Jump to content

Детские садики в Канаде


Recommended Posts

В помощь мамам в Канаде, если пригодится. Мы сами потратили немало сил и времени, чтоб найти нормальный детсад. Поэтому, для еще незнающих (пока), решила написать этот пост, чтобы примерно знали, как все устроено и где искать хороший садик для своего малыша.

Есть групповые, семейные садики; можно делить на частные и государственные. По моему опыту, качество лучше в частных - там следят за детьми как за своими, плюс группа всего 5-7 человек, что означает больше внимания каждому ребенку.

Здешние садики отличаются от русских многими вещами. Во-первых, здесь действительно заботятся о малышах. Нет орущих воспитательниц бьющих детей за непослушание – здесь это противозаконно и очень тяжело карается (родителям такое делать - тоже кстати подсудное дело). С ними играют, занимаются музыкой, проводят развлекательные программы. Если не получается так же хорошо как у других – ни в коем случае не выставляется в вину чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным. Мне это очень понравилось.

Выбор садика.

Во-первых, рекомендую озадачиться этим сейчас, найти подходящий (имейте в запасе 2-3) и подать сразу как появится малыш – ведь придется отстоять очередь  чтобы попасть в садик. Мы свою очередь когда жили в даунтауне Ванкувера, ждали 2 года в Vancouver Society of Children's Center.

Постарайтесь выбрать садик чтобы удобно было ездить. Для меня, детский сад должен был находиться где-то по пути дом-работа-дом, ну или по крайней мере не далеко. Затем, спокойно приходите в садик и просите рассказать чем занимаются дети, какой режим дня, попросите посмотреть комнаты – они с радостью вам все покажут. Не стесняйтесь просить рекомендации и узнавать от таких же мам, довольны ли они садиком. Не забудьте узнать про еду. Есть места, где дают горячую, но в большинстве нужно приносить самим. Были случаи отравлений, после которых родители судили садики на миллионы, после этого они стали очень качественно готовить, либо не кормить совсем.

Места где можно поискать:

- Спросите в местном коммунити центре

- В желтых страницах в разделе Child Care Referral Service

- В Британской Колумбии

- услуги по уходу за детьми

- Уход за детьми в Манитобе

Цены.

Государство здесь выдает дотацию $1,200 на ребенка до 6 лет, но только при поступлении в государственные сады. На частный детский сад государство Вам денег не даст. А так цены зависят от возраста ребёнка. Например, Бёрнаби (где сейчас живем) от 2.5 до 3х лет можно найти за $800 в месяц, с 3х лет $550-650, after school/продлёнка $280. Частный детский сад можете посещать как каждый день, так и выборочно, со средней стоимостью $25-35 в день.

Удачи в поисках!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное за пост! А можете еще порекомендовать больницы в Канаде для рождения ребенка.

Какие там доктора? Во сколько примерно все обходится?

Огромное Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Наш малыш родился в Канаде, все прошло хорошо. Врачи здесь очень хорошие, правда их мало - приходится вставать в очередь. Уход со стороны мед-работников просто отличный, заботливый.

Медицина тут бесплатная, государственная страховка покрывает все расходы, правда еще лучше если есть частная страховка с работы - она вам оплатит отдельную комнату. Слышала правда, что есть больницы где послеродовая частная палата покрывается государственной страховкой и ничего доплачивать не надо, а в некоторых есть и ванны, джакузи для облегчения схваток.

Можно еще получить помощь в подготовке к родам от местного комьюнити service centre или в госпитале. Они предлагают подготовительные курсы и посоветуют, что нужно делать в следующие месяцы. Также они расскажут о том, как зарегистрировать рождение ребенка и получить свидетельство о рождении.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Canada4Ever , тут в теме "Канада или Великобритания" было сказано про детские садики, видимо как раз государственные, что вся работа воспитателей проявляется только в том, что они следят за детьми, чтобы они не ударились.. А грамотного подхода, как вы сказали, чтобы смотрели, как за своими, такого в госсадах нет.

Вы обобщаете качество работы врачей или говорите конкретно про акушеров, потому что в той самой теме отзываются о канадской медицине не так уж хорошо..

