Jump to content

IES Agency отзывы о районах города Голдкост, Queensland, Австралия, рассказ о городе, работе и о хороших районах для проживания.


Recommended Posts

  • Модераторы

Добрый день. Мы сегодня встретимся с нашими иммигрантами, представителями городской администрации и местными долгожителями-знатоками в городе Gold Coast, штат Queensland.

Отсюда всего час езды до Брисбена в комфортнейшем поезде.

58d75f4b74ca4_large..JPG.bc550c25d8bdf24

Это быстрорастущий город с полумиллионным населением и уникальным набором чудес субтропический Австралии: Nerang River, Surfers Paradise skyline, Harbour Town, Purling Brook Falls in Springbrook National Park, Bermuda Triangle, и, конечно же, the Main Beach со всеми мыслимыми и немыслимыми развлечениями, даже такими. Ничего удивительного в том, что этот Paradise так быстро растет и так привлекателен для туристов - сегодня это главное туристическое направление Австралии, и, соответственно, главный в этих краях бизнес.

А в 2018 году здесь будут проводиться Commonwealth Games, которые раньше назывались Empire Games, но позднее слово “Empire” решили заменить на более деликатное “Commonwealth”. Как мы с вами понимаем, принимать участие в них могут только 53 члена Commonwealth of Nations, а некоторые страны могут сразу представить несколько команд, как, например, Великобритания: England, Scotland, Wales, and Northern Ireland. Ничего не поделаешь, Британия всегда была хитрушкой.
Кроме туризма и спорта, который может восприниматься, как составляющее туризма, экономика Gold Coast-а развивает еще семь секторов индустрии: marine, education, information communication and technology, food, creative, and environment. Уровень безработицы здесь ниже, чем в среднем по Австралии, а уровень зарплат и количество вакансий на них вы сможете представить по этому списку, который мы получили в местном центре занятости 21 октября 2016 года, и который видите сейчас ниже. Для лучшего понимания я приведу описание топовой и, для сравнения, минимальной по доходам вакансии:
ТОП: Psychiatrist - Senior Staff Specialist: 211.000 долларов в год, должен обеспечивать Child and Youth Mental Health Service. Должен иметь прививки от кори, эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы, коклюша, гепатита B. Регистрация в Medical Board of Australia (между прочим, это же требуют от врачей-иммигрантов) и в the Australian Health Practitioner Regulation Agency, плюс членство в the Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists и членство в the Faculty of Child and Adolescent Psychiatry of the Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists. И еще (?!) предоставить IELTS report не ниже 7 по каждой части. То есть, получение работы психиатра такого уровня в Квинсленде сравнима с баррикадами и лабиринтами General Skilled Migration.
МИНИМУМ: Payroll Officer (расчет заработной платы) для 250 сотрудников: платят 50.000 долларов в год. Должен регулярно готовить и сдавать отчеты в National Trust Australia Queensland. Требования: минимум 5 лет опыта работы в расчете заработной платы, знание трудового законодательства, современных наградных опций, выслуги и австралийских требований налоговой инспекции, применительно к обработке платежной ведомости. Вот так.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Образование в Gold Coast

представлено главным кампусом Bond University в Robina и главным кампусом Griffith University в Southport. Плюс два маленьких кампуса Southern Cross University и Central Queensland University. Пять колледжей TAFE: в Southport, в Ridgeway, Benowa, Coomera и Coolangatta. Более 100 школ, и государственных и частных с превеликим разнообразием конфессий, ориентированных на последующее поступление в Queensland Academy for Health Sciences, школ для мальчиков и школ для девочек.
Два слова о том, что окружает Gold Coast, и о том, в чем находится Gold Coast. О природе.

