Jump to content

Вождение и транспорт в Новой Зеландии


Recommended Posts

Интересует вопрос о вождении и транспорте в Новой Зеландии. На сайтах рунета попалось примерно следующее:

Движение в Новой Зеландии левостороннее. В Новой Зеландии водительские права, выданные в другой стране, действуют в течение 1 года. По истечении этого срока Вам придется получить новозеландское водительское удостоверение, а это значит – пройти теоретический и практический курс, а потом сдать экзамен.

Вы должны всегда иметь при себе Ваше водительское удостоверение, когда управляете автомобилем в Новой Зеландии.

Дороги в Новой Зеландии, как правило, хорошие. Водители развивают скорость в среднем от 50 до 100 км/час, в зависимости от местности.

Кто еще что может добавить?

Link to comment
Share on other sites

Я слышала, что там ну очень правильные водители. Они не понимают кайфа от вождения.  Там, где можно ехать 50, они в лучшем случае будут ехать 50км/в час. Могут и медленнее. На скоростных участках обычных дорог в городе, где можно ехать 70 км/ч, они продолжают ехать 50. Где можно ехать 100, они едут 80-90.

При этом по тв все время идет реклама о необходимости ездить еще медленнее. Вроде, чтобы они сохраняли жизнь и здоровье своих пассажиров, пешеходов и других людей вокруг, что от лихачества могут пострадать близкие им люди или невинные люди вокруг, и они потом всю жизнь будут мучиться от мысли об этом. вот так вот, нашим этого не понять))) нам лишь бы погонять... ;D

Link to comment
Share on other sites

И правильно делают, что соблюдают все до точки.

В таких делах лучше переборщить.

Но здесь и отрываются на официальных гонках. В Окленде проходят.

Есть World Rally Championship, в 2010 году этап будет проходить в Окленде. Этап в NZ популярен среди гонщиков.

Стритрейсеров не замечал, тихо-гладко.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Был случай в Новой Зеландии: один 17-летний студент из Камбоджи подделал и продал 250 водительских удостоверений.

Стоимость одного поддельного удостоверения составляла всего 100 долларов и использовались такие права использовались не для управления автомобилем, а с целью прохода на вечеринки и покупки алкоголя в барах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Народ, а на чем можно из Окленда до пляжей добраться?  smile.png Если машину не арендовать. Пишут, что до ближайшего пляжа полчаса. Но на чем?.. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если вы хотите взять автомобиль в аренду, надо иметь права международного образца. Для оформления аренды вам должно быть не менее двадцать одного года. В арендной плате солидную часть занимает страховка, при длительной аренде (например, три недели) плата за аренду авто в Новой Зеландии становится вдвое меньше. Паромной перевозка авто с острова на остров - довольно дорогое удовольствие, лучше выбирать такое прокатное агентство, которое имеет возможность предоставить другой автомобиль на втором острове, этим вы сократите лишние расходы.

Движение в Новой Зеландии левостороннее. Дороги очень отличаются по качеству. Между крупными городами пролегают многополосные шоссе. Во многих районах внутри страны дороги плохие. Ограничение скорости действует до 100 км в час на шоссе и 50 - в населенных пунктах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Водители, маршруты и стоимость - это конечно, хорошо, но там такие дороги!!! Там одни спуски/подъемы...ужас, можно только на джипах полноприводных ездить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

cartoFUN, спасибо! ??? Я правильно поняла - маршрутки рулят?  :o

Конечно!

Маршрутки бывают значительно чаще и быстрее, чем автобусы.

Проезд в таких быстроходках достигает до 10 евро

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

cartoFUN, поскольку ты бывал там - рискну спросить:

Правда что у них долететь из одного города в другой стоит дешевле чем доехать из аэропорта до дома на такси?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это не удивительно. Во многих европейских странах...да наверное во всех...такая же ситуация.

Новая Зеландия немного дальше, чем Европа  ???  Но и в ней действительно самолёты - дешёвое удовольствие, из города в город проще и быстрее добраться  :o

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это не удивительно. Во многих европейских странах...да наверное во всех...такая же ситуация.

Новая Зеландия немного дальше, чем Европа  :)  Но и в ней действительно самолёты - дешёвое удовольствие, из города в город проще и быстрее добраться  ;D

А что насчёт привычных для русских людей автобусов?

Есть ли какая-нибудь крупная сеть в стране наподобие GREYHOUND из США?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Мне рассказывали, что автобусы ездят гораздо реже маршруток и медленнее

Маршрутки бывают значительно чаще и быстрее, чем автобусы. Проезд в таких быстроходках достигает до 10 евро
а точнее, 1 нз доллар с человека за посадку и 4 нз доллара за каждые пять километров в обычных такси. А в маршрутках со всего количества пассажиров берут 20-30 нз долл., правда, пассажиров не должно быть более 10 человек. Получается, чем больше людей, тем дешевле
Link to comment
Share on other sites

Автобусы курсируют во всех городах НЗ. В Веллингтоне работают троллейбусы.

