Jump to content

Элизабеттаун - Кливленд -Оушен Сити


Natalik
 Share

Recommended Posts

Рассказ о работе и жизни в Нью-Джерси публикую по просьбе участницы программы Work and Travel -2009

Летом 2009 года, после окончания университета, вернее, после последнего ГОСа, в мою голову пришла идея – поехать в штаты. Один раз я там уже была, три года тому назад и мне очень и очень там понравилось. А тут, я заканчиваю университет, и у меня, можно сказать, остается последний шанс съездить в так понравившуюся мне страну, впитать все особенности изучаемой культуры, насладиться всеми ее красками, а также природой, которая там не хуже, чем в России. Говорить о Соединенных Штатах можно долго.

Я подсуетилась и за два-три дня собрала документы, необходимые для получения визы и оформления в программе Work and Travel USA . Все это я сделала за несколько дней до закрытия набора желающих поехать в США по этой программе. Через месяц съездила в посольство США в Москве, получила визу. Все прошло без проблем, с которыми мне пришлось столкнуться при первой поездке. Сказался, конечно же, опыт в данном деле, ну, и то, что я стала взрослее и умнее, нежели я была три года тому назад. Технологии не стоят на месте, и они добрались за три года и до меня.

Вылетела я в июле, так как до конца июня я была в делах, связанных с окончанием университета. Еще до того, как собраться в Штаты, я начала общаться по Интернет с американцами. Познакомилась с одним очень хорошим человеком по имени Гари. Он военный, побывал во многих горячих точках и в тот момент учил молодых военных премудростям науки о танках. Жил он в штате Кентукки, в городке Рэдклифф, очень маленьком городке. Он предложил мне провести лето у него в качестве его гостьи. Насчет работы я не переживала, так как ехала на свои деньги, никому должна не была. Тем более я была уверенна, что найду какую-нибудь работу и в маленьком городке, и смогу поддерживать свою независимость. Первоначально я не знала точно, чего хочу: остаться в США и жить там, или просто поработать с годик, и вернуться домой, или же уехать обратно по окончании срока действия визы. Вот и поехала я, неизвестно куда, неизвестно зачем. Все должно было решиться само собой. Я хотела чего-то нового, сменить обстановку. Попробовать себя.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Определенной цели заработать миллион долларов у меня не было. Я просто хотела еще раз увидеть страну, побольше пообщаться с носителями американской культуры, чем в прошлую поездку, пожить американской жизнью. В этот раз мне я ехала именно за этим.

Полетела я британскими авиалиниями в Ньюарк, штат Нью-Джерси. С собой было 650 долларов. Так как летела я поздно и не туда, куда летят обычно студенты, я была одна. В самолете из Лондона в Ньюарк долетела быстро. Кормили там вкусно, каждое сиденье было оборудовано по последнему слову техники. Перед глазами каждого пассажира был маленький экран, по которому каждый мог смотреть то, что он хочет, надев наушники. Поспать мне не удалось, так как было куда интересней смотреть фильмы.

Самолет приземлился в Ньюарке почти в полночь. Аэропорт уже не работал. Мне пришлось туго. Весь путь я чувствовала себя уверенно, спокойно. Но тут началось беспокойство и меня стала охватывать паника: что делать, к кому обратиться? Как купить билет на самолет до Кентукки? И тут я натолкнулась на служащего аэропорта по имени Джоэл. Он оказался понимающим и добрым молодым человеком. С его помощью я заказала по телефону билет до Луисвила – ближайшего города к Рэдклифу, в котором есть аэропорт и позвонила Гари, который спал и мало, что понял. Следующие пять часов я провела в беседах в Джоэлом и другим служащим аэропорта. В пять утра, когда аэропорт вновь заработал, я доехала до нужного терминала и выкупила билет. Еще через 6 часов я сошла с трапа самолета в Луисвиле, где меня встретил Гари. Беспокойство миновало только тогда, когда я увидела перед собой своего друга. Во время всего перелета мне удалось поспать всего ничего. И поэтому, когда мы приехали домой к Гари, съездили в магазин за едой и товарами первой необходимости, я провалилась в самый крепкий сон в своей жизни.

