Jump to content

Интересно о Бельгии


Ogni
 Share

Recommended Posts

Густонаселенность:

Бельгия отличается очень большой плотностью населения, одной из самых высоких в мире, сравнимой разве что с такими странами, как Япония, Индия, Англия и Нидерланды.

Языки:

В Бельгии говорят на 3 официальных языках. На Севере (Фландрия) говорит на нидерландском, на Юге (Валлония)- на французском, а небольшая часть Востока- на немецком (лишь 0.6% населения). В Брюсселе же в основном говорят на французском, нидерландском и английском. Поэтому основная часть бельгийцев являются 2-3 язычными полиглотами.

Английский язык.

Бельгия является одной из ближайших к Великобритании стран. Поездка От Брюсселя до Лондона заняла бы всего около 2-х часов на Евростаре, это даже ближе, чем ехать до того же Лондона от Северной Англии, Шотландии или Уэльса. Интересно, что английский язык является гибридом германских (англо-саксонского и староскандинавского, ближайших предков нидерландского) и латинских (старофранцузского и латыни, прямых предков современного французского) языков. Самым наиболее близким языком из группы германских к английскому всё ещё остаётся нидерландский.

Но в последнее время наблюдается тенденция среди молодежи разговаривать на английском языке. Так что иностранец, владеющим только им, не будет испытывать ни малейшего дискомфорта в этой прекрасной стране, хотя изучением других официальных языков мы все-таки рекомендуем ему заняться! :)

Региональные языки и диалекты

Фламандский язык является диалектом нидерландского. В действительности, в каждом фламандском городе существует свой собственный диалект, но они в основном будут понятны всем говорящим на нидерландском. В Брюсселе свой собственный диалект фламандского, на котором говорят в основном в квартале Marolles (к югу от Гран-Пляс).

В Валлонии же большинство говорит на французском, но на немечком языке разговаривает самая восточная часть Валлонии (район Eupen-Malmedy-St Vith). А в районе Malmedy-St Vith говорят на верхнегерманском диалекте, а в районе Eupen’а - на нижнегерманском.

На самом валлонском языке говорит 70% территории Валлонии. На пикардийском, диалекте северной Франции, говорят в западном Hainaut’e (район Tournai-Mons), тогда как на Gaumais говорят в самой южной части (вокруг Virton) и в Champenois в нескольких деревушках на границе с провинцией Намюр и в Шампани во Франции.

Экономика страны

В 1820 году Бельгия стояла на 2 месте по ВВП после Голландии, которые в то время были единой страной. К 1900 году она заняла на 1-ое место, в два раза обогнав Италию и Норвегию. В 1950-м, после двух разрушительных войн, Бельгия опустилась на 5-ю строчку вслед за Швейцарией, Швецией, Данией и Нидерландами, которые либо оставались нейтральными, либо меньше пострадали от мировых войн (источник: Nationmaster).

В 2004 году Бельгия занимала 5-ое место по ВВП на душу населения в Евросоюзе после Люксембурга, Ирландии, Дании и Австрии. Брюссель занимает 3-е место по ВВП на душу населения среди европейских городов после Люксембурга и центрального Лондона.

Торговля и промышленность.

По Международной Торговой Статистике ВТО 2003 года, Бельгия занимала 1-ое место в мире по экспорту шоколада (в 2000-м году) и медикаментов, и 4-е место в мире по экспорту всех остальных фармацевтических товаров, кондитерских изделий, безалкогольных напитков, яиц, муки и крахмала.

Антверпен является 6-м портом в мире по объёму обрабатываемых грузов (2-м за пределами восточной Азии, после Роттердама). Это третий порт в Европе после Роттердама и Гамбурга по количеству перевозимых контейнеров. Бельгия также является главным мировым алмазным центром (Антверпен) и вторым по величине центром нефтехимии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Металлические флюгеры в виде петушков - это символ Валлонии (области в Бельгии), возможно, именно оттуда появились такие флюгеры и у нас в России. И в сказку о золотом петушке попали тоже из Бельгии.

Национальный костюм Бельгии:

MPK04410.jpg

Национальные костюмы Фландрии:

1841.1051.jpg

Пожилые мужчины надевают в праздники сюртуки из плотного темного сукна. У валлонов народная одежда близка к одежде жителей соседних районов Франции. Она включает узкую полосатую юбку, пеструю кофту, темный фартук, перекрещивающуюся на груди косынку, широкополую шляпу или небольшой головной платок. Многие валлонские фермеры и рабочие (как и французские) носят берет и длинную, чаще всего синюю, блузу навыпуск.

А это - карнавалы

090629_trachtenfest1.jpg

k12.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обилие красочных праздников является особенностью Бельгии, ее отличием от соседей. Карнавалы обычно сопровождаются ярмарками с разными конкурсами и соревнованиями - стрельба из лука, состязания обжор, проходят шествия с куклами-великанами. Карнавалы посвящаются каким-то животным или явлениям: лягушачьи гонки в Шенберге, медвежьи карнавалы в Арденнах, праздник каналов в Брюгге, шествие ведьм в Беселаре, парад цветов.

