Jump to content

Стипендии в Канаде


Recommended Posts

У меня такие вопросы:

Существуют ли стипендии в Канаде для иностранных студентов?

Какой процент стоимости обучения они покрывают?

Можно ли среднестатистическому нашему студенту перевестись из государственного россйского вуза в канадский и получить стипендию?

Буду рад услышать ответы и советы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

да, действительно, в канаде существуют различные виды стипендий для иностранных студентов: стипендии правительства Канады через мин.ин.дел,  стипендии университетов канады и международных благотворительных организации и фондов. подробнее можно почитать на ссылках www.studentawards.com, www.grad.uwaterloo.ca/Scholarships/index.asp, www.iie.ru/pgms/IFP/index.htm

Link to comment
Share on other sites

Стипендии можно получить тем, кто продемонстрирует отличные академ.успехи, еще многое зависит от университета или колледжа. размер стипендий может варьироваться от 1тыс.дол. до 4, 8 и т.д в год, претенденты должны активно участвовать в жизни колледжа или университета, проявлять свои личные качества, приветствуется творческий потенциал. еще зависит от твоей специальности.

Link to comment
Share on other sites

Я нашел про стипендиальную программу "Government of Canada Awards/GCA-Bourses du Gouvernement du Canada" для продолжения образования или исследовательской работы в Канаде.

Кандидатом может стать: рос. гражданин, студент магистратуры (не ниже 4 курса или с дипломом уже), рекомендации от преподавателей, хорошее знание англ./франц. Заявка подается в посольство Канады. Но это, видимо, не совсем то..

Стипендии распределяются на конкурсной основе. И насколько я понял нужно отучиться хотя бы 1 семестр и получить хорошие оценки, чтобы подать заявку.

Link to comment
Share on other sites

Насчет порядка подачи заявок на стипендии ничего не знаю.

Вообще я поняла так: стипендии иностранным студентам предоставляются правительством Канады только если это магистратура или докторская программа (не бакалавриат, не медицина-стоматология и не MBA). Так же есть стипендии самих университетов.

Обзор стипендиальных программ канадских вузов можно найти здесь Стипендии универов выдаются из их фондов или при содействии научных организаций, благотворительных фондов, выдаются и при бакалавриате.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 5 months later...

В Канаде платная система образования, поэтому даже канадцы оплачивают свое обучение. Однако в Канаде есть широкие возможности для полного или частичного покрытия стоимости образования за счет стипендиальных программ правительства, университетов, а также канадских и международных фондов и благотворительных организаций. Иностранным студентам доступно довольно небольшое число стипендий и грантов, поэтому конкуренция очень велика.

ВНИМАНИЕ: получение стипендии от правительства Канады, университета или из другого источника зачастую накладывает на получателя ряд обязательств (ограничение возможности трудоустройства на время получения стипендии или ограничение срока пребывания в стране).

Итак, рассмотрим существующие степендии.

3265.jpg

Стипендии правительства Канады

Министерство иностранных дел Канады (Foreign Affairs Canada) предоставляет иностранным студентам стипендии для обучения только в аспирантуре. Канадское правительство не предусматривает стипендий для обучения в бакалавриате, для изучения медицины и стоматологии на любом уровне, а также для программ MBA. Программа обучения, которую будет спонсировать правительство Канады, должна отвечать ряду требований:

а) относиться к сфере искусства, общественных и гуманитарных наук, коммерции, естественных наук или инженерного дела;

б) быть непосредственно связанной с Канадой: ее историей, литературой, политическим устройством, экономикой, социологией, географией и т.д. Курс обучения или тема исследования могут также относиться к областям, в которых Канада имеет определенные достижения, или затрагивать проблемы, в решении которых Канада обладает признанным опытом: билингвизм, мультикультурализм, природа севера, телекоммуникации, междугородный транспорт, морское право и т.п.

Стипендия покрывает стоимость обучения, регистрационных взносов университетов, ежемесячные выплаты на личные нужды в размере 1200 CAD. Стипендия выдается однократно на срок до года, но возможно ее продлить еще на год, если вы продемонстрируете определенный прогресс в успеваемости, и будет получено согласие Министерства иностранных дел Канады.

