Jump to content

Система образования Австрии


Recommended Posts

Система образования Австрии

В начальную школу (Volksschule) дети идут в возрасте шести лет. После четырех лет обучения они выбирают либо основную школу (Hauptschule) сроком обучения пять лет, либо среднюю общеобразовательную, где нужно учиться восемь лет. Программа обучения в основной школе направлена на получение будущего профессионального образования. В обязательных профессиональных школах ученики получают образование, одновременно проходя практику на предприятии. Для учеников, планирующих поступать в университет, необходимо получить образование в гимназии, где дается более высокий уровень преподавания и углубленное изучение предметов. По окончании гимназии ученикам выдается аттестат зрелости (Matura).

Также возможно обучение в частных школах Австрии. Дети из других стран могут учиться в международных школах вместе с австрийскими учениками. Вальдорфские школы являются очень популярными в Австрии. Основу их программы составляет учение Рудольфа Штайнера о воспитании свободной личности, развитии творческих способностей и «пробуждении» скрытых талантов ребенка.

Высшее образование Австрии

Система высшего образования Австрии включает в себя:

• университеты (Universitaeten) и университеты искусств (Universitaeten der Kuenste)

• колледжи (Akademien des nicht-universitaeren Bereich), которые готовят преподавателей и социальных работников

• высшие школы (Fachhochschule)

Выпускники австрийских гимназий, имеющие аттестат зрелости, принимаются в университет без экзаменов. Набор студентов осуществляется дважды в год (зимой и летом). Экзамены необходимо сдавать только при поступлении в творческие вузы. Необходимо предоставить аттестат зрелости (оригинал и перевод на немецкий язык) и сдать экзамен по немецкому языку. Ректор университета решает вопрос о приеме иностранных студентов, обучение которых является платным.

Учебный план предусматривает изучение обязательных дисциплин и дисциплин по выбору. Учащийся имеет возможность самостоятельно разработать программу обучения, придерживаясь предложенного плана. Также студент имеет право выбора тем курсовых и дипломных работ. Учебный год состоит из двух семестров. Начало зимнего семестра - 1 октября, летнего - 1 марта. Продолжительность обучения составляет 8-12 семестров.

Практические занятия и семинары являются основой обучения в университете, лекции занимают примерно четверть учебного времени. Учебный процесс делится на два этапа - базовый и этап специализации. Первый этап посвящен изучению фундаментальных наук, обзору научных областей, имеющих отношение к выбранному научному направлению, а также смежных научных дисциплин. На втором этапе происходит углубленное изучение научно-теоретической области и специализации. На этом этапе семинарские занятия и самостоятельная научная работа занимает большую часть учебного времени. В конце каждого этапа сдаются экзамены: в конце базового этапа – преддипломные, и дипломные - по окончании обучения. На последнем курсе студенты пишут дипломную работу.

По окончании обучения выпускникам присваивается первая академическая степень дипломированного инженера (Dipl.-Ing.) или магистра (Magister) по философии, праву, социальным наукам, архитектуре и другим направлениям.

Аспирантура. Для того чтобы получить  академическую степень доктора (Doktorat или Dr.) нужно пройти обучение в аспирантуре в течение  2 - 4 семестров, написать научную работу - диссертацию и защитить ее. После чего необходимо сдать экзамены по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Требования при поступлении иностранных студентов. Анкета - заявление должна быть направлена в приемную комиссию (Evidenzstelle) выбранного Вами университета не позднее 1 сентября для начала зимних занятий и 1 февраля для начала занятий летом. Вы должны предоставить аттестат, равнозначный австрийскому аттестату зрелости Matura (Reifezeugnis), и документ, подтверждающий, что Вы уже зачислены в вуз принимающей страны. Владение немецким языком должно быть хорошим. Для того чтобы стать студентом очного факультета, Вам нужно будет сдать письменный и устный экзамен по языку. Практически во всех университетах созданы благоприятные условия для изучения немецкого, кроме того, имеются многочисленные языковые школы.

Стоимость обучения и проживания. Стоимость обучения в Австрийских университетах для иностранцев составляет примерно 800 ? за семестр (зависит от вуза и специальности). Проживание включает в себя: жилье - 250-300?, питание – 200? , страховку – 60?, карманные расходы и транспорт – 100?.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 4 years later...
  • 4 months later...

в австрийских университетах обучение только на немецком языке? никто не в курсе?

В Австрийских университетах есть программы обучения на английском, но они немногочисленны, и это мастерские или магистерские программы в области экономики. В частных университетах тем более можно учиться на английском.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Да и что касается платы за обучение в Австрии (это касается государственных университетов), для российских студентов оно, конечно же, платное, но плата за один семестр обучения в австрийском университете 300-370 долларов, это же совсем ничего. Ну да, еще проживание и питание нужно оплачивать, но и с этим проблем нет: во время обучения можно работать. Если не знаешь язык, то первый год ты его интенсивно изучаешь. В общем, плюсов очень много. Прям хоть сейчас туда уезжай.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я имею в виду не сразу после школы ехать, а после того как на бакалавриате отучишься, и туда в магистратуру рвануть. Не вариант?