Королевский музей изящных искусств в Брюсселе - самый известный и популярный музей в Бельгии

Королевский-музей-изящных-искусств.jpg,

Королевский музей в Антверпене

antwerpen_sightseeing.jpg

муниципальная художественная галерея в Брюгге.

В каждом городе обязательно есть свой музей: Колокольный музей в Малине, Музей игральных карт в Турне, Обувной — в Изегеме, Органный — в Коксиде, Клубничный — в Вепионе, Велосипедный, Пивной, Птичий и другие, не менее любопытные музеи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бельгия стала самостоятельным государством только с 1830 г. В первые века нашей эры в ее южной части римляне создали провинцию Белгику (отсюда и произошло название страны) по названию племен белги (относящиеся к кельтам). В средние века бельгийские земли и часть Нидерландов стали принадлежать Испании, а потом Австрии и Нидерландам. К созданию Бельгийского государства привела Бельгийская революция 1830 г.

Сейчас подавляющее число верующих (примерно 90%) составляют католики, остальные — протестанты.

Бельгия гордится живописцами разных времен:

Питер Рубенс (1577 — 1640) - автор картин на религиозные и мифологические сюжеты («Снятие с креста», «Персей и Андромеда»), историко-аллегорических полотен (цикл «История Марии Медичи»), портретов («Камеристка»), пейзажей и сцен крестьянской жизни («Возвращение жнецов»). Антонис ван Дейк (1599 — 1641) - автор  картин «Карл I на охоте» портрет Г. Бентивольо

Якоб Иордане (1593 - 1678) - автор картин «Сатир в гостях у крестьянина», «Бобовый король».

Бельгийская литература дала миру такие произведения, как «Легенда о Тиле Уленшпигеле» и «Фламандские легенды» Шарля Де Костера (1827 - 1879). Морис Метерлинк (1862 — 1949) и поэт-символист Эмиль Верхарн (1855—1916) стали лауреатами нобелевской премии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Бельгия лет 20 назад время занимала второе место в мире после Канады по количеству людей, получающих гражданство, на душу населения.

В Бельгийском городе Спа - самые старые в Европе торговая галерея (с 1847 г.), казино (с 1763 г.) и оздоровительный курорт в Европе (с 18 века).

А самый высокий первый небоскрёб в Европе ("Torengebouw") был построен в Антверпене в 1928 году.

SuperStock_1850-9473.jpg

Бельгийский город со странным названием Huy. Фото от моего товарища, проживающего в Бельгии

0_6c6e7_b81f7648_L.jpg

0_6c6e6_f3bcdd55_L.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И еще от него же самая известная скульптура писающего мальчика в Бельгии в необычном одеянии:

0_6c6e8_78b9ba3a_L.jpg

и ответ бельгийских феминисток - писающая девочка:

0_6c6e5_31b34855_L.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

В Бельгии производится около 400 видов пива и 220 000 тонн шоколада в год. Бельгийский национальный аэропорт в Брюсселе является самым большим в мире пунктом продажи этого сладкого продукта.

Бельгия - одна из стран мира, где законом разрешены гомосексуальные браки и эвтаназия, но запрещены насильственные браки.

В Бельгии в 15 веке изобретены масляные краски.

Роликовые коньки изобрел бельгиец Жан-Жозеф Мерлен. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с маленькими металлическими колесиками и играя на скрипке. Но ролики были ещё настолько несовершенны, что изобретатель не смог удержаться и врезался в стену, разбив очень дорогое зеркало

Саксофон изобрел бельгиец Адольф Сакс (Adolphe Sax). Сначала он назвал его "мундштучный офиклеид". Его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном через 2 года, и это название прижилось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В разных государствах собачий вальс называют по-разному. Например, в Германии, Бельгии, Нидерландах он называется блошиный вальс. В Болгарии — кошачий марш, в Финляндии — кошачья полька, в Венгрии — ослиный марш, а во Франции его называют отбивной котлетой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 2001 году в Бельгии произошла железнодорожная катастрофа, в результате которой из-за лобового столкновения двух поездов погибли 8 человек, в том числе два машиниста. Эта авария примечательна тем, что она произошла только из-за языкового барьера. Когда машинист первого поезда выехал со станции, игнорирую красный свет семафора, диспетчер позвонил на следующую станцию, чтобы предупредить об этом. Но один диспетчер говорил на французском, а второй - на голландском (оба языка, наряду с немецким, являются государственными языками), поэтому они не поняли друг друга и не смогли избежать столкновения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Бельгия олицетворяет собой «сущность Европы». Эта страна славится тем, что здесь производится большое разнообразие видов пива, шоколада и вафель различных оттенков и вкусов. Вот несколько забавных фактов о Бельгии.

