Jump to content

Крайстчерч - жизнь, учеба и работа


Recommended Posts

В Крайстчерче появилось одно очень интересное предложение от ландшафтных дизайнеров, а конкретно, от фирмы Maccaferri. Поскольку случающиеся землетрясения приносили с собой кучи ила и грязи, то украшением города логичнее было бы сделать "висячие сады". Это новое направление в озеленении. Об этом, наверно, стоит создать отдельную тему. Мне очень понравилось то, как это смотрится в реале.

Такие висячие сады фирма показала впервые на фестивале цветов в Крайстчерче. Травы и цветы сажаются в шерстяной войлок, таким способом иногда озеленяют крутые склоны, чтоб предотвратить эрозию почвы. Городской дизайнер Крейг Покок , который придумал концепцию, говорит что идея висячих садов уже привлекла интерес со стороны шерстяной промышленности, он считает, что такое озеленение имеет преимущества перед другими системами вертикального озеленения.

gallery_3383_24_4826.jpg

Поскольку овцеводство - самая продвинутая отрасль в Новой Зеландии, то проблем с овечьей шерстью здесь не возникает.

А еще, дизайнеры рекомендуют в Крайстчерче больше озеленять стены зданий, заборы и крыши, в общем, все, что не зальется в случае илистых излияний из земли...

gallery_3383_24_51796.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вероятнее всего, землетрясения все же были вызваны человеческой деятельностью, а именно - способом добычи полезных ископаемых. Если эту деятельность прекратят, то ил из земли вылезать перестанет. Висячие сады - это, конечно, красиво и оригинально, но более затратно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

по крайней мере, в Крайстчерче сейчас много работы для желающих работать, жилье не такое дорогое, как в Окленде. А в столице, кстати, тоже вполне вероятны землетрясения, ведь Окленд построен на вулканах.

В среднем аренда в Окленде поднялась в цене на $ 110 в месяц. Средняя 3-х-комнатная квартира в аренду стоит $ 550 в неделю.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Концерт хип-хоп звезды Savage в Кентерберийском университете был вчера отменен после того, как пол в зале рухнул.

Вчера вечером в зале, который был сооружен для таких вот больших концертов за 2,5 млн. долл. произошло обрушение пола. К счастью, никто не пострадал, но люди точно хлебнули эмоций... Кто-то потребовал у администрации зала денег за несостоявшийся концерт, кто-то просто отписался в Facebook об инциденте: "парень, ты помнишь мы веселились в университете так сильно, что сломали здание ... EPIC!", пишет Хью Мак-Деверо.

Очевидно, в здании либо просел фундамент, либо какие-то незаметные разрушения произошли, но вот то землетрясение, получается, до сих пор аукается.

Link to comment
Share on other sites

Впервые в Новой Зеландии решено взорвать многоэтажку. На это понадобится всего-то 60 кг взрывчатых веществ. Решение это вынесли в отношении 14-этажного офисного здания в Крайстчерче, которое не подлежит ремонту. Владелец здания Билл Hedges сказал: "Это грустно, на самом деле, но для его восстановления ушло бы много работы, много денег, много сил". Высотке на данный момент 25 лет.

Недалеко от взрыва решили разместить лагерь для наблюдения за взрывом, 5 августа утром будет проводиться взры. А право нажать кнопку тоже продают на аукционе. Владелец здания хочет выручить на этом хотя бы 10-20 тысяч долларов.

Link to comment
Share on other sites

Сначала удивился узнав про старые телевизоры на берегу, а потом решил посмотреть на карту течений, а они прямиком идут от ЮАР, где проживает не самая культурная публика. Я, конечно, не хочу сказать, что это негры в ЮАР выходят на берег и со словами "Плыви ка, Тошиба, в Новую Зеландию, ты мне надоела" швыряют старые телевизоры в море-окиян, но загрязнение полосы прибоя всяким дреком, приплывшим невесть откуда - глобальная проблема. Я видел в одном городке на Волге, рядом с которым расположена ГЭС, как сверху от этой самой ГЭС по течению скапливаются сотни килограммов мусора, который приплывает из городов сверху по течению, так что...Новой Зеландии в этом дрянном мире не позволят безнеказанно оставаться такой чистой и привлекательной. Увы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодня был представлен план реконструкции и дальнейшего строительства Крайстчерча

Можете посмотреть видео этого проекта, который включает в себя 12 ключевых участков для крупных объектов:

новый конференц-центр на 2000 зрителей на площадке возле реки Эйвон, огромные водный и закрытый спортивный комплекс, обновленную площадь с новой центральной библиотекой и культурный центр.

Магазины, рестораны, бары и кафе, как ожидается, будут выровнены на краю живописной реки, по замыслу архитекторов, обновленной город будет похож на Мельбурн.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Землетрясение в Крайстчерче дало возможность подняться городу до звания «лучший маленький город в мире», сказал министр по восстановлению после землетрясения Джерри Браунли.

Предоставление государством средств на восстановление порядка 30 миллиардов долларов уже уменьшило зону разрушения с 387 гектаров в прошлом году, в феврале до 49 гектаров сегодня. К середине следующего года зон разрушения не останется.

В центре и пригородах уже сделано 80 % работ по сносу разрушенного и отстройке новых зданий.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сегодня в Крайстчерче снова было 2 землетрясения, правда, едва заметные.

Первое, магнитудой 4,3 было после часа ночи, в 15 километрах к востоку от Крайстчерча, на глубине 12 км. Второе, магнитудой 3,6 было уже после 2 часов ночи, там же, на глубине 11 км. Предыдущие толчки были 10 июля, примерно с такой же магнитудой.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Из-за того, что в Крайстчерче и близлежащих районах полным ходом идут строительные работы, разрушают старые здания, кентерберийские медики советуют чувствительным к пыли носить респираторы, особенно в летние месяцы.

Но особых проблем со здоровьем из-за пыли пока никто не чувствовал со времени прошлогоднего землетрясения...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...