Jump to content

Международный тест на знание русского языка ??


Ашотику
 Share

Recommended Posts

У меня спросили "есть международный тест на уровень владения русским языком типа TOEFL или IELTS, и как он называется и где можно его пройти?"

если кто-то знает точно - напишите, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Насколько я знаю, никакого международного теста на знание русского нет.

Если что надо - решается по месту методом:

"Диалог на собеседовании:

- Как у вас обстоит с русским языком?

- Нормально.

- А можно поподробнее?

- Нормально, чё.

- Спасибо, ясно."

Link to comment
Share on other sites

Ну, не так все бедненько, есть куча он-лайн тестов в интернете, например, этот, предоставленный американской фирмой. Сертификатов пока не видела ни у кого, но теоретически, можно, мне кажется, найти курс русского языка - в колледжах вряд ли, скорее в университетах, пройти его и получить серт - какие проблемы?

Если надобность для трудоустройства, все-равно, на собеседование идти, хотя если приложить сертификат - быстрее пригласят. Если для учёбы - не знаю, требуют русские университеты подтверждение? Или берут всех, кто платит...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Если для учёбы - не знаю, требуют русские университеты подтверждение? Или берут всех, кто платит...

Разумеется, требуют, и в случае не достаточного уровня владения для понимания лекций, абитуриент проходит курс русского языка при университете иногда полгода или даже год.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Международный тест на знание русского языка просто называется тестированием по русскому языку. Чтобы получить сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку нужно сдать экзамен на базовый уровень, по школьной пятибалльной системе это где-то на тройку. Этого вполне хватит чтобы иностранный гражданин подал документы на российское гражданство. Тестирование состоит из 5 частей: чтение,говорение,аудирование, письмо, грамматика. Стоимость тестирования составляет 5330 рублей. Если иностранный гражданин сомневается в своих силах, то он может походить на подготовительные курсы перед тестированием.

Link to comment
Share on other sites

Международный тест на знание русского языка просто называется тестированием по русскому языку. Чтобы получить сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку нужно сдать экзамен на базовый уровень, по школьной пятибалльной системе это где-то на тройку. Этого вполне хватит чтобы иностранный гражданин подал документы на российское гражданство. Тестирование состоит из 5 частей: чтение,говорение,аудирование, письмо, грамматика. Стоимость тестирования составляет 5330 рублей. Если иностранный гражданин сомневается в своих силах, то он может походить на подготовительные курсы перед тестированием.

В каком случаи может пригодиться сертификат? А если я проходил русский язык до 8 класса в школе?

Link to comment
Share on other sites

В каком случаи может пригодиться сертификат? А если я проходил русский язык до 8 класса в школе?

Вообще сертификат вам может понадобиться, если у вас на руках есть ВНЖ (вид на жительство) и вы хотите подать документы на российское гражданство и вам нужно будет подтвердить знание русского языка. Знание русского языка вы сможете подтвердить одним из следующих документов:

1) документом об образовании, выданным в иностранной стране, в которой русский язык является одним из государственных языков;

2) документом об образовании, выданным на территории иностранной страны, где имеется в приложении запись об изучении курса русского языка (документ должен с нотариально-заверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа);

3) документом государственного образца о получении образования, выданном учреждением образования (до 1991 года на на территории тех государств, которые входили в состав СССР или после 1991 года на территории России);

4) сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

Link to comment
Share on other sites

Я планирую привести свою старенькую мать в Россию, ей 72 года. Неужели она тоже должна сдавать этот экзамен, это же какой стресс для нее. 

Link to comment
Share on other sites

Я планирую привести свою старенькую мать в Россию, ей 72 года. Неужели она тоже должна сдавать этот экзамен, это же какой стресс для нее. 

Не переживайте dack, никто вашу маму не будет заставлять сдавать тестирование по русскому языку. От тестирования освобождаются мужчины, которые достигли 65 лет и женщины, достигшие 60 лет, также недееспособные лица и инвалиды 1 группы. 

Link to comment
Share on other sites

Где можно будет сдать тестирование по русскому языку. Мне еще рано конечно об этом беспокоиться, но хотел бы заранее подготовиться в экзамену. 

Link to comment
Share on other sites

Где можно будет сдать тестирование по русскому языку. Мне еще рано конечно об этом беспокоиться, но хотел бы заранее подготовиться в экзамену. 