Одним из примечательных фактов бельгийской жизни является ежегодное производство шоколада. В Бельгии производится около 220 000 тонн шоколада в год. Бельгийский национальный аэропорт в Брюсселе является самым большим в мире пунктом продажи этого сладкого продукта.

Интересное о Бельгии

Бельгия - одна из стран мира, где законом разрешены гомосексуальные браки и эвтаназия, но запрещены насильственные браки.

Бельгия стала первой страной в мире, наложившей запрет на кассетные бомбы. В парламенте Бельгии работает самое большое в мире количество министров женского пола.

Бельгия - одна из стран, которая придает большое значение образованию. Получение образования – обязательное условие для всех граждан в возрасте до 18 лет.

Бельгийская автомагистральная система - единственная искусственная структура, которая видна с Луны.

Вы знаете, что масляные краски были изобретены в 15-м веке в Бельгии? Одним из хобби богатых бельгийцев является коллекционирование предметов различных видов искусства и живописи. Подобно американцам, бельгийцы любят собирать дисконтные карты.

Бельгия – мировой алмазный центр, причем алмазы здесь не только продаются, но и шлифуются. Мировой столицей алмазов считается город Антверпен.

Саксофон изобрел бельгиец Адольф Сакс (Adolphe Sax). Интересен и тот факт, что Эрже (Herge), автор известной серии комиксов «Тинтин» («Tinti»), также родом из Бельгии.

Жители Бельгии любят животных, поэтому в каждом бельгийском доме живет как минимум кошка или собака.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

В Бельгии после запрета на курение закрылись 4 943 кафе, из них 1 351 кафе закрылось, с 1 июля 2011 года, когда был введен тотальный запрет на курение в подобных заведениях. Таким образом, за последний год закрылось на 38% больше кафе, чем за предыдущий.

Link to comment
Share on other sites

4 220 000 тонн шоколада ежегодно производится в Бельгии, а это составляет порядка 22 килограммов на 1 человека в год. Получается, что в день рядовой житель этой страны съедает в среднем 60 грамм шоколада.

Link to comment
Share on other sites

В этом году метеорологи Бельгии заранее прогнозировали дождливое лето. Туристические агентства теперь собираются подавать в суд на метеорологов, которые сбавили поток туристов.

«Очень трудно предсказывать погоду на такой большой срок. Зачем же сеять панику среди туристов? Уже два раза негативные прогнозы погоды, обнародованные этим сайтом, имели непосредственное влияние на туристический сектор нашего побережья. Туристов, приезжающих к морю всего на один день, насчитывается около 200 000. Каждый из них тратит здесь около 35 евро. Если такие туристы не приедут, потеря сектора составит от 5 до 7 млн евро», – прокомментировал ситуации представитель федерального офиса по туризма на бельгийском побережье.

Le Soir.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Хотя зарплаты бельгийцев относительно высокие среди стран ЕС, но пенсии у них относительно низкие. Оказывается, причина в том, что бельгийцы работают меньше всех европейцев. В среднем - не 45 лет, а 32,5, соответственно платят меньше взносов в пенсионный фонд. Этот показатель ниже среднего европейского уровня и оставляет Бельгию позади Германии и Нидерландов, сообщает Le Soir.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Только автомагистраль Бельгии в ночное время можно с лёгкостью увидеть с луны, потому что вдоль трасс проведено отличное освещение.
В этой стране развито производство шаров для бильярда (80 процентов от общего мирового производства).
А еще 98 процентов всех бельгийских семей имеют доступ к кабельному телевидению (это самый высокий % во всём мире).
И хотя никакой связи между тремя этими фактами нет,это всё же любопытно)))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

масляные краски были изобретены в 15-м веке в Бельгии. Одним из хобби богатых бельгийцев является коллекционирование предметов различных видов искусства и живописи. 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

В Брюсселе ж/д вокзал переделали в ТРЦ, затронув популярную сейчас тему "зеленых" построек.

Здание полностью покрыли многослойными клееными панелями, рассадили деревья и цветы, сделали пешеходные дорожки –  вокал стал похож на уютный городок с улицами и парками.

Кстати, здание не просто выглядит экологично и современно – для его работы используют солнечную и геотермальную энергию, а для полива большого количества растений – системы сбора дождевой воды.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Bonjour à tous!
Quelques faits intéressants sur la Belgiqu
e!

• Вы знаете, что масляные краски были изобретены в 15-м веке в Бельгии? Известный художник Бельгии Ян ван Эйк является одним из изобретателей масляной живописи.

• В 1763 году в бельгийском городе Спа было открыто первое казино в Европе.

• Ночью бельгийские автомагистрали можно увидеть с Луны - так хорошо они освещены.

• Вдоль морского побережья Бельгии простирается самая длинная в мире действующая трамвайная линия. Её длина достигает 68 км. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...