Jump to content

Интернет-адреса рунета на кириллице


Сделай-DEW
 Share

Recommended Posts

A зачем растаскивать интернет на русский, китайский (вроде там уже были похожие попытки) и т.д.

Интернет тем и хорош, что уж на сайт-то можно зайти со всего света, независимо от языка компьютера.

Link to comment
Share on other sites

Я прихожу просто в ужас от этого плана... Если еще китайцы и русские закроют для своих латинский интернет...

:)

Link to comment
Share on other sites

Согласна с Mich! Интересно, как ответственные за эти манипуляции структуры собираются обеспечивать доступ всего остального мира к нашим сайтам. В Великобритании будут набирать на кириллице, специальную клавиатуру будут держать сменную? ))) просветите меня, не айтишную)

Link to comment
Share on other sites

Похоже кому-то поперек горла стало "засилье" американцев: "почему это весь мир должен писать по-английски?"

Совсем как тётя Соня с Брайтона: "Ты глянь, я уже 15 лет тут живу, а они всё еще не могут русский в магазинах выучить!"

Link to comment
Share on other sites

Согласна с Mich! Интересно, как ответственные за эти манипуляции структуры собираются обеспечивать доступ всего остального мира к нашим сайтам. В Великобритании будут набирать на кириллице, специальную клавиатуру будут держать сменную? ))) просветите меня, не айтишную)

Я "айтишный", могу просветить. Клавиатура устанавливается програмная, т.н. "поддержка языка".

Например у меня сейчас обычная английская клавиатура, нет ни накладок, ни букв русских нарисованных.

Link to comment
Share on other sites

А мне кажется, не стоило бы даже адреса рунета переводить на кириллицу. 1 - потому что я не понимаю, как тогда будут заходить на русские сайты те же иностранные партнеры. Наберут русский url, а потом выберут формат сайта -En- ? ))

2 - зачем все перекраивать, зачем тратить лишний раз деньги. У нас так любят ломать любые структуры, в том числе и хорошо себя показавшие. Тем более, в пользу "засилья" англ. говорит то, что он универсальный язык) он показал себя как наилучшее средство для коммуникаций на глобальном уровне.

Link to comment
Share on other sites

А я раньше думала, что раскладки бывают только Ru--En ))

Насчет этой инициативы.. Правильно это оказывается формулируется так: регистрация доменных имен в зоне РФ кириллицей. Уже в конце 2009 года может начаться регистрация домена РФ, но это справедливо только для госорганов и владельцев товарных знаков. Весной 2010 - 2 этап - распределение доменов путем аукциона между всеми желающими. Максимальная стартовая цена 10 млн. руб. 3 этап - регистрация в обычном режиме, около 600 руб.

Лично мне эта инициатива не слишком то нравится. а как это будет выглядеть? правительство.ру или как?..

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется это будет выглядеть так:

Первый этап: регистрация доменных имен в зоне РФ кириллицей.

Второй этап: выпуск клавиатур ТОЛЬКО с русскими буквами с параллельной разработкой (или скорее модификацией) своих чисто кириллических операционных систем, приложений и языков программирования.

Третий этап: "по просьбам трудящихся" блокирование всех иностранных сайтов, восстановление железного-виртуального занавеса

Link to comment
Share on other sites

Как же так, Mich)

Все наверное правильно сказали, так как вы насколько я понял далеко не гость в области IT...

Но блокирование иностранных сайтов и восстановление "железного занавеса" это по-моему противоречит информационной политике РФ, которую вроде как мне помнится Медведев определял как открытую для глобального взаимодействия, но защищенную от "медиа-паразитов". Замечу, не помню точно было это сказано или нет, но мир и Россия идут к тому, что информационное взаимодействие становится все более цифровым и гибким.

я бы посоветовал еще разрабатывать программное обеспечение с помощью церковнославянских языков программирования, то-то прибавится работы языковедам в тандеме с программерами и хакерами.

Link to comment
Share on other sites

Хахахаха))) насмешили, на церковнославянские языки программирования это хорошая идея!

Если за всем этим, как сказал, Mich последует разработка ПО и кириллических языков программирования, то возникнет необходимость в привлечении высококвалифицированных специалистов, а это большие зарплаты, как я понимаю...

Но сколько же это денег!..

