Jump to content

Интересное в ОАЭ


Dimetrio
 Share

Recommended Posts

Пользователи социальных сетей в Объединенных Арабских Эмиратов активно обсуждают появившийся в интернете видеоролик, на котором «космический корабль» приземляется на здание Музея будущего.

В видеоролике демонстрируется, как у здания, имеющего форму перстня, откидывается якобы складная крыша. Ролик выглядит как настоящий блокбастер и увидел свет всего за несколько дней до грандиозного открытия Музея будущего.

Видео с приземлением летающего аппарата опубликовал Дубайский медиа-центр, при этом на фоне его футуристической посадки на главной магистрали Дубая продолжает бурлить повседневная жизнь и курсировать вполне земные автобусы.

Новый Музей будущего, открытие которого запланировано на 22 февраля 2022 года, начал продажи входных билетов. Стоимость билета на одного взрослого будет составлять 145 дирхамов (US$ 40), дети до трех лет, люди старше 60 лет и имеющие особые потребности смогут посещать музей бесплатно.

Приобрести билеты можно на официальном сайте Музея будущего. Достопримечательность считается архитектурным чудом и уже завоевала мировое признание. Так, Музей будущего был признан одним из 14 самых красивых музеев планеты журналом National Geographic.

Семиэтажное сооружение занимает площадь 30 тысяч квадратных метров и достигает высоты 77 метров. Фасад площадью 17 тысяч кв. м украшен арабской каллиграфией, выполненной эмиратским художником Маттаром бен Лахеджем. Музей соединен мостами с комплексом Jumeirah Emirates Towers длиной и станцией метро Emirates Towers.

На фасаде можно прочесть цитаты Его Высочества шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, вице-президента, премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая. «Возможно, мы не проживем сотни лет, но наше творческое наследие останется в веках, после того как мы уйдем», - гласит одна из них.

«Будущее принадлежит тем, кто может его вообразить, спроектировать и построить. Будущее не ждет, его можно воплотить в жизнь уже сегодня», - еще одно высказывание правителя Дубая, запечатленное в металле. Фасад состоит из 1024 пластин, его сборка выполнялась в течение полутора лет, при этом каждая панель монтировалась отдельно. Здание спроектировал инженер Шон Кейла.

Экспозиция музея будет посвящена изучению угроз и возможностей нашего времени и технологиям будущего. Внутри – капсульные лифты, сенсорные стены и гуляющие роботы-помощники. Созданный Дубайским фондом будущего, музей занимается разработкой новых решений в сферах искусственного интеллекта и инноваций.

В Музее будущего будет несколько этажей, и на каждом из них – разная экспозиция. В их числе – выставки на тему разведки космических ресурсов, строительства новых экосистем и биоинженерии, а также на темы здоровья и благополучного развития общества.

В музее будут представлены инновации, способные расширить физические и интеллектуальные возможности человека, помочь в решении экономических и социальных проблем и к 2050 году изменить в лучшую сторону сценарий климатических изменений, а также величайшие изобретения и перспективные прототипы технологических решений.

В фокусе внимания окажутся три ключевые проблемы изменения климата: доступ к пресной воде, продовольственная безопасность и строительство/модернизация городов. Решение этих проблем позволит улучшить жизнь всего человечества и укрепить мировую экономику.

Последний этаж предназначен для самых маленьких: в образовательной секции будут исследовать и решать проблемы настоящего и будущего самостоятельно. В музее будут проводиться образовательные курсы, мастер-классы и дискуссии с применением ультрасовременных технологий и научных решений для исследования инноваций, определяющих образ будущего. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На этой неделе в ОАЭ будут выпущены две новые банкноты достоинством в пять и десять дирхамов. Об этом сообщил Центральный банк ОАЭ (CBUAE).
Банкноты будут изготовлены из полимера. 

Новые банкноты отражают цель CBUAE «идти в ногу с развитием и видением страны в следующие пятьдесят лет, особенно в финансовом и экономическом секторах».

notes_1804b433dd4_large.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Большинство считают, что ОАЭ – это мусульманская страна, в которой женщин ущемляют в правах. Но это не так.

Местные женщины имеют права, какие европейские дамы получили только в XX веке. Предоставлена возможность учиться и работать в различных сферах. К примеру, министр экономики ОАЭ – женщина.
В ОАЭ, в том числе и в Дубаи, работают женские спортзалы, парки исключительно для женщин и детей, женские дни на пляже(мужчинам вход запрещён). Во всех торговых центрах обустроены комнаты матери и ребенка. И главное, в ОАЭ женщина никогда не носит тяжелые сумки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...