Jump to content

Давайте побьем нашу бабушку...


Лифтёр
 Share

Recommended Posts

 2017 год: декриминализация побоев в семье

Президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые. Согласно этому закону, административная ответственность за побои, совершенные впервые и без причинения вреда здоровью, устанавливается в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток, штрафа в размере от 5 тыс. до 30 тыс. руб. или обязательных работ на 60−120 часов. Лицо, повторно привлекаемое за нанесение побоев, будет преследоваться по уголовному законодательству в соответствии со ст. 116 УК РФ, которая предусматривает штраф до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3 месяцев.

"Домострой, XV—XVI века.

Как детей и жен учить и страхом спасать. В нем содержится прямое указание на допустимость, если не на необходимость суровых наказаний: "Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей". Строгости, граничащей с жестокостью, давалось объяснение — целью подобных родительских действий является воспитание "детей своих в страхе божьем в поучении и наставлении". Оно появляется, например, в том месте, где появляется прямое указание на допустимость насилия в адрес малолетних детей: "И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти".

Уложение 1649 года:

Нанесение увечий членам семьи с истязаниями или иными мучениями — каторга на заводах сроком от шести до восьми лет; причинение менее тяжкого увечья, повлекшее временную недееспособность, — ссылка в Иркутскую или Енисейскую губернии с заключением на два-три года, либо в Томскую или Тобольскую губернии с заключением на один-два года, либо воспитательные арестантские роты на срок от шести до восьми лет; причинение увечья, повлекшего смерть человека, — каторга на срок от восьми до десяти лет. Отдельно в кодексе прописывалось наказание за непредумышленное нанесение тяжелых травм, которое описывалось как совершенное "без обдуманного заранее намерения, в запальчивости или раздражении, но при этом и не случайно, а с знанием последствия сего деяния". Оно также наказывалось ссылкой в Иркутскую или Енисейскую губернии с заключением на два-три года.

И далее с небольшими дополнениями и изменениями всё в этом же последнем духе. Например

Уложение 1845 года

"За жестокое обращение с женой, особенно в случае нанесения ей ран, муж, по жалобе супруги или ее родителей, подвергается наказаниям за тяжкие побои, раны или увечья с возвышением оных двумя степенями. Сверх того, если он христианин, то он предается церковному покаянию по распоряжению духовного начальства. Тем же наказаниям и на том же основании подвергается жена, которая, пользуясь слабостью своего мужа, дозволит себе нанести ему раны, увечье, тяжкие побои или иное истязание или мучение" (статья 2075 ).

V46AqNIVVk4Y7gOXikREKmDBOwhMgGHC4RATuljSRNaq62FgnV7n82IwZdvqQId8NTvcBa_oNucxHgLkXlKPV49BQDaOrNEUSgw_9rgDG4wKupEzvUtWQhrcM7Ngx9sEPqneTe7EPjFHmG2hh6tF5sX9gXxk7hHGT6W9lJust3AfEZs2R6AXmfQdNqFoDYCvszpFNImrO49ARym5a1DhaMsDGNRW3JqadqlWNFZyxE7sbHa9Dv62uCFuppKjcCdXME6LhtSA8xP_CxEM0J6H8pDaI0RYPUHLFrEiEbJDUidodWiRypCHuIPAWPjFyeNrQmU_XLvDAikKMTYtolAtsWsgnP6SiOJGvW_fM8SoYKakelVOd1ncoto5gdjWNFSbvJNFEuPQyHztjXcRPJIK33GtqBG34n6916xxag2QaRHxPe4PW9jykU847vGUGM6kM5RTtHBiIvdLX-mv_TBlrmMhDpKbcdMcUbC08Ne-9VT3EyixU78FeA72VA8vt9bk7BKse2BfZsld6PAumpjPOaKcJseWjzAG2ZOQeqjduZpHDl24GUpygguLjEiuqU4XkylEwJUe_-2SxvQ0F6ntHCf9wkRbCvF_NfQfqduBgPBtt5xLpZ_5=w2195-h1478-no  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 10.02.2017 в 16:34, Renatik сказал:

Лифтёр, вы сами-то за декриминализацию, домострой или уложение?

Трудно сказать, Ренатик, бить по-взрослому, детей, конечно же нельзя, можно увечье причинить, да, и не учит это особенно ничему, вон мой дед - кузнец, рука тяжелая была, и не трогал никогда никого, но как Аркадий - сын его и дядя мой, с папиросой был пойман - получил от деда затрещину. Перелетел через двор, спиной пробил стену хлева, и больше никогда не курил. Но все-равно вырос дурак-дураком...

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Лифтёр сказал:

с папиросой был пойман - получил от деда затрещину. Перелетел через двор, спиной пробил стену хлева, и больше никогда не курил. Но все-равно вырос дурак-дураком...

Так может как раз из-за затрещины-то и дураком и вырос...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 01.03.2017 в 06:20, убицца ап стенку сказал:

Так может как раз из-за затрещины-то и дураком и вырос...

Ох, вряд ли... Эт скорее всего врожденное какчество :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 31.03.2017 в 20:39, Foreign Legionnaire сказал:

Вряд ли... на глупость не обижаются, от неё уходят.

А вы обидели Мамку. Око за око? Зуб за зуб? Это вы считаете может стать принципом человеческих отношений? Вас самих, что, никогда не обижали? И вы до сих пор все думаете, как бы отомстить?

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Надежда Малодушная сказал:

Ой... по моему я сказала не адекватную глупость...

Нет, почему? Вы все правильно сказали, только от темы немного отодвинулись.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 27.03.2017 в 09:07, i am mamka сказал:

Та-а-ак... что у Апельсина с детскими воспоминаниями траблы...

Друзья, никто из вас глупостей не говорил, и вы здесь не при чем. Я пожурил Мамку, вот за это, выше...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

О побоях в семье говорят много... Я не отношу себя к домостроевцам, но, знаете... драки просто так не случаются. Сравнительное описание женщин в семье, тех кого бьют, и тех, кого любят - пошловато, конечно, но как-то...правдиво:

Щеки румяные, глаза от любви к мужу пьяные, сиськи как дыни, осиная талия, встретит ми..., накормит обедом, всегда приголубит, нервы мотать не будет, п… узкая, волосы русые! Такой 10 палок бросишь, потом на руках носишь! А сейчас!? Улыбка печальная, взгляд стеклянный, дает кому попало, любимое слово "МАЛО", сама как фанера, отсутствуют манеры, на пузе растяжки, целюлит на ляжках, п… как корыто да еще и не брита, на такую посмотришь – ничего не захочешь

Link to comment
Share on other sites

Master, немного неожиданно от вас и цитата и, вообще, пост. Речь в цитате, если я правильно поняла, идёт о женщине в прошлом, скажем XVIII века и о сегодняшних барышнях. Ох, мужчины! Да были и такие и эдакие во все времена. Ничего на нашей планете и в мире этом не меняется. Уверяю вас!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...