Sign in to follow this  
Followers 0
Евгений Михайлов

Росперсонал, отзывы о районах города Ньюкасл, New South Wales, Австралия, рассказ о работе рекомендация районов для проживания.

3 posts in this topic

Сегодня мы съездим в Newcastle,

large.58d01be9c81fb_.jpg.fc24104ab0698ea

портовый город в штате New South Wales, Australia, где вместо осени весна, дело идет обратно к лету – здорово, все-таки, иметь возможность повернуть время вспять! И здесь солнце, море, чистое голубое небо и влажный субтропический климат. На самом деле Newcastle сделан из угля, который экспортируется из его порта в самых больших количествах в мире, сёрфинга и фестивалей. Действительно, здесь редко пройдешь по улице, не столкнувшись с сёрфером, и что не неделя – то обязательно, как минимум концерт, или, как максимум фестиваль. И город строиться, обновляется и оживляется, конечно, отчасти жаль спрятанные за новостройками Victorian terrace streetscape,

large.58d01be6d0a3b_Victorianterracestre

или Modern "sympathetic" development,

large.58d01be563c4a_Modernsympatheticdev

но, что поделаешь! Новое приходит, и старое исчезает или прячется. Население около полумиллиона,

к которому скоро приплюсуюся еще 4500 студентов и сотрудников нового кампуса Newcastle University's на Hunter Street, где их, в целом, и так 38.000. Плюс Hunter Institute of TAFE с кучей кампусов по всему региону и 60.000 подростков – будущих техников, электриков, поваров и прочая, и прочая. Располагается город между огромным солёным озером Macquarie и сверкающими голубыми водами Port Stephens. Здесь лучшие австралийские виноградники в Hunter Valley, cultural centre с его town hall-ом, theatre, art gallery, music conservatorium, library, supermarket shopping на Marketown, и бесплатный транспорт в city. И всё это – в 162 км от центра Сиднея! Не знаю, стоит ли, право, жалеть о потёртых викторианских домиках, пропахших плесенью и глубокоуважаемой стариной.

Это центральная часть города, которая везде называется Newcastle, у местных city, но мы пока не местные, поэтому давайте обойдемся всем известной и понятной аббревиатурой CBD.

large.Newcastle.jpg.ca6ac46fe407d12f23e9

Живет в центре 8800 человек, и население быстро растет. Средний возраст 34 года, австралийцев 84%, остальные приехали из Англии, Новой Зеландии, Германии, Южной Африки и США. Я бы сказал, что население исключительно белое, если бы не моя добрая знакомая мексиканка Роза:

Народ здесь в высшей степени дружелюбный и всегда готовый помочь, в Newcastle я прилетел из прохладной Канберры, у меня не было подходящей одежды, и меня в ближайшем магазине быстро, по-дружески, переодели, подшили шорты,

large.58d01bedde075_.JPG.a191a1129b7c1a0

оглядели и остались своей работой и мной - очень довольны.

58d01d15a427c_large..JPG.9fc790bc8c52cb5
Половина жителей ведет холостой образ жизни, 31% образовали семьи и 10% развелись.

Рынок труда квартала занял 22% населения как различного вида профессионалов и их помощников, 7% трудятся в церквях, магазинах и в сервисе, 4% рабочих и 4% представляет менеджмент и служащих. Средний доход 3900 долларов.
Средняя стоимость дома 980.000 и квартиры от 323.000 до 729.000 долларов. Месячная аренда 1700 долларов, ипотека 2250 долларов. 70% населения CBD живет в квартирах, остальные в своих домах, дуплексах и в категории “others”, в которую может входить, например, этот гараж для surfboards,

large.58d01bf0c8181_.jpg.f6d41a79165948c

на которых и привык спать местный гуру всепогодного surf-а Mr. Lord Ted

large.58d01beab4c79_.jpg.ad5cb16cd7923a3

Описывать двухэтажный и старый за редкими исключениями новостроек или почтенного Trades Hall квартал Newcastle West, или просто пляжное продолжения CBD Newcastle East я не буду, в первом никто из наших не живет, а второй ничем не отличается от центра.
Но, если забраться по одной из крутых улочек по кварталу The Hill – здесь все по-другому.

large.58d01bebb0eb5_.jpg.3b2291cc182ff42

Он примыкает к южной части central business district, и считается лучшим кварталом Newcastle. Живет здесь 8650 человек, средний возраст 31 год, этнически полностью повторяет центр, это жилой квартал на холме, покрытом викторианскими террасами, здесь даже до сих пор стоит старинный маяк.

58d01d132615f_large._.jpg.43046594860638

Средняя стоимость дома 1.075.000 и квартиры 442.500 долларов.

Месячная аренда обычно не превышает 1200 долларов, ипотека 1993. Средний доход здесь 3400 долларов в месяц.