Jump to content

Work permit & study permit


Recommended Posts

Всем привет!

У меня возник такой вопрос. Может кто прояснит?

На сайте посольства Канады написано, что в зависимости от срока обучения выдается виза, если больше 6 месяцев - это Разрешение на учебу, если меньше 6 - то виза временного резидента. По визе временного резидента я так понял, работать нельзя. А вот про случай с Разрешением на работу ничего не нашел. Поэтому вопрос. Как соотносятся Разрешение на работу и Разрешение на учебу?

Вообще. меня интересует такой вариант. Хочу поехать, например, на 1-2 месяца на языковые курсы. Могу ли я претендовать на Разрешение на учебу, вместо просто визы. Если да, то как в этом случае получить Разрешение на работу?

Если кто знает, подскажите, пожалуйста!!!

Link to comment
Share on other sites

Получается так, что если едешь на срок больше 6 месяцев, то выдают study permit и work permit, если на срок меньше 6 месяцев, то никакой work permit не выдают. На 1-2 месяца не дадут work permit.

Link to comment
Share on other sites

По правилам посольства:

если курс до 6 месяцев - то виза временного резидента. Однако вы можете оформить разрешение на учебу, если хотите работать на территории кампуса или предполагаете увеличить срок своего пребывания, докупив курс обучения на месте.  Т.е со студенческой - вы можете подрабатывать без разрешения,а если хотите работать вне кампуса, то  - подавать на разрешение на работу придется обязательно (не более 20 часов в неделю). Иначе - это нелегально.

Link to comment
Share on other sites

ну вот программа Study and Work рассчитана на 6 месяцев...

здесь при подачи документов на Study Permit дают Work Permit ?

Да дают,не зря же программа называется Study and Work, ты сражу подаешь документы на Study Permit and Work Permit.Если получишь визу, пермиты тебе при въезде в Канаду оба дадут одновремменно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ребят а подскажите пожалуйста как продливать ворк и стади пермиты,уже находясь в Канаде!Если например у меня есть виза США и я хочу получить новую визу в Канаду,как мне надо действовать?Подать вначале заявления на продление всех пермитов в Канаде,а потом уже поехать в США получить визу или все надо получать в посольстве Канады в США:)Вот это не могу понять, где конкретно получать мне эти все бумажки,визу то понятно,что в иной стране,а как быть с пермитами?Спасибо большое заранее!

Link to comment
Share on other sites

Ребят а подскажите пожалуйста как продливать ворк и стади пермиты,уже находясь в Канаде!Если например у меня есть виза США и я хочу получить новую визу в Канаду,как мне надо действовать?Подать вначале заявления на продление всех пермитов в Канаде,а потом уже поехать в США получить визу или все надо получать в посольстве Канады в США:)Вот это не могу понять, где конкретно получать мне эти все бумажки,визу то понятно,что в иной стране,а как быть с пермитами?Спасибо большое заранее!

1.Вначале ты подаешь на продление пермитов.(это внутри Канады.)

2.После получения пермитов на получение канадской визы или сам лично едешь в Сша(ДАБЫ ВИЗА У ТЕБЯ ЕСТЬ) или отправляешь доки по почте.

И еще виза нужна только в том случае если ты планируешь выезжать за пределы Канады.Если же нет, то она тебе и не нужна. Чтобы легально жить и работать в Канаде нужны пермиты.

Я после того как продлилась на визу не подавала, т.к знала что близжайшее время я никуда из Канады не уеду.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответ NoNa! :)То есть получается я подаю документы на продление пермитов на территории канады,получаю их на территории Канады же,а потом уже пишу заявление на получение Канадской визы в Америке и еду туда с этими пермитами и паспортом?Так?А вообще это реально продлить рабочее разрешение на территории Канады если находишься там по программе ворк энд стади,студ пермит то легко думаю,деньги только плати за обучение,а с работой как?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответ NoNa! :)То есть получается я подаю документы на продление пермитов на территории канады,получаю их на территории Канады же,а потом уже пишу заявление на получение Канадской визы в Америке и еду туда с этими пермитами и паспортом?Так?А вообще это реально продлить рабочее разрешение на территории Канады если находишься там по программе ворк энд стади,студ пермит то легко думаю,деньги только плати за обучение,а с работой как?

Там все делается по почте. Заявление на продление пермитов вы отправляете по почте и получаете их по почте.

Так же с канадской визой, вы можете доки отправить по почте в Сша и получить обратно также по почте, если хотите то за визой можно и поехать лично, но не обязательно.

Продлить рабочее разрешение конечно реально, но тяжеловато.

Тут уж только от ваших личных качеств зависит.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Спасибо за ответы!