Link to comment
Share on other sites

На следующий день Гари помог мне с приобретение телефона. Я надеялась, что в США сим-карты работают так же, как у нас, но все оказалось гораздо сложнее. Телефон, который мы купили сначала, с системой pay and go, не работал должным образом, и Гари пришлось подключить меня на свой договор с телефонной компанией AT&T. Мне достался новенький телефон и платила я за него раз в месяц по счету. Можно было писать смс в Россию и звонить по карточке. Большего счастья я и не желала.

Через неделю я нашла работу в 10 милях от дома в соседнем городке под названием Элизабеттаун. Я работала официанткой в кафе Steak’n’Shake за $2.13 в час плюс чаевые. Мне там очень нравилось. Люди удивлялись, когда слышали, что я из России. Они ни разу не слышали о программе Work and Travel. И всегда интересовались, как мне Кентукки. Я отвечала, что здесь красиво, но делать совершенно нечего. Они одобрительно кивали головой. Сослуживцы очень полюбили меня, и мы иногда выезжали с ними в город побольше, в ночной клуб.

Гари очень много работал. Но он всегда успевал отвезти меня на работу и забрать оттуда. Когда я не работала, я общалась с соседями Гари, которые одновременно были его друзьями. Жена его друга была родом из Казахстана, в детстве с родителями переехала в Германию, где познакомилась со своим мужем Майком, который в то время находился там по долгу службы. Она неплохо разговаривала по-русски, и мы легко нашли, о чем разговаривать. По выходным Гари старался всегда куда-нибудь меня свозить. Так я поиграла в первый раз в своей жизни в гольф и еще одну очень интересную и дотоле неизвестную для меня игру Corn Hole, смысл которой заключался в том, чтобы как можно больше раз попасть квадратными подушечками в круглое отверстие в доске, которая находится в метрах пяти от тебя. Я жила полной американской жизнью.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Еще одним незабываемым опытом стала поездка на свадьбу друга Гари в штат Огайо, город Кливленд. Этот город находится на озере Эри. Мы также побывали в Кливлендском музее-холле славы рок-н-рола. Было интересно посмотреть на одежду, машины времен Элвиса Пресли и послушать музыку.

Про свадьбу хочется рассказать отдельно. Дело в том, что для меня это событие интересно еще в том плане, что я изучала культуру США, и, естественно, свадебную церемонию тоже. И вот мне предстояло увидеть все по-настоящему. Несмотря на то, что сама церемония обмена клятвами происходила не в церкви, как мы часто видим в зарубежных фильмах, это не умаляло красоты торжества. Сама церемония проходила во дворе одного из музеев Кливленда. Зеленая трава, белые стулья для гостей – все, как в некоторых американских фильмах. Красивая живая музыка, нарядные гости, друзья жениха и подружки невесты, одетые все одинаково. Главными цветами этой свадьбы были фиолетовый и оранжевый. Именно такие цвета были у платьев подружек невесты.

После церемонии гости разъехались по отелям, чтобы подготовиться к гулянию в уже другом помещении. Это, как мне сказали, было здание гольф-клуба. Необычайно красивое внутри. Специально убранное для проведения свадьбы. Все украшения и сладости строго фиолетовые и оранжевые. При входе в залы, на столике стояли карточки для гостей с их именами. В этих карточках каждый находил название какого-нибудь города, в котором побывала пара. По названию города гости определяют стол, за которым им надлежит сидеть. Сначала все проходят в зал с закусками, а через какое-то время все переходят в зал побольше, где стоят столы, накрытые белыми скатертями и убранные в оранжево-фиолетовых цветах. Друг жениха и подруга невесты по очереди произносят тосты, танцуют жених с невестой, затем их родители, и вот так плавно начинается веселье. Бар с напитками находится в отдельной комнате, и та свадьба, на которой бар на протяжении всего гуляния остается бесплатным, считается наиболее богатой. Эта свадьба была одной из таких.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прожив у Гари два месяца, я поняла, что не хочу оставаться в США на долго и хочу уехать домой по окончании срока действия визы. Так, в сентябре я поехала к знакомому в Оушен Сити, Мэрилэнд. Я слыша про этот город, когда собиралась ехать в штаты в первый раз. Теперь я там побывала. Он очень похож на Вирджинию Бич. Не даром – он же тоже находится на побережье Тихого Океана. Вдоль берега выстроились многочисленные отели, во втором ряду – магазинчики, кафе и жилые дома. Я жила там недалеко от океана – метров 500 от дома. В квартире помимо меня жили еще семь человек, украинцы и русские. Работать я не стала устраиваться. Провела оставшееся время, расслабляясь. Погодка выдалась осенняя. Почти все две недели, что я находилась в Мэриленде, шли дожди. Я только один раз искупалась в океане, когда был жаркий солнечный день. Но это не испортило мне общего впечатления от Оушен-Сити. Я сходила со своими новыми друзьями в местный ночной клуб, где играла и русская музыка. И там было очень много русских, как студентов, там и иммигрантов.

