Samba+

Что вы делаете, когда вам не спится?

57 posts in this topic

Никак не могла заснуть сегодня и почему-то вчера ночью тоже.

Я давно заметила, что когда много мыслей и волнений, со сном у меня становится совсем никак.

И если уже знаешь, что ни за что не заснешь, что же делать? :)

Я например пью валокордин и сажусь рисовать и наблюдать за своим ночным зверьком. Хомячком. Ночью он наоборот просыпатся и начинает бегать туда-сюда, играть, веселиться и убирать свое гнездо. Иногда я слушаю радио и медленную музыку или вяжу, очень помогает успокоить себя и, не заснуть, а избавиться от сора в голове. А что делаете вы?

Надо перестать думать, сосредоточится на ч-л монотонном и кофе меньше пить. :)

Мне помогает дыхание: вдох на 1,2, задержка на 1,2,3, потом выдох на 1,2, задержка на 1,2,3 и снова вдох на 1,2 и т.д.  Делать лежа в постели. Тело не напрягать. Дыхание меняет ритм сердца,  оно начинает медленнее работать, соответсвенно вы расслабляетесь и засыпаете. Для меня достаточно 1 минуты в таком ритме. Я засыпаю через 5 мин.

Возможно кому-то такой ритм вдох-выдох не подойдет. Придумайте свой. Главное правило: вдох и выдох одинаковы по времени. Задержка чуть дольше, чем вдох и выдох.

от бессоницы помогают учебники. берешь какую-нить книженцию и через пару страниц заснешь - глаза устанут, да и содержимое учебника не располагает к веселью, хы)))

Донормил - просто замечательное средство , правда , принимать его можно только в течение недели , потом делать перерыв , но у меня привыкания не вызывает

А я беру свою гитару и бренчу гденить на крыше, дома кто даст

а так, смотрю телек, включу какой-нибудь ужастик и уже спать хочется. или пью чай с мятой, всегда такой дома держу на случай

Еще из медицинских успокоительных: валидол и валерьянка (в каплях или таблетках). Настойка пустырника. Но перед принятием все-таки читать инструкцию. Так как я просто по памяти вспомнила, что пьет моя мама

народ, бросьте пить таблетки с самого мальства. еще успеете в старости наглотаться.

Выпить теплое молоко с медом (если нет аллергии на мед или молоко :)

от бессоницы помогают учебники.

"Переписка Маркса с Энгельсом", советую :)

Надо перестать думать, сосредоточится на ч-л монотонном и кофе меньше пить. :)

Мне помогает дыхание: вдох на 1,2, задержка на 1,2,3, потом выдох на 1,2, задержка на 1,2,3 и снова вдох на 1,2 и т.д.  Делать лежа в постели. Тело не напрягать. Дыхание меняет ритм сердца,  оно начинает медленнее работать, соответсвенно вы расслабляетесь и засыпаете. Для меня достаточно 1 минуты в таком ритме. Я засыпаю через 5 мин.

Возможно кому-то такой ритм вдох-выдох не подойдет. Придумайте свой. Главное правило: вдох и выдох одинаковы по времени. Задержка чуть дольше, чем вдох и выдох.

Мудро. По законам физиологии симпатической и парасимпатической отделов вегетативной нервной системы :)

Samba+

Может у вас витамина Е не хватает? Грызите орехи и авокадо.

А вообще напрягаться надо днем, а не ночью. А то спите поди до 12-ти, потом ночью маетесь.

сколько полуночников набежало. мне бы ваши проблемы. я вот наоборот все время спать хочу. только увижу подушку, так сразу в сон клонит. всё. пойду спать.

Подумать о чем нибудь ну очень очень приятном, и сразу хочется все это увидеть во сне:)

Samba+

Может у вас витамина Е не хватает? Грызите орехи и авокадо.

А вообще напрягаться надо днем, а не ночью. А то спите поди до 12-ти, потом ночью маетесь.

Витамины все пью, авокаду пускаю в суши. Нет, сплю я всего-то часа 3-4 в день, где-то с 2-5 утра, а иногда и в это время не могу улечься. Наверное, это из-за характера непоседливого, как будто кто-то щекочет все время! Это у меня от папы моего, все говорят. Хотя папа уже начал спать чаще, раньше все время наукой занимался-не спал днями-ночами, а потом случился микроинсульт. Тепрь за ним доктора лучше следят, в том числе моя мама.

Нет, сплю я всего-то часа 3-4 в день, где-то с 2-5 утра, а иногда и в это время не могу улечься. Наверное, это из-за характера непоседливого, как будто кто-то щекочет все время!

