Jump to content

Работа в Лаконии, штат Нью Гэмпшир


R-Tist
 Share

Recommended Posts

Публикую второй рассказ Лилианы Гиззатуллиной о второй поездке в США:

Америка – страна неограниченных возможностей. Наверное, многие слышали эту фразу, которая стала символом экономической, военной и политической мощи США. Поэтому неудивительно, что многие молодые и не очень люди хотят ее посетить.

Я была не исключение. Узнав о программе Work and Travel USA, я сразу поняла, что не могу упустить такой шанс. Знакомство с новой культурой, новыми людьми, самостоятельная жизнь вдали от дома и родителей и возможность заработать немного денег, разве это не мечта для любого студента? Помимо прочего, это был хороший способ улучшить мои языковые навыки и пополнить свой словарный запас.

Итак, решение принято, виза получена, чемоданы собраны (точнее сказать это была небольшая спортивная сумка), настал день отъезда. Начну с того, что это моя первая поездка за границу, поскольку даже на самолете до этого я ни разу не летала, поэтому сильно волновалась. Попрощавшись с мамой, я уверила ее, что все будет хорошо, но сама не была в этом уверена. С небольшим количеством денег, но с большим желанием и энтузиазмом я села в самолет.

Надо сказать, что в самолете мне понравилось, не смотря на то, что это был третий класс. Хорошее обслуживание, приветливый экипаж и отличный вид из окна, а я как раз сидела у него. И название авиакомпании было соответствующее – Королевские голландские авиалинии (Royal Dutch Airlines). Полет был долгий: 3 часа до Amsterdam, 9 часов ожидания в аэропорту и 10 часов до New York. И вот я наконец в аэропорту JFK.

gallery_3383_89_29169.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня был Job Offer в штат New Hampshire в небольшой городок Laconia, что на северо-востоке Соединенных штатов. Изучив много информации в Интернете и послушав советы бывалых, в аэропорту я не растерялась и знала план моих действий. А он был таков: добраться до автовокзала Port Authority, купить билет и отправиться до места назначения (долго задерживаться в New York я не хотела, отели слишком дорогие, хостелы переполнены, а спать на вокзале не было желания).

Дорога была не близкая, прямых рейсов не было даже до столицы штата New Hampshire Concord, не то что до Laconia. Я поехала с пересадкой в Boston и к утру добралась до Concord. Какого же было мое удивление, когда я узнала что туда не ходят автобусы, только такси и те редко. Моя первая мысль была: в какое же американское захолустье я попала! Пока я ждала такси я познакомилась с сербским студентом, который приехал в Америку по той же программе, в тот же маленький городок. За ним приехал друг и они предложили меня подвести, что было очень кстати, поскольку такси стоило 100 долларов.

Городок был не таким ужасным, как я его себе уже представляла. Это оживленный горно-лыжный курорт зимой и одно из любимых мест отдыха летом для жителей штата, что объясняется расположением на берегу озера и близостью Атлантического океана. Большое количество супермаркетов и кафе вселяло оптимизм.

gallery_3383_89_57091.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вернемся к сербским студентам. Они были очень милые и довезли меня прямо до моего работодателя. В ресторане (там, где я должна была работать) тоже все оказались на удивление милыми, меня покормили и помогли с жильем. А именно дали телефон женщины, которая сдавала комнату в своем доме.

Мне кажется, все мои трудности в Америке закончились, после того как я встретила ее. Она помогала мне во всем: начиная с получения Social Security number, заканчивая покупкой подарков родным и друзьям. Она называла себя Bargain queen, что подразумевало, она могла купить что угодно и по самой низкой цене. И это была правда, она всегда находила для меня лучший товар по лучшей цене, благодаря чему мне удалось сэкономить много денег. Ее звали Brenda Carey.

