Петрович

Иммиграция в Чехию

Recommended Posts

Какие виды отношений гражданина с государством есть в Чехии. Я имею ввиду эмигрант, гражданин – еще что-то? Через сколько лет проживания я смогу стать полноправным гражданином? То есть пользоваться всеми льготами, голосовать на выборах и т.д. Или хотя бы мои дети? должен ли я отслужить в Чешской армии?

Гражданство Чехии через натурализацию

Право просить гражданство Чехии возникает через пять лет проживания в стране в статусе ПМЖ в Чехии. До 2005 года этот срок был 10 лет в статусе ПМЖ, безумный срок, который даже в Швейцарии меньше, но в 2005 году приняли поправку и устранили такую диспропорцию. Следует знать, что те, кто просят гражданство Чехии в порядке натурализации, должны отказаться от предыдущего гражданства (или доказать, что в случае получения гражданства Чехии предыдущее гражданство будет автоматически утрачено). Более того, есть требование «хорошего характера» (что выражается на практике в предоставлении справки о несудимости их страны гражданства) и требования знания чешского языка. Родители могут просить гражданство за детей, если их возраст до 15 лет.

Требованием к проживанию (цензу оседлости 5 лет в статусе ПМЖ в Чехии) могут пренебречь при наличии ПМЖ в следующих случаях:

1. Если человек родился на территории Чехии, или

2. Прожил в Чехии постоянно в течение 10 лет, или

3. Ранее имел гражданство Чехии, или

4. Был усыновлен чешским гражданином, или

5. Его или ее супруга (супруг) – гражданин (гражданка) Чехии, или

6. Хотя бы один из его (ее) родителей имел гражданство Чехии, или

7. Переехал в Республику Чехия до 31 декабря 1994 по приглашению правительства Чехии, или

8. Не имеет гражданства или имеет статус беженца в Республике Чехия.

Я хочу иммигрировать в Чехию. Мне 30 лет. Я замужем. По образованию эколог, но так как со временем моя специальность стала не так востребована в нашем регионе. Сейчас пошла учиться управленца, да и работу уже как 3 года поменяла. Помогите.

Для получения права на долговременное проживание в Чехии есть 4 варианта:

-иметь родственные связи в Чехии (или выйти замуж).

-поехать на учёбу в высшее учебное заведение.

-получить рабочую визу (для этого нужно найти работодателя, который поможет оформить визу на основании контракта = очень сложно).

-открыть свой бизнес = проще, но дороже.

Вполне распространённые варианты.

Для молодёжи самый удачный - поехать получать вышку :)

А почему в Чехию? По-моему далеко не самая популярная страна для иммиграции.

Зато Чехия ближе к России, да и страна более "европиезированная". А вторую вышку в Чехии получить вариант? Сколько учиться придется, если уже одно (российское) есть?

Чехия перестает быть социально-ориентированным государством. Потихоньку снижаются зарплаты госслужащих, отменяются единовременные пособия по рождению ребенка, снижаются ежемесячные пособия на детей, сокращаются другие социальные выплаты. Чехия не может оказаться вне кризиса, коснувшегося всех государств. И то, что в этом году решили ужесточить режим въезда в Чехию, вполне понятно.

А кому сейчас легко? Иммигрировать в Чехию разве что через платное (и довольно дорогое) образование теперь можно, а там через сокурсников работу искать. А так ни на гарантии, ни на работу особо рассчитывать невозможно.

новый закон об иностранцах, разрабатывается в этом году в Чехии. Он сделает почти невозможным получение ПМЖ в Чехии. «Основная цель нового закона об иностранцах, который сейчас находится в стадии разработки и обсуждения, - предотвратить рост социального напряжения в чешском обществе и не допустить разрастания межнациональных конфликтов до тех масштабов, которые мы наблюдали в Лондоне или Париже. Сейчас безработные иностранцы, имеющие в Чешской республике ПМЖ, получают от государства пособия по безработице, в то время как чешские граждане исправно платят налоги и, по сути, оплачивают пребывание таких иностранцев из собственного кармана. Если завтра широкая общественность осознает этот факт, то обострения ксенофобии и националистических настроений среди чешских граждан не избежать," - говорит владелец туристического агентства, предприниматель Томио Окамура.

Проект нового закона предполагает, что большинство иностранцев будут иметь ВНЖ, а ПМЖ – единицы. Для того чтобы получить ВНЖ иностранец обязан будет предоставить подтверждение о доходах (предварительно – 24 тыс. крон ежемесячно без вычета налогов). Деятельность предпринимателей, подающих на бизнес-ВНЖ, должна быть прозрачной. Рассматривается предложение о том, чтобы при вынесении решения о выдаче очередного ВНЖ поднимались архивы налоговых инспекций и проверялись суммы налоговых отчислений за предыдущие годы.

Иностранец не сможет после пяти лет пребывания на территории ЧР просто так подать заявление на получение ПМЖ. Лишь в редких случаях – например, если он является прекрасным специалистом с высоким уровнем дохода, или владельцем процветающей фирмы, офис которой находится в Чехии. Обязательное условие получения ПМЖ – исправно платить налоги (минимальная сумма обсуждается).

Кроме того, необходимо будет заплатить высокую пошлину (около миллиона крон в случае бизнес-ПМЖ) и сдать серьёзный экзамен по чешскому языку. То же самое касается иностранцев, заключивших брак с гражданами ЧР: они больше не смогут получить ПМЖ автоматом.

Если иностранец потеряет работу, ради которой приехал в Чехию, закроет свой бизнес, перестанет платить налоги, совершит преступление и т.д., государство автоматически аннулирует ВНЖ и даже ПМЖ и отправит провинившегося на родину.