Её богатство, роскошь, разнообразие, девственность, с умасводящие ароматы и уже сумасшедшее буйство красок и цветов немысленной чистоты и яркости всегда были и будут искренним интересом, не только биологов и зоологов. А просто людей. Как вы и я. Зайдите в Wildlife Curumbin Sanctuary или просто погуляйте по местным джунглям. Посидите рядом в кенгуру, посмотрите, как обедает стервятник-вегетарианец, послушайте рассказ местного змеелова: “…subtropical rainforests, this snake even adapts really well to living in suburban areas. King Ground will eat pretty much anything that comes across … like rats, mice, birds, lizards, frogs, small children. Also the things…” Никто здесь детей не ест, это такой австралийский юмор, и, судя по робкому смеху, юмор этот не показался смешным даже самим австралийцам.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Ладно, переходим к кварталам. Сначала  поговорим в Surfers Paradise

large.58d75e89417cc_SurfersParadise.jpg.

– название говорит само за себя, здесь селится много наших студентов,

потому что местные отели сдают очень недорого номера с холодильниками, мойкой и микроволновой печью, а посуду здесь можно легко купить, или тёртые путешественники привозят ее с собой – и всё! Студент получает то, к чему привык дома: за ним моют, убирают, меняют постельное белье, что ещё нужно?! Местный же neighborhood в количестве 20000 человек, в среднем возрасте 36 лет, на 66% состоит из местных австралийцев, из иммигрантов больше всех англичан и новозеландцев, есть итальянцы (вопрос: где их нет?), поляки и немцы. Половина жителей обзавелись семьями, треть – заядлые холостяки, и 9% уже развелись. Рынок труда занял 7% населения на работу средней руки в качестве церковных служителей, продавцов и в сервис, тех же специалистов только младшего звена – 4%.

Профессионалы всех видов составляют 5%, связанные с ними умельцы – 6%. В менеджменте и администрации работает 4% населения. Если отминусовать детей младше 15 лет и пенсионеров, остается 56%. Что же они делают? Минимум половина работает в туризме, искусстве, в сервисе на пляжах и прочих сервисах, включая развитую ночную жизнь Gold Coast. Остальные обеспечены для владения каким-нибудь бизнесом или праздной жизни. Доходы работающего населения составляют примерно 2500 долларов, что не много по местным меркам, зато работают все, ко хочет! Купить дом здесь можно в среднем за 1.250.000 и квартиру за 360.000 долларов, арендовать за 1300 в месяц, месячная ипотека обычно составляет 1960 долларов. Половина жителей расселилась в квартирах, 16% в своих домах или дуплексах и таунхаусах, треть – в категории “others” – здесь как раз то самое экономное и непритязательное студенчество в отелях, и, между прочим, готовить им не так уж обязательно, всем известно, что, если найти где-нибудь рядом хорошее не брендовое кафе, питание будет дешевле, чем при собственном кашеварстве, и посуду мыть не надо.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Дальше мы произведем осмотр уникального квартала Broadbeach Waters

large.58d76017a48f2_BroadbeachWaters.jpg

– это маленькая Венеция и в её венецианской части – двухэтажная. Это жилая часть Голд Коста, и все каналы сделаны местными строителями и связаны с Nerang River.

Живет здесь 7600 человек, средний возраст 42 года, 65% жителей Broadbeach Waters родились в Австралии, из Новой Зеландии приехали 7,5%, из Англии 5%, из ЮАР 1%, и далее понемногу из Германии, США, и совсем чуть-чуть из Китая, Японии, Греции и Испании. Половина населения образовали семьи, 12% развелись/разошлись, а треть никогда и не сходилась. Стоимость хорошего дома здесь 1.045.000 и квартиры 470.000 долларов.

Средняя ежемесячная аренда здесь около 1700 долларов, ипотека 2390 долларов, доход же в среднем те же 2500 в месяц. 77% здесь живут в своих домах или дуплексах, 9% в квартирах, ну, и 14% в “others”. А в юго-восточном углу квартала разместился Pacific Fair Shopping Centre, где на 4 этажах есть Myer, Kmart, Target, Coles и Toys 'R' Us. Здесь кинотеатр на 12 залов “Birch Cẚrroll and Coyle Cinema”, и сам по себе Pacific Fair – главный транспортный терминал Голд Коста для автобусов компании Surfside Buslines.
Много детей: 16% Broadbeach Waters community младше 15 лет, соответственно, много школ. Broadbeach State School на Alexandra Ave, Merrimac State High School на Dunlop Court, St Víncents Catholic Primary School на Fairway Dr и C&K Broadbeach Waters Kindergarten & Preschool на Kalímna Dr. В общем, есть где детям развернуться и разгуляться.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Мы же едем в самый южный suburb Coolangatta

large.Coolangatta.jpg.92a9f3cd07c96c654b

– 30 км до центра Голд Коста, если центром считать этот медный и раскаленный от полуденного солнца трон,

