Jump to content

Как живут китайцы


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

После поездки в Китай набралось много фоток о Китае, простые китайские будни, простые люди. вот незамысловатый гужевой транспорт в небогатом китайском районе. Грузовой мопед: так работают простые китайцы:

gallery_3383_110_30710.jpg

А так простые китайцы ездят в метро:

gallery_3383_110_54875.jpg

Бабушка торгует коммунистическими флажками, сидя у трансформаторной будки "Не садись - убьёт!"

gallery_3383_110_54261.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 3 months later...

Несколько прикольных фоток по Пекину. Классный дизайн:

gallery_3383_110_18685.jpg

Телевизор в спинке сидения такси, сидящие на заднем сиденье могут зырить телик:

gallery_3383_110_29692.jpg

Это не дым и не туман. Просто над Пекином постоянный смог:

i-27.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Международный аэропорт PEK в Пекине, откуда я вылетал в Далянь, зал Departure. Между прочим, справа от меня было окно а у окна терминальчик- вставляешь страницу с фоткой своего заграна, он сканируется, и тебе пишут: "здравствуйте Такой-то Такой-то, ваш пароль в Интернет... и цифры. Садишься и получаешь по этому доступу уматный по скорости Wi-Fi. Комфорт. Везде чисто, все вежливые. Все самолеты сажают через рукава, никаких автобусов по летному полю.

gallery_3383_110_25653.jpg

gallery_3383_110_36211.jpg

Внутри самолета, стюардессы сначала поздоровались, поклонились и что-то по-китайски мяукнули, работали быстро и четко. Кормили кофе и орешками, летел час с копейками.

Link to comment
Share on other sites

Прилетел ночью, встретил здоровенный китайский Шварценегер на представительском Ауди, ни по русски ни по английски ни бельмес, ехать из аэропорта минут 25, на вид город - двухэтажные выселки, слегка озадачило.

Мой отель на вид мне сразу понравился:

i-11.jpg

Внутри тоже ничего, только секрьюити сразу руками замахало - отдыхающих фоткать нельзя - мало ли кто с кем сюда "лечиться приехал, конфиденциальность:

i-1.jpg

i-12.jpg

Link to comment
Share on other sites

Второе сильное впечатление я получил в местном кафе, где съел огроменный омлет с морскими гадами ценой в 22 юаня (110 рублей), чай за счет заведения:

Девочка, которая все время чесала голову и била мух на окне - вид спереди:

i-3.jpg

Девочка, которая все время чесала голову и била мух на окне - вид сзади:

i-2.jpg

А на самом деле она была официанткой.

Link to comment
Share on other sites

Третье очень сильное впечатление:

Девочка убирала целые бутылки с пивом после шведского стола. Вместо того, чтобы отнести их на подносе в холодильник в служебных помещениях, на притолкала оттуда холодильник, загрузила 6 бутылок с пивом в него, и утолкала холодильник обратно. Нам их не понять...

i-55.jpg

Link to comment
Share on other sites

Четвертое сильное впечатление: в Даляне (вернее в свободной экономической зоне - по английски Technical development Zone, по китайски ???, где я живу и лечусь, детали расписывать не буду, читайте их здесь) СОВСЕМ НЕТ СМОГА, воздух чистый и небо голубое. несколько фоток не отходя от International Hot Spring Club пятисот метров:

i-14.jpg

Китайцы мусор не выбрасывают, есть целая армия мусорщиков, собирают по бакам, сортируют бумагу, пластик, пищевые отходы и продают:

i-15.jpg

Мусорная планёрка:

gallery_3383_110_32777.jpg

А это прикол - ручная мойка машин, подъехал, позвонил, выскочили китайчата с тазиками, и вручную взяли и вымыли машину:

i-16.jpg

Местный музыкальный клуб - ресторан, а на самом деле бордель с девочками и номерами:

