть скучновато отдыхать в отеле (даже несмотря на то, что при большинстве отелей есть диско). Лично я в следующий раз выберу Сусс, уж там точно можно отлично развлечься).

 

Отдельно хочу рассказать про пляжи. Пляжи на Джербе широкие, с очень мелким белым песком, а море лазурного цвета. Вся эта картинка очень сильно напоминает Доминикану.

 

gallery_98072_562_26587.jpg

 

Но какие бы прекрасные пляжи ни были, мне этого всегда мало, так как я долго не могу сидеть на месте). Поэтому я отправилась на обзорную экскурсию по острову. Экскурсия началась с того, что мы приехали к римской дороге – это та самая дорога, которая соединяет остров с материком. Построена она была римлянами, во времена их правления на острове. Существует много легед, связанных со строительством этой дороги. Говорят, что строители прибегали к хитрости: впереди себя они пускали верблюдов, которые с помощью своих инстинктов находили мелководье и проходили по нему. Вслед за ними шли строители, укладывая указанный животными путь камнями. Другая легенда говорит о том, что фундаментом для римской дороги послужили корабли, которые римлянам пришлось затопить и засыпать камнями для того, чтобы наладить соединение материка с островом. Все истории, связанные с дорогой достаточно интересные, но вот сама она не впечатляет – дорога как дорога.

 

Далее мы поехали в деревеньку Галеллу, где живут в основном одни гончары. Нам показали как изготавливаются различные вазы, тарелочки, кувшины. После осмотра все эти изделия можно купить.

 

Затем мы отправились в самую древнюю синагогу в мире – «Ля Гриба» и побывали в столице острова Джерба – Хумт Сук.

Но больше всего меня впечатлил этнографический музей Гуеллала. Именно тут можно познакомиться с историей здешних земель, узнать об обычаях и традициях местных жителей. В музее представлены восковые фигуры, которые изображают различные события в жизни тунисцев – свадьба, гадания, обряды.

 

gallery_98072_562_20022.jpggallery_98072_562_36300.jpg

 

gallery_98072_562_22197.jpggallery_98072_562_35930.jpg

 

Во время экскурсии дают свободное время, можно купить различные товары и сувениры. Как правило, все покупают оливковое масло, финики, натуральную косметику, ковры.

 

Джерба мне очень понравилась своими пляжами, вкусными финиками и доброжелательными людьми. За 10 дней там можно прекрасно отдохнуть и с новыми силами вернуться на родину.

Link to comment
Share on other sites

Как вы считаете, в Тунисе вообще безопасно?

сложно ответить на этот вопрос, особенно после событий прошлого года. Я бы не назвала Тунис самым безопасным местом(

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...