Jump to content

Система образования на Кипре


Recommended Posts

Система образования на Кипре

Представлена учебными заведениями, качество обучения в которых находится на достаточно высоком уровне. В стране большой выбор государственных и частных школ, предлагающих различные программы обучения (американские, английские, французские). Имеются школы с преподаванием на русском, английском, французском, итальянском, арабском языках. На Кипре развита система профессионального образования для подготовки квалифицированного персонала в сфере туризма.

Дошкольное образование представлено детскими садами для детей от 3 до 6 лет и не является обязательным. Различают государственные (основанные Министерством образования и культуры в сотрудничестве с Родительской ассоциацией и местными властями), общественные (основанные и финансируемые Родительскими Ассоциациями) и частные детские сады.

Начальное и Среднее образование. Обучение в начальной школе детей от 6 до 12 лет является обязательным. В 1 - 3 классах преподаются основные предметы: чтение, письмо, математика. В 4 - 6 классах дети изучают иностранные языки, гуманитарные предметы, занимаются музыкой и физкультурой.

По окончании начальной школы ученики переходят в гимназию (2-й этап обязательного 9-летнего образования), где учатся 3 года. Здесь происходит более углубленное изучение общеобразовательных дисциплин и иностранных языков.

Заключительный этап среднего образования (не являющийся обязательным) представлен лицеями для учащихся от 15 до 18 лет. В лицеях преподаются факультативные предметы с ориентацией на определенную специализацию. Программа обучения включает в себя следующие категории предметов: основные (обязательные для всех), специальные и факультативные. 

Высшее образование представлено колледжами и университетами. Колледжи причисляются к высшей школе, так как за 1 - 4 года обучения можно получить степень Бакалавра наук в области бизнеса, компьютерных технологий, инженерного дела, гуманитарных и общественных дисциплин. Большой популярностью пользуется образование в сфере туризма и гостиничного и ресторанного менеджмента. После обучения в колледже имеется возможность перевестись на 2-й или 3-й курс в европейские и американские вузы. Стоимость обучения в колледже составляет около 5000 – 6000 $ в год. За отличную успеваемость и различные достижения во время учебы студентам предоставляются скидки на оплату учебы.

Чтобы получить высшее образование в частном колледже на Кипре необходимо иметь полное среднее образование и хорошее знание английского языка (TOEFL – от 500 баллов или IELTS – 5,5 баллов). При недостаточном уровне знаний можно пройти подготовительные и языковые курсы.

Кипрский университет - University of Cyprus, основанный в 1992 году, имеет 4 факультета: гуманитарных и общественных наук (включая кафедры образования, иностранных языков, общественных и политических наук); прикладных наук; экономики и управления; филологии. Обучение ведется на греческом и турецком языках и длится 4 года. К абитуриентам предъявляются довольно высокие требования при приеме документов и сдаче вступительных экзаменов.

Также высшее образование представлено частными и государственными институтами, которые предлагают программы обучения в разных областях и носят профессиональный характер: менеджмент, электротехника, гражданское строительство, машиностроение, банковское дело, бухгалтерский учет, гостиничное дело.

Академический год делится на семестры, программа обучения основана на системе кредитных часов. Для получения степени необходимо набрать 120 кредитных часов, а также 6-9 кредитов по иностранным языкам. Учебная программа состоит из лекций, семинаров и практических занятий. Вместо зачетов проводятся тесты, самостоятельные задания и групповые проекты. В конце каждого семестра проводятся экзамены по каждому предмету. Если иностранный студент не посещает лекции, имеет задолженности по учебе либо бросает вуз – руководство учебного заведения обязано сообщить об этом в миграционную службу.

Для получения Степени Магистра необходимо иметь степень бакалавра, стаж работы в этой области и знание английского языка. Программа обучения включает в себя проведение теоретических занятий и исследовательских проектов. Обучать в магистратуру приглашаются преподаватели самых престижных вузов Великобритании и США.

Стоимость обучения в вузах колеблется от 3000 до 8000 евро в год; расходы на проживание и питание составляют около 3500 – 4000  евро в год; учебные материалы – 400 евро. А также обязательно наличие медицинской страховки и не забудьте о карманных расходах.

Для получения студенческой визы на Кипр необходимо представить в посольство следующие документы:

• Загранпаспорт, срок действия которого хотя бы на 3 месяца превышает предполагаемый срок действия визы

• Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта

• 2 фотографии паспортного размера

• Аттестат (диплом) полученного образования

• Справка из учебного заведения о подтверждении зачисления на конкретную программу обучения

• Подтверждение оплаты обучения

• Медицинская страховка

• Справка о доходах родителей (справка с места работы)

• Документы, подтверждающие наличие средств на время обучения

После приезда в страну в течение 10 дней студенты должны зарегистрироваться в учебном заведении. Иностранные студенты имеют право работать до 20 часов в неделю во время учебы и до 35 часов в неделю во время летних каникул. Однако студенты-первокурсники не получают автоматического права работать первые полгода своего пребывания на Кипре, и в случае желания обязаны получить разрешение на работу.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
Guest D_Moon

Всегда любил море. Подскажите пожалуйста какие-нибудь хорошие учреждения где обучают на матросов или что-нибудь в этом духе?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Не знаю кому-то интересно будет или нет, но могу посоветовать хороший университет на Кипре. Это как мне рассказывали Университет в Никосии. Там учатся студенты со всего мира!

Учат:

бизнес

инженерные науки

гуманитарные науки

педагогика

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 years later...

В ПЯТНИЦУ В КИПРСКИХ ГОСШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ ОТСУТСТВОВАЛИ 1403 ПЕДАГОГА

Министерство образования Республики Кипр опубликовало данные о числе учителей в школах, техучилищах и детских садах государственной системы образования, которые отсутствовали на работе в пятницу, 18 февраля.

Кого нет на уроках?
 • 557 педагогов были инфицированы Covid-19
 • 101 были объявлены «близкими контактами» заразившихся
 • 232 остались дома, т.к. их дети заболели либо контактировали с инфицированными
 • 513 отсутствовали «по другим причинам/болезням»
Министерство образования заявило, что ему приходится прикладывать титанические усилия, чтобы найти замену всем отсутствующим преподавателям и организовать бесперебойный учебный процесс.
— На основании обнародованных данных становится ясно, что значительное число учителей могли бы быть на уроках, если бы они сами или их дети, объявленные «близкими контактами», придерживались протокола Test to stay, — отметило минобразования. 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...