Правительство Канады также выделяет Post-Doctoral Fellowships обладателям научных степеней, эквивалентных в Канаде степени доктора наук. Такие стипендий составляет 1300 CAD ежемесячно, в течение 4-6 месяцев.

С помощью государственных стипендий российские студенты, обучающиеся в магистратуре или аспирантуре, могут выполнить часть своей научной работы в Канаде. Для этого выделяется стипендия, которая покрывает стоимость обучения, регистрационных взносов университета и включает ежемесячные выплаты на личные нужды в размере 1200 CAD. Стипендия предоставляется однократно на срок от 6 до 12 месяцев.

Обладателям всех указанных стипендий правительство Канады компенсирует стоимость студенческой визы, оплачивает страхование жизни и медицинскую страховку, перелет в Канаду и обратно, а также другие единовременные выплаты на общую сумму 700 CAD.

С заявлениями о выдаче стипендий правительства Канады гражданам России следует обращаться в Посольство Канады в Москве (119002, Староконюшенный переулок, 23. Тел.: (495) 105-60-00. E-mail: mosco@dfait-maeci.gc.ca).

Для получения стипендии кандидат должен удовлетворять требованиям университета, в котором он хотел бы пройти обучение. Поэтому окончательное решение о присуждении стипендии будет принято только после зачисления кандидата в университет.

Стипендии университетов Канады

Университеты Канады предоставляют иностранным студентам целый ряд стипендий и грантов для ведения научной деятельности в аспирантуре. Условия получения: специализация по определенной области исследований, академическая успеваемость за определенный период обучения, участие в спортивной и общественной жизни университета. Университеты также предоставляют entrance scholarships – стипендии для первокурсников.

Стипендии могут покрывать либо полную стоимость обучения, либо какую-то ее часть. Информацию о доступных грантах можно получить на сайтах конкретных университетов.

Стипендии международных благотворительных организаций и фондов

Активно спонсирует обучение за рубежом российских студентов Международная программа стипендий Фонда Форда, предоставляя гранты на обучение в магистратуре, аспирантуре и докторантуре в области гуманитарных и социальных наук. Финансирование научной деятельности по темам, связанным с защитой прав человека, социальной справедливостью, гражданственностью и др., возможно через канадский Trudeau Foundation (http://www.trudeaufoundation.ca/).

Полезные ссылки:

Базы данных и поисковые сервисы:

Scholarships Canada (www.scholarshipscanada.com)

Student Awards Database (www.studentawards.com)

University of Waterloo Searchable Database (www.grad.uwaterloo.ca/Scholarships/index.asp)

Международные благотворительные организации и фонды:

Международная программа стипендий Фонда Форда (www.iie.ru/pgms/IFP/index.htm)

Rotary Foundation (www.rotary.org/foundation/educational/index.html)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Слышала, что требования для получения стипендии в университетах Канады выше, чем в вузах США? Правда ли это? Поделитесь информацией, если кто знает что-то.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

мне кажется.весьма заманчивые)))

Например? Объясните пожалуйста, что для вас, кажется заманчиво? Я, как "глупый парень из глубинки", не ясно понимаю.

Edited by Garik
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос...слышала что есть некие скидки на учебу в колледже. Я замужем за PR, но пока сама не имею pr и даже еще не собирали документы. Сейчас я учу английский в колледже...плачу как канадка так как муж у меня PR. Подавали на bursary, ответа не получили. Я не работаю и муж мой тоже. В итоге мы не имеем никакого доход в канаде. Так вот я слышала что есть финансовая помощь (скидки на обучение) студентам которые не работают. Подскажите может кто ниб слышал или это выдумки. За любую инфу буду очень благодарна! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос...слышала что есть некие скидки на учебу в колледже. Я замужем за PR, но пока сама не имею pr и даже еще не собирали документы. Сейчас я учу английский в колледже...плачу как канадка так как муж у меня PR. Подавали на bursary, ответа не получили. Я не работаю и муж мой тоже. В итоге мы не имеем никакого доход в канаде. Так вот я слышала что есть финансовая помощь (скидки на обучение) студентам которые не работают. Подскажите может кто ниб слышал или это выдумки. За любую инфу буду очень благодарна! Спасибо!