Вскоре мой знакомый поехал в соседний штат к своим друзьям, и я через несколько дней поехала туда же. Мне же хотелось посмотреть как можно больше. А так как я приехала на океан слишком поздно, все экскурсии для студентов уже закончились, сезон закрылся, я проводила время как могла. Чтобы не сидеть на одном месте, я поехала в Нью-Джерси, в город Оушен Сити. Это было тем еще приключением. Так как штаты соседние, я воспользовалась самым коротким путем. Он оказался не самым простым. Мне пришлось добираться на нескольких автобусах, между пересадками ждать по часу-полтора, и в итоге вместо ожидаемых четырех часов, я добралась до цели почти за двенадцать. Но зато я прокатилась на пароходе через Дэлаверский залив. Погода была не летняя. Дул сумасшедший ветер, но я все же осмелилась выйти на прогулку, пока мы плыли. Приплыв в порт Кэйп Мэй, автобус привез меня к месту, откуда ходят автобусы до Оушен Сити и близлежащих городов. Только там я узнала, что сезон, когда автобус ходил прямиком до Оушен Сити, закрылся. Мне пришлось ехать до Атлантик Сити, где была автостанция, и уже оттуда возвращаться назад, в Оушен Сити. Вот так я и провела 12 часов в поездке.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Этот город оказался намного меньше предыдущего. Но то, что город маленький, совсем неплохо. Куда угодно можно дойти или доехать на велосипеде. Что мне особенно понравилось – это то, что магазины там очень тесно переплетаются с жилыми домами. Практически в любом доме на первом этаже находится какой-нибудь магазинчик с безделушками для туристов, какими-нибудь услугами или просто кафе.

В ночь после моего приезда был сильный ливень с ураганным ветром. А так как город находится непосредственно на островах, недалеко от материка, то его затапливает постоянно. То же случилось и в этот раз. Днем я решила прокатиться по городу на велосипеде. Город показался мне второй Венецией, потому что до некоторых мест можно было добраться только вплавь. По большим лужам, размером, казалось, с приличное озеро, я проезжала, ни разу не намочив ноги. Но все же, в маленькой лужице я утопила свою стопу, намочив кроссовок. Но это даже весело. Вспомнилось детство, когда я бегала босиком по лужам.аз. Днем я решила прокатиться по городу на велосипеде. очень былаивает постоянно. и какими-нибудь услуга

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В общем, город Оушен Сити в штате Нью-Джерси очень красивый за счет домиков, в которых живут люди. Все дома отличаются друг от друга. Почти все – произведения искусства. Как-то штат Нью-Джерси занял первое место в конкурсе на самое красивое оформление домов. В это смысле городок Кэйп Мэй просто удивительный.

В конце сентября я уехала из Оушен Сити и направилась в Нью-Йорк, в аэропорт. В самом Нью-Йорке я гуляла немного, так как не позволило время и желание быстрее вернуться на родину. Я лишь немного прогулялась по Центральному парку и по Мэдисон и Лексингтон Авеню.

8 октября я улетела прямым рейсом Аэрофлота в Москву. Так закончилась моя поездка в страну изучаемого языка.

Седых

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Класс! Только что наткнулась на эту тему. А зашла сюда только потому , что сама в кливленде была. И посещала этот рок-н-Ролл Холл оф Фэйм)  Место здоровское! Машина Элвиса, редкие фото знаменитостей, костюмы Мадонны....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...