Посмотрела в сообщении Urban-TURBO II говорится о стартовой цене 10 млн. руб. на аукционе, которая затем превращается в 600 руб. )) 

Link to comment
Share on other sites

Согласно концепции Рабочей группы "Координационного центра национального домена сети Интернет" (домен РФ) регистрация имен в этом домене будет проходить в несколько этапов (это я конкретизирую вас, Urban-TURBO II):

- регистрация доменных имен для госнужд, географические доменные имена, имена для нужд координационного совета и технического центра;

- проведение приоритетной регистрации для обладателей исключительных прав на товарные знаки

- регистрация по заявлению органов госвласти, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ

- далее регистрация становится доступной для всех. 

презентация по внедрению кириллического домена верхнего уровня состоялась в Сиднее 21-26.06.09 на 35-й международной конференции ICANN. В конце 2007 года ICANN протестировала систему неанглоязычных доменных зон (планировалось ввести 11 локальных доменов: китайский, арабский, персидский, хинди, греческий, корейский, идиш, японский, тамильский, русский - так что церковнославянский язык это не такая уж утопия))))

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!! Тема эта с переводом доменных имен в зоне РФ на кириллицу интересная.

И где-то я прочел, что на самом деле адреса будут на той же латинице,  просто кириллица автоматически переводится на латиницу, но мы этого не видим.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

То, о чем так долго говорили в селе Стриглово свершилось!:] Сегодня открылась Неделя Российского Интернета (RIW-2009) в столичном "Экспоцентре". Главное событие - презентация кириллического домена РФ. Замглавы Минкомсвязи Солдатов отметил, что событие важно еще и с той точки зрения, что русский язык будет распространяться по миру и повысится интерес к русской литературе. Так что ццц.рамблер.ру:]

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно каким образом это будет способствовать "распространению русского языка по миру"?

Просто для того, чтоб попытаться набрать адрес русскими буквами?

А для этого еще и установить русскую клавиатуру вначале на компьютер и писать потом вслепую - русских букв ведь нет на клаве, это как - на бумажку все время смотреть надо, где какая буква?

А вообще у меня чувство, что период всеобщей заинтересованности русским языком и литературой остался позади. Раньше весь соцлагерь учил русский (не говоря уже о республиках СССР), даже тут в Мельбурне изучали русский в трех обычных школах. Сейчас ничего такого нет, ареал русского сократился до минимума, и вряд ли кириллический домен что-то в этом изменит.

Link to comment
Share on other sites

Ну, это с точки зрения замест.главы Минкомсвязи кириллический домен будет влиять на распространение русской письменности))

Я вообще не понимаю, эта инициатива затеяна больше для самих россиян? захотелось этак утвердить свою самость на просторах инета...Ведь не будут же, например, британские партнеры в строке вместо www*.angarpolimer.ru (например, есть такой Ангарский завод полимеров) набирать ццц.ангарполимер.ру??..

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Если позволите высказаться: мне если честно, хочется думать, что главный интерес правительств этих 11 неанглоязычных доменных зон (как перечислили выше: китайский, арабский, персидский, хинди, греческий, корейский, идиш, японский, тамильский, русский) попытка борьбы с глобальной "американизацией", которая, кстати, проходит добровольно. Ну есть у людей деньги и мозги.

Вторым поводом, я надеюсь, может быть действительно популяризация своего языка, и соответственно, своей культуры. Расчет на то, что те, кто не спик инглиш, активнее полезут теперь уже в более доступный для них Интернет. А сколько русских и арабов живет не на родине! А индусов! А китайцев-то, китайцев! Вполне допустимо, что какой-нибудь Чан Инь - уже американец в пятом поколении, вдруг всплакнув, наберет пару иероглифов, и сладострастно урча, загрузится China Zone - и его потом оттуда не выгонишь. И при миллиарде с лишним китайцев это что-то будет значить!

Железный занавес... Это вряд ли. Не те времена. Да и можно все закрыть другим способом - мягШе, мягШе  ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Цель создания домена .рф очень расплывчата и мне не понятна. Наверно просто теперь не нужно будет менять раскладку клавиатуры и запоминать станет проще. Вот лично я (если бы у меня была компания, тем более у которой есть иностранные партнеры) вот уж точно не стала бы регистрироваться в этом домене.

А вот если еще и проги стали писать на кириллице, вот мир просто с руками отрывал наших программеров ;D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...