Министерство финансов Российской Федерации решает какие вузы имеют право проводить государственное тестирование по русскому языку для иностранных граждан. На тестирование нужно записаться заранее, т.к. там расписано время на ближайший месяц и возможно вы попадете на тестирование только через 2 недели-1 месяц. Перед тестированием вы должны оплатить госпошлину за экзамен в банке или в терминале. Перед началом тестирования экзаменатор сообщит инструкцию по проведению теста.  

С собой на экзамен вам нужно будет взять:

- Оригинал паспорта, вида на жительство или удостоверение беженца;

- Ксерокопию паспорта, вида на жительство или удостоверение беженца;

- Синюю ручку.

Чтобы успешно сдать тестирование, вы должны набрать не менее 66% правильных ответов по каждой части. Если вы не набрали нужный процент баллов по какой-либо части, вы имеете право пересдать эту часть в течении двух лет за дополнительную плату в размере 50% от стоимости экзамена. В случаи успешной сдачи экзамена, вы получите сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку. 

Link to comment
Share on other sites

Министерство финансов Российской Федерации решает какие вузы имеют право проводить государственное тестирование по русскому языку для иностранных граждан. На тестирование нужно записаться заранее, т.к. там расписано время на ближайший месяц и возможно вы попадете на тестирование только через 2 недели-1 месяц. Перед тестированием вы должны оплатить госпошлину за экзамен в банке или в терминале. Перед началом тестирования экзаменатор сообщит инструкцию по проведению теста.  

С собой на экзамен вам нужно будет взять:

- Оригинал паспорта, вида на жительство или удостоверение беженца;

- Ксерокопию паспорта, вида на жительство или удостоверение беженца;

- Синюю ручку.

Чтобы успешно сдать тестирование, вы должны набрать не менее 66% правильных ответов по каждой части. Если вы не набрали нужный процент баллов по какой-либо части, вы имеете право пересдать эту часть в течении двух лет за дополнительную плату в размере 50% от стоимости экзамена. В случаи успешной сдачи экзамена, вы получите сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку. 

Спасибо за ответ Елена. А вы не можете порекомендовать материал, по которому нужно готовиться к экзамену. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ Елена. А вы не можете порекомендовать материал, по которому нужно готовиться к экзамену. 

Вообще материалов очень много. Вы можете приобрести в книжном магазине типовые и тренировочные тесты по русскому языку, советую таких авторов как Андрюшин и Аверьянова. Чтобы подтянуть лексику, вы можете приобрести книги "Лексический минимум по русскому языку как иностранному" тех же авторов.  

Link to comment
Share on other sites

Вообще сертификат вам может понадобиться, если у вас на руках есть ВНЖ (вид на жительство) и вы хотите подать документы на российское гражданство и вам нужно будет подтвердить знание русского языка. Знание русского языка вы сможете подтвердить одним из следующих документов:

1) документом об образовании, выданным в иностранной стране, в которой русский язык является одним из государственных языков;

2) документом об образовании, выданным на территории иностранной страны, где имеется в приложении запись об изучении курса русского языка (документ должен с нотариально-заверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа);

3) документом государственного образца о получении образования, выданном учреждением образования (до 1991 года на на территории тех государств, которые входили в состав СССР или после 1991 года на территории России);

4) сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

Я попадаю под второй пункт. Где взять свидетельство об эквивалентности документа?

Link to comment
Share on other sites

Я попадаю под второй пункт. Где взять свидетельство об эквивалентности документа?

Свидетельство об эквивалентности (нострификации)документа вы можете получить в Министерстве науки и образования того региона, где вы проживаете.Процедура признания документа об образовании, выданное на территории иностранного государства проводится на основании имеющихся международных соглашений, нормативных актов Российской Федерации. Срок рассмотрения не больше трех недель со дня подачи полного комплекта документов.

Edited by Интеллигент
Link to comment
Share on other sites

Свидетельство об эквивалентности (нострификации)документа вы можете получить в Министерстве науки и образования того региона, где вы проживаете.Процедура признания документа об образовании, выданное на территории иностранного государства проводится на основании имеющихся международных соглашений, нормативных актов Российской Федерации. Срок рассмотрения не больше трех недель со дня подачи полного комплекта документов.

Какие документы нужно будет еще предоставить кроме аттестата об образовании?