Она жила с двумя детьми: шестнадцатилетней Mira и двадцатилетним Owen, с которыми я быстро нашла общий язык. Во время первого ужина я поняла, что это не типичная американская семья, по крайней мере в моем представлении. Во-первых, они были вегетарианцами, следили за калорийностью питания, за количеством потребляемых жиров, никогда не ели fastfood, а, во-вторых, все занимались спортом. Когда Brenda увидела у меня не обезжиренное молоко, устроила лекцию про вред животных жиров и про закупорку сосудов (с тех пор стараюсь покупать нежирное молоко и больше слежу за питанием, за что ей огромное спасибо). А то что мы иногда заходили в МсDonald’s я вообще старалась не говорить.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Через несколько дней я приступила к работе в ресторане и к своему разочарованию узнала, что больше 3 часа 3 раза в неделю мне не дадут. Много американских студентов работает летом, а также кроме меня в ресторане работали еще четверо студентов из России. С такой работой я даже не смогла бы оплачивать свое проживание. Я усердно начала искать вторую работу и вскоре нашла, меня взяли горничной в отель Opechee Inn. По началу было тяжело, особенно в отеле, поскольку я никогда этим раньше не занималась (уборка-одно из моих самых нелюбимых занятий). И они не привыкли к иностранным рабочим, но относились с большим терпением.

Работала я много: с утра в отеле, вечером в ресторане, но и на развлечения силы тоже оставались, хотя не всегда было легко встать с утра на работу. Одно только расстраивало: все клубы и бары работали до 1.00 по закону штата New Hampshire. Я завела много новых друзей, с некоторыми из которых я общаюсь до сих пор. Хотелось бы сказать отдельное слово про американцев. К моему удивлению многие и часто бескорыстно помогают, даже абсолютно посторонние люди, за что им огромное человеческое спасибо.

Летом 2008 года я первый раз увидела океан, до этого была только на черноморском побережье России. Была приятно удивлена чистотой воды, только вот искупаться не удалось, вода была слишком холодная. Наверное, поэтому многие американцы, приезжая на пляж играют в гольф. Озеро Winnipesaukee – самое любимое место отдыха местных жителей и в отличие от океана очень теплое и тоже чистое. На глубоководные заплывы я не решилась (плаваю плохо) но и без этого прогулки на различных катерах, яхтах и лодках были захватывающие.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Одна из самых запоминающихся поездок этого лета была поездка в Boston. Boston является неофициальной столицей региона Новая Англия (куда входит и New Hampshire), студенческой столицей США (здесь находится Гарвардский университ) и просто очень красивым городом. Когда американцы говорят о Huge history мне становится смешно, ну какая Huge history может быть у такого молодого государства, но Boston от этого хуже не становится. Великолепный современный город и очень чистый в отличие от New York. Особенно эффектно смотрятся старые церкви на фоне небоскребов и бизнес-центров.

Единственное о чем жалею - это что не съездила на Niagara Falls. Водопад находится примерно в 6 часах от городка, но поездка так и не состоялась, поскольку многие из группы не смогли поехать.

Мое путешествие в Америку закончилось в New York, как и у большинства участников Work and Travel USA. Скажу прямо, мое первое впечатление от города было ужасно: слишком людно (напоминало большой муравейник), слишком грязно, люди не такие приветливые как в Laconia. Но так было только первый вечер, потом я влюбилась в этот город. Некоторым этот город нравится, некоторым – нет, но равнодушных не остается. И в этот раз Brenda мне помогла, подыскав жилье в New York, я поселилась у ее знакомых на несколько дней. За эти выходные у меня было столько впечатлений и фотографий, я подумала: как было бы хорошо сюда вернуться когда-нибудь.

Мои последние воспоминания об Америке: самолет набирает высоту, подо мной ночные огни Manhattan, а в голове крутится песня Frank Sinatra «New York? New York the city that doesn’t sleep». Наверно, именно в этот момент я решила, что моя следующая поезда будет именно сюда.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Прикольная фотка в музее восковых фигур... Ушки почистить бывшему президенту захотелось? :) А голивудская улыбка у тех троих настолько натянутая, что уж явно как в кабинете стоматолога :)

Ну вобщем, про Лаконию в Нью Гэмпшире хоть узнали.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ну я так понимаю, даже по второй поездке получилось окупить поездку... Раз захотелось приехать еще. А интересно, в третий раз получилось поехать или нет?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...