Jump to content

Иммиграция в США посредством Diversity Visa


Recommended Posts

Недавно искал информацию о возможностях иммиграции в США и получении грин карты соответственно, и среди воссоединения семьи, убежища и прочего наткнулся на диверсификационную лотерею. Никогда ранее с этим понятием не сталкивался, поэтому спешу поделиться с теми, кто, возможно, тоже никогда об этом не слышал.
 
Диверсификационная лотерея — это программа розыгрыша до 55 000 виз ежегодно для иммигрантов разных национальностей из стран с низким уровнем иммиграции в США. Зачем? Для того, чтобы увеличить культурно-этническое разнообразие населения Штатов. Сокращённо лотерею называют DV (Diversity Visa).
 
Чтобы участвовать в лотерее, нужно иметь среднее образование, не иметь судимостей, опасных заболеваний и случаев нарушения иммиграционных законов.
Участвовать могут граждане почти всех стран, кроме исключённых. На сегодняшний день к участию в DV-2018 не допущены Бангладеш, Бразилия, Великобритания, Вьетнам, Гаити, Доминиканская Республика, Индия, Канада, Китай, Колумбия, Мексика, Нигерия, Пакистан, Перу, Сальвадор, Филиппины, Эквадор, Южная Корея и Ямайка.
 
Чтобы принять участие в лотерее, нужно заполнить анкету на официальном сайте Службы гражданства и иммиграции США с указанием биографических сведений и приложить пару фото семьи (если дети есть, то до 21 года). Заполнять все нужно строго в соответствии с правилами, указанными на сайте.
 
Вероятность выигрыша колеблется от 0,5 до 1% в зависимости от региона, так как система снижает шансы представителей некоторых стран на победу. Какие регионы в приоритете, сказать не могу. Победителей определяет компьютер методом случайного отбора. 
Чтобы узнать, оказались ли вы в числе счастливчиков, нужно зайти на тот же сайт лотереи, где заполнялась анкета, и пройти по ссылке проверки результатов.
 
Тем не менее выигрыш в DV не означает автоматического получения грин карты. Дальше нужно пройти собеседование, после которого отсеивается 2/3 победителей лотереи. 
Для прохождения интервью в посольстве США  нужно заполнить форму DS-260 (иммиграционная визовая анкета). Затем распечатать страницу подтверждения и взять её с собой на интервью, дата которого будет сообщена по электронной почте после заполнения анкеты.
На интервью нужно иметь с собой паспорт, фотографии, диплом об образовании, трудовую, свидетельство о рождении, справку о несудимости, свидетельство о браке/разводе, военный билет и еще кучу всего, список документов и рекомендаций есть на сайте посольства. Не забудьте оплатить консульский сбор (330$/чел)
Если вы успешно прошли собеседование, то вам дадут шесть месяцев для въезда на территорию США.
 
Приём заявок на DV обычно происходит осенью в течение месяца, а результаты выкладывают в мае. Точные даты нужно уточнять на сайте.

Расскажите, сталкивались ли вы когда-то с этой лотереей, что о ней слышали, как думаете, реально ли иммигрировать таким способом.
uscis.jpg
 
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Не понимаю одной тонкости: выдают 50 тыс приглашений, но визы дают только тем, кто успешно прошел собеседование. Или именно виз дают 50 тыс?  

Link to comment
Share on other sites

то есть получается, что ежегодно в США иммигрируют минимум 50 тысяч человек со всего мира только по этой визе?

Да. Для страны с 300 млн населением, это что-то в районе 0,02% общего населения. Весьма незначительно, если смотреть под таким углом. 

Link to comment
Share on other sites

Да. Для страны с 300 млн населением, это что-то в районе 0,02% общего населения. Весьма незначительно, если смотреть под таким углом. 

Если быть уж совсем педантом, то 50 тыс - это число приглашений на подачу заявки на визу. В самой заявке, как правило, не один человек, а 2-3, а то и 5-6 - смотря из каких регионов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...