Jump to content

Транстасманский договор


Camel
 Share

Recommended Posts

В некоторых постах об Австралии упоминается Транс-Тасманский договор (или правильнее писать Транс Тасманский?). Нельзя ли про него рассказать поподробнее? Есть ли ограничения для иностранцев, которые получили работу в Новой Зеландии, оказаться в Австралии по этому договору?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

О Трантасманском договоре было объявлено 4 февраля 1973 г. Правда, в него время от времени вносят изменения. Но по нему гражданам Новой Зеландии и Австралии можно выезжать работать без виз в соседнюю страну на неопределенный срок. Граждане Новой Зеландии , которые не являются гражданами Австралии, не могут работать в Австралии в областях, связанных с национальной безопасностью и в федеральной государственной службе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Раньше, кстати, было возможно даже получение социальных пособий, в том числе и пособия по безработице гражданам, прибывшим из НЗ в Австралию и наоборот. А с 1986 года появилось ограничение, что новозеландец должен проработать в Австралии полгода, чтоб иметь возможность получать какие-то пособия, с 2000-го года этот срок увеличили до 2-х лет. То же касалось и граждан Австралии.

В 2001 году в Австралии был принят закон, который разделил новозеландцев, живущих в Австралии на две категории: тех, кто проживал в Австралии до 26 февраля 2001 года (Protected-визы), и тех, кто прибыл в Австралию после этой даты. Первая группа может претендовать на пособие по безработице, поскольку они защищены специальной визой, вторая группа не имеют права на большинство социальных выплат, несмотря на возможность жить неопределенное время в Австралии. Но прибывшие после 26.02. 2001 могут обратиться в DIAC и получить ПМЖ-визу, проработать в Австралии 2 года и получить все привилегии гражданина Австралии после этого срока.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

И все же непонятно, есть ли ограничения для тех, кто не является гражданином Новой Зеландии, но работал в ней, скажем, 1-3 года, перемещаться в Австралию для путешествий или работы по этому договору?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Похоже, скоро квоты для новозеландцев появятся, иначе отток из НЗ серьезно сказывается на количестве населения в стране, а в Австралии создается проблема с социальной защитой и обеспечением большого числа вновь прибывших иммигрантов различного рода услугами. Соцкультбыта и школ на всех не хватит, если такими темпами люди будут приезжать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Внесены изменения в транстасманский договор, благодаря которым новозеландцы, которые работали в Австралии и платили обязательные пенсионные платежи, смогут получить перечислением деньги в свой пенсионный фонд, раньше новозеландцы были вынуждены оставлять свои пенсионные сбережения в Австралии.

То же самое и с австралийцами, которые переехали в Новую Зеландию по каким-то причинам - они могут получить свои пенсионные сбережения в Новой Зеландии.

Новозеландцы, которые переехали на постоянное жительство в Австралию, также смогут передать свои сбережения из Новой Зеландии в австралийский пенсионный фонд..

В следующем году исполняется 30-летие тесных экономических связей, а точнее, транстасманскому договору.

Законодательство вступит в силу в июле следующего года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эксперты говорят, что в Новой Зеландии из-за утечки квалифицированных кадров может начаться экономический кризис.

За один год из Новой Зеландии в Австралию переехало более чем 17600 людей в возрасте от 20 до 29 лет. Большинство из них - технические специалисты и профессиональные рабочие.

В 2002 году более чем 26700 новозеландцев переехало в Австралию и 8,9 % из них профессионалы. В течение 12 месяцев до с июня до июня этого года - уже 53763 эмигранта. Примерно 11 % из них технари с высшим образованием и квалифицированные работники - 9 %.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 years later...

Новый толчок к «бесшовной» границе, которая навсегда изменит путешествие по Транстасманскому соглашению

image.jpeg

Австралийцам и новозеландцам не нужно будет предъявлять паспорта на границе в соответствии с новым предложением создать «бесшовное» путешествие между двумя странами. Вот что еще было предложено.

Высшая туристическая служба Австралии призвала федеральное правительство и правительство Новой Зеландии опробовать пограничные реформы, которые изменят способ въезда путешественников в обе страны.

Форум по туризму и транспорту (TFF) хочет, чтобы правительства создали совместную рабочую группу до конца августа для разработки «бесшовной» границы, которую можно будет опробовать к концу года.

В нем говорится, что реформы могут включать использование технологии распознавания лиц, чтобы избавиться от необходимости предъявлять посадочные талоны и паспорта, что может помочь сократить задержки по прибытии.

image.jpeg

Лицо с австралийским паспортом.

Форум по туризму и транспорту заявляет, что использование технологии распознавания лиц в аэропортах может избавить австралийцев и новозеландцев от необходимости предъявлять свои паспорта на границе.
«Самый разумный способ ускорить движение пассажиров через наши терминалы — убрать из очередей людей, которым не нужно там находиться», — заявила в понедельник генеральный директор TFF Марджи Осмонд.

«Пограничные формальности можно сократить, связав проездные документы каждого пассажира с технологией распознавания лиц. Вы можете идентифицировать транстасманских пассажиров, когда они проходят через различные точки между регистрацией багажа и посадкой в самолет, без необходимости останавливаться или предъявлять паспорта, проездные документы или даже посадочные талоны.

«Когда пассажиры сдают свои сумки перед полетом, вы можете использовать технологию распознавания лиц вместе с цифровой картой прибытия, которую они уже отправили, чтобы оценить каждого пассажира во время полета».
В своем выступлении перед бизнес-группой Trans-Tasman Business Circle в начале этого месяца комиссар пограничных войск Австралии Майкл Аутрам сказал, что существует «срочная потребность в модернизации пограничных служб и инвестициях, поскольку «критические ИТ-системы» устарели, а другие «по-прежнему основаны на бумажных носителях».

Осмонд, приветствовавший выступление Аутрама, сказал, что Австралия когда-то была среди стран, лидирующих в повышении эффективности пересечения границ, поскольку она одной из первых внедрила «умные ворота» в аэропортах и электронные паспорта.

Но «прогресс застопорился», сказала Осмонд, указав, что прибывающие в Австралию путешественники по-прежнему должны заполнять бумажные карты прибытия, в то время как Новая Зеландия ввела цифровую форму.

Осмонд также хочет, чтобы была опробована совместная гостевая виза через Тасман, которая, по ее словам, «облегчит иностранным туристам посещение Австралии и Новой Зеландии за одну поездку».

Опасения по поводу технологии распознавания лиц

Австралийская комиссия по правам человека (AHRC) заявляет, что существуют риски, связанные с биометрическими технологиями, такими как распознавание лиц, особенно в «ситуациях принятия решений с высокими ставками», когда ошибки идентификации могут «увеличить риски для прав человека».

AHRC рекомендует реформировать законы, чтобы усилить «защиту прав человека в отношении разработки и использования биометрических технологий, включая распознавание лиц».

«До тех пор, пока эти средства защиты не будут введены в действие, Комиссия рекомендует ввести мораторий на использование биометрических технологий, включая распознавание лиц, в областях принятия решений с высоким риском», — говорится на сайте AHRC.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...