 

Доброго времени суток!

Есть разные виды помощи.  предлагаю прочитать ЗДЕСЬ про разные университеты

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

Доброго времени суток!

Есть разные виды помощи.  предлагаю прочитать ЗДЕСЬ про разные университеты

Описания стипендий достаточно минимальные, хотя названия есть и то хорошо)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Иностранные студенты и молодые учёные могут подать заявку на получение краткосрочного или долгосрочного гранта (образовательного/ исследовательского) в один из многочисленных канадских фондов. На сайтах фондов публикуется информация о форме и сроках подачи заявок, а также критериях, по которым осуществляется финансирование. Самые известные фонды Simon Fraser University, Royal Society of Canada, Canada Foundation for Innovation International Access Fund. Мне что-то не подошло ничего, но может кому-то пригодиться)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Стипендии York University в Канаде для бакалавров

 

York University в Канаде предлагает ряд стипендий для иностранных студентов, поступающих на программы бакалавра с полным финансированием. Таким образом, высшее образование в Канаде бесплатно возможно!

 

Объем стипендий варьируется от 15 до 25 тысяч канадских долларов в течение четырех лет обучения.

 

Общие критерии отбора:

 

Отличная успеваемость

Рассматриваются только студенты, поступающие на первый курс

Демонстрация лидерских качеств

 

Предлагается несколько видов стипендий: Global Leader of Tomorrow Award, United World College Scholarship, International Entrance Scholarship и другие.

 

Стипендии предоставляются по следующим направлениям:

 

гуманитарные науки

экология и защита окружающей среды

дисциплины факультета Glendon 

дисциплины школы бизнеса Schulich

здравоохранение и медицина

инженерные и естественнонаучные направления

 

Стипендия продлевается автоматически, если успеваемость студента не ниже 7.80 по 9ти бальной шкале.

Edited by semari.f
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Всегда было интересно, как можно доказать "наличие лидерских качеств". Справку какую принести надо или сертификат?) Как человек, принимающий решение на счет стипендий определяет есть у соискателя лидерские качества или нет? Портфолио что ли смотрит?

Link to comment
Share on other sites

Всегда было интересно, как можно доказать "наличие лидерских качеств". Справку какую принести надо или сертификат?) Как человек, принимающий решение на счет стипендий определяет есть у соискателя лидерские качества или нет? Портфолио что ли смотрит?

 

Я так понимаю, о наличии лидерских качеств можно судить по мотивационному письму студента. Он явно впишет туда все свои значимые достижения, например, то, что был старостой класса, взял на себя руководящую роль в организации какого-нибудь мероприятия. Если опишет отношения с одноклассниками, то может упомянуть, что к нему часто обращались за советами и к его мнению прислушивались.

 

Кроме того, лидерские качества кандидата можно оценить во время интервью: спросить, чем он увлекается, какие у него жизненные цели,  с какими особо значимыми проблемами он встречался в своей жизни и как их решал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, о наличии лидерских качеств можно судить по мотивационному письму студента. Он явно впишет туда все свои значимые достижения, например, то, что был старостой класса, взял на себя руководящую роль в организации какого-нибудь мероприятия. Если опишет отношения с одноклассниками, то может упомянуть, что к нему часто обращались за советами и к его мнению прислушивались.

 

Кроме того, лидерские качества кандидата можно оценить во время интервью: спросить, чем он увлекается, какие у него жизненные цели,  с какими особо значимыми проблемами он встречался в своей жизни и как их решал.

Вот пишешь ты мотивационное письмо, а в итоге нужно к нему прикладывать доказательства того, что это все правда? Ведь написать всякого можно.

Link to comment
Share on other sites

Вот пишешь ты мотивационное письмо, а в итоге нужно к нему прикладывать доказательства того, что это все правда? Ведь написать всякого можно.

Написать-то можно. А если решат проверить? Позвонят в школу, в которой ты учился, например...Либо свяжутся с классным руководителем, который написал рекомендацию либо характеристику на тебя... Да и на интервью по ответам на наводящие вопросы будет ясно, насколько правдива твоя мотивационка... Я бы порекомендовала писать правду

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...