Это болезнь по-моему. Только без обид.

Ленин тоже спал где-то в общей сложности 2 часа.

И я не считаю что это болезнь, только потому что человек привык проводить свое время с пользой, учитывая, что жизнь наша так коротка и бесценна.

Или потому, что он привык учиться как учатся во всех нормальных странах все нормальные студенты. Когда я приходила в студенческие библиотеки и компьютерные классы, которые кстати работают круглосуточно и видела, как там с утра до ночи занимаются студенты. И спят там же за партой по паре часов в день. Это вы называете болезнью?

Конечно, после нескольких лет такого отношения к учебе или работе, горя на ней, спать уже много не хочется и не можется. Ощущение, что надо бежать, бежать и спешить интенсивно развиваться. Наверное, в России это до сих пор редкость, к сожалению.

Ленин тоже спал где-то в общей сложности 2 часа.

Вы проверяли?

Да и Ленин плохо кончил..не надо на него равняться).

А я на вас, Самба+ очень похожа! Не слушайте, что говорят. Нужна такая работоспособность, терпение и стремление, чтобы так над собой работать. Может, я не по теме сейчас пишу, просто очень хотела высказать это.

Я вот, когда не могу спать, читаю. Или смотрю клипы на Youtube. Еще люблю проходить квесты, намучаюсь с разгадкой-побьюсь об стенку и так устаю!!

А таблетками лучше не баловаться, они очень портят печенку. Лучше действительно попить чаю с мелиссой или ромашкой и попробовать заснуть. :)

Это болезнь по-моему. Только без обид.

да, есть такое. если вы хотите спать, но не можете уснуть - у вас проблемы. если вы спите 2 часа в сутки и вы не хотите спать - это норма. но проблемы с засыпанием - это действительно болезнь нервной системы.

поскольку все еще пытаюсь осилить язык. включаю запись с разговорным английским, слушаю, перевожу и незаметно засыпаю :-) 

Еду в бар и балую себя напитками, пока не засну-такси не вызываю.

Что бы заснуть я наоборот стараюсь ни о чем не думать. Я не могу уснуть когда взволнована....всякие мысли лезут в голову..вспоминаешь..продумываешь...и думаешь скорей бы завтра, что бы все это воплотить в жизнь.

dollgirl ,ага, а потом на утро не встать.....и мало того, так еще и работоспособность нулевая.

Знаете, ответ прост. Если вам не спится, ТАК НЕ СПИТЕ! И всего делов. Займитесь тогда чем-нибудь. Поработайте, послушайте музыку, сядьте за комп, посмотрите телевизор, поиграйте во что-нибудь (компьютерные игры), почитайте и т.п. И знаете, СОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТ!

Баджо правильно говорит. Я в свое время круглые сутки работал. Все время мечтал о кровати и подушке. Зато много денег заработал. А сейчас вот себе позволяю иной раз понежиться в постели до 12 часов дня. Если вам не спится, а поспать нужно, выход - снотворное.

А мне кажется, когда не можешь заснуть,то лучше всего слушать музыку с закрытыми глазами,потом сразу сон приходит, или читать, на странице 3-4 уже глазами сами закрываются ???

Рецепт номер один: Укроп, семена. 50 гр. семян укропа варят 15–20 минут на малом огне в 0,5 литра вина «кагор» или портвейна. Настоять, укутав 1 час, процедить, отжать. Принимать 50–60 гр. Перед сном. Безвредно, обеспечивает хороший сон.

Рецепт номер два: Возьмите плотную ткань и сшейте небольшой мешочек. Плотно набейте его разнотравьем: зверобоем, душицей, мятой, шишками хмеля, чабрецом. Подкладывать на ночь под подушку. Вдыхание ароматов стимулирует быстрое засыпание и хороший сон. Днем положите мешочек в целлофановый пакет, чтобы увеличить срок действия трав.

Дерзайте, спокойной вам ночи;D

Баджо правильно говорит. Я в свое время круглые сутки работал. Все время мечтал о кровати и подушке. Зато много денег заработал. А сейчас вот себе позволяю иной раз понежиться в постели до 12 часов дня. Если вам не спится, а поспать нужно, выход - снотворное.

не хочется пичкать себя химией... ;D

100 грамм водки и отжаться сто раз. Потом еще 100 грамм. Все, организм устанет и будет готов ко сну. ;D

А если человек не пьет?

А если человек не пьет?

Тогда можете просто отжаться  :)