i-17.jpg

Если пройти чуть дальше, справа продуктовый магазинчик, где все ОЧЕНЬ дешево, например вода поллитра в номере стоит 22 юаня, здесь 3 литра стоит 2 юаня:

i-36.jpg

Так живут богатые китайцы:

i-37.jpg

Так ездят богатые китайцы:

i-38.jpg

Что-то реставрируется:

i-39.jpg

Соседний отель, башни-близнецы:

i-40.jpg

Link to comment
Share on other sites

Китаец на машине в Китае - это всё, китаец пешеход в Китае - это ничего. Мало того, что на пешеходном переходе никогда не пропускают, они паркуются просто на тротуаре. Хочешь пройти - либо пробирайся через кусты, либо с риском быть раздавленным по проезжей части дороги.

i-56.jpg

Link to comment
Share on other sites

Китайские цены стали просто убивать, ларёк, где любое блюдо по 4 юаня (20 рублей):

i-44.jpg

ларёк, где любое блюдо по 3 юаня (15 рублей):

i-45.jpg

Лоток, где любая сладость по 2 юаня (10 рублей):

i-67.jpg

Link to comment
Share on other sites

Салон Тату, представляю, как удивятся хозяева этих голых задниц, узнав, что их выставили на обозрение в качестве рекламы заведения:

i-123.jpg

А здесь выставили мегафон, из которого идет постоянное китайское вещание с музыкой о преимуществах этого магазинчика по сравнению с соседским, дешево и сердито:

i-124.jpg

Link to comment
Share on other sites

Для справки из википедии: Даля́нь (Дальний, кит. трад. 大連, упр. 大连, пиньинь Dàlián; яп. — Дайрэн) — город в северо-восточной части Китая, порт в заливе Даляньвань Жёлтого моря на южной оконечности полуострова Ляодун. Второй по величине город провинции Ляонин. На западе примыкает к Бохайскому заливу и является частью формирующейся экономической зоны Бохайского кольца. Кроме того, является «воротами» для Северо-восточных провинций КНР. Длина береговой линии — 1 906 км (за исключением островов). Население — 6,2 млн человек.

Link to comment
Share on other sites

Китайцев здесь, в International Hot Spring Club, большинство, отдыхают семьями по 2 - 3 недели, приезжают на викенды парами и тоже семьями, в общем, подавляющее большинство. Много русских, других иностранцев, если иностранцами не считать узбеков и казахов, не встречал. Публика в основном солидная, кому "за", но есть и немногочисленная молодежь.

Немного интересных фактов о Китае:

В Китае нет кладбищ, покойников кремируют – при таком населении хоронить в земле просто не реально.

С 1970 года штраф 100000 юаней за 2 ребенка, в деревнях это часто нарушается, и “лишние” дети остаются без родителей и паспортов, за пределы деревни им лучше не выходить.

С кооперативным строительством, с недвижимостью и вообще здесь не кидают и схем вроде МММ Мавродия нет, в Китае 96 расстрельных статей, казнят публично – это позор для всей семьи и родственников, и потом высылают семье счет на 8 юаней – стоимость патрона.

Рождение мальчика – радость¸ рождение девочки – печаль, поэтому в женских консультациях запрещено сообщать беременным, кого они ждут, чтобы не было абортов.

Мелкий бизнес 5 лет не облагается налогами, и никаких проверок от налоговой, противопожарной, СЭС и т.д.

Часовых поясов в Китае нет, поэтому в Даляне в 6 часов вечера уже ночь.

Раньше, даже в прошлом году, на рынках в мясных рядах продавалась собачатина, сейчас запретили.

Link to comment
Share on other sites

Середина дня у меня проходит в платных или бесплатных экскурсиях в Далянь (фото Даляня я лучше выложу в отдельной теме, а то смешал лечение уже со всем, что к нему не относится), и также самостоятельных вылазках и в Далянь и в центр нашего местечка, или района, как я раньше его называл. Позже я разобрался, что мой отель находится в местечке Кайфачу, и раньше под его окнами плескалось море, но потом его засыпали строители, и если вас поселят в номере “с видом на море”, учтите, что так его называют по привычке, а на самом деле за окном небольшой оставшийся канал, хотя и на том спасибо.

