Jump to content

IES Agency отзывы о районах города Канберра, Australian Capital Territory, Австралия, рассказ о городе в целом, работе и о лучших районах для проживания.


Recommended Posts

  • Модераторы

Сегодня мы исследуем город Канберра

- Canberra на местном языке, что переводится с языка аборигенов “Место для встреч”. Ведь, как в воду глядели, именно благодаря их деревеньке и закончился давнишний спор “кому быть столицей?” между Сиднеем и Мельбурном, и в 1908 году выбрали местечко за пределами какого бы то ни было штата, и даже со своим собственным штатом Australian Capital Territory.  
Город строили американцы по типу Washington, D.C. в США, и после международного конкурса победила концепция circles, hexagons and triangles, то бишь, круга, шестиугольника и треугольника.

58c39eff685ca_large..JPG.22bd39522229691

И, действительно, куда ни глянь – повсюду эти геометрические навороты.

58c39f2c4d5ec_large..JPG.622ca54cf3180e9

Живет среди этой архитектуры будущего 395000 белых Canberrans, не полные 2 процента китайцев погоды не делают, да, и привыкли мы к ним уже так-то…, как своим. Доходы в Канберре значительно выше, если средний австралиец зарабатывает в неделю 577 AUD, то Canberran 917. Жители Канберры образованнее в 2,5 раза, чем в среднем по Австралии. Вы не представляете, прогуливаясь как-то по Regata Point – рядом с Captain Cook Memorial Jet,

large.Regata_Point.JPG.9180210988606aa80

я поинтересовался у проходящей семьи “что это у вас везде какие-то кусты с розовыми цветами растут, типа сакуры?”,

58c39b7e6ae37_large..JPG.8b32dc49d556d1d

на что, вдруг получил ответ, достойный ученого биолога “this is Australian Mint Bush, dear, very beautiful flowers, but never gives fruits, in Latin Prostanthera rotundifolia”. 
С ума сойти! Ладно, давайте лучше поговорим о рынке труда: главные работодатели здесь – государственная служба и министерство обороны, на территорию которого, кстати, не пускают, а когда туда я пробрался втихаря, что отснять Russel’s Offices на самой, так сказать, территории, и спокойно работал – полицейский стоял ко мне спиной, как вдруг прилетела какая-то кряква,

села рядом, и как только я прошипел ей “Tc-c-c-c!”, она тут же разинула клюв и закрякала, как будто специально подзывая полицейского. Третий сектор по инвестициям и занятости – растущие, как на дрожжах, software vendors,

58c39ef3963b6_large..JPG.d6084efea73c33c

например, Tower Software или RuleBurst, - еще бы! Консорциум частных и государственных инвесторов планирует строительство data hub, стоимостью в миллиарды долларов, с целью сделать Канберру лидирующим IT центром Asia-Pacific region. Слышите, Software умельцы?! Срочно бронируйте себе ближайший рейс до Канберры! Да! И еще: Канберра строится. Она постоянно и везде строится. И это спрос на профессионалов рабочих, инжиниринг и менеджмент!  

58c39f2f645e4_large..JPG.7813f19bb2a4314

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Что ж, давайте поговорим о кварталах, в которых уже поселились наши иммигранты, некоторые из них уже перевезли сюда своих родителей, а у кое-кого уже родились здесь маленькие ozzies. Начнем с центра:

Местный central business district

large.58c3993a1ba9d_.jpg.726fddb8282ad2e

называется Civic, или Civic Centre, или City Centre, или Canberra City, или просто Canberra, но официальное название этого квартала – City. Давайте проедемся на велосипеде вокруг Civic-а,

а я пока расскажу вам о нем, что успею.

Мнение топ-менеджера из Санкт-Петербурга, кто переехал сюда в 2006 году: “Я жил в CBD почти 10 лет, я не хочу портить настроение тем, кому нравится этот квартал, но хочу предупредить о его PROS and CONS: если ты студент или у тебя высокооплачиваемая работа – ты становишься своим среди снобов, и здесь полно мест, где вы можете провести хорошо вечер, выкинув на это недельный заработок инженера. Если ты не из них, ты становишься простолюдином, с соответствующим к тебе отношением.”

Мнение студентки: “Rimmer Street и рядом здесь мне нравится больше всего – архитектура просто с ума сводит. И народ здесь на уровне, и посидеть есть где, хотя город слишком тихий и немного замороженный. Ну, и еще, с транспортом бы разобрались – развивать надо, в городе без своей машины делать нечего, да и пустили бы a fast link rail network to Sydney. Можно было бы на выходных хоть туда смотаться”.