Link to comment
Share on other sites

Да, в госсадах не приходится рассчитывать на грамотный подход, это не частные садики, где работают любящие свою профессию люди. А все потому что чаще всего в госсадах работают люди без квалификации, среди персонала много иммигрантов. Но ни в государственных ни в частных садиках на ребенка не будут орать, как-то провоцировать остальных детей на негативное отношение к ребенку. Конечно, в частных садиках лучше обслуживание и само воспитание более развернутое. В частных садиках на обед дают натуральные соки, занимаются развитием детей, есть отличные горки. 

Да, бывают случаи, когда медицина проявляет себя не лучшим образом. Если у вас нет Health Card то медобслуживание будет дорогим. Я говорила про акушеров. В Канаде среди рожениц очень много иммигранток, насчет покрытия расходов гос. страховкой я писала. Минус в том, что нельзя лежать на сохранении.

Link to comment
Share on other sites

А вот это плохо! Как же так - сохранение ведь обепечивает безопасность роженицы и ребенка, квалифицированную помощь. Неужели этого не понимают в Канаде, а еще социальное обеспечение..Понимаю, минусы везде есть, но это очень важный для некоторых момент...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

не знаю ответит ли кто сюда еще  :) мне интересно, что бы попасть в частный детский сад, что, тоже надо в очереди стоять? :p

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Подружка у меня училась в пед.колледже и решила переехать в Канаду насовсем, после того, как в США мы с ней по W&T съездили. Насмотрлась, говорит, в садике, помощником воспитателя, больше как-то не хочется туда, устроилась потом продавцом:

В садике, где бывает около 3000 детей (в наших д.с. их около 120-240 максимум), ребенка можно пристроить после 2-4 лет ожидания в очереди. Дети от 1,5 до 3 лет в группах бывают по 8 детей, от 3 до 5  лет -10 человек.

Спать их укладывают на полу, на маты. Кормят по 2 столовых ложки в обед. Дети почти весь день голодные.

на площадке гуляют вместе 50 детей и 7-8 воспитателей. Спят в той же одежде, что и пришли. Подушек нет, одеяло приносят сами из дома. Даже обувь детям некоторые воспитатели не снимают "на случай пожара"

Никаких занятий не проводят вообще, считать и писать их перед школой не учат. Воду пьют из-под крана.

Короче, наши садики - просто супер по сравнению с канадскими.

Link to comment
Share on other sites

Женя, спасибо за ответ - он, конечно, не очень оптимистичен..

а с частным сектором у них как, не знаете?..

Link to comment
Share on other sites

гос.садик стоит в месяц около 600 $ в месяц, это где-то 27 - в день. В частном - около 30 в день. В домашнем садике около 5-7 детей. Можно водить не каждый день, насчет очередей не в курсе

Попробуйте написать collins@trustkids.ca - частный детский сад в Торонто, или daycare@yahoo.com - прескул в Эдмонтоне.

Или по месту предполагаемого жительства найдите частный детский центр по ссылкам, данным в первом посте топика и спишитесь. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

У нас в детских садах проводят занятия с детьми, но как-то без оценок, а в Канаде даже выдают Report Card (что-то вроде табеля) родителям на руки. В табель проставляются оценки: "начал изучать", "в процессе изучения", "успешно осваивает" и "освоил сверх программы" в соответствии с программой Kindergarten.

Kindergarten заканчивают в шесть лет. А программа обучения включает 6 областей знаний:

Персональное и социальное развитие. Ребенок должен ощущать собственную индивидуальность и позитивное самоосознание, независимость и ответственность. Дети на занятиях рассказывают о себе, о своих чувствах и желаниях.

Здоровье и физическая активность - осведомленность о здоровом и безопасном образе жизни для себя и других. Проявляет развитие мелкой и общей моторики в различных ситуациях.

Язык - умение общаться на английском языке (разговаривать, слушать и понимать) с другими на различные темы. Демонстрировать понимание различных текстов, прочитанных им самим и с учителем. Уметь писать на начальном уровне.

Математика - понимание чисел, нумерации, систем мер, геометрических форм.

Наука и технологии - проводить простые исследования. Распознавать и безопасно использовать некоторые распространенные технологии.

Искусство -рисунки, лепка, аппликации...

Приоритет отдается изучению языка. Математика дается на начальном уровне.

Наука и технологии изучаются примерно так: собрали снег, а потом растопили и снова заморозили.