58d75f45a32ae_large._.JPG.995c12da4c2fc7

любимое место для фотографирования, потому что припекать снизу начинает не сразу, а когда там достигается точка кипения,

58d75f3a0c350_large.Cheers!.JPG.3abcc277

и неторопливый фотограф наконец-то восклицает свое “Cheers!”, все любители горделивых тронных осанок с визгом подпрыгивают и просят полить холодной минералкой то, что у них только что поджарилось.

large.58d75e8ae7db8_.jpg.a3afc6afab3e8ad

Однако, Coolangatta.

5200 человек населения, этнический состав повторяет все остальные кварталы, за исключением разве что нескольких французов, и немного португальцев. Есть еще особенность: средний возраст здесь 49 лет, что не удивительно, 25% местных жителей пенсионного возраста, а детей не так, чтобы много – тем, кому еще нет 15 лет, всего 9%. 
Средний месячный доход в этом квартале официально признан на уровне 2100 долларов в месяц, но, судя по уровню жизни, эти цифры изрядно занижены, хотя, вполне возможно, многочисленные пенсионеры здесь получают в виде дохода пенсию, имея при этом значительные накопления, которые к критерию “доход” не относятся. Половина местного населения живет в квартирах, средняя стоимость которых 477.500 долларов, 20% - в своих домах или дуплексах, которые здесь значительно дешевле, чем в центральных районах Голд Коста = 660.000 долларов. Месячные ипотека 1781 долларов и аренда жилья редко превышает 1100 долларов в месяц. Что еще? Ах да! 
Все здесь просто с ума посходили от спорта и активного отдыха на свежем воздухе, здесь и Coolangatta Tweed Heads Australian Football Club, The Coolangatta Gold, Quiksilver Pro Gold Coast, Coolangatta Tweed Heads Golf Club, Roxy Pro Gold Coast, ну, и команда рэгби Coolangatta Tweed Barbarians. Не говоря уже о клубах сёрферов. И!
Благодаря Tweed River процветает рыболовецкий флот, и свежайшие морепродукты стали основным питанием в местных ресторанах и пенсионерских поселениях. И!
Gold Coast Airport – в 2 минутах езды на машине! И он international - с рейсами в Азию, Америку и Европу!

 

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Из аэропорта мы никуда не летим, а также на машине переезжаем в Coombabah,

large.Coombabah.jpg.50d683ef9f134458416a

17 км на север от центрального Голд Коста, живет здесь 9800 человек, этнический состав также приблизительно повторяет все, что обычно для Голд Коста, единственно, новозеландцев здесь 10% и есть иммигранты из Филиппин. Средний возраст 45 лет, но женщин на 10% больше, чем мужчин. Гордость этого места - Coombabah Conservation Area, или Coombabah lake, которое входит the RAMSAR international convention for significant wetlands из-за его редких обитателей, само-то кстати, название Coombabah с языка аборигенов переводится, как “дом черепах”. Из-за того, что Coombabah lake окружено домами и улицами, правительство решило создать a buffer zone of ten kilometres worth of dirt track, и туристы теперь могут пробраться туда только на этих траках, и, естественно, под наблюдением.
Средняя стоимость дома здесь 450.000 и квартиры 342.500 долларов, однако в квартирах живет только 0,1% населения, остальные в своих домах.