Ну, и наши впечатления: все красиво и удобно построено для тех, кто в бизнесе или делает карьеры, ночная жизнь, как таковая, еще не создана, как не создано многое другое – город строится.

58c39efc3b373_large..JPG.6fe9f436aec2280

Население молодое – средний возраст 24 года, детей нет вообще – 2% тем, кто до 15 лет, столько же, примерно, пенсионеров. В своих домах живет полпроцента, остальные по квартирам. Аренда выше 2000 AUD в месяц, в продаже есть квартиры с одной спальной за 290.000, хотя средние цены 350.000 – 580.000. Ипотека дорогая – 2606 долларов в месяц. Официальный месячный доход 2000 долларов, хотя получают значительно больше.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Перемещаемся на 7 км на юго-восток, и мы среди девственных лесов Red Hill Nature Reserve, любители австралийской природы, тишины, покоя, и одновременно с этим mountain biking, Wassa Wassa барабанных концертов местных школьников

– вам сюда, ведь одновременно с этим это еще и жилой квартал Red Hill.

large.58c3993c85fb1_.jpg.8933ea03c0e8c05

Живет здесь 3250 человек, 75% родились в Австралии, 7% приехали из Англии, есть немного новозеландцев, итальянцев, американцев и немцев.  Средний возраст 41 год, однако, много детей – 20% младше 15 лет, именно поэтому здесь семь школ, включая St Bede's Primary School, где учатся дети наших иммигрантов из Владивостока. У вас, возможно, сложилось впечатление, что все жители Red Hill ездят на работу куда-нибудь в центр или, по крайней мере, в более оживленные районы. В Австралии всё – не так, как выглядит. Я вам уже рассказывал об Alice Springs, Northern Territory – там все работают и там самые высокие зарплаты в Австралии. Здесь же, в лестных чащах Red Hill, зарегистрировано 280 бизнесов, и это – кроме основных работодателей – государственного управления и министерства обороны. Для примера и лучшего понимания, и только здесь я дам вам список остальных видов индустрии, где работают, не выезжая за пределы своего квартала местные жители. Смотрите сами: 

  • Agriculture, forestry and fishing 
  • Manufacturing 
  • Electricity, gas, water and waste services 
  • Construction 
  • Wholesale trade 
  • Retail trade
  • Accommodation and food services
  • Transport, postal and warehousing
  • Information media and telecommunications
  • Financial and insurance services
  • Employed by Industry - Rental, hiring and real estate services
  • Professional, scientific and technical services
  • Administrative and support services
  • Education and training
  • Health care and social assistance
  • Arts and recreation services

Жилье здесь не дешевое, как везде в Канберре: средняя стоимость дома 1.122.100 и квартиры 704.700 долларов. Между прочим, в квартирах живет 15% населения. Арендовать жилье можно за 1400 долларов в месяц, ипотека обычно обходится в 2700 долларов в месяц, что при доходах в 4000 в месяц вполне реально. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Далее мы прогуляемся по кварталу, который называется Yarralumla,

large.Yarralumla.jpg.eb6e1b70de483c48078

и который занял 1 место по всем рейтингам города, и это не мудрено, находится в 3,5 км от city, протянулся по юго-восточному берегу озера Burley Griffin, примыкает к восточной части Capital Hill, где гордо водрузился Parliament с государственным флагом на блестящих стальных флагштоках, размещает на своей территории целую кучу посольств и миссий, включая посольство США, Government House, что автоматически определяет стерильную безопасность квартала – попробовал я забраться к служебному входу с тыльной стороны и пофотографировать,

large.58c39946875c4_.JPG.4e591b0d41cb4db

как на меня тут же замахал руками полицейский в сигнального цвета куртке, в каске, да еще на велосипеде,

large.58c3993cdfb16_.JPG.68f2fe8b2ebef54

и более того, всё время, пока я был в парламенте,

58c39b70283b7_large._.JPG.8ebdc734aa85fe

этот бдительный страж “незаметно” выглядывал из-за колонн,

58c39b78cb145_large..JPG.d733ab437210adf и даже залез со мной на крышу.

58c39b73134e4_large..JPG.219d09d65626228

Плюс к этому ко всему - два огромных парка, яхт и гольф клубы, и великолепный жилой комплекс с такими домами,

со средней ценой 1.100.000 и квартирами 744.900 долларов. Живет здесь около 3000 человек, 75% австралийцев, много англичан, есть новозеландцы, сингапурцы и немцы. Средняя зарплата здесь 4600 долларов в месяц, средний возраст 45 лет, народ солидный и состоятельный.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Следующий квартал мне ближе всех… эмоционально, что ли… – здесь я часто останавливался, это Griffith,

large.Griffith.jpg.1af885abe0baa1c58fdb8

4 км до city, 3900 человек населения, которое этнически повторяет все предыдущие районы. Большей частью здесь живут в своих домах, которые частенько обретают весьма причудливый дизайн.