Билет стоит 4,5 NZD, это зависит от того. насколько продолжительна поездка (все маршруты делятся на зоны, именно от них и зависит взимаемая плата). Билеты можно купить в любом киоске. Автобусы ходят точно по расписанию, машины дряхленькие, но в хорошем состоянии. Маршрут можно увидеть на лобовом стекле (у нас в России также), в нем отмечены ключевые точки, поэтому при входе в автобус лучше поинтересоваться подробным маршрутом движения у водителя. Между терминалами аэропортов и центром города курсируют специальные автобусы, работающие с шести утра до самого последнего авиарейса (в Окленде, например, такая поездка обойдется в 13 NZD).

Link to comment
Share on other sites

Автобусы ходят точно по расписанию, машины дряхленькие, но в хорошем состоянии. Маршрут можно увидеть на лобовом стекле (у нас в России также), в нем отмечены ключевые точки, поэтому при входе в автобус лучше поинтересоваться подробным маршрутом движения у водителя. Между терминалами аэропортов и центром города курсируют специальные автобусы, работающие с шести утра до самого последнего авиарейса (в Окленде, например, такая поездка обойдется в 13 NZD)  

Ходят по расписанию... ну в целом да, в целом, но случаи и прецеденты серьёзного опаздания бывали, притом карйне неприятные.

Машины едва ли дряхлые, здоровенные MAN-ы на дизелях, от которых трясёт всю улицу (у меня после того землетрясения в сентябре в ChCh тут в Окленде где я живу было ущущение, что нас тоэе трясёт, когда автобус проносится по улице, так как трясет даже в комнате - у нас улица небольшая движения почти никакого, вот автобус - раз в час).

И да, обязательно посоветуйтесь с водителем и проясните детали маршрута, с вашим то уж точно неидеальным английским поговорите с водителем, который как правило приехал с тихоокеанских островов (всмысле что его англ а особенно произношение тоже далеко не идеальны, вот щас приведу пример, может я конечно не прав, но говорю водителю - 'В Downtown мол' в ответ 'мы мол в Даунтаун не едем, только до Civic Centre.') да ещё когда сзади другие пассажиры стоят и ждут, когда вы пройдёте, а в это время за бортом дождь, но новозеландцы ведь замечательный народ - потерпят, помокнут, не беда.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Кстати, цены на некоторые подержанные автомобили в Новой Зеландии могут вырасти более чем на 50 % в следующем году. Новые стандарты на выбросы приведут к повышению цен на подержанный импорт, говорят дилеры. С 1 января продажу большинства японских автомобилей, изготовленных до 2005 года, запретят. Старый BMW 3 серии (до 2004 года), будет не соответствовать новым стандартам.

Руководители НЗ говорят: "Надо стиснуть зубы, но обновляться".

Link to comment
Share on other sites

цены на новые машины (2010-2011 г.г.) в Новой Зеландии примерно такие:

Alfa Romeo  - от $44,990-$47,990

Audi  от $44,990

BMW 5 серии  $113,500-$185,000

Honda (Jazz) - $24,200-$37,400

Suzuki Alto  - $16,990-$18,500

Suzuki Jimny - $18,500-$23,990

Nissan Micra - $19,700-$24,600

Nissan Tiida - $29,900-$33,350

Хватит?

Link to comment
Share on other sites

Для дальних поездок "безлошадным" туристам нужны автобусы и поезда. Последними пользуются, в основном, туристы. Есть три маршрута

- из Окленда в Веллингтон, с Северного острова на юг через горы и спираль Рауриму.

- из порта Пиктон в Крайстчерч, большей частью по берегу Тихого океана.

- из Крастчерча по долине реки Ваймакарири через Южные Альпы до Греумута. С множеством тоннелей и виадуков.

Во всех поездах есть вагон с открытой платформой, чтоб было удобно пофотографировать.

Билеты довольно дорогие, но зимой (новозеландской) обычно бывают скидки.

Если заказывать у этой же компании билет на паром "Interislander", связывающий Северный остров с Южным, то оба билета будут со скидкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В этом году в Новой Зеландии планируют ужесточить правила езды на мотоциклах. Вступят поправки либо в октябре этого, либо следующего года. С 2003 года в Новой Зеландии количество мотоциклов увеличилось на 68 %, а количество ДТП с их участием увеличилось на 80 %.

Новые правила включают в себя:

- Ограничение мощности мотоцикла для начинающих мощностью 150 кВт на тонну;

- 70 км/ч - ограничение скорости для начинающих мотоциклистов.

ну и некоторые другие поправки для начинающих.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Что мне не нравится на дорогах НЗ - какие-то у них интересные манеры вождения. Да и пешеходы тоже того. Короче, никакого уважения друг к другу на дороге.

А еще - некоторые водители никак не могут выбрать для себя правильную полосу.

Хотя в целом ситуация лучше, чем на российских дорогах, но все равно раздражает.

Link to comment
Share on other sites

Да уж. А манера включать поворотник после собственно поворота - вообще шедевр ;)

Да просто ад какой-то.

Есть еще такое - влючают поворотник, но не поворачивают. И это бесит

Link to comment
Share on other sites

Есть такое правило, которое сейчас распространяется по всему миру - включать ближний свет днем, для безопасности. И я привык к этому, давно уже так делаю.

Но все-таки находятся такие, которые сигналят, чтобы я его выключил.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...