Но у меня есть еще один вопрос. Мож где-то на форуме уже подобное было, но не нашел. Интересует вот что.

Есть предложение на годовую программу поехать Paid Internship. Полгода штудируем язык, остальные 6 месяцев работаем. Но хотелось бы к работе приступить сразу. Первые 6 месяцев хотя бы не по специальности, а так на любую работу для поддержания штанов, как говорится. Но это как мне сказали уже будет нарушением. Так ли это? И вообще это как-то контролируется, работает человек в свободное от учебы время или нет? Вообще насколько с этим строго?

Заранее благодарен за ответы!

Link to comment
Share on other sites

Вообще, в принципе..есть же колледжи, которые помогают получить work permit? Ну если я еду на пару-торйку месяцев англ. языка и потом поработать, чтобы окупить те самые курсы? Ведь врозе визу по W & S сейчас сложно получить...как же уехать чтобы легально трудиться?

Link to comment
Share on other sites

Есть учебные заведения, которые могут оформить вас на яз. курсы+стажировка.

Единственный минус, что придется получать разрешение на работу уже на территории Канады. Колледж точно  поможет с ее оформлением и даже заинтересован в этом ,т.к лучше помогать человеку, чем вообще остаться без студента.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А можно туристическую визу поменять на стади уже в Канаде?

Насколько я знаю,если вы едите по гостевой или туристической, то вам дают визу временного резидента, которую можно продлевать на территории Канады до 6 месяцев.

Если вы захотите учиться, то вам не нужен Study Permit, если курсы составляют менее 6 месяцев, так как на языковые курсы менее 6 месяцев дают также визу временного резидента.

А если более ( и если у вас достаточно средств, чтобы оплатить например год учебы в Канаде)...то не уверена, что этот study permit можно получить находясь в Канаде...IMHO. Может кто-то знает точно.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста кто знает, на какой срок будет выдан work permit после обучения в канадском колледже full-time в течение трёх лет?

помоему срок work permit'a равен сроку обучения...т.е. Вам должны будут выдать пермит на 3 года..

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

При обучении в течение 3 лет в Канадском учебном заведении (full time) - вы имеете право на получение разрешения на работу до 3-х лет - Post-Graduation Work Permit Program. (Это НЕ равно продолжительности учебы). С более подробной информацией можно ознакомиться здесь:

http://www.cic.gc.ca/english/study/work-postgrad-who.asp

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

я наверное, правильно сделаю, что подниму эту тему, а не создам новую, ибо вопрос по этой же сути вообщем-то..

объясните пожалуйста, что нужно будет делать находясь на территории Канады после окончания обучения.

ведь в США, например, существует тн grace period - 60 дней на то, чтобы свалить из страны после последнего дня обучения по тем же языковым курсам, например.

а в описании программы W&S Canada говорится о том, что  обучаюсь я только первые допустим 6 недель, а потом все остальные полгода-год могу работать. это действительно так? не нужно никуда опять зачисляться итд?

и еще волнует вопрос - как быть после того, как данный период для работы окончится? просто продлить work permit? а study permit нужно продлевать? а поступать еще раз куда-нибудь нужно?

не очень ясна ситуация по этим вопросам, тк до этого интересовался только США, а в связи с тем, какая сейчас проблема русскому студенту выехать в штаты, ищу альтернативы..

Link to comment
Share on other sites

Нет, little_lilly, возвращаться для этого не обязательно, рабочую визу можно получить после окончания учебного заведения Канады (есть ряд ограничений по образовательным программам: языковые курсы, программы DFAIT, CIDA и так далее, так что, с выбором внимательнее).

Link to comment
Share on other sites

Нет, little_lilly, возвращаться для этого не обязательно, рабочую визу можно получить после окончания учебного заведения Канады (есть ряд ограничений по образовательным программам: языковые курсы, программы DFAIT, CIDA и так далее, так что, с выбором внимательнее).

то есть после языковых курсов нельзя получить и даже продлить разрешение на работу?

как лучше поступить в моем случае?

Link to comment
Share on other sites

Как вариант: поступить на обучение и закончить профессиональный колледж или университет.

а что по поводу работы и этих work permit`ов? если вас не затруднит, не могли бы вы ответить на мой самый первый пост целиком?

Link to comment
Share on other sites

Ясно, попробую. Вы, молодой человек, изначально вопрос не так поставили "после языковых курсов". Work Permit в Канаде вы можете получить сразу еще до начала курсов, если стажировка входит в ваш курс или если у вас оплачены языковые курсы как минимум на 6 месяцев и, соответственно, на этот или больший срок выдана виза.