58c39f145bfce_large..JPG.8ec792357845b37

Вообще-то, здесь самые старые дома города,

58c39f0b61572_large..JPG.416fde109449372

квартал из тех, с которых все здесь и начиналось. Примечательно еще то, что здесь посольство России с русскоязычной школой, как для своих, так и для всех желающих.

large.58c8c4cdc2d9d_.jpg.d51005862b38b15

Manuka Shopping Centre – тоже один из первых в Канберре

large.58c39cb742e89_ManukaShoppingCentre

и St Paul's Anglican Church.

large.58c39cbad1daf_StPaulsAnglicanChurc

22 парка, которые занимают большую часть квартала. Трудятся местные в основном в правительстве, 39% - квалифицированные рабочие, 21% - менеджмент, и 15 % церковные и административные служащие. Зарабатывают в среднем на руки по 4700 долларов с месяц, покупают дома за 1.340.000 и квартиры за 480.000 долларов, арендуют за 1670 долларов в месяц, если берут жильё в ипотеку – платят 2500 долларов в месяц. Так и живут.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

А если пройти к центру мимо Catholic Girls Secondary College,

large.Catholic_Girls_Secondary_College.J

а потом еще и St Edmund's College Canberra,

58c39b6b9fe9b_large.St_Edmunds_College_C

можно дойти до отеля Rydges Capital Hill,

large.Rydges.JPG.1e5b4c8c42524eb65b80392

где неплохая тренажерка с таким вот dj-еем, который всегда в теме.

Это квартал Forrest,

large.Forrest.jpg.05990ab08be6aa27126ae9

чуть ближе к центру, чем Griffits, значительно новее, выше и современнее дома,

large_2000.JPG.50a3ae71f1ff6553ead908ca9

он также, как Yarralumla, упирается в State Circle, за которым уже начинается столь рьяно охраняемая территория Capital Hill.

58c39f1d77ada_large..JPG.8664f74ffbdc394

Forrest – один из новых кварталов, выстроенных to the original Canberra plans, то есть, геометрическими паттернами, поэтому ориентироваться в них с непривычки, ох, как не просто, особенно на машине. Живет здесь 61500 человек этимологически и профессионально повторяя соседние районы. Зарабатывают, правда, под 6000 долларов в месяц чистыми на руки. Жилье в аренду стоит всегда 2000 +, в продаже средняя цена дома 2.050.000 и квартиры 669.000 долларов. Ипотека 2500.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Дальше мы по приглашению одного из деканов Australian National University перебираемся в Acton

large.Acton.jpg.76857f085bc47bb6760dfe41

– население почти 2000 человек, 40% родились в Австралии, остальные разноцветные и мультиязычные жители приехали сюда учиться. Университет, кстати, занимает большую часть территории квартала. До City отсюда 1 км на восток, средний возраст, благодаря студентам – 21 год, средний месячный заработок, опять же, благодаря студентам – 900 долларов. Арендовать жилье можно за 1800 долларов в месяц. Цены на покупку от 400.000 до 1.200.000 долларов, ипотека дорогая – 5.000 долларов в месяц. Да, университет прекрасен!

Более 20.000 студентов, ЛОГО: “Naturam Primum Cognoscere Rerum”, или говоря проще “Начни с изучения сущности вещей”, смысл которого, не смотря на его незатейливость и студенты и профессура вряд ли до конца понимают. Да это и – не важно, квартал упирается в Black Mountain на западе и в озеро Burley Griffin на юге – а это куча всяческих возможностей. И к тому же здесь the National Film and Sound Archive, отделение CSIRO - Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation и the National Museum of Australia. Жизнь прекрасна! 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

На этой счастливой ноте мы прощаемся с самым странным городом Австралии, который к тому еще и ее столица. Дальше нам обратно в New South Wales, город NewCastle, а пока еще несколько фотографий славного города Канберра.

58c39f20755b7_large..JPG.724d9640ab20824

58c39f1a8b500_large..JPG.6b233946fa21ed2

58c39f1776f4f_large..JPG.48984b7ca3e7da5

58c39f084ebf1_large..JPG.174b42630b14c19

58c39ef68b814_large..JPG.b2bde2f688dcc6d

large.DSC_4912.JPG.5fac930df02089212da8e

58c39b75e9ae6_large..JPG.82dec5fc4df0c80

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...