очень даже неплохой вариант) Правда я вычитала, что для студентов есть ограничения по работе, для студентов бакалавриата - 10 часов, для магистров - до 20. Оплата, где-то в среднем 6-10 долларов/час

Link to comment
Share on other sites

Я так думаю, что 20 часов в неделю должно хватить) Также учебе уделять нужно достаточно внимания. Таким образом, в месяц получится зарабатывать от 500 до 800 долларов. Вот только почему в долларах, а не в евро? 

Link to comment
Share on other sites

Я так думаю, что 20 часов в неделю должно хватить) Также учебе уделять нужно достаточно внимания. Таким образом, в месяц получится зарабатывать от 500 до 800 долларов. Вот только почему в долларах, а не в евро? 

Да-да) евро, я просто автоматически долларов написала) простите, что ввела в заблуждение

 

Нашла самые распространенные стипендии для студентов:

- Стипендия Ernst Mach: ежемесячное пособие для студентов в размере 940 евро для выпускников вузов. Кандидаты наук старше 30 лет получают по 1040 евро и освобождаются от оплаты за обучение. Срок составляет от 1 до 9 месяцев.

- Стипендия Franz Werfel рассчитана на срок от 4 до 9 месяцев, в некоторых случаях на 18 месяцев.

- Стипендия Bertha von Suttner рассчитана на срок в 9 месяцев. В исключительных случаях максимальный срок продлен до 27 месяцев.

- Стипендия CAG, предназначена для студентов высшей специальной школы в Санкт-Пётлене и выдается на срок от 1 до 9 месяцев. Сумма финансирования составляет 940 евро для выпускников вузов и 1040 евро в месяц для кандидатов наук старше 30 лет.

- Стипендия Mondi рассчитана на срок до 48 месяцев. Поддержка осуществляется на сумму 1000 евро в месяц.

 

И еще одно очень важное замечание, на мой взгляд, возраст стипендиатов ограничен 23-24 годами.

Link to comment
Share on other sites

Стипендии для местных или иностранные студенты тоже могут на них претендовать?

Этими стипендиями занимается Австрийская служба академических обменов ?AD (?sterreichische Austauschdienst) и предназначены они для иностранных студентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
В 30.01.2015 в 15:00, Frankie сказал:

Проблема только в том, как туда поступить после 10-11 лет обучения в российской школе.

а в чем проблема-то? иностранцам для поступления ведь предъявляются самые простые требования. А если нет достаточного уровня немецкого языка, можете пройти подготовительные курсы или же выбрать образование на английском.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Учеба в Австрии или в Германии? 🇦🇹🇩🇪

📌Выбор страны для получения высшего образования – это острый вопрос многих абитуриентов.

📍Бытует мнение, что поступить и обучаться в Австрии проще, так как для поступления здесь требуется только наличие сертификата А2. А для поступления в Германию требуется более высокий уровень языка и, соответственно, сертификата: В1-В2 для штудиенколлега и C1 – для вуза (иногда B2). При этом надо помнить, что, имея сертификат А2, вы должны обучиться на подготовительных курсах, которые могут занять очень много времени. 

💰В немецком вузе обучение проводится на бесплатной основе, правда, требуется заплатить налог на обучение (Studiengebühren) в сумме от 140 до 200 евро. Размер налога в Австрии выше и составляет от 200 до 800 евро в зависимости от учебного заведения.

📊По сравнению с Австрией образование, получаемое в университетах Германии, отличается большей престижностью и качеством. В рейтингах немецкие университеты находятся на более высоких позициях, по сравнению с австрийскими образовательными заведениями. Согласно рейтингу, по версии QS World University Rankings 2021, сюда входит 46 университетов Германии и только 8 учебных заведений Австрии. При этом германские университеты намного опережают австрийские.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Австрийские университеты вошли в число 50 лучших в мире по версии рейтинга «QS World University Rankings by Subject» 🥇🇦🇹🎓

Рейтинг составлен по категрориям в определенных предметах, преподаваемых в университетах. 

▪️Universität Wien (Главный Венский Университет) достиг наивысшего рейтинга в области медиа и коммуникационных наук (19), теологии (30), лингвистике (35) и антропологии (46) и истории (49).

▪️Die Universität für Bodenkultur (Аграрный университет BOKU) занял 23-е место в области сельского и лесного хозяйства.

▪️Veterinärmedizinische Universität Wien (Ветеринарный университет) занял 26-е место в ветеринарной медицине.

▪️Wirtschaftsuniversität Wien (Венский экономический университет или WU) занял 36-е место в области бизнеса и управления.

▪️Universität für angewandte Kunst (Университет прикладных искусств) занял 50-е место в искусстве и дизайне.

▪️Частный университет Central European University (CEU) также дважды попал в топ-50, заняв 24-е место по политическим наукам и 33-е по философии. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...