Первая же самостоятельная вылазка в центр Кайфачу меня поразила. Это уже никак не было похоже на “двухэтажные выселки”, цивильный район с высотными домами и огромными торговыми центрами, это, например, в Аньшене:

i-47.jpg

i-48.jpg

i-499.jpg

Площадь перед Аньшенем:

i-46.jpg

Link to comment
Share on other sites

Интересно: Армия в Китае контрактная.

Во время кризиса, правительство Китая начало выдавать населению льготные кредиты, тем самым повысив покупательную способность населения. Люди начали покупать машины и дома, спасая от кризиса производителей. Мудро, блин!

Link to comment
Share on other sites

Кстати, справа от отеля шикарный парк с прорезиненной беговой дорожкой (даже есть разметка по метрам):

i-494.jpg

И площадка с турниками и прочими спортивными приспособками:

i-493.jpg

Очень важно определиться с едой. То, что готовят в кафе при отеле через неделю уже снится в кошмарных снах, рядом есть ресторанчик, в котором девочка все время чесала голову и била мух на окне, там по идее не плохо, можно даже заказать живую рыбку из этих:

i-509.jpg

или личинку шелкопряда:

i-511.jpg

Хотя я лично таких наворотов не пробовал и обходился омлетом с морскими гадами и фруктовым салатом. Когда все окончательно приелось и опротивело, я облазил центр, и нашел нормальный ресторанчик на последнем этаже Аньшена, называется Nuba:

i-551.jpg

i-552.jpg

i-497.jpg

Кормят более адекватными мясными и рыбными блюдами, все красиво и не дорого, так например выглядит курятина + гриль стейк + салат + рис за 39 юяней и тыквенный суп за 12 юаней:

i-498.jpg

i-503.jpg

Link to comment
Share on other sites

Рядом Интернет кафе:

i-500.jpg

Магазин прикольных игрушек:

i-501.jpg

И кинотеатр, где справа почему-то продают билеты VIP, а слева CASH ONLY:

i-502.jpg

Внизу, кстати, есть демократический по ценам этаж, где есть все помаленьку и по чисто китайским возможностям торговаться и сбивать цену в два раза:

В километре от моего отеля детский садик:

i-496.jpg

Link to comment
Share on other sites

Интересный факт: в Китае нет пенсионного фонда. Стариков должны поддерживать материально и заботиться дети. Поэтому в детях с раннего возраста воспитывается уважение к старшим вообще, и к родителям в частности.

Не в тему, но тоже интересно, китайское пиво "Тзыньгиаг", на вкус, как просроченная "Балтика", в ресторанах стоит 10 юаней. Пиво слабое, и Китай вообще пьет много пива, не потому что их много, а на душу населения, варят пиво вообще в Китае с 7000 лет до нашей эры, самое популярное и известное пиво "Tsingtao" - попробовать не удалось:

i-491.jpg

Чудо китайской кулинарии - креветка, посередине очищенное мясо, спереди приаттачена голова, сзади - хвост, и все это зажарено в кляре:

i-492.jpg

Прикол на набережной нашего района - VIP ресторан, аббревиатуры VIP на китайском видимо не существует, все равны:

gallery_3383_110_41964.jpg

Link to comment
Share on other sites

Видео прикол "Happy China", снимал сам в игровом салоне торгового центра Аньшань, Кайфачу, Китай, смотреть здесь.

Кафачу ночью:

i-50.jpg

Кайфачу днем, какая-то праздничная тусня местных врачей:

i-58.jpg

Группа поддержки этой тусни;

i-59.jpg

Оркестр с барабанами:

i-548.jpg

Кайфачу днем:

i-60.jpg

i-62.jpg

i-63.jpg

i-111.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...