Месячная аренда стоит, как правило, 1350 долларов, ипотеку могут дать под ежемесячную выплату 1886 долларов, доход здесь - неполные 2000 долларов в месяц, и столь низкий показатель – не иначе, как проделки зажиточных пенсионеров.  
Детей здесь много – почти 17% тех, кто младше 15 лет, есть три школы Coombabah State High School,

large.58df2e11e6adc_CoombabahStateHighSc

Coombabah State School,

large.58df2e1257b58_CoombabahStateSchool

и P-6 state primary school.

large.58df2e12ab5c8_P-6stateprimaryschoo

Да, вот еще: место это – вторая родина британского комика Ugly Dave Gray – полюбуйтесь на красавца, сейчас ему 82 года,

и есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах, как любит выражаться наш юморист, музыкант, и просто хороший парень Николай Фоменко.

large.58df2e1383ffc_.jpg.766bf66e0f1f9ba

И еще, вы никогда не хотели бы пожить в домике на улице с названием Koala Drive? Представляете? 

large.58df2e1403449_.jpg.02e3e96bf1c6fb2

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Едем дальше немного на юг, и все по побережью, по Gold Coast Hwy в соседний Southport

large.Southport.jpg.a9bb6573658ec036442a

– квартал, который декларируется как Gold Coast central business district (CBD),

хотя мы как-то привыкли таковым считать Surfers Paradise, но по сути своей Surfers Paradise – туристический рай, а business district - это district для бизнеса, и в Southport строятся офисные центры со всеми для развития бизнеса возможностями – хотя по проекту a Priority Development Area о туристах тоже не забывают, и если добираться до Southport не по Gold Coast Hwy, а по Esplanade, залетаешь на Main Beach, где и Broadwater Parklands и Sea World, и все это, вообще-то, Southport-East, и по сути пляж, хотя считается формально отдельным кварталом. 
Живет здесь более 29000 человек, средний возраст 36 лет, женщин на 3% больше, чем мужчин.

Половина жителей австралийцы, много новозеландцев, северокорейцев, китайцев и японцев. Обо всём об этом мы не слышали ни одного негативного отзыва, ни от местных жителей, ни от наших иммигрантов. Часть квартала – великолепный Broadwater parks – где можно всё: от стандартных swimming, boating, fishing и water-skiing до экстремальных para-sailing и bungee jumping. Рядом с Nerẚng River множество просто парков, где разрешается выгул собак без поводков, ну, везде кафе, рестораны, takeaway, шопинг центры, convenience stores, и даже Australia Fair! И за 5 минут можно дойти пешком до церкви, до аптеки, до дантиста или врача. Вообще, в этом квартале в здравоохранении работает более 200 специалистов в 2 больших клиниках, а Southport Hospital – самая большая больница в Квинсленде. 
Southport считается также образовательным центром с хорошей репутацией, здесь много школ государственных и частных, есть пансионаты, и, кстати, в двух самых престижных пансионах The Southport School для мальчиков

large.58e0a840726bf_SouthportSchool.jpg.

и St Hilda’s для девочек

large.58e0a840e2218_StHildas.jpg.3c35c5e

воспитываются блестящие кандидаты во все виды бизнеса Southport-а – так они ориентированы по программам обучения.
Жилье здесь не дорогое – его просто быстро и в больших количествах строят. Средняя стоимость дома 535.000 и квартиры 364.000 долларов. Почти половина населения живет в частном секторе, 40% в квартирах и остальные в категории “others”. Аренда обычно обходится в 1300 долларов в месяц, ипотека = 1733 доллара. Лучшими улицами считаются Judith Ave, Queen St, Ferry Rd. Средним заработком официально считается 2800 долларов в месяц, но, практически, все, работающие full-time получают от 4500. Видимо опять статистику делают пенсионеры. 
Очень развит спорт почти всех направлений.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Пора лететь дальше, но по пути в Gold Coast Airport мы не могли не заехать в квартал с американским названием Miami

large.Miami.jpg.772f494045c53759d788ea5d

– это шикарные пляжи, это еще раз шикарные пляжи, и это просто одни шикарные пляжи.

До Surfers Paradise отсюда 7 км. Живет здесь 6500 самых загорелых и белозубых в Квинсленде человек, средний возраст которых 36 лет, лучшая улица Brakes Crs,

large.58df2e117b1a5_BrakesCrs.jpg.3a5efe

лучшее кафе Piccolo's в Miami Beach Surf Club.

large.58df2e1321713_Piccolos.jpg.d99bc96

Дети ходят в Miami State High School и в Miami State School. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...