Link to comment
Share on other sites

Ясно, попробую. Вы, молодой человек, изначально вопрос не так поставили "после языковых курсов". Work Permit в Канаде вы можете получить сразу еще до начала курсов, если стажировка входит в ваш курс или если у вас оплачены языковые курсы как минимум на 6 месяцев и, соответственно, на этот или больший срок выдана виза.

объясню поподробней, что именно я не допонял:)

в описании программы W&S Canada указано следующее:

Программа рассчитана на 6, 8 или 12 месяцев. Но ты должен понимать, что чем меньше выбранный тобой срок (минимум 6 месяцев), тем у тебя меньше шансов заработать желаемую сумму и окупить программу, т.к. первый месяц ты будешь только учиться, а работа начнется позже.  Чем выше ваш уровень владения английским языком, тем больше вариантов возможных вакансий, и тем больше шансов получить более интересную работу. Некоторые вакансии имеют сезонный характер, например, работа на горнолыжном курорте, но, как правило, большинство вакансий действительны в течение всего года. Если у участника программы есть соответствующий опыт работы в области ресторанного или гостиничного бизнеса, то для таких участников будет больше возможностей!

Что тебя там ждет:

·          первые 6-12 недель ты проходишь интенсивные языковые курсы в English Bay College в Ванкувере;

·          по окончании курсов ты приступаешь к работе на одном из курортов Канады (British Columbia, Alberta). С момента начала работы ты получаешь почасовую оплату за свой труд (от 8.00 CAD/час в зависимости от региона и места работы) и 37,5 часов в неделю.

то есть если я оформляюсь в эту программу на год, то первые 3 месяца мне даются на обучение в языковой школе, затем выдается какой-то там сертификат, и можно работать оставшиеся 9 месяцев, не заботясь о том, учишься ты или нет?

я точно знаю, что в США такого нет, там после завершения обучения дается 2 месяца на то, чтобы убраться из страны, а тут еще целых 9 месяцев легальной 40часовой рабочей недели.. поэтому и возникают такие вопросы. тк если все действительно так, как пишут в условиях канадской программы, то это вообще сказка какая-то, получается.

Link to comment
Share on other sites

Понятно. Вы процитировали страницу сайтов фирм Интекс, Голденбридж и т.д. (почему-то текст у них одинаковый) о программе колледжа из Ванкувера English Bay College, хорошо известного в иммиграционных кругах своей плохой репутацией с чем связано более 80% отказов в визах по программе этого колледжа. Это - не сказка, но схема 3 месяца курсов + 9 месяцев оплачиваемой стажировки уже давно признана в департаменте Иммиграции Канады бесперспективной, и советую вам поискать агентства, которые представляют программы 50 на 50, то есть, при 6 месяцах курсов 6 месяцев стажировки. Получить визу по таким программам значительно легче, и по моему мнению, лучше поехать в Канаду за 4000$, чем не поехать за 3000$, тем более, что Work Permit предоставляется с первых недель обучения и позволяет работать part-time даже во время обучения.

Link to comment
Share on other sites

Все понятно теперь, значит это все-таки реально. Еще больше теперь жалею, что и во второй раз выбрал США, а не Канаду)

На данный момент знаю только ИНТЕКС и IES Agency. Интекс вроде как адекватное и хорошо зарекомендовавшее себя агентство, но, тем не менее, статистики по Канаде нигде не видел, видимо эта программа пользуется не таким спросов как США..

Осталась последняя непонятка - допустим, я попал в Канаду пусть даже по 3+9 схеме.. окончил курсы, поработал 9 месяцев, а потом вдруг еще захотел подработать(в идеале я так и собираюсь поступить, хочу заработать на более менее приличный колледж в США, ну и или в той же Канаде). Что мне делать в такой ситуации? Просто продлить разрешение на работу? Если да, то насколько это просто/непросто? Если нет, то что еще нужно сделать?

Link to comment
Share on other sites

Если вы выбираете агентство для схемы 3+9, то вам все-равно в каком получать отказ, главное тогда, о чем стоит побеспокоиться - процедура возврата вашей оплаты.

После окончания программы вы можете оплатить в колледж ее продление и продлить ее на желаемый срок. Это - теоретически.

Link to comment
Share on other sites

Если вы выбираете агентство для схемы 3+9, то вам все-равно в каком получать отказ, главное тогда, о чем стоит побеспокоиться - процедура возврата вашей оплаты.

если вам известны агентства, предоставляющие программу 50/50, буду рад увидеть в лс

После окончания программы вы можете оплатить в колледж ее продление и продлить ее на желаемый срок. Это - теоретически.

то есть без обучения не получится продлить только право на работу? обязательно придется поступить куда-нибудь опять, чтобы получить study, а потом уже и work permit?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...