Link to comment
Share on other sites

Какие документы нужно будет еще предоставить кроме аттестата об образовании?

Вы не забывайте, что ваш аттестат об образовании должен быть легализован (вы можете предоставить оригинал или копию с нотариально-заверенным переводом). Если документ на иностранном языке, то нужен будет нотариально-заверенный перевод. Те же правила касаются и дипломов об образовании. 

Link to comment
Share on other sites

Вы не забывайте, что ваш аттестат об образовании должен быть легализован (вы можете предоставить оригинал или копию с нотариально-заверенным переводом). Если документ на иностранном языке, то нужен будет нотариально-заверенный перевод. Те же правила касаются и дипломов об образовании. 

В каком случаи мне могут не выдать свидетельство об эквивалентности документа? 

Link to comment
Share on other sites

В каком случаи мне могут не выдать свидетельство об эквивалентности документа? 

Признание вашего документа об образовании проводится на основе имеющихся международных соглашений, образовательных стандартов Российской Федерации. Чтобы ваш аттестат/диплом признали необходимо чтобы: 

- учебное заведение, где вы получили документ об образовании должно быть признано компетентными органами страны, где выдавался этот документ;

- признание документа об образовании должно быть предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации.

Те документы об образовании, которые не признала Россия, возвращаются иностранному гражданину с объяснением причины отказа. 

Link to comment
Share on other sites

Сколько по времени идет экзамен, когда пойдешь его сдавать. Можно ли пользоваться какими-нибудь материалами на экзамене?

Link to comment
Share on other sites

Сколько по времени идет экзамен, когда пойдешь его сдавать. Можно ли пользоваться какими-нибудь материалами на экзамене?

Экзамен по времени длится 3 часа 15 минут, перед тестированием экзаменатор расскажет вам как правильно заполнять бланки и расскажет как будет происходить тестирование. 

Часть чтение длится 45 минут, письмо- 45 минут, лексика- 45 минут, аудирование- 30 минут, устная речь- 30 минут. Само по себе тестирование не сложное, если иностранный гражданин понимает русскую речь, то у него не должно возникнуть проблем с тестированием. Также вы не забывайте, что тестирование по русскому языку- это уже последний этап при получении гражданства и у вас будет масса времени подготовиться, также вы будете жить и работать в России, где вам придется говорить по русски.

Link to comment
Share on other sites

Сколько по времени идет экзамен, когда пойдешь его сдавать. Можно ли пользоваться какими-нибудь материалами на экзамене?

Материалами на экзамене вы пользоваться не сможете, т.к. вы не забывайте, что вы все-таки идете сдавать государственное тестирование. Если же вас поймают на экзамене, что вы пользуетесь учебной литературой, то вас могут просто выгнать с экзамена и вы потеряете деньги, которые заплатили за тестирование. Ни в коем случае не пытайтесь обмануть экзаменатора на экзамене, в итоге обманете себя. 

Link to comment
Share on other sites

В Москве очень много образовательных учреждений, где проводят государственное тестирование по русскому языку как иностранному. Самыми крупными считаются Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. 

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь знает сколько месяцев (лет) можно пользоваться сертификатом по государственному тестированию?

Сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку действителен в течении двух лет. 

Link to comment
Share on other sites

Можно ли сдавать это тестирование в Посольстве России в Армении или только в России в университетах?

Нет, вы можете сдать тестирование где захотите, нет такой формулировки в законе,что тестирование по русскому языку можно сдать только в российских университетах. В России, в частности в таких крупных российских городах как Москва и Санкт-Петербург, больше возможностей, вы сможете походить перед тестированием на подготовительные курсы, вы можете сами выбрать университет, в котором захотите сдать тестирование. Если вы находитесь в России, я конечно бы вам посоветовал, сдавать государственное тестирование здесь. 

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте, я гражданин Узбекистана, мне нужен сертификат о сдачи экзамена по русском языку, который выдается в москве. Я лицо без гражданства, не могу выехать из Узбекистана. 

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте, я гражданин Узбекистана, мне нужен сертификат о сдачи экзамена по русском языку, который выдается в москве. Я лицо без гражданства, не могу выехать из Узбекистана. 

Да, к сожалению вам придется приехать сдавать тестирование в Россию, т.к. в Узбекистане нет центра при Посольстве России, где можно сдать это тестирование. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...