Ожидается, что новый закон вступит в силу в 2013 году. Подробности, надеюсь, узнаем чуть позже.

Проще всего мигрировать по образовательной программе. Выучиться на Магистра и вуаля =) 2 года. Наш диплом со специалитетом приравнивается к бакалавру после проведения процедуры нострификации. (каждый диплом рассматривается отдельно специальной комиссией при ВУЗе, где есть такая же программа, по которой Вы обучались). Получив признанный в Чехии диплом и аккредитованный в одном из ВУЗов после нострификации, вы имеете право поступать на магистра, а в отдельных случаях даже на Phd. Для продления ВНЖ и последующего получения ПМЖ необходимо подыскать себе работу. (этим занимается специальный отдел по поиску работы для выпускников, который есть почти в каждом ВУЗе в Чехии).

Теперь получить ПМЖ в Чехии будет несколько сложнее, потому что экзамен по чешскому языку усложняется, надо не просто составить элементарные предложения о людях или городах, но и, например, понять содержание меню в ресторане, сообщает Prague Express.

Министерство образования Чехии в свою очередь также готовит изменения, связанные со сдачей иностранцами языкового экзамена. Конкретной информации министерство не разглашает, но, по сведениям журналистов, в нем недовольны своими ограниченными полномочиями при проверке деятельности экзаменаторов.

Иностранцы сдают экзамен для получения ПМЖ с 2008 года. Успешность его сдачи находится на уровне 80%.

Мой друг сейчас в Чехии живет, работает. При том уехал туда лет 7 назад учиться в университете на какую то странную специальность типа "регионоведение". Говорит, что образование в Чехии дешевле чем в регионах России, а диплом европейского международного образца.

Скажите, ужесточили ли выдачу лицензии предпринимателя в Чехии? Читала что раньше можно было так начать работать. Дело в том,что я хочу работать гидом по Праге. Но что нужно еще русскому человеку, кроме лицензии гида, которую можно получить закончив курсы. Как получить разрешение на работу в этой профессии ? Пойти к потенциальным работодателям? Или может я могу работать 90 дней в полугодии по этой лицензии? кто знает???

Скажите, ужесточили ли выдачу лицензии предпринимателя в Чехии? Читала что раньше можно было так начать работать. Дело в том,что я хочу работать гидом по Праге. Но что нужно еще русскому человеку, кроме лицензии гида, которую можно получить закончив курсы. Как получить разрешение на работу в этой профессии ? Пойти к потенциальным работодателям? Или может я могу работать 90 дней в полугодии по этой лицензии? кто знает ???

Работодатель необходим

На сайте нашла новость о новось о гражданстве Чехии: http://rospersonal.ru/news/novyj_zakon_o_grazhdanstve_chehii/.

Вообще говорят, что к городу Прага больше подходит определение " самый романтичный город, город влюбленных", нежели к Парижу) Поэтому очень хотела бы там побывать)

Edited by redhat

а как в Чехии с образованием обстоит? если ехать учиться, то куда? это сложный процесс? Росперсонал этим занимается? 

На курсы поехать сложновато, а вот просто учиться- в университет или в школу - вполне реально. Чешское образование ценится во всем мире. Процесс не то чтобы сложный, но и не особо простой. Надо собрать документы, перевести их и, собственно, все. Если вы едете через Росперсонал) Если сами, то, конечно, забот в несколько раз больше и ответственности тоже. В остальном, обучение в Чехии- отличный вариант, т.к. это недалеко от дома (если вы из России), обучение на высшем уровне, страна - просто сказка)

На курсы поехать сложновато, а вот просто учиться- в университет или в школу - вполне реально. Чешское образование ценится во всем мире. Процесс не то чтобы сложный, но и не особо простой. Надо собрать документы, перевести их и, собственно, все. Если вы едете через Росперсонал) Если сами, то, конечно, забот в несколько раз больше и ответственности тоже. В остальном, обучение в Чехии- отличный вариант, т.к. это недалеко от дома (если вы из России), обучение на высшем уровне, страна - просто сказка)

Почему на курсы поехать сложновато? Мне кажется это не так, совершенно.

Posted (edited)

Вообще, чехи визы туристам и студентам дают легко (при адекватных документах, разумеется). В бизнес-иммиграции, Говорят, лазеечки есть.

Edited by Нимфетка

В бизнес-иммиграции, что так раньше было популярно по схеме "зарегал фирму и едешь, типа, ей управлять", а по сути работать по найму, наступили бесперспективные времена -отказ за отказом. А жаль. Страна, сама по себе уникальная, по позитивному мировоззрению, доброжелательности, спокойствию... так что, остаётся в ней только путешествовать, учиться или жениться на чешке :)))

В 03.10.2013 в 13:55, Jajony сказал:

а как в Чехии с образованием обстоит? если ехать учиться, то куда? это сложный процесс? Росперсонал этим занимается? 

Ехать учиться обязательно стоит и Росперсонал вам в этом поможет! Вот, к примеру - Образовательный Центр “Association”. Это филиал государственного университета имени Пýркине, Прага. Помимо обучения чешскому языку, здесь вы также можете пройти подготовку по другим предметам для поступления на различные факультеты на курсах: “Универсальный”, “Экономический”, “Технический”, “Гуманитарный”, “Творческий” и “Медицинский”. Курсы могут быть долгосрочными, семестровыми, короткими и летними в соответствии с вашими данными и вашими планами. Все преподаватели – университетские педагоги и носители языка, что гарантирует успех на вступительных экзаменах.