Edited by Pam
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Всем привет!Надеюсь Кто-нибудь еще будет читать эту тему:)

Мы хотим переехать в Канаду,в Торонто.Сейчас нашему сыночку 8 месяцев.

Как обстоят дела с адаптацией малышей.Он же к моменту переезда уже будет что-то говорить на русском.С какого возраста берут в садики?

Спасибо всем Кто ответит:)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем привет!Надеюсь Кто-нибудь еще будет читать эту тему :)

Мы хотим переехать в Канаду,в Торонто.Сейчас нашему сыночку 8 месяцев.

Как обстоят дела с адаптацией малышей.Он же к моменту переезда уже будет что-то говорить на русском.С какого возраста берут в садики?

Спасибо всем Кто ответит :)

Принимаются дети с самого их рождения до 4-5 лет, потом начинается школа.

чем старше ребенок.тем дешевле оплата.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

они это объясняют тем.что чем меньше.тем ответственности больше?)

ну, с маленькими детьми и работать сложнее... какой, кстати, график работы садов? как в России, или меньше часов работают?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

У нас с женой ребенок маленький, ни одного иностранного еще не начинали учить...как в садике ему будет? Там могут его научить ? ему 3 года

Link to comment
Share on other sites

Где то в интернете читал, что есть частные садики русской диаспоры. Даже адреса были. Правда я сейчас по памяти не вспомню где видел.

Может быть такой вариант вам подойдет на первое время.

Link to comment
Share on other sites

Это то что я нашел сейчас.

Petit Winnie - русско-французский детский садик для детей от 6 месяцев до 5 лет в Longueuil.
телефон: (514) 746 - 35 - 70
Адрес детского сада:
1859 Rue Papineau
Longueuil
J4K 3L4
 
Детский театр Butterfly -  Танцы, музыка, сценическая речь. Для детей от 3 до 4 лет существует театральный детский сад
адрес: 131 Westway Cres., Vaughan, ON, L4K 5L8
Телефон:       647-547-2231
Мобильный: 416-845-3621
Мобильный: 647-502-1526 - Даша
 
Светлана, воспитатель.  Русский детский садик в Эдмонтоне
тел. 780 479 1294
 
Крошки-Ножки -  Русский детский садик в Монреале
адрес: 1407 Painter Circle
St-Laurent, H4L 3C2

Link to comment
Share on other sites

Это то что я нашел сейчас.

Petit Winnie - русско-французский детский садик для детей от 6 месяцев до 5 лет в Longueuil.

телефон: (514) 746 - 35 - 70

Адрес детского сада:

1859 Rue Papineau

Longueuil

J4K 3L4

 

Детский театр Butterfly -  Танцы, музыка, сценическая речь. Для детей от 3 до 4 лет существует театральный детский сад

адрес: 131 Westway Cres., Vaughan, ON, L4K 5L8

Телефон:       647-547-2231

Мобильный: 416-845-3621

Мобильный: 647-502-1526 - Даша

 

Светлана, воспитатель.  Русский детский садик в Эдмонтоне

тел. 780 479 1294

 

Крошки-Ножки -  Русский детский садик в Монреале

адрес: 1407 Painter Circle

St-Laurent, H4L 3C2

 

Замечательно! Это может очень даже пригодиться нам! особенно порадовал "крошки-ножки" :clapping:

Link to comment
Share on other sites

Только учтите, что я на вскидку набрал в поисковике и несколько вариантов выложил здесь. Так что можете и сами еще поискать, не исключено, что найдутся и другие варианты.

Link to comment
Share on other sites

Только учтите, что я на вскидку набрал в поисковике и несколько вариантов выложил здесь. Так что можете и сами еще поискать, не исключено, что найдутся и другие варианты.

 

Да ну это понятно. Всё решается еще, будем созваниваться потом по контактам, надо будет узнать где по ценам, где по развитию лучше.

Link to comment
Share on other sites

А как понимать "Для детей от 3 до 4 лет существует театральный детский сад", это при театре детский сад  :girl_blush: 

 

Наверное тот, что развивает их способности пока малыши

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А какие способности в таких садах развивают? У нас таких садиков я никогда не видела, вот и стало интересно, что же там такое происходит внутри. Может и в наших садах стоит подобную практику ввести?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...